Перейти к содержанию

Лужков не пустит снег в Москву


NikOl

Рекомендуемые сообщения

http://www.kp.ru/daily/24354.4/541082/

 

Мэр столицы решил разгонять снеговые облака на подходе к городу

Екатерина ЛЕБЕДЕВА, Дарья ТОКАРЕВА — 03.09.2009

Поистине креативу мэра Москвы нет конца! Вчера Юрий Лужков поделился очередной неожиданной идеей.

 

- А что, если мы снег осадим за пределами Москвы? - интригующе спросил мэр на церемонии награждения победителей конкурса «Московский дворик-2009». - Вы знаете, что дважды в году - в День города и в День Победы - мы делаем погоду. Когда мы видим, что рядом с Москвой формируются сильные тучи, мы останавливаем их на подходах к столице. То же надо сделать и со снегом. Тогда в Подмосковье будет больше влаги, больше урожай, а у нас - меньше снега. В финансовом плане это выгодно. Попробуем!

 

- Идея сама по себе оригинальная, - считает Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России. - Понятно, что для города зимние осадки создают массу проблем. Но научно этот вопрос пока достаточно не изучен. Сейчас удается обезвоживать облака, которые подходят к Москве летом, да и то не все. Но зимний разгон - более сложная проблема. Ведь зимние осадки иные, они формируются очень медленно. Можно выбросить, конечно, и на зимние облака реагенты. Но через полчаса процесс продолжится вновь, и осадки все равно выпадут.

 

ВОПРОС ДНЯ

 

Как вам новая инициатива мэра?

 

Татьяна ПОЗДНЯКОВА, специалист Московского метеобюро:

 

- На практике представить такое трудно. Во-первых, это очень дорогое удовольствие. Ведь обычно в течение года облака разгоняют всего два, максимум три раза. А снегопадов в Москве за зиму случается около 50. И потом, зимой облака слоистые, то есть сложно определить их границы. Значит, и разогнать их гораздо труднее.

 

Дмитрий КЛЕВЦОВ, психотерапевт:

 

- Известно, что самочувствие москвичей во многом зависит от количества солнечных дней. Из-за затянувшейся пасмурной погоды многие впадают в депрессию, начинают выпивать... Поэтому идея мэра разгонять тучи зимой, даря солнце, - очень здравая. А учитывая то, что большинство жителей Подмосковья работают в столице, им также будет перепадать больше положительных эмоций зимой.

 

Виктор ПОХМЕЛКИН, председатель движения «Автомобилисты России»:

 

- То есть Подмосковье засыплет и из столицы нельзя будет ни выехать, ни въехать! Москва станет вольным городом! (Смеется.) Замечательно! Но все-таки я надеюсь, мэрия направит деньги на реальные проблемы, а не будет всю зиму разбрасывать их над городом.

 

Сергей МИТРОХИН, депутат Мосгордумы:

 

- В других городах мира, в том числе и в северных, никто не разгоняет облака. И все же там нет такого количества грязной снежной жижи, как бывает в Москве зимой. Просто там используют более современные технологии уборки снега. Вот их-то нужно осваивать и нам, к примеру, делать более совершенную систему водостоков.

 

Владимир СЛИВЯК, сопредседатель общественной экологической организации «Экозащита»:

 

- Вряд ли эта технология будет эффективна. Ведь когда над городом разгоняют дождевые облака, то, как правило, через пару дней дождь льет с еще большей силой. То есть эти меры хороши на короткое время, например, на День города. Но представьте, что мы разгоним снеговые облака, но вскоре нас может ожидать сильнейший снегопад. Вдобавок реагенты, которые распыляют для разгона облаков, вредны для аллергиков.

 

Светлана ХОРКИНА, гимнастка, депутат Госдумы:

 

- Конечно, ясные дни лучше, чем пасмурные, и они приносят больше радости и тепла.

 

Сергей МАЗАЕВ, музыкант:

 

- Разгонять тучи давно надо. В головах.

 

Олег ГАЗМАНОВ, народный артист России, певец:

 

- Было бы правильно спросить жителей Подмосковья. Готовы ли они к тому, что их засыплет снегом?

 

Лидия ФЕДОСЕЕВА-ШУКШИНА, актриса:

 

- Не надо отгонять все тучи за Москву! На дачах выпадет больше осадков, все грядки зальет!

 

Москвич, читатель сайта KP.RU, Москва:

 

- Предлагаю еще разгонять в Москве автомобили, чтобы не было пробок. Для этого купить «БелАЗы» и укомплектовать их грейдерными рассекателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не пробовал разогнать самого лужкова с его дурацкими проектами?

Правильно у нас говорят: ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

И сам лоб расшибёт, и других заставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередное подтверждение тому, что Лужков засиделся в своём кресле и что ему уже давно пора на пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, действительно, он это вот пошутил так? И про смертную казнь тоже - типа шутка такая, э-хе-хе... Тогда его не на пенсию, а в цирк надо. Приделать нос картошкой, кепку клетчатую надеть. И псевдоним присвоить - Олег П́опов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, действительно, он это вот пошутил так?

Ещё была у него замечательная "шутка" - предложение использовать, - ввиду недостатка плавсредств, - дирижабли для спасения на водах в купальный сезон. МЧСовцы под столами плакали. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что про смертную казнь было?

288620[/snapback]

Ну как же?! а вот это?

дирижабли для спасения на водах в купальный сезон.

288630[/snapback]

А что не вертолёты сразу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что не вертолёты сразу?

288641[/snapback]

Дирижопель существо науке (современной московской) неизвестное, яко монорельса. Потому и интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Лужков всерьёз выдвигает такие предложения, то лучшей характеристикой московского руководства будет фраза кота Матроскина: "Средствов у нас хватает. У нас ума не хватает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они и в тёплое время года толком разогнать не могут нормально, по крайней мере на фоне телевизионных сообщений о том, что во всю разгоняют облака, у нас в Ясенево было небо затянуто облаками, хоть нажрись со скуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маразм крепчает. У этого Лужкова это уже не первая идея вмешательства в природные процессы. Помню что он где-то 7 лет назад ратовал за то что всё-таки надо реки в Сибири повернуть вспять. Теперь он снег решил не впускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и продолжение...

 

Лужков отменяет зиму

01:08 «Труд»

 

Этой зимой снега в столице будет на треть меньше. Мэр Юрий Лужков предложил разгонять облака, чтобы было меньше осадков. Это позволит сэкономить на уборке снега и значительно сократить количество зимних пробок в Москве.

 

«А что, если мы снег осадим за пределами Москвы?» — эту идею позавчера озвучил столичный градоначальник во время награждения победителей конкурса «Московский дворик».

 

Юрий Лужков предложил зимой разгонять облака, чтобы в городе было меньше снега. По его словам, это позволит примерно на треть сократить расходы на уборку улиц. К тому же «столичный» снег выпадет в Подмосковье, а значит, там будет больше влаги и лучше урожай.

 

«Это будет выгодно. Попробуем!» — вдохновился мэр.

 

Идея не новая, заявил «Труду» завотделом Центральной аэрологической обсерватории Геннадий Берюлев. Подобные эксперименты в столице проводили ещё в 1980-х годах. Тогда, разгоняя облака, сокращали осадки на 12–15%. «Но в 1990 году их свернули, а теперь Юрий Михайлович решил возродить», — отмечает Берюлев.

 

По словам эксперта, проект, который обосновывает экономическую выгоду таких мероприятий, уже существует. Если уменьшить осадки на 25–30% (именно на столько планируют в московском правительстве), то город выиграет около 150 миллионов рублей за сезон.

 

Ранее облака в Моск-ве разгоняли только дважды в год — на День Победы и День города. Если введут новшество, то добавится ещё 10–12 процедур в год, отмечает завотделом по разгону облаков Центральной аэрологической обсерватории Геннадий Берюлев. По его словам, распылять реагенты, скорее всего, будут не военные, а гражданские самолеты. «Они будут всегда в боевой готовности. Конечно, придется потратиться, это выльется в миллионы рублей. Но расходы несопоставимы с тратами на уборку снега», — говорит специалист. Только минувшей зимой из города было вывезено 9,8 млн. кубических метров снега. А область «столичный» снег не завалит, так как будет распределен по территории, в несколько раз большей, чем площадь города, добавляет Берюлев.

 

Инициатива вызвала замешательство у экологов. Главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН Александр Кожаринов считает, что уменьшение зимних осадков может понизить уровень грунтовых вод. «Изменения могут кое-где привести к оползневым явлениям», — отмечает эксперт.

 

Сомнения высказывают и в руководстве Московской области, которой и достанется лишняя порция осадков. Зам-начальника правления организационно-контрольной и кадровой работы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области Вячеслав Никитин тоже говорит о вреде реагентов для всего живого. «Пугают реагенты, которые получит область. Каждый раз после разгона облаков на растениях появляется своеобразный налет. Они начинают почти сгорать, урожая недосчитываемся», — заметил Никитин.

 

При этом на здоровье граждан реагенты не отражаются — в этом абсолютно уверен специалист Открытого института здоровья Кирилл Данишевский. В их состав иногда входят цемент и гипс, что добавит городу пыли. Встречается йодистое серебро, которое действует как слабительное. «В общем, для здоровья они относительно безопасны», — говорит Данишевский.

 

А вот дорожники двумя руками за нововведение. «Если таким способом удастся сделать московские дороги чистыми и нескользкими, то подобную инициативу я только приветствую, — заверил научный руководитель НИИ транспорта и дорог Михаил Блин-кин. — Правда, этот способ можно назвать революционным: ни в одной стране мира до этого ещё не додумались».

 

Как развести тучи

 

Борьба с осадками обычно ведется путем воздействия на них экологически чистыми реагентами: это гранулы сухого льда, кристаллы парения жидкого азота, йодистое серебро. Их рассеивают в районе облачности (при помощи снарядов). Это заставляет капли и снежинки достигать критической массы и выпадать на землю в том месте, где прошло воздействие на облако, то есть раньше, чем это должно было произойти. Соответственно, процесс разгона облаков ведется примерно за 50–100 км от того места, где требуется создать хорошую погоду.

 

В СССР первым опытом установления хорошей погоды во время массовых праздничных меро-приятий на длительный период стали Олимпийские игры в Москве в 1980 году. Тогда отличная сухая и нежаркая погода простояла в столице более двух недель.

 

Вам снег зимой мешает?

 

Игорь Бутман, музыкант:

 

— В целом эта идея здравая, она имеет смысл. Все-таки убирать снег зимой проблематично, особенно во время сильного снегопада. А так его будет меньше, и людям будет проще, и у властей будет меньше головной боли.

 

Игорь Трунов, адвокат:

 

— Довольно интересен вопрос, сколько это будет стоить. Все знают, что иногда над Москвой разгоняют тучи перед праздником, а потом идут разговоры о том, как это дорого. Что касается снега в столице, то с каждым годом зима все теплее. Хотя, если отбросить лирику, все равно снег на дорогах очень мешает.

 

Александр Хинштейн, депутат Госдумы РФ:

 

— Эту инициативу я могу назвать оптимальной. Снег создает пробки, проблемы с парковкой. Будут сэкономлены средства на уборку снега, ведь это затратное дело, так как снег нужно вывозить за пределы города для утилизации.

 

http://news.mail.ru/economics/2872777/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А что, если мы снег осадим за пределами Москвы? - интригующе спросил мэр на церемонии награждения победителей конкурса «Московский дворик-2009». - Вы знаете, что дважды в году - в День города и в День Победы - мы делаем погоду. Когда мы видим, что рядом с Москвой формируются сильные тучи, мы останавливаем их на подходах к столице. То же надо сделать и со снегом. Тогда в Подмосковье будет больше влаги, больше урожай, а у нас - меньше снега.

288584[/snapback]

Мдааа... вокжул кадум, ну что я ещё могу сказать! Совсем у старика крыша поехала :P

Юрий Лужков предложил зимой разгонять облака, чтобы в городе было меньше снега.

288788[/snapback]

Его самого разогнать давно пора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициатива Лужкова по разгону снежных облаков вызвала удивление в Московской области

 

Накануне Юрий Лужков предложил разгонять облака на подходах к городу в зимний период, чтобы не тратиться на уборку снега.

 

Экологи предупреждают, что последствия такого решения могут быть самыми непредсказуемыми, а в Московской области готовятся к "избыточной влаге", пишет GZT.ru. По мнению мэра, Подмосковью это не помешает, напротив: будет способствовать подъему урожайности в сельском хозяйстве.

 

Источник в мэрии подтвердил изданию, что проект разгона снеговых облаков с расчетами экономической эффективности уже существует. Однако его детали источнику пока неизвестны.

 

Инициатива столичного градоначальника имеет давнюю историю. Еще в 2000 году силами Центральной аэрологической обсерватории в Долгопрудном был проведён эксперимент по воздействию на снеговые облака, идущие к Москве, с помощью метеоавиации. Снег осаживали в лесах дальнего Подмосковья. По расчетам специалистов, на осаживание 4-9 см снега ушло около 6,8 млн рублей (в ценах 2000 года). В это же время расходы столичных коммунальщиков на уборку и вывоз такого же объема снежной массы с территории города составляли примерно 25 млн рублей.

 

Однако, кроме экономической эффективности, существует еще и экологический фактор. "Этот проект может привести к проблемам в соседних с Москвой регионах, - говорит сопредседатель совета Международного социально-экологического союза, кандидат биологических наук Святослав Забелин. - Столица, как это часто бывает, выносит свои проблемы за административную границу".

 

Проект может привести к непредсказуемым последствиям для Подмосковья и соседних с Москвой областей. К тому же это не избавит столицу от необходимости использовать на дорогах и тротуарах реагенты, ведь зимой все равно образуется наледь. "А если снег будут массово осаживать на территории Подмосковья, то кто там станет убирать его с дорог?" - спрашивает эксперт.

 

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области предложение Юрия Лужкова восприняли с некоторым удивлением. "Даже во время праздников, когда над Москвой разгоняют облака, избыточная влага становится для нас проблемой, - пояснил руководитель отдела контроля над рациональным использованием земель областного министерства Владимир Литвишков. - Кроме того, Подмосковье не засушливый регион".

 

http://www.newsmsk.com/article/03Sep2009/sneg_mo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Возможно ли разгонять облака зимой? - задумался глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, к которому "Известия" обратились с этим вопросом. - Насколько я знаю, еще никто не пытался этим заниматься. Нужно проводить эксперименты, научные изыскания. Летний и зимний воздух - разные вещи. Летом осадки связаны с быстрым вертикальным перемещением насыщенных влагой облаков. Зимой же облака перемещаются по горизонтали. Стоит их рассеять, как уже через 20-30 минут вновь возникнут условия для осадков. Управлять погодой можно только в определенных рамках - в теплое время года и на небольшой срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не сеем и не пашем,

Мы валяем дурака,

С колокольни <чем-то> машем,

разгоняем облака.

 

Кто сочинил сей стишок?.. ну как в воду смотрел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ... А не кажется ли вам, что это часть некой кампании против самого Лужкова? Кому это выгодно и кто это может сделать? Возможно самый что нинаесть федеральный центр. Потому что вот так взять и сменить главу столицы, без шума и пыли нельзя, а если постоянно подкидывать народу такие вот высказывания, то можно вполне создать впечатление того, "что дедушке пора и о пенсии подумать". Я не знаю, показывали ли по ТВ это выступление мэра, хотя даже если и да и его слова про снег прозвучали в эфире, не факт что это не сознательное введение в заблуждение столичного градоначальника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, а думать головой разве не нужно, прежде чем что-то публично произнести? Особенно, если учесть, что это "что-то" у большинства вполне адекватных людей кроме смеха ничего не вызывает. Даже если и принять во внимание крамольную мысль, что градоначальника умышленно ввели в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ... А не кажется ли вам, что это часть некой кампании против самого Лужкова? Кому это выгодно и кто это может сделать? Возможно самый что нинаесть федеральный центр. Потому что вот так взять и сменить главу столицы, без шума и пыли нельзя, а если постоянно подкидывать народу такие вот высказывания, то можно вполне создать впечатление того, "что дедушке пора и о пенсии подумать". Я не знаю, показывали ли по ТВ это выступление мэра, хотя даже если и да и его слова про снег прозвучали в эфире, не факт что это не сознательное введение в заблуждение столичного градоначальника.

288846[/snapback]

 

Да разве это первые его удивительные высказывания? Помнится, еще лет 10 назад он активно продвигал идею ликвидировать ЖД на перегонах Рижская-Тушино и Тимирязевская-Савеловская, и эти участки застроить домами. Пробки в Москве тогда уже возникали нехилые, да и метро было битком набито, однако полгода Лужков и его замы говорили, что не о чем тут дискутировать, решение уже принято. Тогда тоже вменяемые люди крутили пальцем у виска.

 

Про всякие идеи с переносными ульями я уж помолчу...

 

А, да, еще турникеты в автобусах есть. Очень мудрая идея, как загубить ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не пробовал разогнать самого лужкова с его дурацкими проектами?

288597[/snapback]

Очередное подтверждение тому, что Лужков засиделся в своём кресле и что ему уже давно пора на пенсию.

288597[/snapback]

+ очень много!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ума у него не хватает. Москва получается будет жить в грязи всю зиму, без снега? А как же жучки, деревья, без снега????

 

Пора Лужкова на пенсию отправлять, он только хуже делает....................... А не лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лужков продолжает бредить:

 

Главной причиной мирового финансового кризиса является квадриллион напечатанных и ни чем не обеспеченных долларов, считает мэр Москвы Юрий Лужков.

 

"По подсчетам экспертов, в мире напечатано 1 квадриллион 420 триллионов долларов, это больше чем ВВП всего мира. Заигрались деньги, навыпускали бумажек", - сказал Лужков на встрече с московскими ветеранами в четверг, передает РИА "Новости". По его словам, эти деньги осели в Китае, арабских странах, России.

 

Добавим, что совершенно неясно, данные каких именно "экспертов" приводит столичный мэр. В известных источниках такая цифра не значится.

 

В пример можно привести Китай с его 2 трлн долларов золотовалютных резервов (1 место в мире по ЗВР), которые он копил достаточно долго. Лужков же привел цифру, в 710 раз превышающую эту сумму.

 

http://newsru.com/finance/10sep2009/luzhkov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.