Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

:) Последнее время по роду своей деятельности все чаще сталкиваюсь с детьми, для которых существуют лишь два варианта передвижения по местоности:

- ближний вариант до 300-400 км. - автомобиль

- дальний - самолеты.

 

ВСЕ! Ну я бы назвал это "американским вариантом" - такое больше всего принято именно в Штатах, где в отличие от той же Европы во многих городах вообще нет общественного транспорта, а ж/д больше занимается грузоперевозками, чем пассажирскими.

 

Вообщем сейчас формируется уже целое поколение - причем несмотря на кризис, "новые русские" я беру в кавычки, так как машину сейчас иметь достаточно доступно для большинства, а цены на ж/д часто уже превышают авиатарифы - которое передвигается только этими двумя способами.

 

Смею думать, что это хоть и не главный, но значительный фактор, особенно для мальчиков, в том, что личность не будет гармонична развита, снижается некий кругозор...

Вчера вот имел небольшую беседу с юным учащимся, передвигающимся исключительно вышеуказаными способами - знаете какая у него главная мечта - "поехать на электричке!" Хотя он весьма осведомлен про издержки такого путешествия, но проехать желает именно на ней, а не на "гламурном фирмаче" или ICE каком-нибудь...

 

Еще из этой серии - другая животрепещущая история по теме про другого отпрыска, у которого личный водитель был даже не папа... :D:blink: Первый раз в жизни его поездка в транспорте а-ля не "тазик"/самолет случилась где то в районе 5-6 лет, когда бабушка повезла его в цирк. И о ужас! На метро))) Ребенок был в восторге, увидев турникеты, эскалаторы о чем и известил бабушку: "Сегодня самый счастливый день в моей жизни - мне так нравится этот цирк!" (Под цирком он имел ввиду метро)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главная мечта - "поехать на электричке!"

278620[/snapback]

 

а какие проблемы? родители отпустить боятся? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть страх заблудиться... Школьники вообще плохо ориентируются, да еще и увезет непонятно куда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Школьники вообще плохо ориентируются, да еще и увезет непонятно куда...

Опыт родных и знакомых показывает что к этому склонны не только школьники :blink: . С семи лет ездил в школу на автобусе в соседний район города, в восемь родители торжественно вручили карту города и схему метро. С тех пор от географического кретинизма излечился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие проблемы? родители отпустить боятся?

278628[/snapback]

 

Естественно! Там же жуткая угроза подрастающему поколению - пьяницы, бомжи, маньяки, гопота, крысы, вши и прочие ужасы! С ним они тоже не поедут примерно по этим же причинам...

 

Кстати я бы даже сказал, родители, обзавевшиеся "тачками", пусть и когда то ездившие на электричках и автобусах в этом плане еще категоричнее, чем дети, на них не ездившие никогда - тут присутствует любопытство "непознанного", которое перевешивает понты - "лучше 3 час в пробке", чем час в этом бомжатнике...

 

Хотя и здесь, есть приятные исключения, конечно, что радует не только среди мужского пола. Не далее как вчера в метро наблюдал интересную картину - на "Революции" зашла фифа - ну и внешний вид и "прикид" из касты тех, кто вообщем то презрительно должен воротить нос от метро и ездить желательно только на "честно заработанной "Ламборджини". Но все-таки это не такое уж редкое явление в метро и тут челюсть у меня не отвалилась...Челюсть отвалилась, когда девушка достала расписание пригородных с Курского вокзала и отметила ногтем нужную ей "собаку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда бабушка повезла его в цирк. И о ужас! На метро)))

278620[/snapback]

Недавно наблюдал картину. Центр, бульварное кольцо. На остановке бабушка с внуком, на вид лет 8-10. Подходит троллейбус, бабушка в первую, внучок во вторую. Ну, думаю, заяц наверное, дело обычное... Но тут бабушка его окрикнула типа куда пошел, иди в первую. Тот недоуменно побежал к первой и вошел в неё. Бабушка достаёт из кармана 25р. даёт внуку, сама соцкарту приложила и прошла. Внук встал в полной растерянности, которую прервал водитель, протянувший ему билет и забравший деньги. Мальчик сделал шаг к турникету с билетом, недоуменно посмотрел на конструкцию и признес "Бабуль, я же первый раз еду, показала бы хоть чего с этим всем делать надо".

 

Кстати я бы даже сказал, родители, обзавевшиеся "тачками", пусть и когда то ездившие на электричках и автобусах в этом плане еще категоричнее, чем дети, на них не ездившие никогда - тут присутствует любопытство "непознанного", которое перевешивает понты - "лучше 3 час в пробке", чем час в этом бомжатнике...

278636[/snapback]

Есть у меня на даче подруги детства, две сестры, родители которых в 90-х очень неплохо заработали, обеспечив и себя и своих детей на всю оставшуюся жизнь по высшему разряду. Ездят на крутых иномарках последних годов выпуска, одеты соответственно и т.д. Сколько-то лет их не видел, тут относительно недавно они приезжали на дачу, пообщались. По складу характера не поменялись никак. Всё те же простые денвчонки, с которыми в детстве ездили с дачи на электричке, никаких понтов по поводу машин и прочего, ничего, хотя и у одной и у второй машины очень даже солидные. Когда узнали что я до сих пор без машины, то даже не удивились и не сморщились, как бы сделали многие девушки их достатка, а сказали лишь "Раз тебя устраивает, то и зачем покупать? Тем более что тебе общественный транспорт всегда нравился и был интересен". И, как мне показалось, если что, то они без проблем, как и 15 лет назад, и 4 километра пешком до электрички пройдут, и на ней до Москвы доедут....

 

Так что всё от человека зависит. От его характера, от степени подверженности мозгов влиянию зомбоящика, рекламы, понтов и т.д. Кого-то миллионами не испортить, а кому-то только пробку дай понюхать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно наблюдал картину. Центр, бульварное кольцо. На остановке бабушка с внуком, на вид лет 8-10. Подходит троллейбус, бабушка в первую, внучок во вторую. Ну, думаю, заяц наверное, дело обычное... Но тут бабушка его окрикнула типа куда пошел, иди в первую. Тот недоуменно побежал к первой и вошел в неё. Бабушка достаёт из кармана 25р. даёт внуку, сама соцкарту приложила и прошла. Внук встал в полной растерянности, которую прервал водитель, протянувший ему билет и забравший деньги. Мальчик сделал шаг к турникету с билетом, недоуменно посмотрел на конструкцию и признес "Бабуль, я же первый раз еду, показала бы хоть чего с этим всем делать надо".

 

278638[/snapback]

Ну, это, возможно, просто внук впервые пользуется конкретно московским НОТом - вне Москвы же такого нет почти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...

Честно скажу,я для достатка нашей семьи исключительно мажорен, но самолёты на дух не переношу.

Я вообще хотел в Грецию/Испанию на поездах ехать,когда мы туда собирались :blink:

И многим автомобилям предпочту электричку.

Хоть и люблю роскошь и у меня есть мечта чисто ради прикола проехаться туда-обратно в Люксе "Красной Стрелы", а лучше "России" (которая Москва- Владик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За примером далеко ходит не надо - 10 лет регулярно не ездил на метро, предпочитая личный или служебный транспорт. Когда он пошёл на "Текстильщики", то попросил в кассе... жетонов. Кассирше чуть плохо не стало. Дело было в январе 2006 г., во время жестоких морозов.

 

Впрочем, иногда он для прикола и для общения "с народом" ездит к родителям на электричке (с пересадкой по Курскому вокзалу). А в командировке даже в не самые близкие к Москве города - в купе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще хотел в Грецию/Испанию на поездах ехать,когда мы туда собирались

278664[/snapback]

 

в принципе, это вполне реально и, на мой взгляд, весьма интересно. единственно, времени довольно много отнимает.

 

для таких поездок, кстати, полезно карту интеррейл покупать (что я и делал, когда по европе катался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- ближний вариант до 300-400 км. - автомобиль

- дальний - самолеты.

278620[/snapback]

Ну это очень во многом логично, особенно если оптимизировать по времени. Разве что добавив сюда поезд (купе или СВ) на ночь (типа Москва-Питер или Москва-Брест), и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе, это вполне реально и, на мой взгляд, весьма интересно. единственно, времени довольно много отнимает.
ИМХО нафих-нафих...

В смысле если делать больше нечего, или планируются остановки по 1-2 дня в пути, то пойдет, а если конечным (и единственным) пунктом следования является та же Греция/Испания то смысла в этом никакого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За примером далеко ходит не надо - 10 лет регулярно не ездил на метро, предпочитая личный или служебный транспорт. Когда он пошёл на "Текстильщики", то попросил в кассе... жетонов. Кассирше чуть плохо не стало. Дело было в январе 2006 г., во время жестоких морозов.

 

Ну это-то еще куда ни шло. Вот позавчера в очередной раз сходил к своей 94-летней прабабке. По дороге, как она просила, купил коробку с котлетами. Когда она спросила, сколько они стоят, я ей назвал цену от балды и пошел мыть руки. Вернувшись, увидел, что она тщательно рассматривает коробку и, увидев меня, сказала, что на этой коробке не может найти... цену! Я был потрясен: вроде как за 18 лет могла бы и привыкнуть к тому, что цены на коробках не пишутся. Прямо до сих пор живет в СССР!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него главная мечта - "поехать на электричке!"

278620[/snapback]

Был такой юмористический рассках, Хазанов вроде исполнял. Герой мечтал поехать в метро, и ну никак не выходило. Наконец нашёл вход под буквой "М", и всё никак не мог понять, почему гда вошёл - там и вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле если делать больше нечего, или планируются остановки по 1-2 дня в пути, то пойдет, а если конечным (и единственным) пунктом следования является та же Греция/Испания то смысла в этом никакого...

278725[/snapback]

 

дело вкуса. лично мне нравится ездить. а там уж каждый сам пусть решает, что ему надо.

 

 

94-летней прабабке

278731[/snapback]

за 18 лет

278731[/snapback]

 

для людей такого возраста 18 лет - срок небольшой.

 

помнится, пару лет назад читал интервью с художником борисом ефимовым (тому было 107 лет). интервьюер спросил его, что он думает по поводу того, как у нас в стране идут дела в последнее время, на что ефимов спросил "вы имеете в виду брежневское время, или то, что было после?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли в 1991, то ли в 1992 году моего брата попросили сопроводить англичанина из Внуково в Шереметьево, поймать ему такси не бандитское и т.д. Брат повез этого англичанина на автобусе до Юго-западной, потом на метро до Речного вокзала, там опять автобус. Иностранец был счастлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время по роду своей деятельности все чаще сталкиваюсь с детьми, для которых существуют лишь два варианта передвижения по местоности:

- ближний вариант до 300-400 км. - автомобиль

- дальний - самолеты.

 

ВСЕ! Ну я бы назвал это "американским вариантом" - такое больше всего принято именно в Штатах, где в отличие от той же Европы во многих городах вообще нет общественного транспорта, а ж/д больше занимается грузоперевозками, чем пассажирскими.

 

Вообщем сейчас формируется уже целое поколение - причем несмотря на кризис, "новые русские" я беру в кавычки, так как машину сейчас иметь достаточно доступно для большинства, а цены на ж/д часто уже превышают авиатарифы - которое передвигается только этими двумя способами.

 

Смею думать, что это хоть и не главный, но значительный фактор, особенно для мальчиков, в том, что личность не будет гармонична развита, снижается некий кругозор...

Вчера вот имел небольшую беседу с юным учащимся, передвигающимся исключительно вышеуказаными способами - знаете какая у него главная мечта - "поехать на электричке!" Хотя он весьма осведомлен про издержки такого путешествия, но проехать желает именно на ней, а не на "гламурном фирмаче" или ICE каком-нибудь...

 

Еще из этой серии - другая животрепещущая история по теме про другого отпрыска, у которого личный водитель был даже не папа... Первый раз в жизни его поездка в транспорте а-ля не "тазик"/самолет случилась где то в районе 5-6 лет, когда бабушка повезла его в цирк. И о ужас! На метро))) Ребенок был в восторге, увидев турникеты, эскалаторы о чем и известил бабушку: "Сегодня самый счастливый день в моей жизни - мне так нравится этот цирк!" (Под цирком он имел ввиду метро)))

278620[/snapback]

Ну я стал практически таким. :D ОТ для меня именно увлечение, а ездить я предпочитаю по большей части на машине. Единственная реальная альтернатива машине - это метро. А автобусами-троллейбусами я за последние 2 месяца ни разу не пользовался. Одну-две-три остановки я лучше пешком прогуляюсь. Электрички это вообще трэш, да и мне некуда на них ездить. Последний раз я катался для прикола на собаке, наверное, пол года назад, от Бутова до Курского, разумеется нахаляву. Это лишний раз укрепило мое мнение, что я в последнюю очередь воспользуюсь собакой, если других вариантов не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две истории.

 

Ребёнок старший несколько лет назад проходил практику по ботанике, одной из составляющих которой были поездки на заливные луга, на болото, в хвойный лес, естественно, все поездки совершались на электричках (а сейчас студенты фармфака ММА даже в ботсад ездят на электричках).

Так вот, два человека из его группы впервые в жизни увидели железную дорогу и долго офигевали. Мало того, мне пересказали такой диалог:

- Вы что, никогда железной дороги не видели?

- Не-а...

- Вы же в метро-то ездите, там такая же железная дорога, такие же рельсы...

- Да нет, там совсем иначе. В метро же есть канавка посерединке, по которой поезд катится.

 

Аналогично, один раз поселил в 1997 году двух американцев на квартире у своего друга, который в тот момент времени находился в годичной командировке в Бостоне вместе с семьёй. Американцы были в полном восторге от:

а) загаженых и заплёваных лифтов и подъезда

б) от самого факта, что к метро нужно полчаса ехать на автобусе или троллейбусе

в) от, собственно, автобусов (можете, думаю, себе представить впечатление американца от ЛиАЗ-677 и старых жёлтых И-280)

г) от количества бомжей и бродячих собак, гревшихся на ступенках и в подземном переходе у метро.

До сих пор, когда общаюсь с этими впечатлившимися американцами, они делятся своими восторженными впечатлениями :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает...

Я иногда езжу по соседним городам и приглашаю с собой знакомых. Многие сразу ставят условием "только на автомобиле" и в результате еду с теми, кого устраивает электричка или автобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писали же несколько лет назад об одном московском банкире, устроившим для своей дочери (вот только не помню, сколько ей лет было - то ли семь, то ли десять) экскурсию в метро. Девочка была в восторге :D

Ну, а что до "бедных детей" - лично знаю человека, которому около пятидесяти, и который лет 15 не спускался в метро - ездит исключительно на авто, несмотря на пробки, и прочие "прелести". Так вот, как-то раз он в метро всё-таки попал - и тоже пошёл покупать жетоны... :)

Ну это-то еще куда ни шло. Вот позавчера в очередной раз сходил к своей 94-летней прабабке. По дороге, как она просила, купил коробку с котлетами. Когда она спросила, сколько они стоят, я ей назвал цену от балды и пошел мыть руки. Вернувшись, увидел, что она тщательно рассматривает коробку и, увидев меня, сказала, что на этой коробке не может найти... цену! Я был потрясен: вроде как за 18 лет могла бы и привыкнуть к тому, что цены на коробках не пишутся. Прямо до сих пор живет в СССР!

Для пожилых людей это действительно нормально... Бабушка моей жены, которой тоже под 90 (бабушке, а не жене ;) ), до сих пор суёт ей то рубль, то два - "на гостинцы правнучонку"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а что до "бедных детей" - лично знаю человека, которому около пятидесяти, и который лет 15 не спускался в метро - ездит исключительно на авто, несмотря на пробки, и прочие "прелести". Так вот, как-то раз он в метро всё-таки попал - и тоже пошёл покупать жетоны... :)

Хорошо, что хоть монеты разменивать не пошёл...

 

А то было бы классно - на современных турникетах прикладываешь 5 рублей к кругу и турникет тебя пускает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, давно в газете "Вокруг Смеха" заметку прочитал по теме, а сейчас вспомнил её, и даже удалось найти: http://www.crazyweb.ru/burda/1997/09-Oct.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то по этой ссылке одна китайская грамота :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то по этой ссылке одна китайская грамота :D

 

"KOI-8" - подумал Мюллер (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня есть знакомый, который в Питер и Киев ездит на собаках...

да и вообще, зная некоторых людей на машинах, они все равно предпочитают перемещаться между городами на поездах, ну или в крайнем случае - на самолетах

так что не встречал еще таких людей (от 18 до 30), которые бы исключительно перемещались на машине по РФ и СНГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то по этой ссылке одна китайская грамота

278927[/snapback]

 

Скопирую сюда:

 

Юрий ИСАКОВ

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ НОВЫМ РУССКИМ ДЕТЯМ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

А теперь поговорим о том, как надо себя вести в общественном транспорте. Все вы иногда в нем ездите. Ну, когда машина сломается там или угнали ее у вас. Тогда надо садиться на трамвай и ехать покупать новую. Понятно, что трамвай для вас - это совершенно незнакомый мир со своими правилами, которые надо знать, чтобы доехать. Доезжаете? В первую очередь запомните: не надо садиться в трамвае на водительское место, как вы привыкли. Там уже есть шофер, он лучше знает, куда ехать. И говорить ему: "Сейчас направо!" не нужно. Потом, не надо совать ему деньги пятьдесят штук. Проезд стоит всего десять, и то если билетеры зайдут, а они редко ходят. Так что сидите и едьте себе спокойно. Бывает, что старушка какая-нибудь подойдет к вам с сумками и стоит, выразительно так смотрит. Не пугайтесь, это она просто в очереди на посидеть стоит. Вообще народ в трамвае общительный - мозги друг другу компостируют, спрашивают, когда вы выходите. Не отвечайте им: "На остановке, где "Мерседесами" торгуют". А то вам этот "Мерседес" запросто станет не на что купить. Еще, пацаны, очень не советую разговаривать в трамвае по сотовому телефону. Народ в трамвае такого не понимает. Еще примут за колдуна и побьют. А к выходу нужно готовиться заранее, еще дома - одеться потеплее, пушку взять. Понимаю, трудно соблюдать все эти правила, но раз в жизни ведь можно и потерпеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.