Перейти к содержанию

Обрушение дома на Садовнической набережной


Рекомендуемые сообщения

Как многие видели/слышали на минувшей неделе произошёл обвал дома на Садовнической набережной из-за несогласованных работ с администрацией города. Безусловно, теперь виновные (руководство компании "Ильинские ворота") получат приличный срок за такую самодеятельность и гибель гастрбайтеров. Но вопрос в другом: какой вообще великий смысл проводить реконструкцию домов, которые итак могут разрушаться сами по себе одним дуновением ветра? Кроме того, мне не ясна позиция многих "защитников" того, чтобы эти дома сохранить и провести там реконстукцию. :blink: Ведь находясь рядом со зданиями на Садовнической даже невооруженным глазом видно, что дома представляют собой огромную опасность для пешеходов и автовладельцев, которые каждый день там проходят/проезжают. Мало того, как выяснилось, дома не являются памятниками архитектуры и ценности никакой не представляют. Тогда откуда такое непонятное рвение и желание сохранить эти опаснейшие здания?

Да, безусловно, жаль этих бедняг,которые там погибли. И этот трагический случай должен стать поводом для проверки и немедленного сноса аналогичных выселенных и невыселенных ветхих аварийных домов, иначе с каждым годом число подобных случаев будет только увеличиваться. Подобным домам реконструкция уже не поможет. Мало того, простой таких зданий не приносит никакого экономического эффекта. Дома на садовнической были выселены около 20 лет назад, а ведь за это время там можно было построить жилье (пусть и коммерческое) или что-то дельное, приносящее доход городу. И тот факт, что так долго решали, что делать с этими зданиями и приводит к таким печальным событиям.

Поэтому моё мнение, снос этого квартала - абсолютно верный и правильный шаг, направленный на улучшение безопасности граждан.

С удовольствием выслушаю ваши мнения и аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поэтому моё мнение, снос этого квартала - абсолютно верный и правильный шаг, направленный на улучшение безопасности граждан.

 

Абсолютно не согласен. Эти здания нужно отреставрировать, для сохранения исторической среды. У нас и так много чего посносили. Если продолжать в том же духе у нас ничего исторического не останется, будут одни стекляшки кругом. Да этим варварам в лице Кепки, Батурины, Ресина, Кузьмина дай им волю они и Кремль снесут, и построят на его месте какой-нибудь сити, или очередной жилой комплекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы каких-нибудь ссылочек добавить, а то многие (в т.ч. я ) не в курсе, что конкретно произошло.

 

И зная, как у нас любят сносить "неудобные" дома, информация, что

 

дома не являются памятниками архитектуры и ценности никакой не представляют.

278506[/snapback]

 

вызывает у меня огромные сомнения. Зная о том, сколько зданий было выведено из списка памятников архитектуры Москомнаследия, можно полагать, что и с этими домами могло произойти тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому моё мнение, снос этого квартала - абсолютно верный и правильный шаг, направленный на улучшение безопасности граждан.

С удовольствием выслушаю ваши мнения и аргументы

 

Снести можно, только строить тогда ничего там ненужно. Просто парк какой-нибудь. Потому что стеклобетонной херни у нас и так навалом, а ничего нормального соорудить неможем.

 

вызывает у меня огромные сомнения. Зная о том, сколько зданий было выведено из списка памятников архитектуры Москомнаследия, можно полагать, что и с этими домами могло произойти тоже самое.

 

Да оно видимо так и произошло. Райончик старый и весьма интересный в этом плане, а то, что дома рушаться, так за столько лет без какой-либо поддержки что угодно разрушиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы каких-нибудь ссылочек добавить, а то многие (в т.ч. я ) не в курсе, что конкретно произошло.

 

http://www.vesti-moscow.ru/videos.html?id=39716&type=r - как всё начиналось

Развитие событий

http://www.vesti-moscow.ru/videos.html?id=39778&type=r

http://www.vesti-moscow.ru/videos.html?id=39770&type=r

Сегодняшнее развитие событий

http://www.vesti-moscow.ru/videos.html?id=...mp;type=?page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: С такими темпами в нашем Лужковске из памятников архитектуры скоро останется только новое здание МГУ да Останкинская телебашня. Куда делся весь исторический центр? Что осталалось? Старый Арбат в виде лубочного макета того что было? Ну построят на месте этого квартала очередной кабак и что это даст истории? Владельцы и гастарбайтеры в этой истории только расходники - сейчас на них всё спишут, потом проведут хитрый тендер и счастливый новый владелец там построит "что-то реально нужное городу".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: С такими темпами в нашем Лужковске из памятников архитектуры скоро останется только новое здание МГУ да Останкинская телебашня. Куда делся весь исторический центр? Что осталалось?

+1. Особенно раздражает Сити, ну, да ладно, это уже ОФФтопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УДАЛЕНО

 ! 
Предупреждение:

Еще раз увижу слова с сторону мэра города кроме как Лужков или Ю.М. и такой пользователь на форум больше не войдет.

В.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы эти дома не сносили. Или если уже их довели до такого состояния, то лучше уж их снести, а на их месте построить что-нибудь новое изнутри, но снаружи - то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что же, придется повторить, свой постинг, уважая требования администрации.

Я сказал, что теперь научились реставрировать так, что потом остается только груда кирпичей. Поэтому даже с реставрацией лучше подождать тех времен, когда Лужков уйдет на заслуженный отдых. Лучше в Бутырке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам считаю, что ничего на том месте строить не нужно. После гибели рабочих, пусть и гастарбайтеров, место годится разве что для надмогильного памятника. И почему здесь никто не сказал, что может получиться очередной недострой, которые с января по Москве появились в массовом порядке. Когда на них опять деятельность оживится - никто сказать не может.

Также поспешный снос объясняют стремлением застройщика уйти от ответственности. Ведь погибших могло быть и больше. И далеко не только таджики, как многие думают. Большинство рабочих на московских стройках - сами же москвичи. Но они вряд ли могут жить на самой стройке. Но на одной стороне с гастарбайтерами случай совместного выступления москвичей тоже был - на "ДОН-строе" в 2005 году, когда тем и другим 6 месяцев за работу не платили. И мне тоже, я тогда в Щукино работал, но не на ДОН-строе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на самом деле задолбал этот бомжатник, хорошо, что его сносят. Я с детства ненавидел эту набережную за обилие полуразрушеных уродских зданий, пускай лучше что-нить современное построят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, как выяснилось, дома не являются памятниками архитектуры и ценности никакой не представляют.

278506[/snapback]

 

в центре москвы любой дом более, чем столетней давности является памяьником архитектуры, ибо создаёт целостный ансамбль. правда, он уже не такой целостный - стараниями многих, начиная со сталинских времён и кончая нынешними, но что же - так и будем дальше варварством заниматься?

 

С такими темпами в нашем Лужковске из памятников архитектуры скоро останется только новое здание МГУ да Останкинская телебашня.

278515[/snapback]

 

вот-вот :blink:

 

Я с детства ненавидел эту набережную за обилие полуразрушеных уродских зданий, пускай лучше что-нить современное построят.

278598[/snapback]

 

ну вот вам и пожалуйста. а вы - лужков, лужков :)

 

а отремонтировать - не судьба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...После гибели рабочих...

Людей конечно жалко, но с таким подходом придётся создавать памятник ограниченный МКАДом. Кстати, когда строили М4 и реконструировали МКАД то только в нашей конторе при строительстве гибло в среднем по человеку в год.

Да на самом деле задолбал этот бомжатник... ...обилие полуразрушеных уродских зданий...

Ну не совсем согласен - ведь можно было всё привести в нормальный вид, сделать там пешеходную зону как во многих европейских городах. Но нет, миром правит бабло а потому будет там очередной шедевральный ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну не совсем согласен - ведь можно было всё привести в нормальный вид, сделать там пешеходную зону как во многих европейских городах. Но нет, миром правит бабло а потому будет там очередной шедевральный ужас.

278610[/snapback]

 

Поправка в России. В мире, в цивилизованных странах, по крайней мере к архитектуре относятся очень бережно - а у нас...

 

 

Как у нас все в курсе - в особенности в Москве. Наверное, все в курсе, что Ресин брякнул в Венеции: "Ну смотри, что здесь происходит! Все гнилое, все больная кладка, штукатурка отваливается! Вот сейчас нас бы, "Главмосстрой", "Промстрой", вот их бы позвать, мы бы все снесли, мы бы сделали это, это была бы конфетка!"

 

 

Вот такие у нас замы у Лужкова Ю.М. !!!

 

Честно говоря я очень жалею, что Ленин сделал столицей Москву. С этого момента началось ее разрушение, утрата ее лица. Сначала "красные дикари" порушили кучу памятников архитектуры - церквей прежде всего, Триумфальную арку, Сухареву башню, сносили Москву целыми районами - один Арбат чего стоит...

Современный московский Арбат для меня самый отвртатиельный в архитектурном плане из всех "арбатов" - пешеходных улиц, построенных в российских городах по примеру Москвы. Даже улица Баумана в Казани, где до сих пор есть полуразрушенные дома...

 

Но наряду с этим была и другая сторона медали - ВВЦ, знаментиые высотки, канал Москва-Волга, широкие проспекты с монументальной застройкой и лучшее и самое красивое в мире метро!!!

 

И самое главное - и метро и проспекты и набившие оскомину "пятиэтажки" строились не для "избранных", а для всех москвичей. Да "пятиэтажки" и кварталы из них также значительно изуродовали лицо столицы, но благодаря им для сотен тысяч людей была решена жилищная проблема - люди въезжали туда из бараков и землянок!

 

А сейчас - да дай волю - снесли бы все! А самое главное, сносят для того, чтобы грубо выражаясь одни воры "распилили бы бабло при строительстве, а другие потом сидели бы в этом "новоделе" и вороввали бы дальше!

С такими темпами в нашем Лужковске из памятников архитектуры скоро останется только новое здание МГУ да Останкинская телебашня. Куда делся весь исторический центр? Что осталалось? Старый Арбат в виде лубочного макета того что было? Ну построят на месте этого квартала очередной кабак и что это даст истории? Владельцы и гастарбайтеры в этой истории только расходники - сейчас на них всё спишут, потом проведут хитрый тендер и счастливый новый владелец там построит "что-то реально нужное городу".

278515[/snapback]

 

В этом плане, хочется позавидовать тому же Питеру, где весь центр под охраной Юнеско...

Так что я плюсуюсь к этому мнению и тоже очень надеюсь, что скоро

 

Лужков уйдет на заслуженный отдых. Лучше в Бутырке.

278557[/snapback]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В этом плане, хочется позавидовать тому же Питеру, где весь центр под охраной Юнеско...

Так что я плюсуюсь к этому мнению и тоже очень надеюсь, что скоро

 

 

И в Питере тоже всё рушат! Рекомендую посмотреть вот этот фильм http://rutube.ru/tracks/381641.html , он глаза вам всем расскроет. Эта проблема к сожалению актуальна для многих российских городов: Москва, Питер, Екатеринбург, Уфа, Казань, Владивосток, Суздаль, Псков и таких наверное ещё много найдётся :blink: В России всю историю правят варвары. У Цветаевы даже стихотворение есть на эту тему, называется "Домики старой Москвы". У нас очень много старинных зданий пострадало во время Великой Отечественной Войны, и нет чтобы воссоздать их, как например делали это в Польше, нет у наших властей случай навернулся для того чтобы построить социалистический город. Были два города - Данцинг и Кёнигсберг. Оба с похожей историей, оба были разрушены во время 2-ой мировой войны. Данцинг был отдан обратно Польше, и было возвращено старое название Гданьск, а Кёницберг отошёл СССР, и потом был переименован в Калининград. Так в Гданьске начали всё воссоздовать и до сих пор идёт этот процесс, и сейчас он является одним из туристических центров Польши. А в Калининграде, наоборот, ничего восстанавливать не стали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Калининграде, наоборот, ничего восстанавливать не стали

278650[/snapback]

 

и даже более того. количество порушенного при послевоенном сталине и хрущёве в калининграде заметно превышает количество порушенного за годы войны. это по словам экскурсовода кафедрального собора. она же сказала, что разрушать старые постройки перестали только после прихода к власти брежнева. но к тому времени там и осталось-то всего ничего :blink:

 

сам кафедральный собор, кстати, спасло только то, что в нём находится могила канта. а канта почитали и в советские времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в центре москвы любой дом более, чем столетней давности является памяьником архитектуры, ибо создаёт целостный ансамбль. правда, он уже не такой целостный - стараниями многих, начиная со сталинских времён и кончая нынешними, но что же - так и будем дальше варварством заниматься?

 

278609[/snapback]

Ну в данном случае дом был 30-х годов. Но по мне, так и здания того времени уже можно считать памятниками, по-любому они красивее и интереснее того безвкусия, которое клепается сейчас.

 

Эта проблема к сожалению актуальна для многих российских городов: Москва, Питер, Екатеринбург, Уфа, Казань, Владивосток, Суздаль, Псков и таких наверное ещё много найдётся

278650[/snapback]

 

И не только российских..

Во что превратили Киев - смотреть страшно. Изуродовать исторический центр там умудрились покруче Москвы. У нас хотя бы высотный регламент худо-бедно, но соблюдается. У киевских же инвесторов нет никаких тормозов :blink: И для других украинских городов ситуация схожая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в данном случае дом был 30-х годов. Но по мне, так и здания того времени уже можно считать памятниками, по-любому они красивее и интереснее того безвкусия, которое клепается сейчас.

278656[/snapback]

 

согласен. да и вообще, 70-80 лет - тоже срок немалый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только российских..

Во что превратили Киев - смотреть страшно. Изуродовать исторический центр там умудрились покруче Москвы. У нас хотя бы высотный регламент худо-бедно, но соблюдается. У киевских же инвесторов нет никаких тормозов :blink: И для других украинских городов ситуация схожая.

Во Львове, на родине моей, в центре поставили стекляшку, так от Фонда всемирного наследия ЮНЕСКО мэру города так дали по шапке, что всерьёз рассматривался вопрос о сносе этого дома, построеного год назад. В итоге, конечно оставили, но прецедент есть. Наши города-жемчужины Москва, Киев, Одесса уже наполовину обезличены. На очереди Питер. За Львов, вроде, решились не браться.

 

То, что не порушила война (как в Минске, Калининграде, Киеве и т.п.), порушат деньги, как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Львове, на родине моей, в центре поставили стекляшку, так от Фонда всемирного наследия ЮНЕСКО мэру города так дали по шапке, что всерьёз рассматривался вопрос о сносе этого дома, построеного год назад. В итоге, конечно оставили, но прецедент есть. Наши города-жемчужины Москва, Киев, Одесса уже наполовину обезличены.

Московский Кремль тем же ЮНЕСКО давным-давно из списков всемирного наследия исключён - сразу после строительства Дворца Съездов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московский Кремль тем же ЮНЕСКО давным-давно из списков всемирного наследия исключён - сразу после строительства Дворца Съездов...

Брехня.

 

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО была подписана в 1972 году, а Дворец Съездов построен в 1961. То есть такого не могло быть просто по определению.

Сам же Московский Кремль и Красная площадь включены в список Всемирного Наследия в 1990 году и являются одним из 23 объектов этого списка, находящихся на территории России.

Хоть бы первоисточники нашёл и почитал, прежде чем такую чушь писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам считаю, что ничего на том месте строить не нужно. После гибели рабочих, пусть и гастарбайтеров, место годится разве что для надмогильного памятника.

278597[/snapback]

 

Тогда ничего застраивать нельзя, ибо "пол Москвы" знаменито либо кровавыми событиями разных времен либо тем, что "сооружено" на месте древнего кладбища.

 

Память о людях неплохая вещь, но если на каждую трагедию одного конкретного человека савить по мемориалу - страна превратится в одно большое кладбище.

Вспомните автодороги, вспомните места перехода путей (например в районе последнего вагона платформы Перловская из Мытищ).

Ладно бы это помогало... а то только самоубийц влечет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в центре москвы любой дом более, чем столетней давности является памяьником архитектуры, ибо создаёт целостный ансамбль. правда, он уже не такой целостный - стараниями многих, начиная со сталинских времён и кончая нынешними, но что же - так и будем дальше варварством заниматься?

278609[/snapback]

Уже поздно, на этой набережной уже давно нарушен весь архитектурный ансамбль, причем нарушили его еще во времена советской власти. Пускай лучше там современные здания будут, чем этот трэш. Я с детства живу в этом районе и мне больше нравится, как сейчас выглядит набережная, нежели раньше.

 

ну вот вам и пожалуйста. а вы - лужков, лужков

 

а отремонтировать - не судьба?

278609[/snapback]

Зачем? Это был совершенно бестолковый дом, длиной в целый переулок. Тем более за столько лет разрухи он обветшал конкретно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этой набережной уже давно нарушен весь архитектурный ансамбль

278770[/snapback]

 

за 80 лет сложился новый.

 

Тем более за столько лет разрухи он обветшал конкретно.

278770[/snapback]

 

ну так ремонтировать надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 80 лет сложился новый.

278776[/snapback]

Ну хорошо, ты там часто бываешь? Расскажи, какие необыкновенно ценные постройки были на этой набережной лет 10 назад?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи, какие необыкновенно ценные постройки были на этой набережной лет 10 назад?

278796[/snapback]

 

поименно не перечислю. но вообще она на меня производила вполне неплохое и гармоничное впечатление. и я не верю, что лужков смодет там построить что-то настолько же вписывающееся в пейзаж. он этого не умеет. он всё больше по вставным челюстям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08556b8f18fe.jpg

г.Железнодорожный Московской обл. (из каких-то новостей)

f557e1366e9e.jpg

г.Москва (дом, сданный 2 года назад!!) -- не особо видно, лежат кирпичи, выпавшие из дома...

 

В Москве сейчас надо делать капитальный ремонт *всех* домов... или почти всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поименно не перечислю. но вообще она на меня производила вполне неплохое и гармоничное впечатление. и я не верю, что лужков смодет там построить что-то настолько же вписывающееся в пейзаж. он этого не умеет. он всё больше по вставным челюстям.

278817[/snapback]

А что вы все докопались до Лужкова? Будто бы он лично гноит и сносит все памятники архитектуры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будто бы он лично гноит и сносит все памятники архитектуры?

278860[/snapback]

 

сносит, конечно, не он. сносят гастарбайтеры. предлагаешь до них докопаться? :D

 

приказы кто подписывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.