Перейти к содержанию

Как бы вы поступили в такой ситуации?


Рекомендуемые сообщения

Сегодня, подойдя к киоску, увидел лежащие на земле 2000 руб. Вокруг никого не было. Поднял, спросил у продавщицы - не она ли их потеряла? Она ответила, что нет, не она, но все равно давай их сюда - типа, может, сейчас их хозяин придет и заберет. Я отдал, она их куда-то спрятала (в кассу не положила).

 

После моего рассказа один человек заявил, что я лох, ибо она все равно эти деньги скорее всего прикарманит и даже если объявится потерявший их, то скажет, что ничего не знает. Другие говорили, что я правильно сделал, ибо шальные деньги счастья не приносят, а то, что я их нашел - к неожиданному крупному заработку. Третьи говорили, что продавщица могла бы и записать мои координаты на случай, если потерявший эти деньги не объявится - ну отдать мне, как нашедшему их, скажем, 1750 руб, а себе оставить 250 руб. Четвертые говорили, что они бы к этим деньгам даже не прикоснулись, ибо вообще таких подстав бывает очень много. А если даже продавщица их прикарманит, что "что тебе - жалко что-ли, у нее итак зарплата маленькая?"

 

Вот интересно, что вы об этом думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, прикарманит, даже и думать нечего.

 

Мог бы себе взять. А задумываться о шальных там деньгах и т.п. - фигня это все.

 

Но надо быть бдительным - ибо может быть подстава: например, ты поднял кошелек, а к тебе сразу подбегает разводила, говорит - давай поделим, а то я видел. И тут же объявляется хозяин, менты, разводила убегает, а тебя обвиняют в краже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, прикарманит, даже и думать нечего.

284346[/snapback]

 

честно сказать, мне это всё равно. то есть в том, чтобы отдать их киоскёрше, я ничего плохого не вижу. впрочем, в том, чтобы взять себе - если я, конечно, не видел, кто их потерял - тоже. в общем, это будет зависеть от моего настроения. шальные деньги - они на то и шальные. а если кто думает, что я лох, так пусть думает (-ты лох! -а мне пох :) )

 

а к тебе сразу подбегает разводила, говорит - давай поделим,

284346[/snapback]

 

я в таком случае просто скажу - да забирай всё себе ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сунул бы в карман и смылся как можно быстрее с этого места куда подальше любым доступным способом, пока никто не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы эти деньги взял себе, но в том, что ты их отдал ничего плохого не вижу, и никаким лохом называть не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый постуает так, как считает нужным в такой ситуации ибо найти настоящего хозяина думаю нереально. Забрал - забрал, отдал - отдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не жалеть о соденном - отдал, так отдал. Есть ещё один вариант - если себе взять деньги совесть не позволяет и есть сомнения (в данном случае) на счёт продавщицы, то можно отдать деньги на благотворительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый постуает так, как считает нужным в такой ситуации ибо найти настоящего хозяина думаю нереально. Забрал - забрал, отдал - отдал.

 

Между прочем, вполне реально. Мне мой начальник на это сказал, что однажды его мать в магазине нашла кошелек с довольно большой суммой денег. Ну она его взяла и осталась в магазине ждать, пока кто-нибудь объявится. И вскоре в этот магазин со слезами на глазах прибежала женщина, хозяйка этого кошелька. Естественно, его мать она уже чуть ли не на коленях благодарила. А ведь ее могли и не дождаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошелек, немного другое дело, я так понял, ты просто бумажки без кошелька нашел.

А кошелек я как-то потерял, и мне его вернули на кассе в магазине. А как-то нашел и бегал искал хозяина, кстати, хозяин нашелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело кошелек, другое купюры. Вася Иванов может узнать свой кошелек, а купюры все одинаковые, кроме номеров, которые я думаю никто не переписывает ;) Это к слову о разводилах.

Насчет взять - не взять. Ну, хз. Смотря какая ситуация. Можно было бы взять чтобы потом, например, перечислить сию сумму тому, кому она реально нужна: в больницу или детдом.

NikOl, в любом случае ты поступил правильно (ИМХО, тут вообще неправильного варианта нет, т.к. это найденные деньги), так что не парься :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочем, вполне реально. Мне мой начальник на это сказал, что однажды его мать в магазине нашла кошелек с довольно большой суммой денег. Ну она его взяла и осталась в магазине ждать, пока кто-нибудь объявится. И вскоре в этот магазин со слезами на глазах прибежала женщина, хозяйка этого кошелька. Естественно, его мать она уже чуть ли не на коленях благодарила. А ведь ее могли и не дождаться...

У меня был похожий случай. В своём магазине "Квартал" подошёл к банкомату, смотрю - из него крупная сумма денег торчит, и никого нет. Ну я не стал её трогать, а подозвал администраторшу торгового зала. Та их взяла - очевидно, кто-то по рассеянности умудрился забыть взять свои наличные - и собралась было их как-то оформить как потерю, пока хозяин не объявится, но тут вбежала тётенька, которая забыла свои тысяч, что ли, 10, в банкомате, ну мы их ей радостно отдали и они с администраторшей торгового зала трогательно благодарили меня ;) - видать, от того, что мог бы тихонько взять эти деньги и улизнуть поскорее, никто бы и не заметил.

А ещё как-то на платформе электрички смотрю - передо мной 500 рублей оземь упали. Глянул и успел заметить паренька, у которого они выпали, ну позвал быстро его, причём нагибаться и поднимать не стал, чтоб вообще чужих денег руками не трогать, просто окликнул его, он сам подобрал.

Но это когда было очевидно, чьи деньги или что их хозяин может скоро объявиться. И принципиально в обоих случаях не брал денег в руки.

Если же нет... про мошеннические подставы я наслышан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это когда было очевидно, чьи деньги или что их хозяин может скоро объявиться.

284392[/snapback]

Вот именно. Когда хозяин очевиден и есть реальная возможность ему вернуть это одно. Когда же хозяина нет, то поднимать чтобы отдать продавцу, которая с вероятностью 99,9 эти деньги точно также прикарманит, как это можешь сделать и ты... Смысла не вижу.

 

Вообще я считаю что всё то ценное, но в тоже время явно бесхозное, что было где-то потеряно и при этом возможности найти/идентифицировать потерявшего нету, либо шансы на это ничтожно малы, пренадлежит тому, кто это нашел и подобрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мошеннические подставы

284392[/snapback]

 

Не обязательно даже кошелек поднимать, чтобы пообщаться с мошенниками. Однажды подходит ко мне человек, спрашивает как пройти туда-то. Я ему объясняю, он быстро уходит. Потом подходит другой человек, говорит, что он потерял кошелек, и, якобы, по словам прохожих его подобрали я и "спрашивающий дорогу", и он сам видел как мы что-то обсуждали и разбежались. Потом следует предложение мне показать свои деньги, он мол, просто хочет убедится что его денег там нет. Ага, щас. На мое предложение пойти в милицию, где я ему деньги свои покажу, раз он так настаивает, и пусть он их опознаёт там сколько угодно, он почему-то не соглашается ;) и быстро уходит в ту же сторону что и "спрашивающий дорогу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один раз в автобусе кошелёк с деньгами нашёл, отдал водиле. Я понимаю, что, скорее всего, он себе их забрал, но какое-то внутреннее табу не позволяет взять их себе. Во всякий бред с "шальными деньгами" и тем, что они приносят ;) , я, естественно, не верю, но... совесть не позволяет просто тратить чужие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всякий бред с "шальными деньгами" и тем, что они приносят

 

 

Так или иначе, но вред от этого есть. Проявится только он может не сразу, но вред существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так или иначе, но вред от этого есть. Проявится только он может не сразу, но вред существует.

284573[/snapback]

А я бы себе взял. Четверть суммы - на храм или нищим. Думаю, так на так бы и вышло)

а к тебе сразу подбегает разводила, говорит - давай поделим

284346[/snapback]

Тут недавно днем в центре Москвы столкнулся с аналогичной ситуацией. Только кошелек не я поднял, а он сам. Видимо, из чистого альтруизма сей гражданин предложил со мной поделиться найденной суммой, на что получил благословение оставить ее целиком себе) Так что, будьте бдительны, схемы начала 90х вполне себе продолжают существовать.

 

P.S. Анекдот в тему.

Мальчик нашел на улице 200000 USD и отнес их в милицию. "Ты молодец, сынок", - говорила ему, гладя по головке, рыдающая поседевшая мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях беру себе не задумываясь. Ведь такие случаи крайне редки, чаще сам теряешь, у тебя крадут, обманывают кассиры и т.д.

Естественно, все это кроме тех случаев, когда можно определить, чьи это деньги и отдать их.

 

Помнится прошлой осенью на почте под ногами обнаружились 500 р. я подождал минут 15, пока заполнял бумаги, никто не пришел, ничего не спрашивал, а обращаться ко всем с вопросом "Никто ли не потерял?" не стал. Сами понимаете почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рядом нет очевидного владельца, то почему не взять себе? Мож это подарок персонального Хранителя? Нехорошо как-то подарки судьбы отдавать... ;) .

P.S. Было со мной такое, в смутные 90-е в пору тотального безденежья нашёл на дороге деньги, и почему-то нашлись они оченно вовремя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрал бы себе, тыщу раз оглядевшись по сторонам.

Больших сумм ни разу не находил. То, что находил, тратил не раздумывая, на всякие вкусности и приносил домой, чем несказанно радовал родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож это подарок персонального Хранителя? Нехорошо как-то подарки судьбы отдавать...

284735[/snapback]

Слышал кстати историю про какого-то арабского шейха, который, будучи несказанно богат, подбирает любую копейку на улице, ибо свято верит в то, что это ему Аллах дарит. Как знать, может он и прав (Граждане, подбирайте рублевые монетки ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, подойдя к киоску, увидел лежащие на земле 2000 руб.

284345[/snapback]

Я бы на х... не стал связываться(сделал бы вид что просто не заметил), ибо есть такой развод с кошельком...

 

 

Хотя в Подольске один раз случайно вытряхнул из кармана 500р. Бабушка шедшая сзади окликнула... не придумал ничего умнее, чем поблагодарить и дать 100 р. за честность, хотя если бы она их забрала был бы не в обиде, ибо сам лоханулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как-то никогда не везло с подобными находками. При очевидном отсутствии потерявшего, я бы забрал себе. Кто нашел, тот молодец. А кто потерял, тот лох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже не стал связываться (ну если только нет очевидной возможности вернуть владельцу). Тем более что 2000 -- это не деньги по большому счету. А если там крупная сумма -- тем более стремно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем про деньги, но про ценные вещи (два случая из жизни):

 

случай первый: в метро почти влетаю в вагон и тут меня хватает парень лет 16 и ... вручает мне мой телефон - у меня к тому времени совсем разлохматилась "кобура" для телефона и на бегу он просто... выпал из нее, парень заметил это и догнал меня.

 

случай второй: выхожу из аудитории в институте, на скамейке лежит ... кпк. Никого вокруг нет, включаю - ура, пароля нет, указан телефон владельца. Через 15 минут счастливый владелец радуется возвращенному кпк :-)

 

А деньги. Оставил бы лежать.

 

анек в тему:

идет девушка, видит лежит 100 долларов, нагибается, думает - нашла, через 5 секунд характерные ощущения - нет, кажется заработала...

 

:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самую большую сумму денег, которую я нашел на улице - 200 руб.

ну, соответственно, я их себе оставил, ибо до этого 200 руб отдал при сборе на ДР :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.