Перейти к содержанию

Размагниченная транспортная карта


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток...

Приобрёл транспортную карту. Через некоторое время она перестала работать, в железнодорожной кассе было сказано, что карта размагничена, но в обмене было отказано, так как якобы размагничивание произошло по моей вине (неправильное хранение), при этом о правилах и сроках хранения карты нигде не указано и физических повреждений карта не имеет. Обязаны или нет бесплатно обменять мне неработающую карту на исправную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрёл транспортную карту. Через некоторое время она перестала работать, в железнодорожной кассе было сказано, что карта размагничена

 

Если у вас действительно магнитный билет, то, в принципе, он мог и размагнититься. Но такие билеты, как правило, имеют высококоэрцитивную магнитную полосу, размагнитить которую не так-то просто. Во всяком случае, ключи, монеты, перочинные ножи, телефоны, фонарики и пр., что обычно может лежать в кармане или кошельке рядом с билетом, размагнитить его не способны. К тому же, ключи и монеты чаще сделаны из цветных металлов и вообще не магнитны.

Сильные постоянные магниты (например, мебельная защелка или компас) способны испортить карту, но вряд ли вы их таскаете в кошельке.

Возможно, карту может размагнитить деактиватор противокражных меток в магазинах (черный коврик у кассира). Под большим вопросом ЭЛТ телевизоры и мониторы - не надо прикладывать карту к экрану в момент включения телевизора.

Единственное устройство, которое точно может размагнитить карту-это всякого рода валидаторы. Более того, они всякий раз реально перемагничивают карту, записывая количество оставшихся поездок. Глючный аппарат запросто мог испортить карту.

Так что, в размагничивании карты, на 99% виновата сама транспортная компания. Но она предпочитает сваливать все на пассажира.

 

А на электричках, насколько я знаю, используются бесконтактные смарткарты (БСК). Она представляет собой миниатюрный компьютер с беспроводным интерфейсом. Магнитной памяти там нет.

То есть, понятие "размагничивание" применимо к БСК в той же мере, в какой оно применимо к флеш-карточке, сотовому телефону или наручным электронным часам. Человек, который говорит о размагничивании БСК, возможно, говорит это в переносном смысле, по аналогии с магнитными карточками. Но если он говорит это серьезно (скажем, несет чушь про ключи и монеты), то это выдает его полную безграмотность в данном вопросе. Думаю, этим свойством обладает добрая половина кассирш. А уж про сотрудников турникетных зондер-команд и говорить нечего. Там безграмотность должна быть близка к 100%, так как примат, имеющий хотя бы зачатки ума и совести, на эту работу не пойдет.

БСК можно испортить либо механически (но это не ваш случай), либо мощным электромагнитным излучением, от которого перегорят внутренние цепи карты, либо мощным ионизирующим излучением, при котором стечет заряд с ячеек памяти карты.

Карта всегда была при вас? Значит, возможно вы тоже подверглись жесткому облучению. :D Сходите к доктору, проверьтесь.

Но возможны еще варианты:

1) Бракованная карта.

2) Карта была испорчена считывающим устройством турникета, желтым ящиком в метро или девайсом контролера.

3) Карта нормальная, а сбой произошел в самой системе.

 

Обязаны или нет бесплатно обменять мне неработающую карту на исправную.

Если по-честному - да, так как, скорее всего, в порче карты виновата сама транпортная компания.

Но, даже если виноваты вы, то вам должны заменить карту, взяв с вас лишь стоимость карты (50 руб.)

 

В реальности-наверное пошлют кода подальше.

Попробуйте сходить к другому кассиру, к старшему кассиру, в какую-нибудь службу для жалоб пассажиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.