Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ситуация: девушка разошлась с мужем, живет и прописана у него, права собственности на квартиру не имеет. Свою комнату продала, вложила деньги в строительную компанию, стройка зависла. С мужем разошлись, муж хочет ее выселить. Родителей у нее нет, есть сестра, у которой квартира забита и поселить ее у себя она вряд ли сможет надолго. Вроде была информация, что человека нельзя выписать из квартиры и выселить если нет другого варианта жилья, неужели теперь ситуация изменилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели теперь ситуация изменилась?

271359[/snapback]

Да, ситуация изменилась. Новый Жилищный кодекс предполагает выписывание из квартиры и выселение бывшего члена семьи. При этом собственник не обязан думать, куда выписывается и где будет жить бывший член семьи.

 

Если мужчина собственник и он развёлся с женой, то жена как раз и становится бывшим членом семьи со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый Жилищный кодекс предполагает выписывание из квартиры и выселение бывшего члена семьи.

271368[/snapback]

Поправка - не предполагает, а даёт возможность это сделать. А то уж совсем жутковато становится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка - не предполагает, а даёт возможность это сделать

271379[/snapback]

Принимается, ведь именно это и имелось в виду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть интересные уточнения:

 

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть интересные уточнения

271446[/snapback]

Эти уточнения не что иное, как очередное подтверждение правила "закон что дышло". Судья может любое решение принять и всё вроде по закону получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами, единственное, что можно сделать - это пытаться судиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственное, что можно сделать - это пытаться судиться?

271474[/snapback]

Да, но, скорее всего, решение будет не в её пользу и будет зря потрачено время, нервы и деньги - не забудь, что на неё, если она проиграет, могут быть возложены все судебные издержки по процессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.