Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Лето-самое подходящее время для разного рода покатушек/прогулок/осмотра достопримечательностей/посещение соседних городов и просто отдыха на природе... Но для могих выбор маршрута поездки уже весьма затруднителен т.к. все знакомые им мест уже неоднократно посещались, а о существовании других не так просто узнать. Предлагается составить примерный список объектов, рекоммендованных посетителями форума к посещению. Желательно все-таки как-то разделять эти объекты по их принадлежности тому или иному виду отдыха.

 

Т.к. в Москве,думаю все-же подобные места всем известны, начать предлагается с Подмосковья, в дальнейшем,думаю,можно расшириться и на соседние области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По архитектурному ансамблю мне понравились Дмитров (кремль и окрестности), Сергиев-Посад, Коломна (здесь лучше с экскурсоводом, чтобы можно было по стенам кремля полазить).

В Коломне интересно и с транпортной стороны: во-первых трамвайная система, да к тому же можно покататься на ЛВС-97; во-вторых РА-2 на Озеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Коломна (кроме собственно города рекомендую Бобренёв монастырь)

- Зарайск (кремль)

- Горки Ленинские

- Верея (Наро-Фоминский район)

- Абрамцево и Радонеж

- Звенигород с городком и Саввино-Сторожевским монастырём

- Сергеев-Посад

- Истра (Ново-Иерусалимский монастырь)

- Бородинское поле (начало сентября)

- Щербинка (Экспериментальное кольцо ВНИИ ЖТ 2 августа на День Железнодорожника)

- Музей ВВС в Монино на день открытых дверей в середине августа.

- Кубинка и музей Т34 на Дмитровке (если Вам интересны танки)

Соседние области:

- Ясная Поляна

- Владимир (Кремль и центр города)

- Калуга (Музей Космонавтики)

- Рязань (Кремль, картинная галерея, ещё очень хочу попасть в военный автомузей!)

- Александров (слобода Ивана Грозного)

- Ростов

- Константиново (Сергей Есенин)

- Переславль (Ярославская обл. - музей узкоколейных ж/д и просто красивый город)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите отдохнуть на природе,то можно посоветовать Дубну,есть много мест,где можно разместится в палатке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ещё неперечисленных мест - мне Можайск понравился (холм бывшей крепости - у старого шоссе Москва-Смоленск и Лужецкий монастырь - на берегу Москва-реки). Дмитров - правильно, что включили в список рекомендуемых для посещения мест в области.

И главное для меня - возможность попасть общественным транспортом без пересадок. А то даже в Московской области привязанность к транспортным расписаниям - очень немалая проблема. Вот Верею включают в число рекомендуемых для посещения мест, сам тоже знаю, что там есть что посмотреть. Только добраться туда не знаю на чём. Автобус из Москвы разве что, но как с приобретением билетов на него? А от ближайшей железной дороги в области - ещё сложнее, сам видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Верею включают в число рекомендуемых для посещения мест, сам тоже знаю, что там есть что посмотреть. Только добраться туда не знаю на чём. Автобус из Москвы разве что, но как с приобретением билетов на него?

280980[/snapback]

В прошлом году когда ездил - проблем с покупкой билетов на автобус нет. Ехать от а/с "Тушино" около 2 часов. Местный музей работает с выходными по воскресеньям и понедельникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Владимир (Кремль и центр города)

280909[/snapback]

плюс Суздаль (хотя тут уместнее не плюс а знак равенства :))), Кидекша, Боголюбово... в общем там сразу хватит на маленький отпуск

Если хотите отдохнуть на природе,то можно посоветовать Дубну,есть много мест,где можно разместится в палатке .

280969[/snapback]

тогда уж лучше Скнятино, особенно если там лодочные базы остались (не уверен) :):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Коломне интересно и с транпортной стороны: во-первых трамвайная система, да к тому же можно покататься на ЛВС-97; во-вторых РА-2 на Озеры.

Вот насчёт РА-2 на Озёры. Вопрос такой. Можно ли на нём от Голутвина доехать не до Озёр, а например всего две остановки до "пл. 6 км" (с последующим выходом в город и возвращением на трамвае) ? Продадут ли в Голутвине билет до этой платформы, и самое главное - остановится ли он на ней без требования, или надо требовать? Ведь такая поездка (Голутвин-6 км) нетипична для этого поезда, так ездят единицы людей (зачем туда ехать на ходящем 3 раза в сутки РА, когда есть ходящие раз в 5-10 минут трамваи, автобусы и маршрутки). А не удобнее ли вылезти на следующей остановке (Сычёво) и добраться оттуда на 7 трамвае (судя по карте, его кольцо совсем близко к о.п.) ? Есть ли в этом РА2 кондуктор, как происходит продажа билетов для садящихся на промежуточных о.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчёт РА-2 на Озёры.

281136[/snapback]

Ну я ездил года 3 назад, тогда еще РА1 были. Ехали мы с Озер на нем. В поезде работали кассиры, так что билет можно на станции не брать. Выйти можно на любой станции, тк все остановки обезательны. На наше удивление, здорово набившись к середине пути, народ начал активно выходить непосредтсвенно в Сычево и 6 км, до Голутвина доехала только половина.

И нечего стесняться своих интересов, порой тебе еще больше расскажут о местных особенностях сами работники транспортной сферы. Правда в нашем случае поездки на РА1, нас посчитали за террористов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда твоя, М.Е. Живя в Колычах очень часто пользовался Кочурой. И поверь, не я один :). Народу катается между Голутвином и Сычево прилично. В т.ч. и р-дом 6 км и Бачманово. Билетики можно приобрести как в кассе на Голутвине, так и внутри. Я бы предпочел внутри, заодно проследя куда садятся кассиры и сесть в другой вагон. Раньше они переходили во второй вагон как раз на 6 км :). Ну эт так - в порядке информации :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчёт РА-2 на Озёры. Вопрос такой. Можно ли на нём от Голутвина доехать не до Озёр, а например всего две остановки до "пл. 6 км" (с последующим выходом в город и возвращением на трамвае) ? Продадут ли в Голутвине билет до этой платформы, и самое главное - остановится ли он на ней без требования, или надо требовать?

281136[/snapback]

 

А туту.ру посмотреть? http://tutu.ru/rasp.php?st1=12002&st2=24002

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А туту.ру посмотреть? http://tutu.ru/rasp.php?st1=12002&st2=24002

Ну и что? На некоторых отдалённых линиях на некоторых заявленных в расписании остановках в реале остановка производится по требованию. Если на М.О. это не распространяется, то хорошо. Ибо в более отдалённых регионах примеры есть. А вот взять БМО - как я понял, там есть о.п., где нет даже платформ. В расписаниях-то они значатся, но обязательна ли на них остановка на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчёт РА-2 на Озёры. Вопрос такой. Можно ли на нём от Голутвина доехать не до Озёр, а например всего две остановки до "пл. 6 км" (с последующим выходом в город и возвращением на трамвае) ?

281136[/snapback]

Вот я именно так и ездил. "Попугай" до Коломны и пересадка на тогда ещё РА1. Кондуктора я так и не дождался, сойдя на о.п. "6 км" без билета. Побежал фотографировать это чудо техники - машинист специально для меня зажёг дальний свет и посигналил! :D

post-16-1247062778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я именно так и ездил. "Попугай" до Коломны и пересадка на тогда ещё РА1. Кондуктора я так и не дождался, сойдя на о.п. "6 км" без билета. Побежал фотографировать это чудо техники - машинист специально для меня зажёг дальний свет и посигналил! :D

Кстати экспресс для поездки в Коломну очень неудобен - идёт слишком рано. Какой кайф от посещения этого города, если спал всего 4 часа? Никакого... Хотя конечно "жаворонки", а также любители досыпать в электричках, всякие бывают. Так что приходится ехать на обычной электричке, например, 9:17, тогда можно успеть на РА2 отправлением 12:15. Ну а для обратного пути экспресс 18:10 от Голутвина очень удобен. Еще как я понимаю, если поездку на экспрессе спланировать ранее чем за 10 дней, то экспресс обойдётся всего в 140 с чем-то рублей, что дешевле обычной электрички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой чудесный город - Волоколамск. Маленький Кремль с музеем и соборами, огромные городские валы, несколько средневековых церквей, вкуснейший хлеб и памятник Лиазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кайф от посещения этого города, если спал всего 4 часа?

281184[/snapback]

А раньше лечь спать не пробовал :D?

Есть такой чудесный город - Волоколамск

281443[/snapback]

Угумс. А невдалеке от него - село Теряево с Иосифо-Волоцким монастырём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт гуляний:

- Александров. Лучше приезжать к 10 утра на место, т.к. Кремль (3 часа) + особняк Первушина (1 час) и Вы успеваете после перерыва в музей Марины Цветаевой. http://fotki.yandex.ru/users/dmpachomov/album/75004/ По последней информации, 8 августа в Большом Каринском устраивают мегасражение "Россия-Польша" в честь 400-летия разгрома Поляков.

- Горки-Ленинские. Мне там очень понравилось. Лучше всего туда добираться на машине, т.к. автобус ходит редко. http://fotki.yandex.ru/users/dmpachomov/album/74463/

- Зарайск. Очень интересный Кремль. Ещё можно пару часиков побродить по городу. На всё хватит 4-5 часов. http://fotki.yandex.ru/users/dmpachomov/album/74431/

- Владимир. Если ездить на электричке - то 5 часов будет явно недостаточно. Сверхинтересно! Рекомендую! http://fotki.yandex.ru/users/dmpachomov/album/55654/

- Калуга. Тоже достаточно интересный музей космонавтики. Для любителей транспорта: незабываемые "арки"! http://fotki.yandex.ru/users/dmpachomov/album/51680/

- Рязань. Тоже очень хорошо для однодневной поездки. Красивый Кремль. Транспортных любителей удивят "речные трамвайчики" 1954 года постройки! http://fotki.yandex.ru/users/dmpachomov/album/38298/

- Верея. Маленький уютный городок. Ехать лучше в субботу, т.к. у музея выходной по понедельникам и воскресеньям. http://fotki.yandex.ru/users/dmpachomov/album/49541/

- Ясная Поляна. Пожалуй, идеальный выбор для однодневных экскурсий. На "попугае" можно легко добраться как туда, так и обратно. http://fotki.yandex.ru/users/dmpachomov/album/50437/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новоиерусалимский монастырь один его только главный собор производит сильное впечатление

Усадьба Архангельское.

Из окрестных областей - Боровск, Калужская область, электричкой или попугаем до Балабаново, дальше маршруткой. Очень красивый старый городок, много красивых деревянных домов, забавные современные росписи стен. монастырь неподалеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт гуляний:

- Александров. Лучше приезжать к 10 утра на место, т.к. Кремль (3 часа) + особняк Первушина (1 час) и Вы успеваете после перерыва в музей Марины Цветаевой.

Неожиданно. Я то не знал, что там столько интересного есть!

А что там с транспортом? Там есть своё автопредприятие, свой городской транспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АТП в выходные в лучшем случае обслуживает 2-3 выхода на 7 маршруте (данные нескольколетней давности), все остальное ПАЗы, которые в сумме ходят достаточно часто. К монастырю итут 4 и 7 маршруты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно. Я то не знал, что там столько интересного есть!

А что там с транспортом? На ФБ я не нашёл раздел по этому городу? Там есть своё автопредприятие, свой городской транспорт?

282510[/snapback]

Да! Город очень интересный!

Мне кажется, что автопредприятие там есть. Ездят в основном ПАЗики 3205 и 4234. Для города с горками 3205 как-то не очень. Ещё был замечен дизельный (!!!) городской Львiв (Александров-Балакирево). Ещё после города я рванул пешком в Махринский монастырь, а обратно толпа брала штурмом ПАЗ 4234. Его набили битком, а мне пришлось ехать сидя на двигателе спиной вперёд. Эх, романтика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АТП в выходные в лучшем случае обслуживает 2-3 выхода на 7 маршруте (данные нескольколетней давности), все остальное ПАЗы, которые в сумме ходят достаточно часто. К монастырю итут 4 и 7 маршруты.

А сколько времени идти пешком от вокзала до основных исторических и архитектурных достопримечательностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько времени идти пешком от вокзала до основных исторических и архитектурных достопримечательностей?

282592[/snapback]

От вокзала до Александровской слободы пара километров. ПАЗики ходят часто :(.

 

Кстати, на Викимапии буквально на днях появился Александров в высоком разрешении (почти весь, за исключением части западнее станции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А как наиболее оптимально съездить на 1 день в Переславль-Залесский?

Грубо говоря, выезд из Москвы примерно в 9, там в 12, обратно в 18, в Москве в 21 (судя по расстоянию, туда ехать около 3 часов). Есть ли какой-нибудь транспорт, который соответствует этим условиям? Автобусы маршрута ВДНХ-Ярослваль (оранжевые MAN'ы ООО "Автотрэвэл Плюс") проходят через этот город?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо говоря, выезд из Москвы примерно в 9

284888[/snapback]

 

из москвы (со щёлковской) на переславль есть рейс в 9.30, ходит по понедельникам и субботам. есть также проходные автобусы - костромские (например, в 7.00 и 8.00), рыбинские (например, в 9.00), ярославские (например, в 8.30). эти рейсы все ежедневные, со щёлковской.

 

обратно в 18

284888[/snapback]

 

из переславля на москву вечером есть рейсы из ярославля (в 17.50, 18.55, 21.10) и костромы (в 20.30). также есть рейс переславль-сергиев посад в 19.15. в сергиев посад заходит также упомянутый кострома-москва. если в воскресенье - то советую обратно ехать не до москвы, а до серпосада, а оттуда электричкой. иначе очень велика вероятность влипнуть в пробку.

 

Автобусы маршрута ВДНХ-Ярослваль (оранжевые MAN'ы ООО "Автотрэвэл Плюс") проходят через этот город?

284888[/snapback]

 

не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобусы маршрута ВДНХ-Ярослваль (оранжевые MAN'ы ООО "Автотрэвэл Плюс") проходят через этот город?

284888[/snapback]

 

не знаю.

 

В 2005 г. автобусы Москва - Ярославль туда заходили. Как теперь - не знаю. Но объездная, хотя она и есть у Переславля, довольно пустынна - транзитные легковушки и автобусы все через город идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.