Перейти к содержанию

В России по решению суда людей замуровали в их собственной квартире


Рекомендуемые сообщения

http://newsme.com.ua/russia/107653/

 

Виктория МИНАЕВА

Сначала решение Ленинского суда города Новосибирска удивило даже приставов. Ведь, следуя документам, люди в погонах должны были... замуровать людей в их собственной квартире!

- Судебные приставы снова обратились за разъяснением в суд, - рассказала «КП» Ирина Нечипоренко, сотрудник службы судебных приставов Новосибирской области. – Ведь по сути, такой вердикт был нарушением конституционных прав данной семьи. Однако, судья разъяснила, что нарушений нет: семья Лавриченко, в течение почти полугода могли установить входную дверь в любой из стен. Но они этого не сделали...

Семья Лавриченко до последнего не верила в серьезность абсурдного решения судей... Но уже во вторник, 2 июня, к ним в дом пожаловали приставы, как и положено, экипированные автоматами и с исполнительным листком.

- Конечно, стенку строили не сами приставы, а взыскатель, который выиграл суд, - продолжает Ирина Нечипоренко. – За стеной оказалось два человека – это Елена Лавриченко и ее 23-летний сын Андрей. У них было время и шанс выйти на улицу, а не оставаться там, но они решили иначе. Поэтому будет неправильно говорить о «приставах-злодеях», мы всего лишь выполняли свою работу.

Сейчас и Елена и Андрей до сих пор замурованы в собственной квартире. Единственный выход из нее – это окно четвертого этажа, ведущее на волю. С внешним миром Лавриченко общаются через щелочку в стене…

- Я могу сказать, что судебные приставы выполнили свою работу добросовестно, - сообщила исключительно «КП» Елена Лавриченко. – К ним у меня никаких вопросов нет, они лишь исполняли решение суда… Сейчас мы с моим сыном Андреем находимся взаперти, как нам выйти отсюда - непонятно… Не прыгать же нам в окно!!!

- Скажите, а прежде чем образовалась эта стена, вы хоть каким-то провиантом запаслись?

- Уже несколько суток едим лапшу быстрого приготовления, пьем воду. Продуктами мы не запасались.

- Но вы же могли, как уверяют приставы, выйти на улицу?..

- Это наш последний шанс быть услышанными. Да и что значит - выйти на улицу? По решению суда, мой сын должен был переселиться из одной комнаты в другую, что он и сделал, после чего его и меня замуровали. Я не знаю, чем закончится наше заточение, но хочется надеяться на здравый смысл и поддержку… История Лавриченко началась 15 лет назад, когда отец Андрея купил сразу две квартиры на одной лестничной клетке, одну из них он оформил на своего младшего брата.

Затем братья решили сделать перепланировку и соединили две квартиры в одну: пятикомнатную, соответственно с одной входной дверью, кухней и клозетом.

Затем отец Андрея умер, а его брат решил выгодно продать свою часть. Андрей вместе с матерью запротестовали, мужчина обратился в суд. Несколько лет длились судебные тяжбы в этой когда-то дружной семье и в результате Фемида поставила точку: выселить Андрея из одной комнаты в другую и отгородить часть квартиры бетонной стенкой…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, сами виноваты.

1. Кто им разрешил сливать 2 квартиры в одну?

Даже если разрешили, то в чём смысл уничтожать 2ю входную дверь?

2. А не жирновато ли на двоих пятикомнатную?

 

опять-таки ИМХО,брат умершего имеет полное право на часть собственности.

 

Так что что-то я сим товарищам не сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. А не жирновато ли на двоих пятикомнатную?

276137[/snapback]

 

Это исключительно их дело, сколько у них комнат.

 

 

---------------------------------

Если есть решение замуровать квартиру, замуровывайте, только людей нужно было оставить снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2rvu

 

Ну извините.

Им замуровали ту часть, на которую имеет права брат умершего.

Да и по сути они владеют ДВУМЯ квартирами. После отделения части - одной.

Но почему-то из этих двух квартир выход на улицу был один. И теперь, оставшись с одной квартирой, они не могут из неё выйти.

 

Сами виноваты.

 

Нефиг двери закладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а можно было эту хату перевести в бумажки с мёртвыми президентами, бамажки поделить и на свою долю купить что-то с дверями...

P.S. плохо когда принципы есть а разума нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. А не жирновато ли на двоих пятикомнатную?

276137[/snapback]

Да хоть стапятикомнатную на одного. Совок уже давно закончился, нынче любой человек (в т.ч. и ты, кстати) имеет право владеть любым количеством недвижимости не спрашивая не у кого разрешения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мутная история какая-то...Что же это за перепланировка такая,при которой непонятно куда делась одна входная дверь и несущая стена? :offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мутная история какая-то...Что же это за перепланировка такая,при которой непонятно куда делась одна входная дверь и несущая стена? blink.gif

276167[/snapback]

С чего бы мутная? есть 5-этажки-хрущевки, где спокойно можно сделать переход из одной квартиры в другую (там во встроенных шкафах одной и другой квартиры - стена не несущая...)

А уж про 600-й ленинградский проект (корабли) я вообще молчу... Там каркасный дом.

 

...а можно было эту хату перевести в бумажки с мёртвыми президентами, бамажки поделить и на свою долю купить что-то с дверями...

276142[/snapback]

А сначала надо попробовать загнать эту 5-комнатную квартиру... Точнее две квартиры де-юро. А это уже проблематично...

 

P.S. плохо когда принципы есть а разума нет.

276142[/snapback]

+1. Смысл спорить с приставами? Если решение суда является разделением квартиры, то либо обжаловать это решение в установленном порядке (как я понимаю в горсуд Новосибирска) или смириться и восстановить выход из квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж про 600-й ленинградский проект (корабли) я вообще молчу... Там каркасный дом.

276169[/snapback]

 

А жителям говорят, что там вообще стены сверлить опасно (Сам в таком доме живу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы их выгнали, а квартиру под свой офис приспособили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, вопрос стоял в том, что, по решению суда, нужно было провести обратную перепланировку (снова сделать из одной квартиры две, как было изначально), а семье Лавриченко в своей квартире восстановить замурованную ранее ими же входную дверь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос стоял в том, что, по решению суда, нужно было провести обратную перепланировку (снова сделать из одной квартиры две, как было изначально), а семье Лавриченко в своей квартире восстановить замурованную ранее ими же входную дверь?

276942[/snapback]

 

я понял, что именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тогда при чём тут судейский произвол?

276963[/snapback]

 

а я не понял. у меня сложилось впечатление, что эти персонажи решили подобным образом надавить на суд.

 

хотя, возможно, я неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело ясное что дело тёмное. (с)

Впрочем при дележе имущества всегда так - кто-то что-то хочет за счёт другой стороны (чему эта сторона не рада) и длиться это всё может весьма долго. Я только вот что не могу понять - это что за перепланировка такая при которой невозможно назад всё отыграть? И как такое разрешили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при которой невозможно назад всё отыграть?

276968[/snapback]

 

почему ж невозможно? там же сказано:

 

удья разъяснила, что нарушений нет: семья Лавриченко, в течение почти полугода могли установить входную дверь в любой из стен. Но они этого не сделали...

276136[/snapback]

 

так что - могли, но не захотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судейская недоработка: надо было исполнителям приписать не только установку стены, но и пробивание старого дверного проёма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.