Перейти к содержанию

Льготы в летнее время


H16

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Предлагаю обсудить один вопрос.

Как вы знаете, льготы на железной дороге для школьников и студентов в летнее время (и даже часть весны и осени) не действуют. С моей точки зрения, это неправильно. Ведь действуют же летом льготные проездные для школьников и студентов на метро и в троллейбусе/автобусе/трамвае? Так почему бы и на ЖД их не ввести?

Что же касается того, что типа "больше доходов содрать", то не факт, что заставляя студентов и школьников платить полную стоимость проезда, РЖД-шники выиграют. Например, по Москве льготный проезд стоит всего 11 рублей. Это не много, и такую сумму ещё можно заплатить. А вот платить полную стоимость - 22 рубля - тут уже подумаешь. Многие решат, что лучше уж на платформе пробежать.

Это я привёл стоимость в пределах московской зоны. А если рассматривать, например, от Щербинки до Серпухова, то полная стоимость - 98 рублей, льготный билет - 49 рублей. То есть, требование платить школьников и студентов в 2 раза больше как раз и приводит к тому, что они платить столько не захотят, а решат проехать зайцем. А так бы (не все, конечно, но значительное число) заплатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. ;) Неверная политика.

Льготы должны быть не в связи с тем, что школьники/студенты добираются до места учёбы, а в связи с социальным статусом.

 

зы. 11 рублей мне психологически намного проще отдать за проход через турникет, чем 22...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льготы должны быть не в связи с тем, что школьники/студенты добираются до места учёбы, а в связи с социальным статусом.

284623[/snapback]

Более того, пенсионеры, что не ветераны труда и не инвалиды, тоже могли бы использовать ЖД для поездок, имея льготы. У меня родственница-пенсионерка ездит из царицыно в кузьминки на метро. если бы электричка до текстильщиков стоила бы для нее 11 руб, она бы платила их, чтобы сэкономить полчаса, а 22 уже нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто за эти льготы платить будет? Если родное правительство, то пожалуйста, можно хоть бесплатный проезд ввести.

Но вообще лучше их напрочь отменить, эти льготы. Т.к. они лишь порождают злоупотребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще лучше их напрочь отменить, эти льготы.

Это ещё почему?

post-2025-1249297336_thumb.jpg

Это мой проездной, по которому я езжу. Обратите внимание на цену внизу. Так или иначе, PID ежемесячно имеет за мой проезд несколько тысяч рублей. Ежели мою льготу отменят, то как вы думаете, буду ли я платить ежемесячно по 9 тысяч? Я в лучшем случае перейду на разовые билетики (а я езжу в среднем два-три раза в неделю, так что по разовым билетам намного меньше будет получаться), а в худшем - вообще пошлю PID куда-нибудь и буду по возможности использовать автобусы. PID-у от этого лучше станет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так или иначе, PID ежемесячно имеет за мой проезд несколько тысяч рублей.

284676[/snapback]

За счёт кого?

А кто за эти льготы платить будет? Если родное правительство, то пожалуйста

284631[/snapback]

А правительство откуда деньги берёт?

11 рублей мне психологически намного проще отдать за проход через турникет, чем 22

284623[/snapback]

Т.е. за проезд ты не платишь, а только за проход через турникет? И хочешь, чтобы ещё цену вдвое скостили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть и так ездят. Просто некоторые хотят. а почему бы и мне не захотеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

право на безденежный проезд

284742[/snapback]

Ни у кого не должно быть такого права. Должны быть нормальные зарплаты, пенсии и стипендии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиция ПИДа в этом вопросе ясна и однозначна: любые льготы не за наш счёт. Т.е.. если студенты и школьники найдут того, кто за них будет башлять, льготу сделают круглогодичной. Пока же ПИД уламывают на государственном уровне продлить эти льготы "ещё на полгода".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни у кого не должно быть такого права. Должны быть нормальные зарплаты, пенсии и стипендии.

А какая в данном случае разница? Что государство мне платит больше, и я несу деньги в ж/д кассу, что нынешняя ситуация, когда государство само платит за мой проезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая в данном случае разница? Что государство мне платит больше, и я несу деньги в ж/д кассу, что нынешняя ситуация, когда государство само платит за мой проезд.

284769[/snapback]

Разница большая. Исчезает уравниловка. Человек, который не может ездить или ему это не нужно, будет использовать эти деньги на другие цели. А работающий пенсионер будет исправно платить за проезд. Любая льгота - это унижение. Этого унижения не будет. А если ты ездишь 2-3 раза в год, то РЖД не будет получать на халяву за тебя полную стоимость твоего проездного, а будет получать конкретно за те поездки, которые ты реально совершил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница большая. Исчезает уравниловка.

Уравниловка как раз в отмене льгот. Сравните пенсионера, который живёт рядом с рынком и имеет дачу где-нибудь в Купавне, куда билет копейки стоит, и его коллегу, который с советских времён имеет квартиру в "престижном" районе (откуда до дешёвого рынка ехать прилично) и дачу в Орехово-Зуевском районе, куда надо купить дорогой билет на электричку и ещё на автобусе доехать. Почему они должны получать одинаковые деньги? (Предполагается, что возраст и состояние здоровья работать не позволяют уже.)

Любая льгота - это унижение.

Как ни странно, когда льготы попытались заменить наличностью, льготникам это очень не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец рассказывал, как он заставлял кассирш в Лобне выбивать ему разовый безденежный билет...а они не хотели, ссылаясь на то, что по его СКМ сделать это нереально. Ругался с оним кассиром, потом подходил во вторую кассу и там спокой но выбивали без вопросов. Иногда, если билет не удавалось взять, то ездил зайцем, контролёрам показывал СКМ, а они лишь говорили "спасибо" и уходили от него.. ;)

Про меня: сейчас и у меня нет льгот. Плачу за электрички по ситуации, в зависимости от настроения наличия\отсутствия возможности бесплатно войти, а так же поймают\не поймают контролёры и кассиры. Ехал тут недавно из Крестов до Солнечной, заплатил от Кокошкино(где попался) до Солнечной 50р, а так я даже представить себе не могу сколько б заплатил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А работающий пенсионер будет исправно платить за проезд

284777[/snapback]

;)

Льготы на проезд - это действенный механизм оплаты проезда малоимущими слоями населения, и им не накладно, и перевозчик оплату получает. Если эти льготы монетизировать, денги-то пенсионеры получат, но найдут им лучшее применение, чем платить за проезд. А теперь представьте, как контролеру выжимать штрафы из 70-летних бабушек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле - надо ввести предельную стоимость абонемента, которая не выше чем компенсация (и уже есть под названием "ЕДВ"). И заодно ввести для обычных, можно немного подороже (ибо оптом дешевле).

 

Списывается оплата за проезд на основании приборов учёта, но не более ЕДВ. Потом сумма удерживается из следующей пенсии.

 

То есть фактически только аванс за один месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните пенсионера, который живёт рядом с рынком и имеет дачу где-нибудь в Купавне, куда билет копейки стоит, и его коллегу, который с советских времён имеет квартиру в "престижном" районе (откуда до дешёвого рынка ехать прилично) и дачу в Орехово-Зуевском районе, куда надо купить дорогой билет на электричку и ещё на автобусе доехать. Почему они должны получать одинаковые деньги?

284780[/snapback]

Почему одинаковые? Разные. Только вот сумма этих денег должна зависеть не от того, какую квартиру и в каком районе имеет этот пенсионер и какая у него дача, а от того, как этот человек работал в течение своей жизни, сколько он зарабатывал и сколько денег перечислял в Пенсионный Фонд.

Как ни странно, когда льготы попытались заменить наличностью, льготникам это очень не понравилось.

284780[/snapback]

По тому, как это пытались сделать - такая реакция отнюдь не является странной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представьте, как контролеру выжимать штрафы из 70-летних бабушек?

284794[/snapback]

 

высадкой из вагона. перед законом все равны.

 

По тому, как это пытались сделать

284804[/snapback]

 

угу. это была попытка совершенно несправедливой монетизации (во-первых, уравнительной, во-вторых, совершенно неадекватной получаемым льготам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.