Перейти к содержанию

Моспригород - автобус, экспресс, или зелёная электричка?


Рекомендуемые сообщения

Для путешествий по Подмосковью. Интерессно услышать - что удобно Вам?

 

Я живу в Электростале и езжу на электричке (со станции Фрязево). Был бы экспресс при цене 100 рублей в один конец, ездил бы на нём. И только в том случае, если бы мне предоставлялось сидячее место.

Из Ногинска в Москву удобнее добираться на автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно электричка - экспрессы на Тайнинской не останавливаются, а автобус в Москву по Новомытищинскому ездит аж целый один, с интервалом в 15 минут и до Медведкова довозит где-то за 15-17 минут. На электричке же я за полчаса доеду уже до Комсомольской - кольцевой линии, то бишь. Так что смысл мне ездить на автобусе есть только если мне нужно на север КРЛ и СТЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря откуда и куда.

Есть места, куда на электричке не добраться вообще (например, Лыткарино). Есть места, куда нужно ехать на электричке с последующей пересадкой на автобус, т.к. прямого автобуса из Москвы нет. Если есть оба варианта, то важно время суток и день недели. Понятно, что в будни в 6-7 вечера на электричке быстрее в любом случае, и иногда даже в сравнительно комфортных условиях. Например, в электричках 17:50 Москва-Сергиев посад и 18:05 Москва-Балакирево в будни еще можно найти сидячее место, придя за 5 мин до их отправления. И в нормальных условиях доехать быстро куда нужно. И идут они быстро, со скоростью "Спутника" (пропускают много остановок). Что творится в эти часы на Ярославском шоссе, лучше не говорить... Т.е. в данном случае электричка заведомо удобнее автобуса. В те часы, когда пробок нет, автобус может оказаться быстрее/удобнее.

Короче, однозначно ничего сказать нельзя.

 

Из Ногинска есть еще один удобный путь для тех, кому нужен север Москвы (Ярославка и т.д.). 34 маршрутка (автобус) + электричка от Монино. Такая поездка выйдет быстрее, чем на автобусе через Щёлковскую и тем более на электричке через Курский вокзал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопроос некорректен. всё зависит от конкретной ситуации (наличие ж/д сообщения вообще, наличие скоростного ж/д сообщения, наличие автобусного сообщения, наличие пробок на дорогах, цены на автобус, электричку, скоростную электричку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь - электричка. Если на ней невозможно, или неудобно по времени - тогда на автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь - электричка

285435[/snapback]

К примеру, в Егорьевск автобусы ходят много чаще и быстрее, чем электрички. Автобус в аэропорт Внуково стоит 20 рублей против 200 за аэроэкспресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дачу в 90% случаев еду на электричке. Автобусом пользуюсь в двух случаях - когда окно или когда нахожусь в районе Электрозаводской-Семёновской-Партизанской-Измайловской, а на вокзал ехать влом.

 

К тому же студентам на электричку положена скидка в течение учебного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, в Егорьевск автобусы ходят много чаще и быстрее, чем электрички.

285438[/snapback]

интересно, сколько идет автобус до Егорьевска например в пятницу вечером :rabbi:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Москвы (в Москву)- только поезд. Из-за всегда существующей вероятности попасть на автобусе в пробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за всегда существующей вероятности попасть на автобусе в пробку.

285462[/snapback]

 

нну... вероятность, конечно, существует. более того, вероятность существует для всего и всегда. но на самом деле не всё так страшно. например, я сейчас и из лобни в москву, и из москвы в лобню практически всегда езжу на автобусе (спасибо любимому ржд, сделавшему такое гнусное расписание по савёлу). и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только поезд. Из-за всегда существующей вероятности попасть на автобусе в пробку.

285462[/snapback]

На некоторых автобусных маршрутах (334, например) есть вероятность отсутствия мест. В итоге на выходные в Ступино теперь езжу только на электричке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Петушинский район езжу исключительно по железной дороге, иногда на владимирском концепте. На автобусе не езжу. Во-первых, из-за цены, во-вторых, из-за того, что автобус лично мне неудобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле все конечно очень зависит от условий дороги к пункту назначения. Я скажу больше, в ряде случаев электрички лично для меня более выигрышный вариант, чем легковой автомобиль, а в каких то - даже ненавистный "бобик" предпочтительнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспорт выбираю в зависимости от ситуации. Предпочитаю зеленые электрички, идущие с малым количеством остановок или экспрессы (благо, что у меня в Сергиеве Посаде останавливаются все скоростные электрички и экспрессы, включая ярославские). Автобусами тоже не брезгую, но только при гарантированном отсутствии пробок, ну или если мне предлагается очень комфортабельный автобус, типа коломенской Сетры повышенной комфортности. Хотя если мне надо из Сергиева Посада на ВДНХ, то выбираю автобус. Еще выбираю автобус в случае, если альтернатива ему только укаждостолбная зеленая элька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва - Нара: однозначно электричка - быстрее, дешевле, а главное людям с работы ехать, а автобус уже не ходит, так что у меня альтернативы нет, и это даже хорошо, потому что тратить 200 руб на автобус каждый день неадекватно дорого. Короче там, где есть возможность ехать на электричке, выбираю ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, в Егорьевск автобусы ходят много чаще и быстрее, чем электрички. Автобус в аэропорт Внуково стоит 20 рублей против 200 за аэроэкспресс.

 

Аэроэкспресс стоит уже даже во Внуково 250 рублей!! Именно поэтому ездит пустым!

 

Иногда быстрее постоять в пробке чем ехать в электричке. Пример Ногинск-Москва. Автобус, в час пик, едет 1час20мин, а электричка едет 1час 40 минут. К тому же, а втобусы ходят чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример Ногинск-Москва. Автобус, в час пик, едет 1час20мин

285527[/snapback]

скоро август закончится, и ты увидишь во что превратятся эти 1 час 20 минут :rabbi:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лосино-Петровский - Москва: в 99% случаев - либо бобик 506, либо МТАшный ХБИ по 362. Электричка едет на полчаса дольше, комфорта гораздо меньше, билет дорогой, лазить-прыгать настроения нет.

В Ступино предпочитаю ездить на экспрессных электричках, в Покров-Петушки - обычно хватает обычной электрички

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ступино предпочитаю ездить на экспрессных электричках

285625[/snapback]

А я наоборот, таковую избегаю. И вот почему: места в экспрессе забиваются домодедовскими да михневскими пассажирами. Пользуюсь обычными электричками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для путешествий, или для ежедневных поездок? Для поездок на работу пользую электричку, ибо автобус для меня - неимоверный крюк, чуть ли не вдвое дальше, чем по жд. А для путешествий - исключительно в зависимости от места посещения :rabbi: Есть такие места, где железных дорог вообще нет, или расписание таково, что на автобусе в тыщу раз быстрее выйдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так уже говорили в теме "Почему люди сторонятся собак", что просто каждый выбирает тот вид транспорта, который ему удобен. Например, из Балашихи в Орехово-Зуево на электричке не уедешь (правда, и на автобусе не особо, ибо 391-й официальных остановок в Балашихе тоже не имеет, так что водитель имеет полное право отказать в остановке), равно как и в то же Орехово-Зуево не уедешь из Железнодорожного. И до Голыгино (на Ярославском шоссе) на электричке не доедешь - ближайшая станция, откуда туда ходят автобусы - Сергиев Посад, да и ходят они оттуда раз в 3 часа. В итоге придется ехать на том же 388-м, что и из Москвы. Естественно, что таких особо ярых любителей электричек, которые ради этого готовы делать большой крюк, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

равно как и в то же Орехово-Зуево не уедешь из Железнодорожного.

285666[/snapback]

:rabbi:;):blink:

А куда электрички все подевались?

Есть такие места, где железных дорог вообще нет, или расписание таково, что на автобусе в тыщу раз быстрее выйдет...

 

285655[/snapback]

Ну, справедливости ради, есть маршруты, где на ж/д из-за расписания или/и маршрута автобуса (даже без учета пробок!) в тыщу раз быстрее, например, Коломна-Воскресенск - по ж/д 32 минуты и электрички где-то раз в час точно есть, а автобус идёт час двадцать и ходит три раза в день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

равно как и в то же Орехово-Зуево не уедешь из Железнодорожного.

285666[/snapback]

:rabbi:;):blink:

А куда электрички все подевались?

 

Спасибо, что подправил, я недописал: хотел сказать, что на автобусе из Жел-Дора не уедешь в Орехово-Зуево :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что подправил, я недописал: хотел сказать, что на автобусе из Жел-Дора не уедешь в Орехово-Зуево smile.gif

285675[/snapback]

А, сорри, не так понял немного...

Ну просто, имхо, есть города, в которых железной дорогой пользоваться для междугородних поездок удобней, чем автобусами (например, из Мытищ ехать чисто автобусом куда-либо, кроме Москвы и, пожалуй, Лобни - чистой воды мазохизм, даже в Долгопрудный чаще всего удобней доехать на 25 до Лобни и там - электричкой), а есть те, где автобусное сообщение намного лучше, чем ж/д (например, Озёры). И это уже в немалой, имхо, степени определяет предпочтения жителей этого города к тому или иному виду транспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подавляющем большинстве случаев предпочту маршрутку или машину. На втором месте - автобус, но опять, смотря где и какой) А вот электричкой воспользуюсь только в самом крайнем случае (и дорого, и неудобно, и небезопасно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут обмолвились за Егорьевск - мол туда элей мало... ну да, прямых мало, зато через Воскресенск и Куровскую - полно! И я бы не пожелал ни одному человеку ехать в пятницу вечером на автобусе до Егорьевска. Еще раз повторю - дело конкретного дня, ситуации на дороге и т.д.! Транспорт подчиняется только одной математической теории - размытое множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например, из Мытищ ехать чисто автобусом куда-либо, кроме Москвы и, пожалуй, Лобни - чистой воды мазохизм

285682[/snapback]

А автобус из Мытищ в Лобню разве не по МКАДу идёт? Если да, то на нём там в такую пробку можно угодить, что альтернатива проехать по этому маршруту через Москву с пересадками уже мазохизмом не покажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние годы всё больше отдаю предпочтение атвобусам. Причины 2: во-первых покомфортнее и поспокойнее в них, во-вторых лично у меня на многих из них халявный проезд по служебному удостоверению. Впрочем, если бы второго не было, то думаю что всё равно бы ездил по большей части на автобусах.

 

Хотя и к электричкам никаких предубеждений нет, просто очень не люблю вопящих над ухом торгашей и прочих т.п. личностей, равно как при прочих равных предпочту ехать в мягком кресле, а не на сафоновской лавке. Фактор же халявы он в данном случае второстепенен, хотя кто же её не любит-то? :rabbi:

 

Что касается пробок, то здесь просто надо иногда мозги включать и прогнозировать ситуацию. Очевидно что поездка на автобусе летом в 6 вечера пятницы по маршруту Москва - Куда-нибудь в Замкадье займёт критично больше времени чем на собаке, в то время как в указанное время в обратную сторону долетишь без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть пешеходная доступность от электрички - однозначно выбираю электричку. Однако, к сожалению, мои основные поездки такие, что дорога до станции и время пересадки занимают не намного меньше времени, чем ехать на автобусе до метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что подправил, я недописал: хотел сказать, что на автобусе из Жел-Дора не уедешь в Орехово-Зуево smile.gif

285675[/snapback]

А, сорри, не так понял немного...

Ну просто, имхо, есть города, в которых железной дорогой пользоваться для междугородних поездок удобней, чем автобусами (например, из Мытищ ехать чисто автобусом куда-либо, кроме Москвы и, пожалуй, Лобни - чистой воды мазохизм, даже в Долгопрудный чаще всего удобней доехать на 25 до Лобни и там - электричкой), а есть те, где автобусное сообщение намного лучше, чем ж/д (например, Озёры). И это уже в немалой, имхо, степени определяет предпочтения жителей этого города к тому или иному виду транспорта.

Думаю, что оптимальный маршрут из Мытищ до Долгопрудного это на А 31 и немного пешком или на маршрутке 31к, далее автобус 273 и немного пешком. Хотя это конечно может зависеть от того, из какого р-на Мытищ старт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.