Перейти к содержанию

В РЖД выявлено много нарушений.


Рекомендуемые сообщения

Московская прокуратура внесла представление руководству ОАО «РЖД» за систематической и грубое нарушение норм Трудового кодекса. Фактически рабочие на железной дороге эксплуатируются почти по нормам XIX века: неограниченные и неоплачиваемые сверхурочные, отсутствие надбавок и необоснованное сокращение отпусков.

 

В результате проверки, которая проводилась московской межрегиональной транспортной прокуратурой, были обнаружены многочисленные нарушения Трудового кодекса на РЖД. Так, в нарушение требований Трудового кодекса РФ в трудовые договоры с работниками ОАО «РЖД» зачастую не включаются положения о режиме рабочего времени, а также о причитающихся надбавках. Это приводит к тому, что работники нередко принуждаются к выполнению тех или иных работ за пределами нормальной продолжительности рабочего времени без соответствующей дополнительной оплаты, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

 

В ходе проверки выявлены случаи неправомерного установления испытательного срока лицам, окончившим образовательные учреждения и впервые поступающим на работу по полученной специальности.

 

Остро стоит вопрос соблюдения социально-трудовых прав работников при проведении организационно-штатных мероприятий. Часто при сокращениях допускаются грубые нарушения закона. Так, в локомотивном депо Новомосковск Тульского отделения Московской железной дороги в связи с проведением мероприятий по сокращению численности штата предупреждение о предстоящем увольнении было объявлено 10 сотрудникам. Однако, в нарушение закона, комиссия по определению преимущественного права на оставление на работе в депо не создавалась, а вопрос о преимущественном праве работников не рассматривался.Выявлены факты грубого нарушения процедуры привлечения работников к сверхурочной работе. Например, в локомотивном депо Поворино Юго-Восточной железной дороги в 2008 г. для значительного количества машинистов и их помощников продолжительность сверхурочных работ превысила установленную законом 120-часовую норму. При этом не было издано ни одного соответствующего приказа, а также не проводилось согласование с профсоюзом.

 

В соответствии с законом при предоставлении ежегодного отпуска его оплата должна быть произведена не позднее, чем за три дня до его начала. Практически повсеместно сложилась практика, когда причитающиеся за отпуск денежные средства выплачиваются в день начала отпуска, а зачастую к его окончанию. Аналогичная ситуация сложилась при выплате сумм, причитающихся работнику при увольнении. Не соблюдаются отпускные графики, а также процедура отзыва из отпуска, предусматривающая обязательное согласие работника.

 

По результатам проверки Московский межрегиональный транспортный прокурор внес в адрес президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина представление, в котором потребовано устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

Будет ли от этого толк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Отмажутся...

272222[/snapback]

Возможно для виду начнут оплачивать переработки по закону. За счет заказчика(тарифов для пассажиров и грузоотправителей), естественно

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Это лишь верхушка айсберга.

Как вам, например, принуждение работников к подаче заявлений о предоставлении им неоплачиваемых отпусков. Кризис, падение перевозок - надо экономить... Причём экономить решили только на людях, а именно на их зарплате.

Формально ни к чему не придерёшься - вот заявление: "Прошу предоставить мне отпуск в столько-то дней без сохранения содержания", подпись. А фактически подать это заявление человека принудили. Само заявление нарушением трудового законодательства не является, формально оно добровольное и потому его к делу не подошьёшь. Но незаконным является принуждение к подаче такого заявления. Из людей делают рабов, быдло, а они и рады стараться. Потому что мало кто из них жалуется в трудовую инспекцию и в ту же прокуратуру.

Да более того, у меня знакомая есть железнодорожница в Ярославле. Она однажды упомянула, что в отпуск как-то не ходила, потому что ей отпускных не выдали. Ответили, что якобы "нет денег на отпускные". Ну я её спрашиваю: "А что тебе ответили на это в трудовой инспекции? Что тебе ответили на это в прокуратуре?"

А она мне ответила: "А я туда не обращалась". Проглотила. :)

Так что, что здесь опубликовано - это ещё цветочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.