Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, вот тут получается такая ситуация: наши любимые правительство и госдума всё играются с этим вторым мая - то он выходной официально, то рабочий... Вот проясните, рабочий день второе мая в этом году или нет? Никто не знает вообще!

Вопрос очень серьёзный, а кроме путаницы ничего не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе мая - суббота, поэтому всё зависит от того, работаете вы по субботам или нет. Для большинства граждан это выходной, также выходными будут являться пятница, 1 мая (праздник весны и труда) и воскресенье, 3 мая.

 

Официальным праздничным днём второе мая никто не устанавливал и, по некоторым данным, пока не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в следующем году 2-е мая выходной день опять.

 

Был вопрос: второе мая красный день календаря в этом году, или нет? По твоим словам получается, что нет, т.е. в субботу я работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так говорю же, праздничного дня 2 мая не существует, есть обычная суббота.

 

По твоим словам получается, что нет, т.е. в субботу я работаю.

266715[/snapback]

Абсолютно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в следующем году 2-е мая выходной день опять.

 

Официально объявлено или потому что попадает на воскресенье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально объявлено или потому что попадает на воскресенье?

Ну вроде как госдума решила вернуть второе мая, и вообще сделать неделю выходных майских каникул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде как госдума решила вернуть второе мая

266730[/snapback]

Ничего она не решила.

 

и вообще сделать неделю выходных майских каникул.

266730[/snapback]

Это какой-то сверхинициативный депутат предложил, один из 450. Вероятность принятия решения можно посчитать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде как госдума решила вернуть второе мая

266730[/snapback]

Госдума не решила. Это лишь предложение, которое решено пока не рассматривать. Во всяком случае в этом году точно остаётся как есть, т.к. новогодние каникулы уже были по полной программе. В следующем это будет воскресеньем, а там видно будет.

в субботу я работаю.

266715[/snapback]

Значит, придётся работать. Увы и ах.

9 мая - тоже суббота. Только разница в том, что большинство получит ещё выходной 11-го, а вы - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего она не решила.

Насколько помню, приняли в каком-то из чтений. Так, наверное, и висит до сих пор непринятый закон...

 

Это какой-то сверхинициативный депутат предложил, один из 450. Вероятность принятия решения можно посчитать. :D

Опять же, насколько помню - это был Б. Грызлов. А раз так, то значит это инициатива Путина. А Путина у нас принято уважать.

 

Значит, придётся работать. Увы и ах.

9 мая - тоже суббота. Только разница в том, что большинство получит ещё выходной 11-го, а вы - нет.

А вот нет, там как раз у меня будет 3 выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно производственному календарю на 2009 г., выходные - 1, 2, 3, 9, 10, 11 мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно производственному календарю на 2009 г., выходные - 1, 2, 3, 9, 10, 11 мая.

266739[/snapback]

Это для тех, кто не работает по субботам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, приняли в каком-то из чтений.

266735[/snapback]

Нет, даже никто не рассматривал.

 

Опять же, насколько помню - это был Б. Грызлов.

266735[/snapback]

Нет, какой-то менее известный депутат, фамилию которого не запомнил.

 

А вот нет, там как раз у меня будет 3 выходных.

266735[/snapback]

Должно вообще-то быть два, т.к. 11 числа работаем (или не работаем) за субботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно вообще-то быть два, т.к. 11 числа работаем (или не работаем) за субботу.

Ну да, именно поэтому три :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что поздно они думают увеличивать майские каникулы и сокращать новогодние. Надо было это делать хотя бы в 2007 г. Сейчас уже многие привыкли к длинным новогодним праздникам и их отмена до добра не доведет. Да, я тоже в 2005 г. считал, что сделали глупость с этими новогодними каникулами, но сейчас уже привык, потому что развлечения находятся и в эти дни (вон, в прошлом году я в эти праздники прекрасно съездил на Кавказ, получив массу удовольствия и впечатлений, которых не получишь в теплое время года), к тому же зимой работается хуже, так что я выступаю против их сокращений. И вообще: студентам предоставляют отпуск зимой и летом. Взрослым только летом. Так пусть взрослые тоже немного поотдыхают зимой. А от майских праздников до летних отпусков большинства людей недалеко, так что если сделать в мае нерабочую неделю, то летний отпуск будет от майских праздников (как говорили, что после отпуска надо еще брать отпуск за свой счет, чтобы отдохнуть от отпуска) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже многие привыкли к длинным новогодним праздникам и их отмена до добра не доведет.

Майские праздники жизненно необходимы тем, кто сажает огород на даче. Поскольку посадить всё это при всего лишь двух праздничных днях достаточно сложно. А от новогодних каникул польза только тем, кто в это время занимается ничегонеделанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже многие привыкли к длинным новогодним праздникам и их отмена до добра не доведет.

Майские праздники жизненно необходимы тем, кто сажает огород на даче. Поскольку посадить всё это при всего лишь двух праздничных днях достаточно сложно.

 

Сейчас огородом занимается не так уж много народу. 1980-е годы, когда был дачный бум, давным-давно кончились :D К тому же для большинства народа выходных дней все-таки 3, а было 4. Один день большой погоды не делает, тем более, что в мае еще случаются морозы, так что что-то сажать 1 мая еще рискованно.

 

 

А от новогодних каникул польза только тем, кто в это время занимается ничегонеделанием.

 

А что подразумевается под "ничегонеделанием"? Я вот на Кавказ съездил, а кто-то уезжает в теплые края на море - это тоже попадает под "ничегонеделание"? В таком случае более 90% людей в отпусках занимаются этим самым ничегонеделанием :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот проясните, рабочий день второе мая в этом году или нет?

 

Второго мая работают по субботе. Если суббота выходной-соответственно не работаете. Если речь идет об образовательных учреждениях,то тут как у вас ректор распорядится,так и будет.

 

В нашем универе 9-е марта(понедельник) было обычным рабочим днем. Хотя 8-е марта выпало на воскресенье,и 90% народу не работало (правда мы тоже на занятия не пошли :D )

Так что на всё воля Бож начальника...

 

Насколько помню, приняли в каком-то из чтений.

 

Ничего там не приняли. Какой-то министр по труду населения говорил в районе 8-го марта,что по поводу майских праздников ничего еще даже не решали,ибо в условиях кризиса не до того

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас огородом занимается не так уж много народу. 1980-е годы, когда был дачный бум, давным-давно кончились :D

Ну, сейчас кризис всем покажет ценность собственного огорода. У нас до нынешнего момента на даче соотношение между газоном и огородом было примерно 1:1, в этом году собираемся раскапывать газон под картошку.

К тому же для большинства народа выходных дней все-таки 3, а было 4.

А вот для меня "по-старому" выходными днями были бы 3 дня подряд - с 1-го по 3-е, а теперь - 1-го и 3-го. Очень неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сторонники новогодних выходных тоже имеются. Это семьи с детьми не очень старшего возраста. Как раз на первые дни января приходятся каникулы в школах. Одних детей оставлять дома ещё невозможно, а возможность на это время пристроить их имеется не у всех. Так что остаются родители.

Впрочем, в своём детском возрасте у нас такой проблемы не было. С нами жили неработавшие родители мамы. И тогда же к ним и мне отправляли такого же возраста родстаенника из Крылатского. Сейчас у меня нет ни детей, ни дачи. Но пока что я - не очень большой поклонник зимних выходных. Всё-таки в тёплое время года в выходные можно сделать больше, и по квартире работы, и из дома выбраться. А то зимой кроме как за компьютером вообще время не провести, а летом к этому особо не тянет.

Ну, сейчас кризис всем покажет ценность собственного огорода. У нас до нынешнего момента на даче соотношение между газоном и огородом было примерно 1:1, в этом году собираемся раскапывать газон под картошку.

Смотря насколько далеко этот огород от места основного проживания. У родственников из Крылатского - в 120 км от вокзала + 20 км по Москве. И на одну(!) поездку туда надо потратить денег больше, чем на покупку размера урожая, который там можно вырастить, если только во внерабочее время приезжать. Или надо там жить весь сезон, такой возможности ни у кого из нас нет. Вот только отказываться от участка они судя по всему не намерены. Потому что само его наличие - это капитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше устраивает 2 мая как выходной, чем один из дней в начале года.

Но как уже сказали ранее, пока это только предложение, оно пока не принято Госдумой, и в этом году новогодние каникулы были в полном объёме, поэтому пока всё без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря насколько далеко этот огород от места основного проживания. У родственников из Крылатского - в 120 км от вокзала + 20 км по Москве. И на одну(!) поездку туда надо потратить денег больше, чем на покупку размера урожая, который там можно вырастить, если только во внерабочее время приезжать. Или надо там жить весь сезон, такой возможности ни у кого из нас нет. Вот только отказываться от участка они судя по всему не намерены. Потому что само его наличие - это капитал.

Вот у нас дача находится на 135-м километре. Могу сказать, что рассуждать про невыгодность выращивания овощей там может только тот, кто сам этим не занимается. Проезд до дачи стоит 64 рубля (в смысле, билет до ближайшей зоны, чтобы турникет пропустил, и материальная помощь контролёру :D ). За сезон уйдёт чуть больше тысячи. Сумма просто несравнимая с ценой того, что вырастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумма просто несравнимая с ценой того, что вырастает.

 

А там кто-то живёт летом? Дабы оборонять от желающих помочь собрать урожай? Думаю в период кризиса таких помошников будет немало. Год ещё может неурожайным выдаться. Да много чего может быть. По мне лучще попытаться заработать денег за эти летние месяца, а на даче просто отдыхать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумма просто несравнимая с ценой того, что вырастает.

 

А там кто-то живёт летом? Дабы оборонять от желающих помочь собрать урожай? Думаю в период кризиса таких помошников будет немало. Год ещё может неурожайным выдаться. Да много чего может быть. По мне лучще попытаться заработать денег за эти летние месяца, а на даче просто отдыхать..

 

Вот именно!

Про свой огород могу сказать вот что: во времена моего детства я там жил все лето, с редкими выездами в Москву, со своей прабабкой, которая так его любила, что порой всю дачу превращала в каторгу: мы все пахали с утра до вечера. Однако сажали отнюдь не все: скажем, капусту никогда не сажали, нормальная картошка у нас получилась только 1 раз (да и то из-за того, что мы под нее навоза подложили), свеклу пробовали сажать несколько раз, но все равно хорошей не получалась, морковь тоже выходила средненькой... Но, правда, бывали очень неплохие кабачки и огурцы, а также все, что растет само собой или не требует тщательного ухода:: например, яблоки или зелень. Клубника тоже была хорошей, но больше, чем на "в рот" ее не хватало. Сейчас все загублено из-за того, что жить там некому: я больше не имею возможности жить там все лето; прабабка, правда, еще жива, но сил у нее уже нет, хотя до 2007 г. мы ее еще вывозили туда, однако она там оставалась одна, я только к ней приезжал по выходным и 1 раз среди недели. Несколько лет назад мы пытались возобновить огород в полном объеме, однако попытки были неудачными из-за того, что как мы все посадили, так следующий раз могли приехать только через неделю, а за это время уже все гибло и зарастало... В итоге сейчас у нас растет только то, что не требует особого ухода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огород дело такое... В 1990м году мне было 11 лет и я уже вполне привлекался для собирания жука с картошки , её посадки и выкапывания. Была ещё помощь в прополке грядок, таскании воды, да много чего было. Радости скажем так это не добавляло, хоть на вкус конечно свои овощи лучще покупных. Посему сейчас я считаю что перейду на "натуральное хозяйство" только если заработать что-то не будет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше устраивает 2 мая как выходной, чем один из дней в начале года.

Но как уже сказали ранее, пока это только предложение, оно пока не принято Госдумой, и в этом году новогодние каникулы были в полном объёме, поэтому пока всё без изменений.

2 мая до прошлого года был красным днём, это очень по-русски, отменить, чтобы потом рассуждать на эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 мая до прошлого года был красным днём, это очень по-русски, отменить, чтобы потом рассуждать на эту тему

 

А не до 2005-го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огород дело такое...

 

Да и семена сейчас,кстати,далеко небесплатно раздают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас огородом занимается не так уж много народу.

266770[/snapback]

В основном это старшее поколение. Молодёжь живёт по принципу "всё на рынке купим". Хотя то, что выращивается на даче, по качеству заметно лучше. Но трудозатраты велики, привязка выходных и части (а подчас и всего) отпуска к дачному забору, в то время когда хочется куда-нибудь съездить - не в пользу огорода. Оптимальный вариант - отправлять туда детей с бабушкой. У кого есть бабушки.

2 мая до прошлого года был красным днём

266863[/snapback]

Разве? По-моему 2 мая отменили одновременно с вводом новогодних каникул.

сейчас у нас растет только то, что не требует особого ухода.

266861[/snapback]

Да, там должны сидеть резиденты (чаще всего пенсионеры, которые уже не работают, а на огороде ещё могут). Иначе ничего толком не вырастишь.

Проезд до дачи стоит 64 рубля (в смысле, билет до ближайшей зоны, чтобы турникет пропустил, и материальная помощь контролёру ). За сезон уйдёт чуть больше тысячи. Сумма просто несравнимая с ценой того, что вырастает.

266842[/snapback]

Три вопроса:

1. А до дачи от электрички и до электрички по Москве не надо ехать?

2. А если по-честному за проезд платить?

3. (и главное) - А стоимость своего труда ты не считаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но трудозатраты велики, привязка выходных и части (а подчас и всего) отпуска к дачному забору, в то время когда хочется куда-нибудь съездить - не в пользу огорода.

 

+1. И так работаешь 5 дней в неделю. Еще и на даче пахать? Ну его нафиг :D

 

Разве? По-моему 2 мая отменили одновременно с вводом новогодних каникул.

Да, по моему так и было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и семена сейчас,кстати,далеко небесплатно раздают

 

О...о..о! Да тут я тебе больше скажу! У меня супруга огродник-любитель такой, так вот у неё что взошло, что не взошло, что взошло да не то. Это только рассада, а уж что вырастет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.