Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А если в сренем по СНГ может быть и 20. Мы же увеличение стоимости по Московской области считаем.

Ну так по и Московской области - зарплата пришедшего на предприятие инженера была 120 рублей, теперь 12 тысяч.

Сорри за офф.

 

 i 
Уведомление:

Тема выделена из обсуждения Сапсанов

http://fot.com.ru/index.php?showtopic=24387

 

Ю.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так по и Московской области - зарплата пришедшего на предприятие инженера была 120 рублей, теперь 12 тысяч.

294164[/snapback]

Только тогда таких инженеров было большинство населения (по 120-150 получали почти все), а теперь на 12000 (-13% подоходный) даже продавца в магазин найти невозможно. И практически любой, кто ищет работу, ставит планку 20 и не меньше, и ищет не долго...

 

Неет, Алекс, 12 тыс по Москве сейчас - это 70 р при совке.

294167[/snapback]

Это через что пересчитано? Если брать по мясным продуктам, 120р как раз 12тыс, если по фруктам - тысяч 6, по водке - 2, по джинсам - 1, по телевизорам - 0,5.

Дико извиняюсь, что от сапсанов совсем далеко занесло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это через что пересчитано?

294168[/snapback]

Значиццо зарплатой "мало" было 120. Сейчас "мало" - 20...25 кру. Неплохая зарплата - при совке была 200. Сейчас 40кру. Ну а 70 руб при совке были никакой зарплатой, такой как сейчас 12 кру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значиццо зарплатой "мало" было 120. Сейчас "мало" - 20...25 кру.

 

Зарплата ведущего инженера на предприятиях. Для вновь пришедших стандартная такса 10-15 тыр.

 

Неплохая зарплата - при совке была 200. Сейчас 40кру.

 

Зарплата начальника отдела или крупной лаборатории на предприятиях.

 

Не нужно забывать что

1. В "замкадье" зарплаты ниже

2. Не всем суждено работать высокооплачиваемыми клерками. Кто-то должен и на производстве работать, и учить-лечить, и работу транспорта обеспечивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20...25 кру
Зарплата ведущего инженера на предприятиях.

294182[/snapback]

Не стоит распространять опыт депрессивных предприятий полностью на рынок труда. В коммерции это зарплата начинающей секретарши или "офис-менеджера", или комплектовщиков на складе. Напоминаю, разговор ведем про московский регион. А пару лет назад один научный ФГУП набирал выпускников техникумов без опыта, профессии были жутко специфичные, им обещали по 20 кру.

Для вновь пришедших стандартная такса 10-15 тыр.

294182[/snapback]

Это такса для студентов с неполным рабочим днем. Или пьяниц. :angry:
40кру
Зарплата начальника отдела или крупной лаборатории на предприятиях.

294182[/snapback]

Или самого обычного программиста. Или самого обычного сисадмина.

В "замкадье" зарплаты ниже

294182[/snapback]

если только в дальнем

на производстве работать

294182[/snapback]

Зарплата хорошего токаря в Москве доходила до 50...60 кру.

учить-лечить

294182[/snapback]

Тоже можно делать, при этом не бедствуя.

работу транспорта обеспечивать

294182[/snapback]

Машинист - до 40 кру. Дежурный по станции - около 30 кру. Поездной диспетчер - няз, 50 и выше (но работа собачья). Это pid, который за лишнюю копейку удавится.

Кто-то должен

294182[/snapback]

Работник должен только одно - добросовестно выполнять свои обязанности. А работать за копейки не должен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит распространять опыт депрессивных предприятий полностью на рынок труда. В коммерции это зарплата начинающей секретарши или "офис-менеджера", или комплектовщиков на складе.

 

Кроме мелких ЗАО, существуют крупные АО (тот же Коломенский завод), ФГУПы и т.п. Поверьте, посетил отделы кадров не одного десятка подобных предприятий. Ситуация с зарплатами везде одинакова.

И ведь идут люди, даже на такие мизерные зарплаты. Значит таки не на каждом углу валяются вакансии на 50 тысяч в месяц. Огульно называть же этих людей пьяницами и бездельниками - значит не знать реальной ситуации. Не верите мне - спросите Ивана Садовского.

 

А пару лет назад один научный ФГУП набирал выпускников техникумов без опыта, профессии были жутко специфичные, им обещали по 20 кру.

 

Какой именно?

 

Зарплата хорошего токаря в Москве доходила до 50...60 кру.

 

Опять же не везде (к тому же еще в прошедшем времени).

А рабочие высокого разряда и в советское время очень хорошо получали.

Но инженер - тоже к производству относится.

 

учить-лечить

294182[/snapback]

Тоже можно делать, при этом не бедствуя.

 

Опять в коммерции?

 

Машинист - до 40 кру. Дежурный по станции - около 30 кру. Поездной диспетчер - няз, 50 и выше (но работа собачья). Это pid, который за лишнюю копейку удавится.

 

Эти профессии всегда были высокооплачиваемыми (правда у того же машиниста еще и куча штрафов существует), к тому же про какой узел идет речь, про Москву? Знаю что в регионах зарплаты сильно ниже.

 

А вот какова зарплата у проводников, путейцев, линейщиков, персонала по ремонту ПС?

 

Работник должен только одно - добросовестно выполнять свои обязанности. А работать за копейки не должен.

 

Одними банковскими клерками и прочими коммерсантами страна жива не будет.

А то же сельское хозяйство взять. Закупочные цены (а соответственно и зарплаты производителей) мизерные, тогда как продукты в магазинах дорогие, ибо по пути до прилавка куча паразитов сидит, наваривающих себе зарплаты совсем другого уровня и называющих производителей "пьяницами и бездельниками". Если же все будут только перепродажей заниматься - кто производить будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то должен...

294182[/snapback]

Сейчас никто никому ничего не должен. Если по тем или иным причинам не устраивает работа, увольняешься и ищешь себе новую. А то что кто-то должен, это должно быть проблемой работодателя, что не могут на предлагаемые условия никого найти, и только его. Пока у нас в России будут люди рассуждающие по принципу "ну кто-то ведь должен", так и будут на отдельных должностях процвеать низкие зарплаты в одном флаконе с рабскими условиями...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой именно?

294245[/snapback]

У нас в Лыткарино, НИИ приборов. Объявы были по всему городу расклеены.

И ведь идут люди, даже на такие мизерные зарплаты.

294245[/snapback]

Причины разные. Кому-то нужна работа в 10 минутах от дома, кто-то больше ничего делать не умеет, кто-то злоупотребляет... Но это не показатель уровня зарплат.

Огульно называть же этих людей пьяницами и бездельниками - значит не знать реальной ситуации.

294245[/snapback]

Я вполне знаком с реальной ситуацией по Москве. Зарплата электромеханика связи в pide - 20 кру. Хрен кого найдешь. Год назад работник, который не падает в обморок при слове "компьютер" ценился на вес золота. В нашей конторе в моей группе за чуть большие деньги работает студент на неполной неделе.

В 2003 году, когда я ушел из pidа, в моей бригаде работало шесть человек, из них два алкаша и два пьяницы. Замену найти было нереально.

Опять в коммерции?

294245[/snapback]

да не обязательно.

А вот какова зарплата у проводников, путейцев, линейщиков, персонала по ремонту ПС?

294245[/snapback]

У путейцев - никак не ниже 25. Это у простых монтеров. При этом специалист с профильным образованием сразу идет либо дорожным мастером, либо бригадиром, где зарплаты повыше и колым вполне себе имеется.

Проводник - работа, не требующая квалификации и зарплата подразумевающая приработок. У слесарей - да, мало, но из них и бегут сломя голову.

А то же сельское хозяйство взять. Закупочные цены (а соответственно и зарплаты производителей) мизерные, тогда как продукты в магазинах дорогие, ибо по пути до прилавка куча паразитов сидит

294245[/snapback]

Многие хозяйства имеют свои каналы розничного сбыта продукции. Но особого распространения сие не получает, видимо, хлопотно все-таки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот же Коломенский завод

294245[/snapback]

Вероятно на Коломенском заводе работают жители Коломны. А жители, скажем, Воскресенска, за свои кровные едут работать в другую сторону, где платят побольше.

Знаю что в регионах зарплаты сильно ниже.

294245[/snapback]

И цены на электрички тоже сильно ниже.

А то же сельское хозяйство взять.

294245[/snapback]

Сельское хозяйство у нас вечный изгой. И при социализме, когда начинающий инженер получал 120, колхозники, бывало, по 60. А очень далеко и по 30. Зря что-ли НИИ полным составом выезжали убирать картошку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины разные. Кому-то нужна работа в 10 минутах от дома, кто-то больше ничего делать не умеет, кто-то злоупотребляет... Но это не показатель уровня зарплат.

294256[/snapback]

... а кто-то не злоупотребляет, и дело своё знает, и работать рядом с домом не принципиально, но сидит он как раб на этой работе, рассуждая по принципу "если не я, то кто?" и даже не пытается что-то поменять в своей жизни, тем более что по его мнению везде ситуация такая же, а там где не такая же, туда не прорвёшься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разные у людей суждения по этому поводу. Некоторые бабушкину квартирку сдают: деньги есть и посему им нужна работа где меньше "парят мозг", кто-то доробатывает или зарабатывает стаж, кто-то ждёт места, у кого-то причины ещё какие то.

Рассуждать что "было бы больше - никто бы тогда на этом месте не работал" по меньшей мере глупо.

 

Не нужно забывать что

2. Не всем суждено работать высокооплачиваемыми клерками. Кто-то должен и на производстве работать, и учить-лечить, и работу транспорта обеспечивать.

 

Бывает и коммерческое производство.

Если ты опять начинаешь заводить старую, грустную песню, которую ты любил на тр.ру то советую остановится, тут точно так-же это не любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деньги есть и посему им нужна работа где меньше "парят мозг",

294454[/snapback]

Знаешь, в моей практике наемного работника, сменившего три места работы, сложилась парадоксальная ситуация. На нынешнем месте больше всего платят и меньше всего имеют мозг, а в пиде, где платили меньше всего, мозг любили очень сильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уж отдельная тема для разговора на мой взгляд... Здесь речь о другом, если человек хочет иметь больше денег он пытается что-то сделать, если нет, то сидит и размазывает сопли. Пример автора темы что называется характерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять в коммерции?

Почему же - лично знаю человека, который занимается преподавательской деятельностью и работает в НИИ. В сумме, с учётом обеих зарплат и работы по грантам около 1 тыс.у.е.. И это с учётом того, что он пару лет назад, как получил диплом и пока ещё не защитил диссер, то есть степени у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю в коммерческой организации. При этом - сейчас получаю лишь оклад. Премий нет. Есть доплата на питание - 1800 рублей. Итого считаем: оклад 30000+1800 - 13% = 27666. Вот на эти деньги и живу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю в коммерческой организации. При этом - сейчас получаю лишь оклад. Премий нет. Есть доплата на питание - 1800 рублей. Итого считаем: оклад 30000+1800 - 13% = 27666. Вот на эти деньги и живу. :)

Для Москвы и ближайшего Подмосковья, ИМХО, не самый плохой вариант. Если еще учесть, что могут быть премии и прочие надбавки.

P.S. У меня госпредприятие, з/п 21 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю в коммерческой организации. При этом - сейчас получаю лишь оклад. Премий нет. Есть доплата на питание - 1800 рублей. Итого считаем: оклад 30000+1800 - 13% = 27666. Вот на эти деньги и живу. :)

 

Ну вот сейчас, тебе скажут что ты богат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну нафиг эту тему, потому что сначала нужно писать кто что делает за эти деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме мелких ЗАО, существуют крупные АО (тот же Коломенский завод), ФГУПы и т.п. Поверьте, посетил отделы кадров не одного десятка подобных предприятий. Ситуация с зарплатами везде одинакова.

И ведь идут люди, даже на такие мизерные зарплаты. Значит таки не на каждом углу валяются вакансии на 50 тысяч в месяц. Огульно называть же этих людей пьяницами и бездельниками - значит не знать реальной ситуации. Не верите мне - спросите Ивана Садовского.

 

Раз уж тут на меня ссылаются - какое-то время у меня были иллюзии, что сейчас все-таки авиапром получил какой-то импульс развития, пойдут новые темы и на этой почве можно будет сделать карьеру. После того, как иллюзии кончились, были попытки уйти, тогда все кончилось тем, что повысили в должности и я остался. Потом через год понял, что к лучшему все равно ничего не меняется, но тут кризис случился... Инженерных вакансий, на которых может пригодиться мой опыт, а зарплата лучше, чем на нынешней работе, не так много, как хотелось бы...

 

И у меня на работе многие люди из тех, кому возраст позволяет колебaться и которые что-то из себя представляют, сейчас мнутся в нерешительности - и второй волны кризиса боятся, и вакансии не балуют разнообразием хороших предложений, и тут работать дальше в такой обстановке и за такие деньги желания никакого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 тыс по Москве сейчас - это 70 р при совке.

294167[/snapback]

Утверждение некорректно! Такой коэффициент пересчёта выйдет при сравнении цен на единый билет да на проезд в электричках. Но не нужно забывать некоторые цены времён СССР:

- Джинсы 100 рублей.

- Костюм 140-200 рублей.

- Рубашка 20 рублей.

- Носки 1 руб. 30 копеек.

- Ботинки от 15 рублей (полная дрянь) до 60 рублей (приличный импорт, с зарплатой в 70 рублей товар недоступен).

Короче, если посчитать стоимость товаров и услуг времён СССР и сейчас, то на 12000 рублей можно купить куда больше благ, чем на 70 рублей середины 1980-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимости всех товаров за 25 лет изменились отнюдь не в равных пропорциях, Но когда я сравнивал 12000 в Москве сейчас и 70 руб при совке, я всего лишь оценивал прсихологическую составляющую и место данной суммы в шкале зарплат. Да и не будет забывать, что при совке крышу над головой, хоть какую, давали за так, а сейчас её надо покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не будет забывать, что при совке крышу над головой, хоть какую, давали за так, а сейчас её надо покупать.

295538[/snapback]

 

Как ни странно, и сейчас иногда дают. Кому-то даже по государственной очереди, кому-то фирма помогает покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 тыс по Москве сейчас - это 70 р при совке.

294167[/snapback]

Утверждение некорректно! Такой коэффициент пересчёта выйдет при сравнении цен на единый билет да на проезд в электричках. Но не нужно забывать некоторые цены времён СССР:

- Джинсы 100 рублей.

- Костюм 140-200 рублей.

- Рубашка 20 рублей.

- Носки 1 руб. 30 копеек.

- Ботинки от 15 рублей (полная дрянь) до 60 рублей (приличный импорт, с зарплатой в 70 рублей товар недоступен).

Короче, если посчитать стоимость товаров и услуг времён СССР и сейчас, то на 12000 рублей можно купить куда больше благ, чем на 70 рублей середины 1980-х годов.

"Джинсы" - были по 5 и 3 руб (фирма Верея)

Костюм - 15 руб (примерно такой же производитель)

Рубашка - 2...3 руб (опять-таки советская)

Правда качество... :nono::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продолжить сравнение:

магнитофон "Электроника"-302 - 144 руб, а сейчас за 14400 выбор огромный, а можно и гораздо дешевле

Телевизор цветной Рубин-208 - 500 р с копейками, а сейчас за 50000 можно ого-го, а можно и за 10 тыс. более-менее

Хлеб - 20 коп, сейчас 20 руб

Молоко - 36 коп, сейчас - 30 руб

Колбаса - 2.50, сейчас - 200 - 250 руб.

Картошка - 10 коп в сезон, сейчас - 10 руб

бананы - 2.50. а сейчас - 25 - 30 руб!!!

Яйца - 1.10 (в среднем), сейчас 40 - 50 руб

Ручка шариковая - 35 коп, сейчас - 3...20 руб (всё равно до 35 не дотягивают).

Квартплата - около 25 руб за 2-х комн. малогабаритку, сейчас около 2 тыс.

Электричество - 4 коп за квт-час, сейчас - 2 р с копейками

Газета - 3...5 коп, сейчас 10...20 руб (и они ещё жалуются на дефицит средств!).

Машина (Жигули) - 7.400, сейчас за 740 тыс можно либо весьма хорошую иномарку, либо,,, 5 -6 Жигулей.

Пиво - 55 коп за бут, сейчас - 25 - 30 руб.

Водка - 5 руб, сейчас - 100 - 200.

Билет в кино - 50 коп, сейчас - 100...150 руб, хотя посещаемость тогда была в разы выше.

Билет на футбол - 1 р. 50 коп, сейчас - от 300....

Мебель - не помню, слишком мал был, чтобы это запоминать

Зарплата - 200 - 300 руб, сейчас от 25 тыс. (правда только в Москве)

Из этого можно сделать вывод, что общее соотношение цен тогда и теперь - где-то 1:80, причём для бедных слоёв он несколько больше, для более обеспеченных - несколько меньше. Так что нынешние 25 тыс вполне тянут на тогдашние 300 рэ. Правда, тогда всяческих взяток было гораздо меньше, а соц. защита тоже была не пустыми словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соц. защита тоже была не пустыми словами.

295587[/snapback]

 

ключевой момент, между прочим.

 

ещё стоило бы коммунальные услуги посчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлеб - 20 коп, сейчас 20 руб

295587[/snapback]

Можно и за 10, если покупать не в "подвале".

 

Молоко - 36 коп, сейчас - 30 руб

295587[/snapback]

В пределах 25 при тех же условиях, что и с хлебом.

 

Пиво - 55 коп за бут, сейчас - 25 - 30 руб.

295587[/snapback]

Из которых 20 были залоговой стоимостью бутылки, которые в те годы разве что ленивый не сдавал и уделом нищих это не считалось. Итого 35 коп против 25-30 руб. Хотя пиво разное нынче бывает и стоимость у него сильно разная.

 

ещё стоило бы коммунальные услуги посчитать.

295590[/snapback]

Квартплата есть, см. внимательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартплата - около 25 руб за 2-х комн. малогабаритку, сейчас около 2 тыс.

295587[/snapback]

 

хм. у меня сейчас примерно 1600 за малогабаритную однушку (не двушку). правда, это с комуслугами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно, НЯП, единого коэффициента мы так и не знаем? Хотя мне думается, что более-менее реально соотношение это 1:100, т.е. 1 копейка СССР = 1 рублю РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же - лично знаю человека, который занимается преподавательской деятельностью и работает в НИИ. В сумме, с учётом обеих зарплат и работы по грантам около 1 тыс.у.е..

 

Но ведь речь шла про 50 тыр (или под у.е. евро подразумевается?) и не про 2-10 работ (или эти 2 работы не выходят за рамки 40-часовой рабочей недели?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.