Перейти к содержанию

От Котласа до Бийска


Лайонел

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все! 14 июля 2009 г я оседлал пассажирский поезд "Москва-Воркута" и доехал на нём до Котласа. Вчера вернулся - маршруткой "НН-Москва". А теперь расскажу, что было меж двумя этими событиями - ибо это весьма интересно, в том числе, и с транспортной точки зрения.

 

1) КОТЛАС

(15-16.07.09)

 

Город встретил весьма симпатичным ЛАЗ-ом, стоящим около вокзала и, естественно, тут же обфотканным со всех сторон. Больше ничего примечательного обнаружено не было (парочка ПАЗ-иков и прочей мелочи - не в счёт), и я по пешеходному мосту перешёл в основную часть города, где меня ждали знакомые, соориентировавшие меня на местности - как добраться до вписки, где найти сбербанк и т д... Первая же четверть часа, проведённая по эту сторону железки, показала: 677-х в городе - много, но они, в основном, в весьма плачевном состоянии. В дальнейшем это только подтвердилось.

 

Кроме Луноходов, в Котласе есть: ПАЗ-ики в количестве, несколько ХБИ-шек, весьма много длинных Мерсов, а также замечены один или два "турка" - весьма им обрадовался, соскучился по красненьким :rabbi: Город весьма зелен и интересен, иногочисленные избушки радуют глаз.

 

Движение до вокзала осуществляется "через левое колено" - автобус N 7 с уличным расписанием, объезжающий через какие-то выселки. Есть дорога и попрямее - так называемый "горбатый мост", но на неё автобусам путь заказан.

 

В Котласе я пробыл в общей сложности чуть больше дня, а потом направил свои стопы в Великий Устюг.

 

P.S. Возле одной из конечных N 1 обнаружен интересный экземпляр! ПАЗ-672, целый, но без номеров!

P.P.S. Да, и в очередной раз подтвердилось, что у автобусов, как у людей - свой характер: одни так и лезут в кадр, а другие - прячутся, стесняются... Например, сколько раз мне в объектив попадался В 439 КВ 35 - устал считать; а вот некоторые скромняги постоянно проезжали тогда, котда я был их снять не готов по разным причинам... А вы такого не замечали?..

 

2) ВЕЛИКИЙ УСТЮГ

(16-17.07.09)

На родину Деда Мороза прибыл ближе к вечеру, на автовокзал, первое, что увидел -ЛиАЗ-677 и ЛАЗ-695. Пока фоткал ЛАЗ, ЛиАЗ убёг. Решив, что он никуда не денется, расстраиваться не стал, а пошёл сдаваться в камеру хранения. Избавившись от рюкзака, решил поддаться искушению - войти в распахнутые двери, где стояли несколько автобусов, и среди них - красный Луноход. Сделав ему фотосессию, решил выяснить обстановку в городе "из первых рук". Ситуация в Великом Устюге по 677-м такая: живы 5 машин, ещё 5 были списаны 31.05.09 на запчасти для уцелевших, которым жить минимум до Нового Года (ага, рекламная акция: "Попроси у Деда Мороза покатушку на Луноходе!")

 

Пока суть да дело - вернулся бело-синий беглец, в который я и водрузился. Доехал до конечной "Судоремонтный завод", на схеме - СРЗ, где побрёл было узнавать насчёт парома (у меня в планах было потратить на ВУ только полдня), но, во-первых, узнал, что до оного мне топать нехило, а, во-вторых, пока ехал по городку, расхотелось его покидать в тот же день. В общем, добрёл я до набережной - да и развернулся-пошёл обратно. На конечной меня ждал... Ик-415 - вот уж кого не ожидал там увидеть!.. Вернувшись на пару остановок назад, занял позицию на замеченном ранее месте для фотостопа - изумительный мост через речку! Весьма плодотворно было то ожидание: и МАЗ-ы, и Мерс-ы, и ХБИ-шки, и 415-е Ик-и - и успевший сделать полный круг знакомец Луноход. ...Но почему он только один? Где остальные три бегают? И закончился ли обед у красного красавца?.. Сел в Мерс 2-го маршрута и поехал до ж/д-вокзала...

 

...Ж/д-вокзал в Великом Устюге - это отдельная песня: ГИГАНТСКОЕ здание - и при том, абсолютно пустое! И поездов - ни пригородных, ни дальних! Но, наверное, под Новый Год картина меняется радикально... Мне это напомнило наш "Парк Победы" - станцию, построенную ради одного дня в году.

 

...Ещё один фотостоп дополнил общую картину зоопарка, царящего в ВУ, ДЛИННЫМ ДВУХДВЕРНЫМ Икарусом (!) (по одной планетарке в голове и в прицепе - что за модель?) - и парочкой КаВЗ-иков (впрочем, как я давно убедился - "на КаВЗьё мне не везёт" - как обычно, не удалось сделать нормальных снимков этих симпатяг...

 

...Автовокзал. А при автовокзале - гостиница. К вольному путешественнику здесь отнеслись с симпатией и мзды за ночлег не потребовали. Внёс вещи в комнату, кинул случайный взгляд в окно и... ахнул: под окном - весь автопарк Устюга, как на ладони! Вот это бонус!!! Естественно, рука сразу легла на "курок" фотоаппарата!..

 

...Прогулка перед сном, снимал уже не столько транспорт, сколько сам город - там же красоты на каждом шагу! Да ещё и день города на следующий день (кстати, каким-то образом вышло так, что во многих городах на моём пути праздновался день Города - но я уезжал на два дня-на день-на полдня раньше)...

 

...Утром в первую очередь взглянул в окно. Стоят. 4 красно-белых и один бело-синий. Посмотрел на часы - рановато... В общем, когда проснулся в следующий раз, стояло уже только два лунохода - а это значит, что три уже бегали по городу!.. А я проморгал! Досада прогнала остатки сна, и я вышел на просыпающийся перрон автовокзала. Минут через десять передо мной распахнул двери тот самый, который накануне был на обеденном перерыве. Прокатившись на нём и сфоткав на этот раз изнутри, вернулся с полмаршрута на "Белой вороне" Устюга - единственном бело-синем 677-м. Но он, вопреки ожиданиям, до гостиницы меня не довёз, а завернул на остановку "Школа N 44" ... Там - двухдверный Икарус, куда держит путь? На Радугу? А, поехали! На конечной - фотостоп, на обратной дороге - дождь...

 

...Потом были: поиски третьего автобуса; смешанное "Ура!" и "Эх...", когда он поехал навстречу (зато, теперь я знал, что обитает он на 3-ем маршруте - "СРЗ-Аэропорт"); набег на конечную "Речное Училище", где ожидал условного сигнала бело-синий ЛАЗ (второй, увиденный в городе); вовращение на трассу тройки и ожидание - весьма успешное и своевременное: после того, как автобус доехал до СРЗ (буквально 2-3 остановки) - убежал на обед... Переждав ливень, решил, что в транспортном отношении я свой долг по отношению к Устюгу выполнил, и дальше уже снимал исключительно уже сам город: резиденцию Деда Мороза, его почту, многочисленные соборы и великолепный вид с колокольни... В общем, Великий Устюг стоит того, чтоб его посетить - со всех точек зрения!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (17-21.07.09)

ПУТЬ ДО ЛУЗЫ

Итак, пришла пора покидать гостеприимный город. Он так от этого расстроился, что начал всхлипывать и лить дожди. Но, пообещав вернуться, я решительно взял такси до парома (100 р - и никакой нервотрёпки), причём водитель повёз меня аккурат по трассе 7-го маршрута, по которому прокатиться не довелось. Маршрут, во-первых, по всей видимости, новый (на попавшейся в одном из автобусов старой схеме не обозначен), во-вторых, обособленный (его трасса идёт отдельно от остальных городских маршрутов - но имеет как минимум одну точку соприкосновения с пригородными, у Лицея 44), но самое главное - обслуживается он синим 695-м ЛАЗ-ом, судя по уличному расписанию - единственной единицей ПС на маршруте.

 

...но я отвлёкся. Приехал к парому, водитель пожелал удачи и покатил обратно в город, а я стал кликать народ на предмет уезда сразу до Лузы. И - вроде никто не отозвался, я поплёлся на паром было пешком... но: "Эй, парень, тебе куда?" - усадили в машину три весёлых парня, переправились мы - 10 минут не прошло - и поехали по весьма живописной дороге, я и не заметил, как оказался в пункте назначения.

...На вокзале кассы открывались только за пару часов до поезда, камера хранения тоже не работала (глючила, выла почём зря, когда мне попытались открыть ячейку), так что прогулки по Лузе не получилось, вот таким я оказался лузером. Но, сдаётся мне, что с транспортной точки зрения, ничего, кроме ПАЗ-ов, я там бы и не нашёл.

...Подошёл поезд, но пока в него начали пускать.... я оказался весь искусан комарами! Уж не думал, что столько комарья бывает в подобных местах! Ну да не страшно, ведь утром - Киров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю!

 

КИРОВ и КИРОВО-ЧЕПЕЦК (18-20.07)

Прибыл я в Киров ранёхонько утром, а стремился я в сей славный город по двум причинам: во-первых, бард-фестиваль "Гринландия-2009" (друзья поющие пригласили, да и давнёхонько хотел там побывать я), ну, а вторую причину вы без труда назовёте сами... подсказка: она громко булькает.

...На вокзале симпатично и по-рано-утреннему тихо. На той стороне привокзальной площади заворачивает 677-й - для фотоаппарата далеко, а для радостного настроения - в самый раз! Решил пройтись к автовокзалу... Там недалеко, по расстоянию - примерно полторы остановки, но они в горку... и транспорт (как я узнал потом) - только газель 13-го маршрута - правильно? В общем, человеколюбия особого в этом пункте не наблюдается...

...На автовокзале - ничего интересного (кроме жёлтенького 260-го Икаруса), зато через пять минут - отправление в Кирово-Чепецк... Ну и я не удержался, прыгнул в бус китайского производства, по пути разговорился с кондуктором, насчёт 677-х ЛиАЗ-ов она сказала: "А как же! Есть у нас на шестёрке!" И только когда мы въехали в сам КЧ, выяснилось, что в выходные дни у автобусов выходной тоже... Так что, запомните, настроенные на Кирово-Чепецкие покатушки: приезжать нужно в рабочий день, в часы "пик", ловить на 6-м маршруте... Но 18 июля - суббота: что делать? Возвращаться несолоно хлебавши? Плохо вы меня знаете! Узнал, как добраться до АТП, да и потопал туда смело... Узнав, что интересуюсь Луноходами, препонов мне не чинили - наоборот, пустили поснимать и в ангар (там, кроме ЛиАЗ-ов были и несколько ЛАЗ-ов); но фотик у меня для съёмки в ангаре - не ахти, конечно... Под открытым небом же найдены и запротоколированы три живых 677М и один списанный (вот он: http://fotobus.msk.ru/vehicle.php?vid=9177 ) - а также один автобус неизвестной мне модели...

...Возвращаюсь в Киров, беру вещи, и - на фестиваль, благо, организованы специальные экспресс-рейсы по 143-му маршруту. Естественно, 5256, который для меня интереса не представляет...

...Интерес представляет сам фестиваль: естественно, множество творческого народу, бессонно-песенная ночь, и вообще - жаль, что скомканным таким получилось моё пребывание там (из-за задержек в Котласе и Устюге)... В воскресенье днём вписываюсь в личный автотранспорт, чтоб доехать до Кирова, проезжаю конечную автобусов, и... батюшки-светы, Луноход на фестивальной развозке!!! Он как раз отправился от конечной... Наскоро прощаюсь со спутниками, хватаю рюкзак, высаживаюсь на одной из последующих остановок и жду - опасаясь, что автобус может просвистеть её, режим его экспрессности я так и не уловил... Всё в порядке: приветливо мигая поворотником, подруливает ко мне, я влезаю, (сидячих мест нет, но в тесноте - не в обиде), и тут за спиной - жутчайший ливень! А бедняга автобус - не самого идеального состояния, в некоторых местах вода проникает конкретно... Но доехали до города, ливень стих, даже Солнышко опять выглянуло... Большинство пассажиров автобус покинули, и тут - поломка, неизвестно, на сколько! Желающих идти дальше водитель выпустил, желающих подышать - тоже, я же, оставив вещи в салоне (все с фестиваля. все свои), беру фотик, и - вот результат: http://fotobus.msk.ru/photo/144433/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Дальше были - знакомство с тесной Кировской маршруткой, новый ливень хлеще прежнего, побег от него по деревянным тротуарам частного сектора... И, просушив вещи, переждав ливень, отправился на свидание с Самым Стильным Луноходом (http://fotobus.msk.ru/vehicle.php?vid=23212) - я заранее созвонился с автоколонной и узнал, когда и на каком маршруте его ожидать...До автобуса ещё 20 минут, на солнышке разморило не на шутку, и проходящие мимо стражи порядка решили, что не всё в порядке со мной. Поспешил их успокоить, получилось, но они решили уж заодно и по базе меня пробить - вдруг я путешествующий инкогнито главарь какой-нибудь банды? Убедившись, что это не так, отпустили... За это время x206 уже успел занять ряды автобусов, ожидающих рейса.

...Рассказал водителю о своём увлечении 677-ми (в частности, выказал неподдельное восхищение его машиной), он усмехнулся, пустил пофоткать салон. Но, только я вышел запечатлеть автобус и снаружи (толком до того мне это сделать не удалось), как он поехал на посадку! Оказалось, он и не заметил, что я выскользнул наружу... Честно заплатив за проезд, был вознаграждён проездом в автобусе-произведении искусства - каким считаю АВ 946 43 (да, знаю, что уже рассыпается, и дни сочтены - ну так и с 1992-го года немало времени прошло!) Выгрузился на конечной, в деревне со славным названием "Русское" - и тут уже провёл детальную и почти всестороннюю фотосессию (почти - потому как не со всех сторон можно было по свету снимать).. Попутно, заметив некоторые интересные детали внутри и снаружи, выяснил, что за два дня до моей покатушки х206 заказывали... на свадьбу! Интересно, кто? :angry: И хочется, конечно, добыть фотографии...

...Ох, не хотелось расставаться с таким стильным и славным автобусом! Но пора и честь знать... Оставив свой мобильный в Евросети (пусть покорият!), отправился погулять перед сном по Кирову... Красивые здания, парки... Дерево Желаний (загадал - надеюсь, сбудется!)... Несколько встреченных "Волг" самой старой модели - нигде столько не видел! И - возвращение... Было уже почти 9, но что такое 9 часов в Москве? Разгар рабочего дня... Я и забыл, что в других местах может быть совершенно другой график жизни. В результате - 25-минутное ожидание последнего ПАЗ-ика - и вы представляете, каково может быть в последнем ПАЗ-ике после 25-минутного ожидания! Ох, вспоминать не хочется...

 

...Наутро - ранний подъём и крайне неудачный набег на рабочий час-пик Кирово-Чепецка (видел много, и ЛиАЗ-ов и ЛАЗ-ов, но нормально заснять не получилось практически ничего). А началось всё с того, что я, узнав отправление первого рейса на К-Ч, и того, что до автовокзала пилить не обязательно, так как остановка находится на пути следования автобусов, обрадовался и стал ждать там... Дождался: едет ЛАЗ, я ему машу - ноль внимания! Пришлось ехать на городском до конечной и там автостопом обгонять столь не обрадовавший меня автобус... И дальше так всё и пошло.

...Весь в расстроенных чувствах, вернулся на автовокзал, чтоб продолжить свой путь в сторону Перми. В два приёма добрался до Белой Холуницы - и застрял там часа на 4. Весь запас автостопного везения за день, видимо, израсходовал на то, чтоб обогнать ЛАЗ - поэтому пришлось выбираться первым попавшимся рейсом до Омутнинска. Впечатления о городке: полностью заПАжен, других городских способов перемещения мне не встретилось. Вокзальчик (на который сунулся, чтоб узнать, не сулит ли мне что-нибудь железка), пуст и огромен, почти как в Устюге (см.выше). Выезд на Пермь - отдельная песня... вы знаете две главных русских беды? Так вот, там их максимум одна - потому что назвать ЭТО дорогой - язык не повернётся. Зато плюс для стопа - водилы успевают чуть ли не в микроскоп изучить, пока проедут особенно забавный участок перед выездом из города (табличка с зачёркнутым словом "Омутнинск" - и дальше обычная трасса, обычной средней паршивости)... Но - темнеет, а никто не берёт, надо думать о вариантах - искать, где ночевать? Стопить на заправке? Скорее почувствовал, чем решил, что надо попытаться реализовать последнее... И первая же машина (фургончик, где среди всяческих куч вещей расположились и мы с рюкзаком) - довезла до Афанасьево - а это уже почти 59-й регион! По первоначальному плану, я думал было высадиться у заправки и стопить там - но увидев, что оная находится слева, пуста и несильно освещена, резко передумал... И был доставлен подвозившими меня в Афанасьевскую гостиницу - где, заполнив анкетку, ответив на пару вопросов (особенно интересовались - бывал ли я там раньше?) и заплатив небольшую мзду, получил заветный уголок... Что снилось - не помню, но что-то хорошее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

АФАНАСЬЕВО-ПЕРМЬ-ШАЛЯ-ЕКАТЕРИНБУРГ-ТЮМЕНЬ

 

На календаре - 21 июля. С момента выезда из Москвы прошла неделя.

Подъём в полвосьмого (надо же быть таким соней!) Короткая пробежка к автовокзалу - весьма симпатичному деревянному домику с криво составленным расписанием... До автобуса в Пермь (если верить расписанию, единственного в том направлении - что не стыкуется с некоторыми последующими наблюденимями - до него 4 часа, многовато! Пойду-ка я на трассу. Два километра туда, три часа бесполезного ожидания, два километра обратно - и автобус (ОБВ, кажется, иномарка) за полцены (200 р) до Перми. В местечке Карагае за время 10-минутной стоянки успел запечатлеть синебокого красавца - ЛАЗ-695Н ( http://fotobus.msk.ru/photo/147111/ )

...А следующая стоянка и вовсе выбила меня из колеи: город Краснокамск, автостанция, за время пятиминутного пребывания там успел заметить два 677-х, один 695-й и один 699-й! Подумал было захватить вещи и выпрыгнуть в этот рай, но протормозил...

...Водитель, памятуя, что еду я стопом, высадил меня на трассе в сторону Е-бурга, но я, будучи полон сомнений (и горячего желания вернуться-таки в Краснокамск!) - так и не мог ни на что решиться: ехать ли вперёд стопом или назад - на рейсовом транспорте... В результате, поехал... на электричке :)

Надо сказать, они там весьма нарядны...

...Чуть меньше часа прогулки по Перми - и стали понятны две вещи:

1) Уезжать отсюда, не побродив ещё - ох как неохота!

2) В таком случае - надо бы и ночлег поискать!

 

...Хорошо, когда мобильный с интернетом! На автостопном форуме за 10 минут нашёл себе вписку, выяснилось, она в том районе Перми, что как раз по дороге на Краснокамск! Хороший знак!

Девушка-хозяйка вписки - сама тоже автостопщица, поэтому услышав, где пришлось ночевать и стоять больше 3 часов на трассе, только воздела руки к небу: "О, великое Афанасьево!" - выяснилось, там виснут ВСЕ!!!

...Утром - радушное прощание с хозяйкой (и её симпатичной псиной), и - в чём-то мелком ПАЗообразном - до Краснокамска... Там - два часа на автовокзале (чтобы уж наверняка никого не упустить!), и - пять Луноходов (, несколько 695-х и 699-х ЛАЗ-ов, а также случайно подвернувшаяся Setra - нашли приют на флэшке моего фотика.

( http://fotobus.msk.ru/search.php?cid=92&am...=on&order=0 )

По информации от водителя одного из 677-х, их в Краснокамске осталось шесть. Пять я запечатлел - по-моему, результат неплох :meowth: Все пять (а, наверное, и шестой) - с заваренными по бокам стёклами в хвосте салона: http://fotobus.msk.ru/photo/144778/

 

...Возвращение в Пермь, блуждание по ней с рюкзаком (а что? привык уже!), поиски места, где можно было бы перезалить информацию с забитой флэшки на диск - и попутное фотографирование пермского транспорта (в основном, трамваев, и, в основном, не очень удачное... кстати, может, это только у меня так - но чем меньше город, тем более удачными бывают фотографии... почему бы это?) Пермь - стоит того, чтоб её посетить, поверьте мне: парки, фонтаны, красивый собор... Разнообразие трамвайной и автобусной техники...

...Но пора прощаться с этим славным городом - график, график! 24 июля уже хотел быть в Барнауле! (о, стихи пошли!) :sm165: А уже, между прочим, 22-е! И что-то такая лень напала - на тему автостопа - что я, будучи уже на автовокзале (чтоб оторваться до выезда из города), резко развернулся и поехал на вокзал железнодорожный... Про него надо сказать особо - мало где такое видел! Он стоит на таком островке меж двумя направлениями: Главным и Горнозаводским. И помимо объявления - с какого пути отправляется поезд - идёт добавление, с какого направления.

...Итак, я в электричке... Проезжая Кунгур, вздыхаю: там знаменитые ледяные пещеры, а я - мимо... Зато какие виды из окна! Не выдерживаю, достаю фотоаппарат...

В Шалю приезжаю - уже начинает темнеть... В электричке, уже ближе к концу поездки, знакомлюсь с девушкой из Шали - и она мне устраивает вечерне-ночной экскурс по их городку, заодно жалуясь на нелёгкую жизнь в нём... Часа в 2 ночи возвращаюсь на вокзал, пару-тройку часов ожидания в не слишком приятной компании - и вот уже "собака" "Шаля-Е-бург" поспела... Вхожу туда, ахаю: сразу четыре знакомых личности из Каравана Любви Солнечных Бардов!!! Довольно скоро выясняется, что в сей поезд они вошли по ошибке, им надо в диаметрально противоположном направлении, и ждать им ещё полчаса... Но - что ни делается, всё к лучшему! Поболтав зажызнь, снабдив бутылкой клубничного варенья и спев несколько позитивных песен, раскланиваемся - и через три часа я в Екатеринбурге...

 

Там я задерживаться не стал (хоть и жаль - Икарусный рай!), прыгнул в "попугай" "Е-бург-Тюмень" - очень быстрый и относительно недорогой - благо долго ждать не надо было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЮМЕНЬ-ОМСК-ТАТАРСК-НОВОСИБИРСК-БАРНАУЛ-БИЙСК (23-26.07.08)

Знакомый вокзальчик - в 2007 г он был практически единственным, что удалось увидеть в Тюмени. Ни "собак", ни общих на Омск нет, а значит - здравствуй, трасса! Выхожу на привокзальную площадь, и - вот так сюрприз: ЛиАЗ-677М! В Тюмени!!! Принял его за техничку, только потом стало понятно, что всё не так просто: http://fotobus.msk.ru/photo/144432/

Счёл добрым предзнаменованием, и, сверившись с автостопным справочником, прыгнул в готовый было убежать автобус 25-го маршрута... Чуть меньше часа езды по красивейшему городу (захотелось туда как-нибудь вернуться!) - и вот, обещанные в жёлтой книжке трубы... а вот поста ДПС на объездной нету... снесли...

...Но, не гнушаясь ни легковушками, ни рейсовыми автобусами, ни грузовиками, в ночь добираюсь до Омска, ночую в кабине последнего из подвозивших (редчайшее явление: некурящий дальнобойщик) - а утром прыг в "Козель" и до вокзала (не без содрогания: на впмске в Перми попался очередной сюжетец о "надёжности" маршруточного транспорта - воспоминания о нём ещё свежи)...

...Общего вагона в знакомом уже поезде "Омск-Рубцовск" ждать долго, да и деньги тратить неохота - зато электричка до Татарска - тут как тут! Пару часов бесцельного глядения в окно, чуточку инстинктивного страха на станции "Колония" - и вот он, Татарск, ГАЗ-ельное царство: любых расцветок (жёлтые, белые. бордовые!) пасутся в количестве у вокзала. Нужная мне маршрутка N 14 ходит редко (в отличие от 1,2,3, да и 7 маршрутов) - прождал её минут 40. Потом получасовая езда по хляби и грязи, два километра пёхом до трассы - и вот, придорожная кафешка и при ней - церквушка (или наоборот?) Подкрепившись, начинаю ловить транспорт. Позиция скоростная весьма, удаётся мне это сделать часа через два - но зато почти до самого Новосибирска!

..."Почти" - оказалось роковым: до Новосиба оставалось каких-то 30 км, но уже стемнело, и следующая ночь была не из приятных (поначалу): на трассе льёт, на заправке сухо, но на бордюре сидеть-выжидать попутки холодно... Несолоно хлебавши, пошёл в кафешку напротив - где меня приютили в подвальчике с картошкой. С утреца - всё так же моросит, наверное, поэтому я соглашаюсь отдать 100 р за доставку меня до ближайшей станции ("Обь"). Час до электрички проносится незаметно, и, проехав от "Оби" мимо "Левой Оби" до станции "Правая Обь" - о, богатство воображения! - перескакиваю там на Черепановскую электричку. В пути знакомлюсь с несколькими молодыми баптистами, едущими из какого-то молодёжного лагеря - скучать не пришлось! Ну а в Черепаново (с транспортной точки зрения, малоинтересном месте) - на попутном автобусе до трассы, а потом на рейсовом проходящем - до автовокзала Барнаула...

...Однако, уже суббота - и сунувшийся было на конечную "Посёлок Урожайный" по душу двухэтажных MAN-ов, огорошен вестью, что они - лишь по рабочим дням... Несолоно хлебавши возвращаюсь на автовокзал. Здесь новый "сюрпризец": до Бийска меня повезёт козель... Чертыхнувшись, сажусь в неё, по пути - красивейшие пасмурные закаты - и в Бийск уже по темноте! А там уже ждут друзья - чтобы переночевать, и утром - на фестиваль "Алтай соединяет сердца" - интереснейшее мероприятие:тренинги, семинары, "Верёвочный Курс", "Коридор Любви" - но совсем не по теме форума. Если захотите - расскажу подробней - в оффтопике или где-нибудь ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБРАТНАЯ ДОРОГА (31.07-02.08 и 08.08-09.08)

Совсем не так интересна с транспортной точки зрения - да, пожалуй, и всех прочих: ну, поймал-таки я двухэтажник Барнаульский (судя по всему, всё-таки последний - хотя может оказаться, что и нет: http://fotobus.msk.ru/photo/145142/ ) - и несколько часов на нём катался... Вечером - тот самый общий вагон, проигнорированный на пути "туда" - и утром, после казахского шмона на границе (и чего они меня так невзлюбили? Два из трёх раз, что пересекал по железке их кордон, они чуть ли не наизнанку выворачивали мой рюкзак!), утреннее прибытие в Омск и вечернее - стопом в Тюмень... Нет, про это расскажу подробнее.

Со скоростью 120 км/ч - с двумя моими ровестниками почти до Ишима, а оттуда на "Газельке" с семьёй кавказской национальности - хоть и взявшей небольшую мзду, но потом кормившей всю дорогу. Газелька, судя по внешним признакам - омская маршрутная, но в тот момент была заставлена мебелью. Доставили они меня в Заводоуковск, начало смеркаться - я посмотрел по мобильному интернету, что вскоре - последняя электричка до Тюмени. Вышел к автовокзалу - тихо, безлюдно - прям ни души! Нет, одна машина собирается отчаливать... Хотел спросить дорогу к железке - и был вознаграждён подвозом до самой Тюмени (да, тех самых труб, к которым неделей раньше меня доставил 25-й!) - и стал ожидать его же в обратную сторону... А там - самое большое потрясение: нас на остановке догнал служебный 677-й, красно-белый (как АА 909 69) - но его номера ни запомнить, ни сфоткать не успел, а потом мы сразу повернули....

...В полночь - общий вагон из Тюмени до Камышлова, и - новый слёт, "Приглашение в Вечность", в экопоселении Светорусье, до 7 августа... Замечательное местечко, если выдастся возможность - заезжайте туда!..

...А ночь с 7 на 8 августа я провёл в Берёзовском, но похвастаться фотками 677-х оттуда не могу... Хоть и видел несколько штук их, пока ехал на ночлег и оттуда по городу...

...Помните, я сказал, что Екатеринбург - Икарусный рай? Так вот, не только, ещё и Татровый! Может, зимой доберусь до туда основательнее... А пока что - сидячка до Нижнего Новгорода, оттуда - маршрутка до Москвы (на остановке в Вязниках был сфоткан вот какой экземпляр: http://fotobus.msk.ru/photo/147584/ ) - и здравствуй, Дом Родной!

 

Если у кого есть какие вопросы - спрашивайте, отвечу!!!

 

P.S. Позабыл поделиться ссылками на Котласские фотографии - http://fotobus.msk.ru/search.php?cid=72&am...=on&order=0 - и Великоустюжские - http://fotobus.msk.ru/search.php?cid=52&am...=on&order=0 - исправляюсь!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.