Перейти к содержанию

Белье в стоимости билета


Рекомендуемые сообщения

Покупал сегодня билеты на Киевском вокзале на 341\342 поезд. Попросил кассира билеты БЕЗ страховки и белья. На что был получен ответ - белье входит в стоимость билета, а стрховку пожалуйста не хотите не берите. Внимание вопрос: состав молдавского формирования! В прошлый раз проводник нам отказал в выдаче белья по билету мотивировав тем что государство продавшее билет и не является указом и тем более не имела право включать в билет и брать деньги за белье. Начальник поезда сказал примерно тоже самое. Попытавшись оспорить действия кассирши она сказала что обязанны выдать. Вобщем где правда? Куда идти и кого трясти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А билет в какой тип вагона покупался? Ибо если мне не изменяет память, то в купе и CВ оно действительно неотключаемая опция, а вот в плацкарте можно отказаться, что сам лично в том году делал - исключили без всяких вопросов.

 

А по поводу "не указ", то это уже в чистом виде произвол молдавских рвачей. С тем же успехом можно сказать что и билет, проданный РЖД, для них не указ и на этом основании не пустить в поезд. Между РЖД и МолдЖД (или что там у них) должны быть соответствующие соглашения и пр. Пишите официальную жалобу в РЖД, пускай они там разбираются со своими молдавскими партнёрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вагон плацкартный, в том и дело что это было, но в виду прошлой "науки" не хотелось бы попадать. Что по поводу жалобы... писать заранее? =))(по аналоги байки про кувшин) можно опиратся на правовые документы(соглашения) между РЖД и аналогичной организацией Молдовы, ну и где искать управу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно обратная проблема бывает. Раньше всегда спрашивали о том, включать бельё, или нет, теперь включают по умолчанию. А я езжу со спальником, мне оно нафиг не надо. Вот так забудешь напомнить, чтобы исключили бельё, и всё. Один раз, правда, кассирша бесплатно переоформила билет в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно обратная проблема бывает. Раньше всегда спрашивали о том, включать бельё, или нет, теперь включают по умолчанию. А я езжу со спальником, мне оно нафиг не надо. Вот так забудешь напомнить, чтобы исключили бельё, и всё. Один раз, правда, кассирша бесплатно переоформила билет в таком случае.

А разве без белья продают? В купе точно нет, вроде и плацкарт собирались весь бельём обеспечивать, сделали или нет не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве без белья продают? В купе точно нет, вроде и плацкарт собирались весь бельём обеспечивать, сделали или нет не знаю

277579[/snapback]

Конечно продают. В купе не езжу, не знаю, а в плацкарте бельё опционально. Вообще и в купе оно должно быть по желанию, а иначе выходит навязываемая услуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще и в купе оно должно быть по желанию, а иначе выходит навязываемая услуга.

277584[/snapback]

Это, кстати, неоднозначный юридический вопрос - является ли выдача белья отдельной услугой, или является неотъемлемой частью услуги "перевозка". В порядке доведения до маразма, можно обсудить вопрос, является ли навязываемой услугой возможность бесплатного посещения вагонного сортира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно продают. В купе не езжу, не знаю, а в плацкарте бельё опционально. Вообще и в купе оно должно быть по желанию, а иначе выходит навязываемая услуга.

Хм... Ну давайте за все услуги начнём отдельно брать плату в вагоне. Можно сделать билет на 50 рублей дешевле, но брать с каждого по 50 рублей в вагоне за пользование туалетом во время поездки. А что? Кто-то может и в тамбуре погадить, кто-то бутылочки с собой берёт, а так выходит навязываемая услуга...

 

Это, кстати, неоднозначный юридический вопрос - является ли выдача белья отдельной услугой, или является неотъемлемой частью услуги "перевозка". В порядке доведения до маразма, можно обсудить вопрос, является ли навязываемой услугой возможность бесплатного посещения вагонного сортира.

О том и речь. У нас всё не так - то людям сервис подавай, то навязаные услуги...

На мой взгляд, ничего, кроме чая и прочей фигни в ПДС не должно быть за отдельную плату. Всё должно входить в стоимость билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо утрировать. Навязанная услуга, это та услуга, без которой пассажир может обойтись. Без туалета обойтись человек не может, а без белья вполне может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно на молдавские поезда из России билеты продают только без белья. Бельё там придётся докупать у проводника аж за 100 рублей (или 30 лей, если найдёте, гривны вообще не берут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно на молдавские поезда из России билеты продают только без белья. Больё там придётся докупать у проводника аж за 100 рублей (или 30 лей, если найдёте, гривны вообще не берут).

вот в том и дело! (смотрим первый пост) почему мне отказались продавать билет БЕЗ белья! и куда идти искать правду(управу) ну и доп вопрос, кто тут НЕ прав, кассир(продавший билет с бельем) или проводник требующий доплату за белье? (мотивирую неподведомственостью состава)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что по поводу жалобы... писать заранее? =))(

277520[/snapback]

Зачем заранее? По факту совершенной поездки.

 

можно опиратся на правовые документы(соглашения) между РЖД и аналогичной организацией Молдовы, ну и где искать управу?

277520[/snapback]

Пиши в РЖД, там они уже сами разберутся что и куда.

 

А разве без белья продают?

277579[/snapback]

Продают. Не помню уже где, но ехал днём как-то, когда брать бельё было бессмысленно, ибо в поезде спать не собирался в принципе, сказал кассиру что без белья и страховки - так и пробила.

 

Конкретно на молдавские поезда из России билеты продают только без белья. Больё там придётся докупать у проводника аж за 100 рублей (или 30 лей, если найдёте, гривны вообще не берут).

277614[/snapback]

вот в том и дело! (смотрим первый пост) почему мне отказались продавать билет БЕЗ белья! и куда идти искать правду(управу)

277616[/snapback]

Если так, то тогда однозначно жалобу в РЖД и пускай с кассиром разбираются.

 

ну и доп вопрос, кто тут НЕ прав, кассир(продавший билет с бельем) или проводник требующий доплату за белье? (мотивирую неподведомственостью состава)

277616[/snapback]

Если Игорь прав и билеты на молавские поезда продавать должны строго без белья, то это значит что соответствующего межведомственного соглашения между дорогами нету и проводник прав. А вот кассиру надо по шапке ибо нефиг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В порядке доведения до маразма, можно обсудить вопрос, является ли навязываемой услугой возможность бесплатного посещения вагонного сортира.

277588[/snapback]

Да это все от нищебродства какого-то. Сколько там белье стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это все от нищебродства какого-то. Сколько там белье стоит?

277620[/snapback]

Белье стоит в районе 50-70р в зависимости от дороги формирования. Только вот на счет нищебродства не надо. Лично я не нищий, но у меня есть правило - никогда не платить за то, что мне не нужно, равно как и за то, за что я платить не обязан. Вот такой вот у меня жизненный принцип. Так вот, еду я допустим от Москвы до Бологого на ПДСе днем. И зачем я за бельё в этом случае буду платить, если спать в поезде я гарантированно не буду и соответственно бельё мне нахрен не нужно? Для понту? Чтобы нищебродом не выглядить? Нет уж, я хоть и не нищеброд, но и не Рокфеллер и не лох, чтобы деньги на ветер швырять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В порядке доведения до маразма, можно обсудить вопрос, является ли навязываемой услугой возможность бесплатного посещения вагонного сортира.

277588[/snapback]

Да это все от нищебродства какого-то. Сколько там белье стоит?

нищебродство уважаемый говорите?... (ОФФТОП) ддя справки, в вагоне 54 места*100рублей 5.400руб за смену умножаем на количество смен\концов 8 = 43.200 рублей :) в условиях молдавии неплохая прибавка, и это только на белье.... а вы "нищебродство"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нищебродство уважаемый говорите?... (ОФФТОП) ддя справки, в вагоне 54 места*100рублей 5.400руб за смену умножаем на количество смен\концов 8 = 43.200 рублей в условиях молдавии неплохая прибавка, и это только на белье.... а вы "нищебродство"....

277623[/snapback]

Да просто есть такая категория людей, которая деньги считать не привыкла, а привыкла ими швыряться. Как правило, это бывает либо от того что эти самые деньги человеку в больших количествах легко достаются, либо от большого ума. При этом всех тех, кто деньги привык считать, они считают нищебродами, жмотами, неудачниками и т.п. Ссори за ОФФ.

 

От админа: Если тема про отношение к деньгам пойдёт развиваться дальше, то готов разделить данный топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, еду я допустим от Москвы до Бологого на ПДСе днем.

277622[/snapback]

А в этом случае белье тоже включено обязательно?

Если да, то бред конечно.

Но лично для меня куда больший бред - оплата белья непосредственно в вагоне. Может быть потому, что ни разу не ездил в ПДС только днем. Равно как и спать в спальнике в ПДС, ради того чтобы сэкономить полтиник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равно как и спать в спальнике в ПДС, ради того чтобы сэкономить полтиник.

277629[/snapback]

 

И что же такого в том, чтобы спать в спальнике в ПДС? Лично я всегда так и делаю, за исключением случаев, когда его очень неудобно с собой брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что же такого в том, чтобы спать в спальнике в ПДС? Лично я всегда так и делаю, за исключением случаев, когда его очень неудобно с собой брать.

С учётом того, что я в плацкартах, как правило, не езжу, поскольку не могу в них спать, т.к. полки короткие и мои ноги торчат в проходе и за них, проходя, все цепляются. Если и езжу, то стараюсь брать боковое.

Представить себе не могу, как это удобно: спать в спальнике в купе... Особенно если в командировку едешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что же такого в том, чтобы спать в спальнике в ПДС?

277635[/snapback]

Для меня это малокомфортно, все же спальник - от нужды, для палатки. В поезде вполне можно лучше отдохнуть, поспав на белье. Кроме того спальник - небезопасная штука. При случае быстро не распакуешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в том и дело! (смотрим первый пост) почему мне отказались продавать билет БЕЗ белья!

277616[/snapback]

Потому что кассирша не в курсе, что есть такие молдавские поезда, в которых все билеты без белья. Она перепутала с украинским поездом, где согласно приказу начальника Укрзализныцы, бельё в межгос сообщении включается в стоимость билета в плацкарт принудительно на уровне "экспресса" (а в случае с молдавским поездом - также принудительно не включается: внимательно посмотрите на свой билет - надписи "с бельём" там нету).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехал в апреле на молдавском 48 Кишинев-Москва в купейном вагоне. Так как брал билет на Украине, то мне его продали без белья. За белье мне пришлось отдать 35 гривен (но они считают гривны по какому-то своему очень щадящему курсу, так что в переводе на рубли у них это означало 120 руб). Как говорила женщина, ехавшая со мной в купе, у нее тоже была эта проблема - так как она брала билет в Москве, то ей его тоже продали с бельем, но проводник его не признал и ей пришлось за белье платить и ему. Ругаться из-за этого с ним она не стала - раз требуют, значит, надо платить, нервы дороже. Вообще подобное встречается много где - например, в поездах Москва-Баку, -Ташкент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что кассирша не в курсе, что есть такие молдавские поезда, в которых все билеты без белья. Она перепутала с украинским поездом, где согласно приказу начальника Укрзализныцы, бельё в межгос сообщении включается в стоимость билета в плацкарт принудительно на уровне "экспресса" (а в случае с молдавским поездом - также принудительно не включается: внимательно посмотрите на свой билет - надписи "с бельём" там нету).

 

ЕСТЬ! завтра сканы выложу

Ехал в апреле на молдавском 48 Кишинев-Москва в купейном вагоне. Так как брал билет на Украине, то мне его продали без белья. За белье мне пришлось отдать 35 гривен (но они считают гривны по какому-то своему очень щадящему курсу, так что в переводе на рубли у них это означало 120 руб). Как говорила женщина, ехавшая со мной в купе, у нее тоже была эта проблема - так как она брала билет в Москве, то ей его тоже продали с бельем, но проводник его не признал и ей пришлось за белье платить и ему. Ругаться из-за этого с ним она не стала - раз требуют, значит, надо платить, нервы дороже. Вообще подобное встречается много где - например, в поездах Москва-Баку, -Ташкент...

по поводу обменного курса, это достойно отдельной темы.... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕСТЬ! завтра сканы выложу

Хммм... неужели уже включили? Неделю назад ехал 47-м - не было! Причём, брал билет через интернет, специально хотел с бельём взять - не вышло.

Но если так, то значит подрихтовали молдавский межгос под украинский и белорусский (а также литовский), где бельё включено по умолчанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это все от нищебродства какого-то. Сколько там белье стоит?

277620[/snapback]

Белье стоит в районе 50-70р в зависимости от дороги формирования. Только вот на счет нищебродства не надо. Лично я не нищий, но у меня есть правило - никогда не платить за то, что мне не нужно, равно как и за то, за что я платить не обязан. Вот такой вот у меня жизненный принцип. Так вот, еду я допустим от Москвы до Бологого на ПДСе днем. И зачем я за бельё в этом случае буду платить, если спать в поезде я гарантированно не буду и соответственно бельё мне нахрен не нужно? Для понту? Чтобы нищебродом не выглядить? Нет уж, я хоть и не нищеброд, но и не Рокфеллер и не лох, чтобы деньги на ветер швырять.

 

+1

 

Да просто есть такая категория людей, которая деньги считать не привыкла, а привыкла ими швыряться. Как правило, это бывает либо от того что эти самые деньги человеку в больших количествах легко достаются, либо от большого ума. При этом всех тех, кто деньги привык считать, они считают нищебродами, жмотами, неудачниками и т.п. Ссори за ОФФ.

 

+1 Бесят меня такие люди!

 

 

А в этом случае белье тоже включено обязательно?

Если да, то бред конечно.

Но лично для меня куда больший бред - оплата белья непосредственно в вагоне.

А те кто не собирается брать бельё, они и не будут его оплачивать в вагоне. Так почему же все должны его оплачивать через кассу? :blink:

 

 

 

Представить себе не могу, как это удобно: спать в спальнике в купе... Особенно если в командировку едешь.

 

 

 

Для меня это малокомфортно, все же спальник - от нужды, для палатки. В поезде вполне можно лучше отдохнуть, поспав на белье. Кроме того спальник - небезопасная штука. При случае быстро не распакуешься.

Да малое что вам некомфортно. Вам никто не запрещает брать билет с бельём. Как хотим так и спим, это наше личное дело. Хотим в спальнике спим, хотим просто на голой полке, это наше личное дело! Так почему должны за бельё оплачивать все пассажиры купейных и СВ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему должны за бельё оплачивать все пассажиры купейных и СВ? :blink:

 

Ну так там же "все включено" :) В трансформерах даже нет регулятора громкости радио, а то как же - не дай бог пассажир оторвет свою задницу и захочет его включить/выключить. Нет, за него это надо сделать (как Вовке в тридевятом царстве богатыри и пальцы загибали и даже конфеты за него ели. Вот как бы в купейных и СВ вагонах повышенной комфортности еще проводники не стали съедать сухпай пассажиров, а то опять же - пассажирам надо же напрягать свои челюсти, чтобы его съесть. Непорядок, однако :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как обещал скан билета

edceaf4248cft.jpg

 

таки вопрос остается открытым:

1)кто неправ, кассир или проводник?

2)где искать правду(координаты)в поезде или сразу на вокзал ехать?

 

может кто выложить должностную инструкцию проводника поезда молдавского формирования?

ну и совсем оффтоп, может кто в ЛС подскажет форум где проводники(и приближенные) общаются, искал не нашел, без обид форумчане но... из всего выше приведенного пара тройка ответов по теме, все остальное вода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мне не изменяет память, то в купе и CВ оно действительно неотключаемая опция, а вот в плацкарте можно отказаться, что сам лично в том году делал - исключили без всяких вопросов.

277514[/snapback]

 

это верно только для поездов формирования ржд (если поездка совершается из россии).

 

Пишите официальную жалобу в РЖД, пускай они там разбираются со своими молдавскими партнёрами.

277514[/snapback]

 

написать-то можно, но не поможет.

 

А разве без белья продают? В купе точно нет, вроде и плацкарт собирались весь бельём обеспечивать, сделали или нет не знаю

277579[/snapback]

 

в плацкарт, если поезд ржд-шный - продают. в купе и св - нет.

 

На мой взгляд, ничего, кроме чая и прочей фигни в ПДС не должно быть за отдельную плату.

277600[/snapback]

 

а если я хочу дневную поездку в купе совершить? нафига мне бельё?

 

вообще, имхо, чем больше опциональность, тем лучше.

 

Пиши в РЖД, там они уже сами разберутся что и куда.

277617[/snapback]

 

ну, если в молдавские поезда и вправду продают без белья - то, конечно, надо писать. вот в украинские и белорусские без белья не продают совершенно точно.

 

Да это все от нищебродства какого-то. Сколько там белье стоит?

277620[/snapback]

 

а какая разница, сколько оно стоит? не люблю деньги на ветер выкидывать.

 

в этом случае белье тоже включено обязательно?

277629[/snapback]

 

если поезд украинский или поездка совершается в купе/св - то да.

 

Кроме того спальник - небезопасная штука. При случае быстро не распакуешься.

277641[/snapback]

 

спальники, вообще-то, и в виде одеяла бывают :blink:

 

если так, то значит подрихтовали молдавский межгос под украинский и белорусский (а также литовский), где бельё включено по умолчанию.

277657[/snapback]

 

и в этом случае жаловаться куда бы то ни было бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)кто неправ, кассир или проводник?

277722[/snapback]

В случае, если в билете чёртным по русскому написано "с бельём" - однозначно проводник.

2)где искать правду(координаты)в поезде или сразу на вокзал ехать?

277722[/snapback]

У начальника поезда, а если он заартачится - то увы, только в Кишинёве в управлении Молдавской ж.д. Видимо на это они и рассчитывают.

на всякий случай, сайт Млд. ж.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.