Перейти к содержанию

Данные с турникетов


rinat

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

На днях попал в неприятную ситацию: на Новослободской прошел через турникет по карте (на 10 поездок, обычная) и вдруг был захвачен злобными бабульками-турникетчицами... Говорят: предъявите Вашу социальную карту!

в результате из их криков понял, что на турникете при проходе высветился "зеленый кружок" вместо цифры, из-за этого решили, что прошел по социальной карте. Честно говоря, не заметил, может и правда турникет глюканул, не то показал, а может, бабулькам померещилось.

 

Долго с ними ругались, заставили приложить еще раз карту к турникету (! а не к валидатору! т.е. потратил лишнюю поездку). Так и не поверили, потом просто плюнул и ушел, милиционер реагировал вяло, "задерживать" меня по просьбе бабулек не стал...

 

Кто знает, подскажите, как в такой ситуации доказать, что прошел по обычной карточке?

Записываются ли данные по турникету, что в такое-то время, день человек прошел по карте на 10 поездок или по проездному или по соц.карте? Имеет ли право милиционер задержать меня до выяснения и насколько? Если задержат, как доказать, что все честно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные о проходах абсолютно точно фиксируются и проверить их можно. Только вот боюсь что дежурная на КПП это сделать самостоятельно на месте не сможет.

 

Если всё так оно и было как описано, то я бы написал жалобу в ММ с указанием номера карты, времени и пр. фактов. Координаты искать здесь: http://mosmetro.ru .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Жалобу, конечно, писать не буду - 20 рублей за лишнюю поездку того не стоят.

 

Но в следующий раз карту не дам прикладывать к турникету (неужели у них нет валидатора-проверялки с внутренней стороны турникетов!), пусть проверяют по базе. Жаль, что нельзя сразу на КПП, а проверка " в центре" занимает время, что бывает накладно, если спешишь с утра на работу, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобу, конечно, писать не буду

275684[/snapback]

 

и напрасно.

нет, не напрасно

время и нервы дороже 20 рублей

напишу жалобу, если ее будут разбирать - нужно будет, наверняка, как минимум разок к ним съездить по заковыристому адресу, поторчать в какой-нибудь очереди

и не думаю, что по приезду мне сразу принесут извенения и 20 рублей :offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не напрасно

время и нервы дороже 20 рублей

275692[/snapback]

 

ну, решать вам, конечно... но любой "спуск на тормозах" ведёт к умножению подобных проблем в будущем :offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать жалобу - дело принципиальное. И дело тут не в 20 рублях. Некоторые действуют по принципу "пока жареный петух в задницу не клюнет - не прекратим".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм! а кстати тема! ездишь с социальной картой, а в качестве прикрышки - карточка на 5 поездок :offtopic:

 

зеленый кружок высвечивается, кстати, и по платной пластиковой карте без ограничения числа поездок... так что ничего криминального в нем нет... но на задней стороне турникета вроде есть лампочки, отличающие платные карты от льготных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели у них нет валидатора-проверялки с внутренней стороны турникетов!

275684[/snapback]

Насколько я понимаю, прочесть инфу о последнем проходе может любой валидатор в метрошной кассе

 

 

Координаты искать здесь: http://mosmetro.ru .

275646[/snapback]

А точнее здесь http://mosmetro.ru/pages/page_0.php?id_page=20

(в гостевую книгу писАть не советую, она хоть скорее-всего регулярно прочитывается работниками управления, но официальным местом подачи жалоб не является)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на задней стороне турникета вроде есть лампочки

276164[/snapback]

точно есть! (вроде бы желтая из трех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, подскажите, как в такой ситуации доказать, что прошел по обычной карточке?

Вы не обязаны ничего доказывать, доказывать должны они. Что делать? Вежливо послать этих бабусь в сад, тем более что милиционер реагировал вяло. Эти бабки никто - они абсолютно бесправны, они не вправе к вам даже пальцем прикоснуться. Они в праве только свистеть и вопить. А вы в праве не реагировать на этот шум. Никто не в праве вас задерживать, кроме сотрудников милиции. А если сотрудник милиции вас задержал он обязан составить протокол задержания, либо протокол нарушения, при этом обвинение может быть основано на свидетельских показаниях этих бабок. А теперь представьте сколько зайцев проскочит пока мент с бабками поведут вас протокол писать. А самое смешное в этой истории то, что если вы не оплатите штраф.... вам ничего не будет. Взыскать с вас 100 р. сильно дороже. Если в течении года штраф не взыскан, уже никто не вправе его требовать, истек срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не обязаны ничего доказывать, доказывать должны они. Что делать? Вежливо послать этих бабусь в сад, тем более что милиционер реагировал вяло. Эти бабки никто - они абсолютно бесправны, они не вправе к вам даже пальцем прикоснуться. Они в праве только свистеть и вопить. А вы в праве не реагировать на этот шум. Никто не в праве вас задерживать, кроме сотрудников милиции. А если сотрудник милиции вас задержал он обязан составить протокол задержания, либо протокол нарушения, при этом обвинение может быть основано на свидетельских показаниях этих бабок.

276415[/snapback]

 

а вот здесь совершенно согласен. именно так и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели у них нет валидатора-проверялки с внутренней стороны турникетов!

275684[/snapback]

Насколько я понимаю, прочесть инфу о последнем проходе может любой валидатор в метрошной кассе

в том то и дело, что "любой валидатор" стоит только у касс, а после прохода через турникет их нет... я не заметил, по крайней мере :offtopic:

 

Кто знает, подскажите, как в такой ситуации доказать, что прошел по обычной карточке?

Вы не обязаны ничего доказывать, доказывать должны они. Что делать? Вежливо послать этих бабусь в сад, тем более что милиционер реагировал вяло. Эти бабки никто - они абсолютно бесправны, они не вправе к вам даже пальцем прикоснуться. Они в праве только свистеть и вопить. А вы в праве не реагировать на этот шум. Никто не в праве вас задерживать, кроме сотрудников милиции. А если сотрудник милиции вас задержал он обязан составить протокол задержания, либо протокол нарушения, при этом обвинение может быть основано на свидетельских показаниях этих бабок. А теперь представьте сколько зайцев проскочит пока мент с бабками поведут вас протокол писать. А самое смешное в этой истории то, что если вы не оплатите штраф.... вам ничего не будет. Взыскать с вас 100 р. сильно дороже. Если в течении года штраф не взыскан, уже никто не вправе его требовать, истек срок.

хех, проход по чужой соц.карте "стоит" всего сто рублей? вот из-за такого штрафа меня задержали? бабульки так орали, что я думал, мне светит как минимум пожизненное, если не докажу свою невиновность :) плюс отберут соц.карту (которой у меня нет. Подкинут липовую, а потом отберут)))))

 

А теперь представьте сколько зайцев проскочит пока мент с бабками поведут вас протокол писать.

мда, я тоже, пока они орали подумал об этом, сколько студентов (а на новослободке их всегда полно) прошли "паровозиками", сколько людей на самом деле прошли по чужим соц.картам, пока они на меня орали.

 

Но раз они больше не на что не имеют право, а милиционер может оштрафовать только, вот они и орут - какая разница на кого орать, лишь бы не скучно было.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс отберут соц.карту (которой у меня нет. Подкинут липовую, а потом отберут)))))

276515[/snapback]

Подкинуть чужую карту мало. Надо доказать что ты прошел именнно по ней, ну или украл её или ещё чего с ней противоправное сделал. Ибо просто держать в кармане чужие документы, в т.ч. соцкарты, никаким законом не запрещено. Запрещено только их неправомерное использование, в частности проходить по ним через турникеты, а держать их в кармане можешь сколько влезет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что "любой валидатор" стоит только у касс

276515[/snapback]

нужен не этот (он может прочитать информацию только об остатке на карте а не о месте последнего прохода), а тот что в самой кассе (проще говоря дать кассиру протестировать карточку раз турникетчица упирается)

хех, проход по чужой соц.карте "стоит" всего сто рублей?

276515[/snapback]

220 (десятикратный тариф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

220 (десятикратный тариф)

276536[/snapback]

КоАП г. Москвы Статья 10.9. Нарушение правил пользования метрополитеном и ММТС

1. Неоплаченный проход за пределы пропускных пунктов станций метрополитена (проезд) и ММТС;

..........

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей.

 

Здесь надо добавить, что штраф оплачивается не на месте. Если вы согласны с нарушением вам выписывается постановление-квитанция, с указанием пункта закона, который вы нарушили, и статьи по которой предусмотренно наказание. Оплатить квитанцию надо в течении 30 дней по указанным в ней реквизитам + 10 дней на обжалование всего 40.

Если вы не согласны с нарушением, составляется протокол об адм. правонарушении. За тем вам будет прислана повестка на рассмотрение дела. При рассмотрении дела, ваше нарушение должно быть доказано. Это могут быть показания свидетелей, либо видео с камер наблюдения. Данное решение также можно обжаловать в течении 10 дней либо оплатить в течении месяца поле истечения срока на обжалование.

Если в течении этого срока штраф не оплачен вас могут привлеч по ст. 20.25 КоАП РФ. Эта татья предусматривает штраф в двойном размере, либо до 15 суток. На 15 суток вас может определить только суд. Т.е. если вы попадетесь с неуплаченным штрафом, вас могут отвезти в суд. Оплата штрафа теперь, вам уже не поможет. При этом вас могут задержать до суда до 48 часов, например если попались вы в субботу, а суд только в понедельник. Все эти кошмары грозят вам только в течении 2-х месяцев после того как истек срок оплаты. Иными словами если с момента вынесения постановления прошло 100 дней, то посадить вас уже не могут. Но даже если вы попались и вас пытаются задержать или отвезти в суд, у вас есть шанс избежать этого. Попросите в письменном виде в протоколе в графе "объяснения" предоставить возможность воспользоваться помощью защитника. Отказать вам не могут, поэтому обязаны отпустить для поиска адвоката.

 

Одни мой знакомый иногда делает так. Он в метро зачерпывает из урны куда выкидывают использованные проездные горсть билетиков. Перепрыгнув через турникет о выкидывает один из этих билетов на глазах у изумленной публики и камеры наблюдения. Если его ловят, что бывает крайне редко, он утверждает, что прошел по билету, который только что выкинул. Найти какой билет он выкинул не реально, перепрыгивает он через турникет, который не попадает в угол зрения камер. Так что доказать его вину крайне сложно. Но я, естественно, не советую никому так делать. Проезд надо оплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепрыгнув через турникет о выкидывает один из этих билетов на глазах у изумленной публики и камеры наблюдения. Если его ловят, что бывает крайне редко, он утверждает, что прошел по билету, который только что выкинул. Найти какой билет он выкинул не реально,

277061[/snapback]

Но может быть облом, если через все эти турникеты (вне поля зрения камеры) за разумное время не пройдёт ни один пассажир с УЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"1. Неоплаченный проход за пределы пропускных пунктов станций метрополитена (проезд) и ММТС;"

 

ну-ну.... предъявить постараются использование подложных документов, которое при желании можно дотянуть до статьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну-ну.... предъявить постараются использование подложных документов, которое при желании можно дотянуть до статьи...

278037[/snapback]

чтобы предъявить использование подложных документов, надо с этими документами за руку поймать. Просроченный или использованный проездной поддельным не является, он настоящий. А до статьи стараться дотягивать нечего. Статья вполне определенная 10.9 - 100 р. штрафа. А постараться предъявить могут много чего, например все не раскрытые преступления зав последние пять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
 ! 
Предупреждение:
Удалено администратором.

Причина: в сообщении содержались конкретные инструкции по нарушению действующего законодательства РФ.

+20% и месяц бана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.