Перейти к содержанию

"Невский экспресс" снова сошёл с рельс


KAGOR

Рекомендуемые сообщения

Три вагона «Невского экспресса» сошли с рельсов в Новгородской области, возможны жертвы.

 

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - В Новгородской области на 285-м километре с рельс сошли последние три вагона поезда номер 166 "Невский экспресс", сообщили "Интерфаксу" в пятницу вечером в СКП РФ.

 

По словам представителя СКП, данные о пострадавших пока не поступали.

 

"На месте работает следственно-оперативная группа северо-западного управления на транспорте СКП РФ", - сказал собеседник агентства.

 

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что ЧП произошло около 21:30 мск в пятницу.

 

Причины аварии пока не известны.

 

"Сведений о пострадавших пока нет, но они вполне вероятны", - заявил источник агентства.

 

Между тем, по данным транспортной прокуратуры, в результате аварии, "возможно, есть жертвы".

 

http://www.interfax.ru/news.asp?id=112176

 

Других подробностей пока нет.

 

Других подробностей пока нет.

302470[/snapback]

Уже есть.

 

В результате схода четырех вагонов поезда Москва–Петербург есть пострадавшие – «РЖД»

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Четыре вагона пассажирского поезда №166 сообщением Москва - Санкт-Петербург сошли с рельс на перегоне Алешинка - Угловка, сообщает пресс-служба ОАО "Российские железные дороги".

 

"Сегодня в 21-34 произошел сход четырех вагонов пассажирского поезда №166 сообщением Москва - Санкт-Петербург. Есть пострадавшие", - говорится в сообщении.

 

"На место выехал президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. Работают правоохранительные органы, МЧС и медики", - отмечается в релизе.

http://www.interfax.ru/news.asp?id=112177

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.vesti.ru/doc.html?id=328294

 

В видеоролике утверждают, что поезд шёл ИЗ Москвы. А по времени и по соответственному местонахождению это мог быть только поезд НА Москву. Как всегда, у СМИ куча расхождений.

 

Почти сразу после трагедии опять пошла информация (при оповещении сотрудников РЖД), что "Невский" опять взорвали. :) Действительно, что ещё может быть, кроме терракта? Как в прошлый раз. ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenta.ru: http://lenta.ru/news/2009/11/28/toll/ "По предварительным данным, в результате аварии поезда на границе Тверской и Новгородской областей вечером в пятницу погибли десять человек и около 130 получили травмы. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМИ утверждают, что поезд шёл из Москвы. Но если так, то в 21:30, по моим подсчётам, поезд уже должен покинуть Тверскую область, хотя я могу и ошибаться. Возможно поезд сошёл немного раньше?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все верго понимаю что НЭ шел следом за сапсаном?

Судя по этой ветке, да: http://forum.tr.ru/read.php?7,944684

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМИ утверждают, что поезд шёл из Москвы. Но если так, то в 21:30, по моим подсчётам, поезд уже должен покинуть Тверскую область, хотя я могу и ошибаться. Возможно поезд сошёл немного раньше?..

 

Действительно. Отправляется он в 19.00 с Ленинградского если не ошибаюсь.

 

Ужас то какой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом эта авария может быть связана с Сапсанами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом эта авария может быть связана с Сапсанами?

 

Хм...А Невский Экспресс и Сапсан там не разъезжаются? Т.е. я имею ввиду Сапсан по выделенному пути не ходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...А Невский Экспресс и Сапсан там не разъезжаются? Т.е. я имею ввиду Сапсан по выделенному пути не ходит?

302499[/snapback]

Сапсан в декабре только запустят, вообще-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...А Невский Экспресс и Сапсан там не разъезжаются? Т.е. я имею ввиду Сапсан по выделенному пути не ходит?

302499[/snapback]

Сапсан в декабре только запустят, вообще-то...

 

Собственно тут прочитал:http://forum.tr.ru/read.php?7,944684

 

 

Кто то видел его на рижской ;)

 

И возможную причину ставят невыдержал рельс. Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом эта авария может быть связана с Сапсанами?

Уже появилась Теория заговора против Сапсанов ;) : ot диверсии (неявной, т.е. не взрыв, а типа пути у нас плохие, простые-то поезда сходят) до воздействия скоростного поезда на путь (т.е. повреждение пути Sapsanom, в каком-то комменте прочитал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему ПИДовцы (так и хочется применить здесь немного другое слово с теми же первыми буквами) взяли за правило последствия своих косяков, раздолбайства, пофигизма, запущенности и пр. списывать на якобы теракт.

 

Если бы я 2 с небольшим года назад не находился в нескольких километрах от места прошлого крушения Невского экспресса в головном вагоне электрички, за несколько минут до катастрофы пропустившей вперёд этот самый Невский экспресс, не общался бы тогда с помощником, не подслушивал бы через дверь поездную рацию и пр., я бы может и поверил в это наглое враньё про очередной теракт. А так, НЕ ВЕРЮ!!! ПРОСТО НЕ ВЕРЮ!!! ВРУТ!!! НАГЛО ВРУТ!!! НАГЛО И БЕССОВЕСТНО!!! Даже фразы все те же, про воронку метр шириной и прочая чепуха....

 

В прошлый раз, когда навернулся Невский экспресс, никто, ни рядовые сотрудники ЖД, ни по поездной рации, нигде не говорилось про теракт. Вообще ни слова. Говорилось про сход, про опрокидывание, про что угодно, но только не про взрыв. Про якобы теракт мы узнали лишь утром, когда позвонили домой. Да и фотография той воронки была очень похожа не на последствия взрыва, а на работу бригады "джамшутов", которые её срочно сделали для показухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Этот случай куда как более серьёзный, чем вышеупомянутый! Есть жертвы и немало, и анализ причин будет более тщательный.

Я в свою очередь тоже как то совсем не верю, что у нас кто то настойчиво пускает под откос и почему то именно скоростные поезда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехал я в этом Невском Экспрессе вместе с дочкой и сыном. Не хотел ехать на нём, хотел ехать ночным поездом, однако будучи приглашёным на свадьбу племянника, попросили меня приехать в пятницу вечером. Что я и "сделал".

Что могу сказать...

Конечно, будучи медиком, до приезда СП всячески помогал пострадавшим. Дети мои, собственно, будучи студентом и выпускником ММА соответстсвенно, тоже.

 

В результате этого происшествия ПИД показал себя крайне тупой и убогой конторой.

Ситуация такова: произошло всё где-то в 21.30. Тем не менее, по словам моих родственников, сообщения в прессе появились в 23.30, т.е. ровно по времени прибытия поезда в Питер, через 2 часа после случившегося. То есть 2 часа от простых граждан информацию попросту скрывали, непонятно зачем. А Якунин в каске и жилетке был на месте уже в полночь ровно. Кстати, информация о пассажирах - тоже туфта отчасти, себя и своих соседей и спутников уже до Питера мы в нём не нашли, хотя ехали. Видимо списки дали по потенциально пострадавшим пассажирам верные, по остальным - левак.

Организационно. Высшее руководство РЖД приехало, видимо, засветить свои фейсы. Поскольку НИКАКИХ действий ни Якуниным, ни начальником ОЖД предпринято НЕ БЫЛО. Первые часа 2-3 помощь пострадавшим и остальным людям оказывалась силами таких как я, проводников НЭ и ещё самарского поезда (надо сказать, проводники действовали на удивление квалифицированно и грамотно, даже в области ПДП) и приехавших из Бологого СП.

Прибывшие на место спасатели МЧС же сразу заявили: "Мы занимаемся погибшими". А чего ими заниматься в первую очередь, когда они уже погибли?! Вместо того, чтобы помочь в поиске, первой помощи и госпитализации пострадавших, эти кретины ходили и искали трупы. Идиоты.

Что до Сапсана... Когда приехал Сапсан выяснилось, что если ты не пострадал и не погиб, тебя повезут только до Питера. До Москвы (а мы уже думали забить на свадьбу и поехать сразу домой) - РЖД хрена с два кого повезёт. Приехал Сапсан. Пассажиров в него затаскивали силком, т.к. никто, мягко говоря, не имел никакого желания садиться в другой скоростной поезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Независимый эксперт,по крайней мере слава Богу всё обошлось!

Конечно в такой ситуации трудно что-то понять,но действительно ли был взрыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Независимый эксперт,по крайней мере слава Богу всё обошлось!

302519[/snapback]

 

+1.

 

Присоединяюсь к предыдущему вопросу - был ли взрыв? Так как вообще у нас наоборот (при явном теракте) принято эту версию не подтверждать, а тут наоборот, как то странно она сразу пошла первой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тому, что я прочёл, я выдвинул пару предположений:

 

1. Если не выдержал рельс, то выходит, что пути для скоростных поездов кладут наспех и для показухи (после прошедшего чёрт знает когда Сапсана рельс лопается под НЭ). В таком случае получается, что за каждым Сапсаном должен ходить огромный ремонтный поезд и быстро-быстро перекладывать "одноразовые" рельсы. Что есть бред.

 

2. Или нам что-то наврали в прошлый раз, или в этот раз вагоны просто летали по воздуху - иначе 10 погибших откуда взялось сейчас и 0 в прошлый раз? А ведь в прошлый раз там весь НЭ переколбасило и повалило, а сегодня только 3 вагона оторвалось.

 

3. ИМХО, вагоны для НЭ пусть и современные, но, кажется, кто-то что-то недодумал со сцепными механизмами и на высоких скоростях от деформаций они имеют свойство расцепляться. А по логике как раз не надо, лучше чтобы поезд падал или сходил целой колбасой - быстрее остановится и никакие вагоны не будут летать в свободном пространстве.

 

4. Новый сверхубедительный довод ПИДа о "Сапсане" - типа это европейские технологии, он абсолютно безопасен даже в случае маловероятной аварии, к чёрту все НЭ и им подобные, все на Сапсаны и никто не погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Независимый эксперт,по крайней мере слава Богу всё обошлось!

Конечно в такой ситуации трудно что-то понять,но действительно ли был взрыв?

 

Присоединяюсь к предыдущему вопросу - был ли взрыв? Так как вообще у нас наоборот (при явном теракте) принято эту версию не подтверждать, а тут наоборот, как то странно она сразу пошла первой...

Я не знаю. Я ехал в 4-м вагоне, он же был 4-м с конца.

Дочка ходила в туалет во время аварии, возвращалась на место, поезд резко затормозил, она вывихнула руку при падении. Фигня.

Насчёт взрыва. Много умников по ТВ говорят: "Был хлопок". Фигня всё это. Был грохот. Но-таки напомню, вагоны с рельсов не бесшумно сходят. Воронка - это просевший грунт, глубиной где-то полметра-метр. В этом месте лежали деревянные шпалы, но они были не обгоревшие, а просто сломаные.

А по логике как раз не надо, лучше чтобы поезд падал или сходил целой колбасой - быстрее остановится и никакие вагоны не будут летать в свободном пространстве.

Ты идиот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже все-таки на теракт. Во-первых пятница вечер - максиальный пассажиропоток. Во-вторых, насколько я понял, выбран самый скоростной участок. Ну и в-третьих количество жертв и непохожесть на предыдущее крушение.

 

ЗЫ: Независимого Эксперта поздравляю, под счастливой звездой родился. Любопытно, что как крушение, так кто-нибудь из активных участников форума в самой гуще событий оказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению больше, по разным данным, сейчас говорят о 30 или 39 погибших.

 

И это называется - "всё обошлось"?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас говорят о 25...

и уже (внимание!) ГЛАВНАЯ ВЕРСИЯ ПРИЧИНЫ КАТАСТРОФЫ - ПОДРЫВ!

 

Я с них балдею...

Кстати если по Вестям показали настоящую фотографию с места аварии, то такое количество погибших относительно понятно - там показан развороченный вагон, выглядящий так, словно в него въехали.

 

Но 25 погибших - это чудовищно. Я бы на месте Якунина не трясся за свою жопу, а первым делом отложил все Сапсаны и скоростные поезда и пустил бы 8часовые поезда Москва-СПб до постройки полностью нового скоростного полотна и его минимум полугодового испытания без пассажиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к предыдущему вопросу - был ли взрыв? Так как вообще у нас наоборот (при явном теракте) принято эту версию не подтверждать, а тут наоборот, как то странно она сразу пошла первой..

Более того, в "Вестях" крутят запись переговоров машиниста с диспетчером двухлетней давности (о взрыве под локомотивом, сошедших вагонах, 179-м километре, и т.д.), с прошлого крушения "НЭ", по журналоламерству или умыслу, выдавая их (переговоры) за свежие и "актуальные". Прочие информагентства, естествено, данную дезу подхватывают и вывешивают на нее ссылки. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом месте лежали деревянные шпалы

302528[/snapback]

Гм. А вот это уже забавно. Что делают деревяшки на главном ходу, на одном из самых скоростных участков? Срочно подоткнули чем попало при каких-то путевых работах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт взрыва. Много умников по ТВ говорят: "Был хлопок". Фигня всё это. Был грохот. Но-таки напомню, вагоны с рельсов не бесшумно сходят.

302528[/snapback]

Вот это точно. Грохот думаю стоял там такой, что хлопок за мгновение до него никто бы вообще и не заметил. Даже если бы он реально был.

 

Воронка - это просевший грунт, глубиной где-то полметра-метр. В этом месте лежали деревянные шпалы, но они были не обгоревшие, а просто сломаные.

302528[/snapback]

Понятно... Грунт подмыло, насыпь просела, вовремя этого не заметили. Впрочем, по-моему, подобное отношение к контролю за состоянием насыпи и путей равносильно теракту, так что может и не врут. Это действительно теракт, только исполненный не бородатыми ваххабитами, а пофигистами из РЖД.

 

P.S.: Не один нормальный террорист, который захочет пустить под откос поезд, не будет взрывать полотно под хвостовым вагоном. Он сделает это перед носом у локомотива или под ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. А вот это уже забавно. Что делают деревяшки на главном ходу, на одном из самых скоростных участков? Срочно подоткнули чем попало при каких-то путевых работах?

Одна или две шпалы. Думаю, что так оно и есть. Ведь одна-две шпалы погоды, по сути, не сделают. Случайно совпало, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.