Перейти к содержанию

Автоматы по продаже билетов


D.V.

Рекомендуемые сообщения

Недавно на платформе Беговая обнаружил два автомата по продаже билетов на пригородные поезда. Один стоит в кассовом зале на платформе в направлении "От Москвы", второй - в домике с турникетами на платформе в направлении "На Москву", причём, не со стороны входа на платформу, а со стороны выхода - то есть для пассажира, желающего уехать с Беговой - ДО турникетов. Хотя удивляться нечему - там и сама касса установлена точно так же.

 

Автоматы похожи на обычные автоматы по приёму платежей, в принципе, они ими и являются. Потому что кроме покупки билета в этом автомате можно пополнить баланс мобильного и т. п.

 

Самое интересное - автомат не выдаёт сдачи, а предлагает зачислить её на счёт мобильного телефона (с 5% комиссией, конечно).

 

Я испытал эту машину в действии и в принципе, остался доволен, не надо стоять в очереди в кассу. Но два момента меня неприятно удивили:

 

- список станций выглядит очень странно. Станции в списке расположены совершенно непонятно каком порядке - ни в алфавитном ни по расстоянию от Беговой. Порядок на мой взгляд абсолютно хаотичный. К тому же я не нашёл в этом списке многих остановок, например, я не нашёл там ни Бескудниково, ни Лианозово, зато был Марк, до которого я и купил билет

 

- автомат не выдаёт сдачу. Понимаю, что, наверное, требую многого, но раз уж пид решил хоть что-то сделать удобно для пассажиров, то почему бы не сделать это как следует? А если у меня нет мобильного телефона, или я не хочу пополнять его счёт через автомат? В обычной жизни я никогда не пополняю сотовый через автоматы, потому что не хочу платить комиссию. А тут пришлось.

 

А вот и сам билет. Лицевая сторона:

 

7j42ufXOZs.jpg

 

И оборотная сторона. Обратите внимание на пункт номер 3 правил. В пиде забыли русский язык? "... не подлежит передачи ..."

 

42JzZcxUjs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматы похожи на обычные автоматы по приёму платежей, в принципе, они ими и являются.

290078[/snapback]

 

А какая платежная система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматы похожи на обычные автоматы по приёму платежей, в принципе, они ими и являются.

290078[/snapback]

 

А какая платежная система?

 

На чеке, который выдал автомат после зачисления денег на сотовый, было написано "МультиПэй"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писали вроде, что комиссия фиксированная, 3 рубля. Если это так, то это выгодный способ класть деньги на телефон, хе-хе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно на платформе Беговая обнаружил два автомата по продаже билетов на пригородные поезда.
Инетресно, только там, или еще где есть? Как-то не попадались вообще ни разу :D

 

[OFFTOPIC]

Писали вроде, что комиссия фиксированная, 3 рубля. Если это так, то это выгодный способ класть деньги на телефон, хе-хе.
Выгодный способ класть деньги на телефон - это когда комиссия 0 рублей 00 копеек. Всё остальное - от лукавого.

[/OFFTOPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было написано "МультиПэй"

290090[/snapback]

Или Киберплат или ОСМП (они же Qiwi, слились с e-port). Или Рапида. Остальные - производны от этих трёх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгодный способ класть деньги на телефон - это когда комиссия 0 рублей 00 копеек. Всё остальное - от лукавого.

290103[/snapback]

К сожалению, как раз 0р 00к это в первую очередь от лукавого. Комиссия, которую платят сотовые операторы, не оправдывает даже накладных расходов на кассира или автомат. Те, кто принимает за 0-00 обналичивают "нечестные" деньги. Я понимаю, что всем наплевать, но с каждым годом их объективно будет все меньше... Извините за офф.

А то, что автоматы по продаже билетов таки появляются, очень радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто принимает за 0-00 обналичивают "нечестные" деньги.

290160[/snapback]

 

Голословное утверждение, с чего ты это взял? Объясни, кстати, как прием платежей без комиссии помогает обналичивать "нечестные" деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голословное утверждение, с чего ты это взял?

290163[/snapback]

С того, что 4 года работал в системе приема платежей.

Объясни, кстати, как прием платежей без комиссии помогает обналичивать "нечестные" деньги.

290163[/snapback]

Объясняю. Чтобы воспользоваться деньгами, находящимися на счете фирмы, в личных целях - даже единоличному директору и учредителю фирмы, надо заплатить либо 13% подоходный, либо налог с дивидендов, либо, минимум 6% подставному предпринимателю (за это еще и прижучить могут). А через систему приема платежей эти деньги обналичиваются за 1,5-2%, которые съедают затраты на аппараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через систему приема платежей эти деньги обналичиваются за 1,5-2%, которые съедают затраты на аппараты.

290179[/snapback]

 

Все равно вопросы остаются - почему эти деньги именно "нечестные"? Магазины вообще со сплошным налом работают. Сам по себе нал еще не является криминалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазины не интересны для обналички, т.к. полная обналичка происходит ооочень долго. А при честной работе по приему платежей с каждого рубля принимающий терпит убыток в 1-2 копейки. И никакой другой целью, кроме нечестной обналички, объяснить альтруистичность бизнесменов не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, как раз 0р 00к это в первую очередь от лукавого. Комиссия, которую платят сотовые операторы, не оправдывает даже накладных расходов на кассира или автомат.
А как это волнует меня, как оплачивающего услуги? с моей стороны, чем меньше комиссия, тем лучше.

И вообще, в моей фразе комиссия 0-00 слова нал не было. Я пользуюсь только безналичным способом (банковская карта) оплаты счетов за мобильную связь.

Те, кто принимает за 0-00 обналичивают "нечестные" деньги.
Ага, спасибо, на досуге не забуду это сообщить своему банку.

 

ЗЫ. А оплата за мобильную связь на кассах супермаркетов без комиссии - это тоже "нечестный" нал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что

 

Просчитаем маржинальные издержки

 

Затраты на внесение денег в банк, обслуживающий систему 0,3%. Если в другом банке, то реально найти 0,1% и 10-20 руб за платёжку. У некоторых включено "в абонентку"

Услуги связи на обычном тарифе (например, Онлайнер) с "честным" округлением 4,25 руб / 100 {идёт 10 Кб на платёж}= 5 коп с платежа (с 10 руб 0,5%)

 

При этом 1,44% реально получить с любого оператора.

 

Вывод: Так как маржинальная прибыль явно неплохая, то стоит заниматься как дополнительным бизнесом. А как основной, действительно не катит (т.к. автомат - не материалы, а основное средство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оплата за мобильную связь на кассах супермаркетов без комиссии - это тоже "нечестный" нал?

290192[/snapback]

Еще есть акции по привлечению клиентов. Евросеть и иже с ней несколько лет принимали платежи без %, чтобы задушить конкурентов по приему платежей, и 90% мелкого бизнеса-таки задушили. Пожалуй, соглашусь, что есть в некоторых случаях стимулы работать себе в убыток, кроме криминальных. Но применительно к платежным терминалам комиссия 3 руб. за операцию является вполне оправданной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один раз попробовал купить так билет - получил сообщение что закончилась бумага для печати билетов. Хорошо что до оплаты. Другие пассажиры пока что данный агрегат полностью игнорируют. Наблюдал длинные очереди в 2 кассы - к автомату не подходил никто.

 

Неудобно что нельзя купить билет со скидкой по социальной карте студента - в обычных кассах пробивают именно по таким картам, так что технически это вполне реально. Другое дело что появляется возможность купить билет по чужой карте. Непонятно зачем тогда на оборотной стороне билета (смотрю фото из первого сообщения) находится пункт 3 гласящий о недопустимости передачи льготного билета другому лицу.

 

Дополнение: На Белорусском вокзале была обнаружена будка с автоматом предлагающим "Пополнить транспортную карту на нужное число поездок". Вроде бы даже на будке были логотипы РЖД. Про какие поездки шла речь постараюсь выяснить в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.