Перейти к содержанию

Реформа русского языка


Рекомендуемые сообщения

Тут с удивлением сегодня узнал, что оказывается "кофе" у нас уже среднего рода стал. И ещё несколько слов поменяли своё написание и ударения. Короче дурдом полный.

 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=312955

 

Чувствую, что ещё немного, и удаффщина тоже войдёт в состав официального русского языка.

Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кофе и карате, имхо, как раз-таки правильно поступили (кстати, разве "карате" меняли? У меня в значится именно такой вариант). "Брачащиеся", имхо, такой же бред, как "брачующиеся", так что и фиг бы с ним, а остальное, судя по тому, что написано по ссылке - сделано "двойным вариантом", что тоже в принципе, кмк, правильно (да и новые варианты, опять же имхо, вполне нормальны. Ну, кроме "йогУрта")...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу критики на "официально изменены с 1 сентября правила русского языка" на мой взгляд лучше всего кратко сказано в статье сайта gramota.ru. 1 сентября с правилами (с орфорграфией) ничего не произошло! Важная мысль! Если бы этого приказа не было, в словарях естественным путем с такой же интенсивностью укреплялись новые формы великого и могучего. Кофе среднего рода встречается в авторитетных словарях как допустимое достаточно давно. Такая форма замечалась у великих писателей. А чего плохого в том, что кофе со временем станет среднего рода, лет через 30-50? Само слово по структуре относится к среднему роду, поэтому отнесение его к мужскому роду - в некотором смысле лингвистическая ошибка, которая широко распространилась. Вероятно, это получилось под воздействием слова "кофий", которое носило и несет в себе мужской род. А еще, я погуглил и оказалось, что есть версия, что большое влияние оказал французский язык, когда слово стало широко употребляться (оно там в мужском роде).

 

Кроме этого интересные источники по теме:

 

1) Передача на Эхо Москвы 30.08.09. Какие словари нужны школе (о принципах попадания словарей в разряд рекомендованных) (текст и аудиоверсия)

2) Передача на Эхо Москвы 05.09.09. Нормативные словари и норма: как нам со всем этим быть? (текст и аудиоверсия)

3) Пресс-конференция на ленте.ру, которая обобщает радиопередачи: http://lenta.ru/conf/ruslang/

 

Ну и уж совсем удивительное - двойное ударение в слове "йогурт". Или "йогурт".

 

Кстати, любителей языком почесать, особо не вникая в дело, можно очень легко выявить. Это когда видишь в обсуждениях одной только фразу: "Почему теперь в словарях есть норма йогУрт???". Это, между прочим, я видел не только в дискуссиях, но и в газетах с миллионными тиражами (сайт вестей тому подтверждение). Какое вы после этого имеете право рассуждать о грамотности?

 

Друзья мои. Ударение на "у" было давно! Я посмотрел (проверил, вдруг память мне изменяет) в два бумажных словаря - 1974 года и 1995 года - там только только ударение на "У", других вариантов там нет.

 

Поясняю: впихнули в словари норму йОгурт и на мой взгляд это решение абсолютно логично, ибо словарную форму с ударением на "У" я нигде не встречал в разговорной речи.

 

Этимологически, по своему источнику, это тюркизм. Более точно – заимствование из турецкого языка, где оно имеет в современном языке ударение на втором слоге. А культура потребления пришла с запада, где установилось ударение на первом слоге. Ее официальное торговое, а затем и обиходно-разговорное название в русском языке утвердилось именно в англизированной акцентной форме. Поэтому так получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы ещё кофе склоняемым сделать: КОФЕ, КОФЯ, КОФЮ, КОФЕ, КОФЕМ, О КОФЕ. Или ещё например машина КИА - чего бы её не склонить: А не найдётся ли у вас запчастей для КИЫ? ;)

 

А как до революции писали - МЫШЬ или МЫШЪ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как до революции писали - МЫШЬ или МЫШЪ?

296532[/snapback]

 

Мышь. А почему такой вопрос возник?

Я думал, что раз на согласный звук слово заканчивается, то значит Ъ должен стоять. Он ведь не только в словах мужского рода употреблялся, а также и в другихъ частяхъ речи. Кстати, были ли слова, оканчивающиеся на согласный звук но не оканчивающиеся на Ъ? Кроме всяких мышей, сволочей и бестолочей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были ли слова, оканчивающиеся на согласный звук но не оканчивающиеся на Ъ?

296547[/snapback]

 

до революции слова заканчивались либо на гласный, либо на "й", либо на "ь", либо на "ъ". и в данной части реформа 18 года заключалась только в том, что все слова, который оканчивались на "ъ", перестали на него оканчиваться. а остальные окончания остались без изменений.

 

з.ы. слов, оканчивающихся на "гласный-ъ", "йъ" или "ьъ" в русском языке не существовало никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои. Ударение на "у" было давно! Я посмотрел (проверил, вдруг память мне изменяет) в два бумажных словаря - 1974 года и 1995 года - там только только ударение на "У", других вариантов там нет.

296523[/snapback]

Гм. У меня в русско-английском словаре 1996 года как раз-таки вариант с ударением на "о". Или тут дело в русско-английскости словаря?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кофе - да,тут +1000, но вот йогУрт ни от кого ни разу в жизни не слышал :D. Заодно могли бы "позвОнишь" легализовать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно бы и слову пальто дать множественное число: Польта, а то несправедливо - у куртки есть множественное число, а у пальта ;) - нет. Также изменить написание слова: вместо пАльто - пОльто, чтобы не было чередования коренных гласных.

Также по просьбе сельских жителей узаконить произношение пОртфель вместе с портфЕль.

А как пишется новое слово: фаив,о, клок или файвоклок? И склоняется ли оно? и происходит ли от него глагол "файвоклочить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файвоклочничать, блин!

Например, в России это будет звучать так: мы нафайвоклочничались до полного аута! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел (проверил, вдруг память мне изменяет) в два бумажных словаря - 1974 года и 1995 года - там только только ударение на "У", других вариантов там нет.

296523[/snapback]

Не представляю себе, как в русском языке слог "йо" может быть безударным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно пофиг. Из 57 тысяч слов (такая цифра значится в словаре Ожегова) мы от силы употребляем не более 5-6 тысяч. Главное - понимать друг друга и не более того. Филологи могут биться об стену - это их право. ИМХО, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю себе, как в русском языке слог "йо" может быть безударным...

296657[/snapback]

 

йодирование. Где ударение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

йодирование. Где ударение?

296667[/snapback]

А тут их два - основное на втором слоге и побочное на первом. Если первый слог читать без ударения - получится нечто вроде [ииди'равании]. В "йогУрте", наверное, так тоже можно, но тогда будет не йогурт, а [ягУрт].

 

В русских словах «ё» возможно только под ударением (хотя бы побочным: трёхместный, четырёхэтажный, лёссовидный); если же при словоизменении или словообразовании ударение уходит на другой слог, то «ё» заменяется на «е» (мёд — на меду́ — медо́вый, берёт — вы́берет, о чём — не́ о чем (ни о чём)).
(википедия)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут их два - основное на втором слоге и побочное на первом.

296678[/snapback]

 

мда? что-то ни сам на первом слоге никакого побочного ударения не делаю, и никто из моих знакомых тоже.

 

Если первый слог читать без ударения - получится нечто вроде [ииди'равании].

296678[/snapback]

 

ну примерно так... хотя скорей на "ядирование" похоже.

 

(википедия)

296678[/snapback]

 

так слог-то не "ё", а "йо". понятно, что произносится это одинаково, но пишется по-разному. ну и, потом, если что-то в википедии написано, то от этого никакого дополнительного ударения в "йодировании" не появляется. на сарае тоже много чего написано ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда? что-то ни сам на первом слоге никакого побочного ударения не делаю, и никто из моих знакомых тоже.

296683[/snapback]

Что ж тогда напишу так - я без ударения на первом слоге это произнести не в силах.

 

так слог-то не "ё", а "йо". понятно, что произносится это одинаково, но пишется по-разному.

296683[/snapback]

В том-то и дело, что произносится одинаково

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю себе, как в русском языке слог "йо" может быть безударным...

296657[/snapback]

 

Майонез тоже как "майОнез" читаете? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а что?

296694[/snapback]

;)

Ну, в принципе, ничего, кроме того, что оно читается с ударением на последний слог...

Как и, например, "майорАт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, ничего, кроме того, что оно читается с ударением на последний слог...

296696[/snapback]

Одно другому не мешает, а что такой майорат - я не знаю (и не надо разводить флуд), ни разу не употреблял в речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я без ударения на первом слоге это произнести не в силах.

296692[/snapback]

Цитата(Irbiss @ 26.10.2009 - 23:16)

 

Майонез тоже как "майОнез" читаете?

*

 

 

Да, а что?

296694[/snapback]

 

однако... никогда такого оригинального говора не слышал ;)

 

имхо, это никак не норма. по крайней мере, для московского произношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были ли слова, оканчивающиеся на согласный звук но не оканчивающиеся на Ъ?

296547[/snapback]

 

до революции слова заканчивались либо на гласный, либо на "й", либо на "ь", либо на "ъ". и в данной части реформа 18 года заключалась только в том, что все слова, который оканчивались на "ъ", перестали на него оканчиваться. а остальные окончания остались без изменений.

 

з.ы. слов, оканчивающихся на "гласный-ъ", "йъ" или "ьъ" в русском языке не существовало никогда.

А в совсем стародавние времена, когда "Ъ" был гласной буквой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в совсем стародавние времена, когда "Ъ" был гласной буквой?

296730[/snapback]

 

насколько я знаю, всё равно нет.

 

собственно, написание "ъ" в конце слов именно с тех времён и тянулось. ясно, что кириллу или мефодию не пришло бы в голову писать в конце слов букву, не означающую никакого звука (а к началу 20 века этот самый "ъ" в конце слов никакого звука уже не обозначал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы ещё кофе склоняемым сделать

296532[/snapback]

Перебор... Но вот слово "эхо", однако, склоняется, даже если это "Эхо Москвы".

так слог-то не "ё", а "йо".

296683[/snapback]

На мой взгляд, было бы верным писать "йо" только если нет ударения, в остальных случаях "ё".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, было бы верным писать "йо" только если нет ударения, в остальных случаях "ё".

296742[/snapback]

 

не знаю, на мой взгляд, если тут что-то и менять, то написание "йо" вообще надо запретить. а то что - "ёд", но "йодирование", что ли?

 

а можно и оставить как есть. все уже привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако... никогда такого оригинального говора не слышал

296718[/snapback]

Не вижу никакой оригинальности. Хотя да, маинезов и маянезов в народе прилично.

А "трёхъярусный" тоже как "тряхярусный" читаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я уже писал на одном форуме, это не реформа, это лишь поправки и рекомендации!

и особо нагнетать ситуацию и драматизировать не стоит, тем более ажиотаж уже прошел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это лишь поправки и рекомендации!

296816[/snapback]

 

Какие поправки и рекомендации?

Ни одной по-настоящему новой формы в эти словари не включено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.