Перейти к содержанию

Карелия: Городское и пригородное автобусное сообщение в райцентрах


Рекомендуемые сообщения

Веталь76 в другой теме писал о об автобусах Виноградова:

А ему мешают это делать куча перевозчиков-однодневок, любящих там вкусно поесть и т.п.?

Ну лично я вижу мало смысла в автобусах БВ в Медгоре. Даже если у Виноградова найдутся деньги, то ему логичнее будет закупить низкопольных автобусов, которые ходят в Петрозаводске на 29 (Фольксы или Мерседесы? не помню).

В Медгоре потоки далеко не для БВ. Даже на 1 народу больше, чем на СВ очень сложно набрать. Там от силы потока человек 200 в час. На остальных маршрутах и Повенецком вообще любой смысл БВ пропадает... А если учитывать еще и дороги - так это вообще полная жесть.

А вообще - еще чего-то лучше для Медгоры я и не могу представить... Там и так все довольно-таки прекрасно. Если надо - то лучше бы пусть провел бы небольшую социализацию транспорта, например введение проездных на гормаршрутах. Социальные у него вроде есть, так почему бы не сделать обычные? Ну и естественно постепенный переход на более цивильное МВ или даже СВ на 2, 3 и 4. Заместо сегодняшних Газелей.

Так или иначе - в Медгоре вполне себе можно сделать социализм с человеческим лицом, где всем всегда будет доступно расписание как в интернете, так и вне его. И в итоге это будет даже в какой-то мере плюс для Медвежьегорского района. Все-таки вполне себе обычный райцентр, не имеющий никаких значительных предприятий может иметь вполне себе достойный 15-20 тысячного райцентра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1, 2, 3 и 4 в Медгоре уже только СВ ходят. ГАЗелей совсем мало осталось - на "помойки" типа Огорелышей ходят. ну и Длинные ГАЗели еще попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда тем более в Медгоре все очень даже прекрасно...

Кстати в связи с этим хотелось бы обсудить в каких районах какая ситуация с ОТ

 

Кондопога, НЯЗ Пазлы на 1, 2, 4 и газели на 5. Проезд вроде 14 рублей

Медгора, как выснилось - повсеместно теперь Реалы, проезд был по-моему 10 по городу, по Пиндушам 8 руб

Сегежа, 2 маршрута БВ с огромными интервалами, проезд 18 рублей. ИМХО им скоро йок настанет ввиду кризиса

Надвоицы, №1 продлен до Сегежи

Беломорск, Пазлы вперемешку с Газелями... Проезд щас? В 2007-м был 8 рублей

Кемь? не знаю

Лоухский район тем более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кемь? не знаю

271913[/snapback]

Три года назад по 1-му ходил один ПАЗик 4234-й и два ПАЗика 3205-х (один из которых - только в будни). Проезд стоил 13 р., а вечером 15 р. по городу и 20 в порт.

Беломорск, Пазлы вперемешку с Газелями... Проезд щас? В 2007-м был 8 рублей

271913[/snapback]

В 2008 - 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кеми(2008)маршрутка вокзал-порт(ГАЗель) +ПАЗы АТП +маршрутки на кривой порог и пазик на панозеро. Лет пять назад по 1,3,4 ещё одили ЛАЗы, как-то видел на 1 китайца, подобному тому, что на Птз-Кемь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Лоухах вроде ОТ как такового и нет. Если только пригород и служебки... :)

В Суоярви одни ПАЗы и один ЛиАЗ.

Костомукша...ну там все ОК. ;)

В райцентрах ситуация с ОТ, такое ощущение, лучше, чем в ПТЗ, естественно, учитывая малый размер и небогатость этих городков. Портит все только высокий тариф. Ну и Сегежа - город как Кондопога, зачем там БВ с огромными интервалами...не понимаю. Лучше ПАЗы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Лоухах вроде ОТ как такового и нет. Если только пригород и служебки...

272063[/snapback]

А разве №8. АТП - Совхоз в Лоухах и №1. Вокзал - Поселок в Чупе не ходят? Лоухи сильно вытянуты, в Чупе вокзал как в Ленинградском Подпорожье далеко от поселка находится... Я думаю что-нибудь там все равно осталось

 

В райцентрах ситуация с ОТ, такое ощущение, лучше, чем в ПТЗ, естественно, учитывая малый размер

272063[/snapback]

+1

 

Ну и Сегежа - город как Кондопога, зачем там БВ с огромными интервалами...не понимаю.

272063[/snapback]

В общем-то в Сегеже сейчас можно сказать так же как было в Кондопоге в бытность а/к 2060 с расписанием на три ЛиАЗа-677/ЛАЗа-695 ... Комбинат платит как говорится. И при этом частником не пускают... В Кондопоге маршрутная сеть была ну очень застаревшей, плюс огромные интервалы плюс обеденный перерыв. На Новокирпичную ходил только 2 с интервалом в 1 час. К вокзалам только 1 и 2. 4 вообще неизвестно какой поток брал вне часа-пик. Да и наполняемость была в Кондопоге очень даже немаленькой. Когда появились Газели на 4А - они сразу же пошли с Новокирпичной с заходом на комбинат, ч/з вокзал и уже потом в Березовку. И сейчас все маршруты в Кондопоге идут с Новокирпичной - ессно интервал вполне себе приемлемый с Новокирпичной. Да и в общем-то помимо этого заставили самое главное - ездить частников в деревни: в Деревню, на Сандальскую и в Березовку.

В Сегеже думается мне сейчас БВ загнется т.к. ездить с такими интервалами по 18 рублей - это никому не нужно... Весь город на такси ездит. Будь там СВ вполне можно было бы сделать ряд маршрутов. При большом желании в Сегеже можно даже БВ оставить, но при условии если будет система, аналогичная небольшим городам Финляндии, т.е. когда маршрут это больше фикция, у каждого маршрута есть расписание и подчастую разные рейсы очень сильно различаются друг от друга... Правда у нас к такой системе народ не приучен - поэтому по всей видимости ПАЗики...

с маршрутами например:

3. Кирова - Центр - Вокзальный путепровод - Спиридонова - Строителей - Антикайнена - Бульвар - по Спиридонова до Гористой. Если был бы какой-нибудь разворот дальше по Строителей за перекрестком Антикайнена-Строителей, то до 8 марта не помешало бы сделать заезд. Там целый район вообще безо всякого транспорта

4. либо с Кирова, либо с Калинина ч/з путепровод по Спиридонова - Солунина - Антикайнена - Бульвару - Спиридонова - до Лейгубской.

 

А вообще в Сегеже не помешало что-либо, ходящее исключительно Центр/ДОК - Северный/Южный. Без Гористых и Лейгубских...

Например какой-нибудь: Гористая - Спиридонова - Бульвар - Антикайнена - Строителей - Лейгубская - Спиридонова - Солунина - Антикайнена - Бульвар - Спиридонова - Гористая.

Правда такой маршрут уже скорей всего придется накатывать МВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегеже, ИМХО, лучше опыт Медгоры и той же Кондопоги перенять. БВ-маршруты в Сегеже отдают фикцией какой-то. Кому это надо в райцентре по 18 руб и еще непонятно сколько ждать. ;)

В Лоухах и Чупе...ну если что-то и ходит, то ПАЗлы. Причем кто-то не так давно видел в Лоухах 672-й ПАЗ. :)

Ну что еще по райцентрам...Питкяранта вроде что-то типа Сегежи с БВ и огромными интервалами.

Сортавала - ну там ПАЗы и Газели, и даже один Эталон. Лахденпохья - нет инфы. Олонец - один КАВЗик. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "товарисчи" вы б хоть на птзтранс сначала залезли поглядеть что-ли...

Итак:

- Кондопога: маршруты № 1а, 2а, 4а, 5. на 5 одна 20 местная ГАЗель. на 1а - 1 ПАЗик-3205, на 2а и 4а по 3 ПАЗика-4234. 15 рублей.

- Медгора: ну тут уже обсуждали - маршруты № 1, 2, 3, и 4 - все СВ - на ПАЗ-Реалах. Есть ещё т.н. 1а на ст. Вичка и 3а до Лавас-губы (это продлённые рейсы № 1и № 3), 12 рублей по городу дальше - до 18.

- Пудож: 2 ПаЗика на 2 маршрутах: № 1 Аэропорт/кафе "Штурвал" - Филимониха/Харлово и № 2 "Пригородная - Филимониха". Вроде 12 рублей.

- Сегежа и Надвоицы: всего две б/у финки в Сегеже по одной на № 3 и № 4. В Надвоицах маршрут № 1 всё-же есть - ходит НАЗовский ПАЗик в режиме обычного автобуса. Кстати, в Сегеже в 2002 - 2004 маршрутки были и на № 3 и на № 4 и в Надвоицах и на 101 (Сегежа - Надвоицы). Остались только на 101. 18 рублей.

- Беломорск: маршруты № 1 ЦРБ - Золотец, 2 ЦРБ - Лермонтова, 3 ЦРБ - Сосновец, 4 ЦРБ - Шижня, 6 ЦРБ - Водников. на 1, 3, и 4 СВ, на 2 и 6 СВ и МВ. Причём номера там дикие - на номере маршрута указывается выход - есть маршруты 1.1, 1.2, 2, 2а, 2б, 2в, 2г, 2д, 3, 4.1, 4.2, 6.1, 6.2, 6а. Цифрами обозначаются выхода СВ, а буквами МВ

- Летнереченский: маршрут № 8 (Летний - Летнереченский - шлюз12) закрыт давно и восстанавливаться не собирается.

- Кемь: маршруты № 1 Вокзал - Порт, 1а Депо - Порт, 4 Советская - 20 км. везде СВ, только на 1/1а есть две МВ - ГАЗель и Мерс вроде.

- Лоухи: в этом году видели № 8 АТП - Совхоз в виде новенького ПАЗика-3205. Больше говорят, ничего нет. Ещё недавно было несколько ГАЗелей на Чупинском узле (Чупа - ст. Чупа, Чупа - Тэдино, Чупа - Плотина и даже Чупа - Лоухи).

- Калевала: 2 маршрута № 1 ДРСУ - Куусиниеми и № 2 Аэропорт - АЗС. по одному МВ на каждом,

- Костомукша: маршруты № 1, 1Б, 1Г, 2, 4, 5, 6, 6А, 6Б, 6В, 6Г, 7, и , вроде говорят что опять № 10. (ВОС - КОС) появился. На № 4, 5 и 7 тариф 13 рублей, остальные - бесплатно. Про Костомукшу тут на форуме уже много понаписано....

- Муезерский: маршрут № 1 (Вокзал - Микрорайон) закрыт в 90х, но всё собираются восстанавливать,

- Поросозеро: Маршрут № 1 (ЛПХ - Красный Бор) ПАЗиковый закрыт в 2008, потом немного восстанавливалсяв в виде ГАЗели, но опять закрылся. Сейчас должен опять заработать - Посозерское поселение разжилось собственным новеньким ПАЗиком-3205.

- Суоярви: 1 маршрут "Новосёлы-Лесозавод-Вокзал-Новосёлы" в виде 3 ПАЗиков и иногда 1 ЛиАЗа-5256. Уже не круглоскуточный.

- Лахденпохья: 1 маршрут Ихала/Санаторий/Яккима - Гортоп - город - Хуухканмяки. сейчас ходит или ПАз-3205 или ПАЗ-4234. Говорят, иногда вылезает тот самиый ЛАЗ-695Н, который по этому маршруту уже лет 10 отъездил. Ночью ходит к поезду маршрут Яккима - Город (к почте) в виде ПАЗика с двоиным тарифом (30 руб). Днём тариф, соответственно, 15 руб.

- Сортавала: № 1 "Хлебокомбинат - Хелюля" - 2 ПАЗа, 1 ГАЗель и 1 Эталон, № 2 Северная - Хаапалампи и 2а ЦРБ - Ниэмелянхови по 1 ПАЗику, на № 3 Почта - Гидрогородок, № 4 Мэрия - Турбаза и летнем № 4а Почта - Совхозное шоссе 1 газель на все 3 маршрута. № 5 Ладожская - Туокслахти - 1 ПАЗ-4234. проезд 15 рублей.

- Вяртсиля: автобус по посёлку от станции вроде давно уже не ходит, но говорят есть какой-то заводской (Метизного завода), который возит прочих пассажирв за деньги)

- Питкяранта: маршруты № 1 и 2 являются, по сути пригородными - идут на дачи, № 3 городской. На всех 3 маршрутах работает один автобус БВ - Вольво на 55 мест, иногда появляется ПАЗик. По сути № маршрутов в Питкяранте, это скорее номера веток одного маршрута. Проезд 15 рублей.

- Олонец: 1 маршрут КОМС - Верховье (но везде, почему-то указывается два Олонец - Комс и Олонец - Верховье), проезд был 12 рублей. КАвЗик ездит теперь редко - в основном ПАЗ-3205 или ПАЗ-4234. По сути городскими ещё являются Олонец - Тукса и Олонец - Мегрега, только тариф там уже пригородный зональный.

- Пряжа: 1 маршрут осуществляет 4 рейса в день. древний ПАЗ-3205 местного совхоза возит пассажиров от Совхоза через весь посёлок(Совхоз-пост ГАИ-Советская-Школа-Мэрия-Дорожный-Больница-Лесхоз) до Лесхоза и обратно. По сути служебный, но возит школьников и прочих пассажиров за деньги. Проезд вроде 5 или 8 рублей.

 

Есть ещё сельские маршруты Соддер - Новые Пески и Пролетарка - Шайдома - Кяппесельга - Уница по 1 КАвЗику на каждом.

 

Ну Петрозаводск уж писать не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаюсь при своем мнении. :) В целом по райцентрам, с учетом их относительной бедности и мелких размеров, дела с ОТ обстоят не так уж плохо, даже в сравнении с ПТз. Ну а в Костомукше ситуация вообще великолепна для Карелии. ;) Очень достойно смотрится Медгора. ;) Повторюсь, единственно картину портят высокие цены: в средней полосе проезд в таких городках стоил бы вряд ли больше 5 руб. Хотя в средней полосе многие населенные пункты такого масштаба остались без ОТ в принципе. Даже без Газелей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Питкяранта: маршруты № 1 и 2 являются, по сути пригородными - идут на дачи, № 3 городской. На всех 3 маршрутах работает один автобус БВ - Вольво на 55 мест, иногда появляется ПАЗик. По сути № маршрутов в Питкяранте, это скорее номера веток одного маршрута. Проезд 15 рублей.

272463[/snapback]

Был в августе в этом городишке - кроме автобуса на Питер и сквозного Сортавала - Олонец - Петрозаводск больше ничего так и не увидел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, единственно картину портят высокие цены: в средней полосе проезд в таких городках стоил бы вряд ли больше 5 руб.

272509[/snapback]

В средней полосе уровень жизни ниже... И люди просто не в состоянии будут себе позволить ездить по таким тарифам как у нас...

 

Был в августе в этом городишке - кроме автобуса на Питер и сквозного Сортавала - Олонец - Петрозаводск больше ничего так и не увидел

272523[/snapback]

Существует маршрут Верховье - КОМС... Он и выполняет функцию пригородно-городского маршрута... ПС - 1 капотный КАвЗ. Интервал вроде 1 час... Больше для Олонца в принципе ничего и не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше для Олонца в принципе ничего и не надо...

272574[/snapback]

Прочитайте цитату в моём сообщении, я не про Олонец говорил, а про Питкяранту :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте цитату в моём сообщении, я не про Олонец говорил, а про Питкяранту

272579[/snapback]

упс...

В Питкяранте автобусы есть... Просто ходят они крайне редко... ПС - б/у скандинавы БВ. У автобусной кассы на автожелезнодорожном вокзале даже расписание висит.

Вот ссылка на расписание - http://www.ptz-trans.ru/city/city_buses_of...itkyaranta.html

 

Застать городской автобус в Питкяранте довольно сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за расписание! А я не меньше часа по городу ходил - ничего не встретил

А вот и сам городской Питкярантский автобус: http://fotobus.msk.ru/photo.php?pid=105798

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку! А кто обслуживает? И сколько машин, одна?

Обычно одна. есть еще такая же скания в резерве. иногда ПАЗик-3205 бывает ездит жутко древний. Обслуживает ЗАО "Авторанта" - бывшее Питкярантское АТП. они ещё на Петрозаводск ходят маршрутами 514, 515 и 533 и ещё маршрут № 708 "Ряймяля-Салми-Питкяранта-Импилахти-Ляскеля-Лесозавод-Сортавала"

Кстати, расписание городских маршрутов Питкяранты: http://ptz-trans.ru/city/city_buses_of_oth...itkyaranta.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! У меня как раз дача в паре километров от Ууксу - расписание двойки очень кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.