Перейти к содержанию

Самые интересные транспортные города Подмосковья


Рекомендуемые сообщения

Мой рейтинг будет таков:

 

1. Коломна. Довльно большой красивый город, локальная столица юго-западной окраины Московской области. Развитая инфраструктура, большой торговый центр с Мадоналдсом около ст.Голутвин. Кремль, несколько монастырей, множество памятников архитектуры и вообще красивых домов, крупные водные объекты (Москва-река, Ока). Из транспортных достопримечательностей:

- Трамвай. Помимо обычных для Москвы моделей, имеются также КТМ-5 (правда с гладкими бортами, после КР), ЛМ-99 (в непривычной зелёной окраске и с изменнной планировкой передней части) и конечно же ЛВС-97 (которые вроде ходят по расписанию, которое есть в интернете, но в какие-то дни один или оба выхода заменяются трамваями других моделей - раз на раз не приходится).

- Автобус. Самое интересное - это новый Вольво 7700 стандарта Евро-5, ну а также некоторое кол-во необычных жёлтых экс-бундесверовских Мерседесов О303, ну и множество разных междугородних Сетр, некоторые из которых очень красивы! Два больших автовокзала, более 70 маршрутов. Кстати, ПАЗики отстуствуют там как класс.

- Ветка Голутвин-Озёры с дизель-поездом РА2.

- Понтонный мост через Москву-реку.

 

2. Ногинск. Почётное второе место. Сам город средних размеров, застроен в основом домами советского времени. Есть красивый собор голубого цвета постройки начала 20 века. Есть конструктивисткая застройка 1920-1930-х гг. Есть частный сектор. Из транспорта:

- Трамвай. Длинная одноколейная линия с крайне медленными трвмваями. И если в Коломне трамваи летают резво, то в Ногинске по некоторым причинам плетутся со скоростью 10-20 км/ч. Получается своего рода аттракцион для любителей неторопливой езды. От конца в конец ехать по-моему более часа. ПС обычный - КТМ-8К и 8КМ.

- Автобус. Главная достопримечательнсоть - это автобус Vetter 16SH, представитель редчайшей модели, из которой во всём мире осталось всего несколько машин. В остальном ПС довольно обычен для среднего Подмосковья, правда, разнообразен. Есть Сетры (б/у из Химок), есть ПАЗики, есть ЛиАЗы-5256 разного возраста.

 

3. Дмитров. По сути "Москва в миниатюре", вернее Москва, застывшая где-то в 15-16 веке, с поправкой на неизбежные реалии современности. Городок с радиально-кольцевой планировкой. Есть Кремль с валом вместо стен и с озером и частным сектором внутри. Есть монастырь, который свиду как раз больше тянет на Кремль - белые стены, аккуратные круглые башенки. Много частного сектора. Есть красивые дома последних десятилетий. Из транспорта:

- Автобус. Столько редких машин в одном месте вы не увидите нигде! Это несколько до сих пор живых единственных в своём роде Руссканов-5263. Есть МАЗы-104, много весьма разных Мерседесов и МАНов (включая О303 редкой для М.О. разновидности). При этом ПАЗиков нет вообще, а Спринтеров очень мало. Кажется, что Дмитров остался в начале 2000-х гг. Когда-то такая картина (ну кроме Руссканов и МАЗов) наблюдалась во многих городах, но сейчас в большинстве городов М.О. Мерседесов и МАНов осталось немного, и они рассосредоточены среди ЛиАЗов. В Дмитрове же есть возможность увидеть различный "еврохлам" (дурное слово, но к сожалению удобное) на небольшом пространстве.

 

Добавляем/Уточняем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.