Перейти к содержанию

К рисователям схем


Lapkin

Рекомендуемые сообщения

Какой еще ворд для схем???

 

CorelDRAW или Visio

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в обычном паинте прекрасно рисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это от рук зависит. Я вообще всё в Кореле рисую, но думаю можно в чём угодно рисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свои в Кореле делаю. Одна из последних работ:

http://mostransavto.ru/maps/nara.gif

 

Рисовать в Паинте... Когда-то давно баловался я подобной ерундой. На счет кривизны рук отчасти с Пашей согласен, однако всё равно это долго, муторно и изврат, да и править в нём что-либо, начиная от текущих изменений и кончая собственными косяками, удовольствие ниже среднего. Плюс всё равно качество заметно хуже будет, каким бы ты ни был профи в попиксельном рисовании :angry:. Корел намного проще, лучше и эффективнее, главное в нём разобраться (что не сложно).

 

Знаю человека, очень хорошо рисующего аналогичные схемы в Фотошопе, но сам честно говоря с этой программой дружу исключительно на уровне "обрезать и подписать фотографию", поэтому насколько она в плане рисования лучше/хуже Корела сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего такого есть в кореле удобного, что нет в паинте? Никогда эту программу не видел, поэтому интересно в общих чертах о преимуществах узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего такого есть в кореле удобного, что нет в паинте? Никогда эту программу не видел, поэтому интересно в общих чертах о преимуществах узнать.

284006[/snapback]

Вторую фразу мог бы и не писать. Ибо из первой она следует напрямую :angry:

 

2 основных плюса:

1) Все рисуемые тобою объекты всегда доступны для редактирования, ты их можешь менять, двигать, помещать друг над другом и пр. Сами объекты создавать намного проще, из-за дёрнувшейся руки половину рисунка переделывать не надо и пр.

2) На выходе получается абсолютно другая, намного более качественная графика.

 

Это очень, очень и очень обобщённо и вкратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важное отличие. CorelDraw - это векторная графика. В отличие от Фотожопов, Пайнтов и прочего, в которых графика растровая (пиксельная). Картинка в CorelDraw сохраняется как совокупность векторных объектов, тогда как любая растровая картинка - это набор пиксел, которые и редактировать необходимо также поточечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но в фотошопе тоже есть векторная графика (как и в Ворде, с которого начался пост), так что это не самое главное .

Главное отличие Паинта от Корела и Фотошопа, это наличие слоёв, которые создаются для необходимых нужд, например, свой слой для линий маршрута, свой слой для нанесения остановок, свой слой для названий остановок. Таки образом, редактировать/изменять схему во многократ удобнее.

Если нужно просто схему нарисовать, и нет желания учиться другим редакторам, то и в Паинте можно красиво сделать, но лучше для схем изуть Корел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Векторная графика - это почти как черчение. Corel Draw по-моему устроен практически так же, как AutoCAD, только не адаптирован под чертёжные стандарты.

 

Как-то давно я попытался нарисовать схему города в AutoCAD, с помощью обычных линий и штриховки типа "solid" (сплошной). Получилось даже красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но в фотошопе тоже есть векторная графика (как и в Ворде, с которого начался пост), так что это не самое главное .
Да в общем-то главное. В фотошопе есть элементы векторной графики, но заточен он именно под редактирование растровых картинок. И основная работа ведется только с растром, векторные обекты придется растрировать. Так же и в корее есть некие функции работы с растром, но настолько ничтожные и неудобные, что даже говорить о них не стоит.

 

PS. А вообще корел не люблю. Adobe Illustrator мой выбор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.