Перейти к содержанию

Ж-д переброска дивизий и военной техники


Pilot

Рекомендуемые сообщения

Знаю только то, что это было потрясающей и великой операцией военных и железнодорожников в начале войны, когда стало понятно, что Япония не нападет на СССР (по точной информации Р. Зорге). Этот Великий подвиг обеспечил успешную операцию под Москвой, не допустив немецких оккупантов захватить столицу СССР.

 

Если у кого есть материалы, воспоминания или ссылки об этой операции, было бы в высшей степени интересно ознакомиться! Как технически обеспечивалось движение эшелонов, когда практически с минимальным интервалом, на большой скорости, с минимальным количеством стоянок, друг за другом, двигались эшелоны с дивизиями и военной техникой с востока на запад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вычитал, что спустили какое-то водохранилище, (которое вскоре замёрзло), благодаря чему было выиграно время и немцам пришлось сильно передислоцироваться. При этом уничтожено несколько деревень. Ссылку к сожалению не могу дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вычитал, что спустили какое-то водохранилище, (которое вскоре замёрзло), благодаря чему было выиграно время и немцам пришлось сильно передислоцироваться. При этом уничтожено несколько деревень. Ссылку к сожалению не могу дать.

275199[/snapback]

Наоборот, при помощи гидротехнических сооружений обеспечили очень большой разлив канала им. Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, я это и хотел сказать, но моего скудного словарного запаса не хватило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.