Перейти к содержанию

Где можно оцифровать старые кино-фотоплёнки?


Рекомендуемые сообщения

В связи с непрекращающимся хроническим ремонтом квартиры и связанными с этими раскопками культурных слоёв, обнаружил залежи старых негативов, семейных киноплёнок и слайдов. Всё это имущество (имеющее несомненную исторически-семейную ценность) хотелось бы перегнать на современные носители, но не знаю насколько это реально. Или хотя-бы сделать фотографии с ч/б негативов. Кто знает - где в Москве такое возможно? Адреса, явки, пароли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс по "оцифровка негативов" или "оцифровка киноплёнок" выдаст столько ссылок, что обзванивать устанешь :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я например оцифровывал как:приходил в магазин куда здаеш пленки чтобы потом сделали фотографии,там же обычно и оцифровку видео делают.....2500 руб. час вроде бы..тоесть кассету на два часа перегнать на диск будет примерно около 5 тыщ. здавал,через три-четыре дня приходил и получал диск и свою кассету....

надо спрашивать в фотоотделах(или как там это называется) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и оцифровку видео ...

интересует не видео, а кино-плёнка... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оцифровку видео делают.....2500 руб. час вроде бы

271952[/snapback]

Оцифровать видео проще и дешевле с помощью видеокамеры с аналоговым входом. И никуда нести не надо :).

интересует не видео, а кино-плёнка

271955[/snapback]

Я цифровал своё кино здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я цифровал негативы дома, фотографируя в макро-режиме цифромыльницей Sony Cyber-Shot, подсвечивая их снизу лампой дневного света. Получилось неплохо (учитывая качество пленки, фотоаппаратов и ужасные условия хранения). Правда у меня их немного было. До того мать пыталась отдать их на сканирование - там не взяли (не знаю, куда она носила).

 

За ссылку на цифровку кинопленки - спасибо. Думаю, займусь этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плёнку лучше всё-таки сканировать, причём или плёночным сканером, или планшетником с верхней подсветкой. Место, где цифровать киноплёнки, я выбирал с учётом того, что я хотел получить DV-файлы, а не готовый непонятно как скомпонованный DVD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают сканеры с т.н. "слайдадаптером" - пластмассовым "листом" с прорезью, куда вставляется кусок плёнки (4-5 кадров) и сканируется в высоком разрешении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересует не видео, а кино-плёнка...

271955[/snapback]

и это я тоже имел ввиду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это я тоже имел ввиду

272713[/snapback]

Это понятно. Кстати, идея поспрашивать в ближайших фотолабораториях не такая уж и бредовая - вполне возможно, они этим тоже занимаются. А вообще, Яндекс тебе в помощь :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, идея поспрашивать в ближайших фотолабораториях не такая уж и бредовая - вполне возможно, они этим тоже занимаются

Абсолютно бредовая. Ибо не занимаются. Оцифровка кинопленки это вам non penis conina.

Вариант номер раз по оцифровке кинопленки - ГосФильмоФонд. Одно время они такие услуги предоставляли. Думаю что мало чего с тех пор изменилось. Мелких киностудий по Москве тоже навалом. Так что это не проблема.

Плёнку лучше всё-таки сканировать, причём или плёночным сканером, или планшетником с верхней подсветкой.
Фотопленку лучше сканировать, если она имеет ценность, нормальным слайд-сканером (например Imacon Flextight и им подобным). Оные обитают обычно в серьезных типографиях и издательствах. Обычные фотолабы сканируют зачастую бытовым сканером со слайд-адаптером. О качестве тут не может быть и речи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно бредовая

272971[/snapback]

Бугага. Когда я искал, где бы мне оцифровать кино, одним из вариантов как раз была ближайшая фотолаборатория (понятно, что цифруют не прямо в лабе, но какое мне дело?).

Фотопленку лучше сканировать, если она имеет ценность, нормальным слайд-сканером (например Imacon Flextight и им подобным). Оные обитают обычно в серьезных типографиях и издательствах

272971[/snapback]

И сколько это будет стоить, если сканирование на бытовом ширпотребе стоит 5-10 руб/кадр :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, что цифруют не прямо в лабе, но какое мне дело?
Например, сэкономить бабло, обратившись напрямую туда, где цифруют. Как минимум на пиво сэкономишь.

 

И сколько это будет стоить, если сканирование на бытовом ширпотребе стоит 5-10 руб/кадр wink.gif?
Тебе шашечки или ехать? Тебе важно что отсканировали или как отсканировали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе важно что отсканировали или как отсканировали?

Важно разумеется как, но при большом объёме обычно появляется зелёный зверёк с длинными и холодными лапками :) . Поэтому хочется сэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, сэкономить бабло, обратившись напрямую туда, где цифруют. Как минимум на пиво сэкономишь

273004[/snapback]

Ну, собственно, в конечном итоге у меня так и получилось :).

Тебе шашечки или ехать? Тебе важно что отсканировали или как отсканировали?

273004[/snapback]

Скорее, первое. Я плёнки сканю домашним планшетником. Вполне достаточно для И-нета и печати 10*15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Кстати, идея поспрашивать в ближайших фотолабораториях не такая уж и бредовая - вполне возможно, они этим тоже занимаются.

272729[/snapback]

Абсолютно бредовая.

272971[/snapback]

ничего бредового нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, крутость оборудования оцифровки оправдана только тогда, когда это ценный кадр снятый на пленку высокого качества, хорошим фотиком. И хранилась эта пленка должным образом. Но такое встречается относительно редко, у проф. фотографов. В основном же как правило ловить нечего и можно сканить чем угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, крутость оборудования оцифровки оправдана только тогда, когда это ценный кадр

 

Такие и есть смысл сканировать. Зачем сканировать никому не нужный кадр?

 

снятый на пленку высокого качества

 

Какая пленка считается невысокого качества?

 

хорошим фотиком.

 

Советские аппараты все были хорошие. Вот говномыльницы 90-х, это конечно...

 

И хранилась эта пленка должным образом.

 

Жутко поцапаранные кадры легко восстанавливаются на компьютере.

 

В основном же как правило ловить нечего и можно сканить чем угодно.

 

Такие кадры можно и не сканить. А если кадр все-таки имеет ценность, зачем ухудшать и так неважное качество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.