Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если есть люди знающие,просветите:

1) дается ли отсрочка,если поступил в аспиранту после получения диплома специалиста,на очную форму?

2) после окончания аспирантуры,в случае защиты,подлежит ли человек призыву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) дается ли отсрочка,если поступил в аспиранту после получения диплома специалиста,на очную форму?

Да. У меня одногруппник, который потерял 2 года, переведясь с другого факультета сейчас пошел в аспирантуру. По ее окончанию он еще 1 год побегает и все :D

2) после окончания аспирантуры,в случае защиты,подлежит ли человек призыву?

Если нет "военника", то по идее тоже да, на 1 год. Но тут не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) дается ли отсрочка,если поступил в аспиранту после получения диплома специалиста,на очную форму?

304238[/snapback]

Да, конечно. У меня сейчас именно такая отсрочка.

 

2) после окончания аспирантуры,в случае защиты,подлежит ли человек призыву?

304238[/snapback]

В случае, если не защитился, то подлежит. Если степень кандидата наук есть, то не подлежит никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seregathebest, а если вы офицер, то вообще не подлежите!

не,я не офицер,ВУЗ у меня "гражданский",военную кафедру выпилили года 2 назад по указу ВПП,когда проводилась очередная реформа :D

 

Да, конечно. У меня сейчас именно такая отсрочка.

а в случае заочной аспирантуры отсрочка не предоставляется,правильно понимаю?

 

В случае, если не защитился, то подлежит.

кстати,какова вероятность сейчас не защититься?

 

Понятно,что точно не скажешь,но каков примерно расклад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а в случае заочной аспирантуры отсрочка не предоставляется,правильно понимаю?

304261[/snapback]

 

Правильно понимаешь.

 

 

кстати,какова вероятность сейчас не защититься?

 

Понятно,что точно не скажешь,но каков примерно расклад?

304261[/snapback]

Ну насколько я знаю, в срок очень мало кто успевает защититься. Сейчас срок 3 года, но если всё хорошо, и дату защиты уже можно назначить, то даётся ещё год на защиту диссертации, т.е. таким образом 4 года выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть люди знающие,просветите:

1) дается ли отсрочка,если поступил в аспиранту после получения диплома специалиста,на очную форму?

2) после окончания аспирантуры,в случае защиты,подлежит ли человек призыву?

Отвечаю сразу по двум пунктам, авторитетно.

1. Да, отсрочка будет, если её предоставляют. Ситуация как со студентами, полная аналогия - дают, значит есть. Не дают - нет.

2. Лица, имеющие учёную степень кандидата или доктора наук призыву на срочную службу не подлежат. Ну, опять же, есть исключения, например, для военнообязанных (например, медиков). Но тут речь уже не о срочной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, опять же, есть исключения, например, для военнообязанных (например, медиков). Но тут речь уже не о срочной службе.

не,у меня автодорожный фак-тет ГАСУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я знаю, в срок очень мало кто успевает защититься. Сейчас срок 3 года, но если всё хорошо, и дату защиты уже можно назначить, то даётся ещё год на защиту диссертации, т.е. таким образом 4 года выходит.

 

Средняя защищаемость по стране около 25%.

Наукой надо заниматься со студенческих лет, причем не абы как, а серьезно и тогда можно закончить аспирантуру в срок или досрочно. Я лично проучился в аспирантуре 2 года 2 месяца и защитился досрочно. Но тут надо подготовиться к тому, что аспирантура, даже на бюджетной основе - занятие достаточно затратное, особенно на этапе предзащиты-защиты. Нужно распечатать 10 экземляров диссертации. У меня диссертация была с приложениями 202 стр., это обошлось с переплетом в 3000 руб. (в ценах 2005 года). После предзащиты на кафедре предстоит предзащита в совете, так получилось, что по моей специальности в Воронеже совета не было, поэтому пришлось ехать в Краснодар. Поездка в Краснодар на поезде, опять-таки с подарками, ночевкой в гостинице и прочим обошлась в 8000 руб. Потом нужно отвезти диссертацию оппонентам или ведущей организации, желательно не по почте, а именно отвести и еще и подарок не забыть купить. У меня ведущей организацией был ГЕОХИ РАН в Москве. Поездка в Москву с подарками мне обошлась в 4000 руб. Потом распечатка автореферата (100 экз.) и его рассылка. Распечатка в типографии - 1000 руб. При этом, лучше это делать не за месяц до защиты, а за 2 - 3, ибо достаточно часто почта идет долго, а то и вовсе не доходит. Особенно трепетно следует относиться к обязательной рассылке, а также к тем людям, которые 100% напишут отзыв на диссертацию. Ну и потом собственно защита и банкет. Опять поездка в Краснодар - 5000 руб., проживание в студенческой общаге - 3000 руб./5 дней, банкет - 10000 руб. В общем, вся эта канитель, стоившая мне кучи нервов, гипертонических кризов и прочего, обошлась в 50000 руб. в ценах 2005-2006 гг. Как мне тогда сказали - это ОООЧЕНЬ дешево. Думаю, что ныне в городах типа Москвы и Питера сие обходится куда дороже.

В общем, прежде чем пойти в аспирантуру все же надо подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве думаю наоборот будет чуть дешевле, тк не надо особо никуда ездить. У меня знакомые кто шел на защиту ездили не дальше подмосковья. Но в целом соласен, если косить от армии, то слишком все-таки накладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно распечатать 10 экземляров диссертации.

304562[/snapback]

 

ого, уже так? раньше четырёх было достаточно.

 

по моей специальности в Воронеже совета не было, поэтому пришлось ехать в Краснодар. Поездка в Краснодар на поезде, опять-таки с подарками, ночевкой в гостинице и прочим обошлась в 8000 руб. Потом нужно отвести диссертацию оппонентам или ведущей организации, желательно не по почте, а именно отвести и еще и подарок не забыть купить. У меня ведущей организацией был ГЕОХИ РАН в Москве.

304562[/snapback]

 

ну, в питере, думаю, найдётся всё, что надо.

 

а вообще, конечно, защита - жутко муторное мероприятие. шеф вот на мозги капает, чтобы я докторскую защищал, но, честно сказать, ни малейшего желания ввязываться в этот гимор у меня нет (главное, непонятно, зачем это надо).

 

впрочем, кто сказал, что аспирантура обязательно должна завершиться защитой? никто не сказал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого, уже так? раньше четырёх было достаточно.

 

две - оппонентам;

одну (или иногда две) - в ведущую организацию.

две - в ВАК и на микрофильмирование;

одну - в библиотеку ВУЗа, где будет защита;

одну - в Российскую Государственную библиотеку;

одну - В ВИНИТИ (сейчас это как-то по-другому называется);

одну - в Национальную библиотеку республики Беларусь (про союзный договор наверное знаете);

одну - в библиотеку своего ВУЗа.

 

В 2005 г. было так.

Ну и еще 2 экземляра желательно сделать: себе и научному руководителю.

 

Забыл еще про такую важную вещь - как оплата поездки и проживания научного руководителя в гостинице, а также (чего к счастью у меня не было) оппонентов, если они из другого города. Все за свой счет. А если тот же оппонент с бзиками, то его проживание и развлечения могут влететь в кругленькую сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две - оппонентам;

одну (или иногда две) - в ведущую организацию.

две - в ВАК и на микрофильмирование;

одну - в библиотеку ВУЗа, где будет защита;

одну - в Российскую Государственную библиотеку;

одну - В ВИНИТИ (сейчас это как-то по-другому называется);

одну - в Национальную библиотеку республики Беларусь (про союзный договор наверное знаете);

одну - в библиотеку своего ВУЗа.

304570[/snapback]

 

понятно. но у нас реально выдача диссертации оппонентам и ведущей проходила до того, как отсылали экземпляры в ргб, винити и на факультет (потом оппоненты и ведущая диссер отдавали). в белорусию ничего не отсылали (тогда союзного государства ещё не было и вообще главой белоруссии был шушкевич). вот насчёт вак и микрофильмирования - уже забыл, но точно помню, что делал только 4 экземпляра.

 

впрочем, если бы оппоненты или ведущая захотели бы оставить диссер у себя - пришлось бы делать ещё. но они не захотели.

 

ну, видать, всё меняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в целом соласен, если косить от армии, то слишком все-таки накладно.

ну тут не просто закос,а совокупность отсрочки с получением ученой степени,которая явно в жизни,в дальнейшем будет нелишней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс...

Я когда кандидатскую защищал по хирургии все расходы, типа печать диссертаций, авторефератов и рассылка, соискателя вообще не касались. Вот с оппонентами - да. И то, как правило, все приезжали за свой счёт, но встретить, накормить и т.п. всё равно полагалось. С докторской было всё иначе - я писал диссертацию, причём делалась вся исследовательская часть в Москве и в НИИ Патоморфологии НАУ Украины (в Киеве). Посему диссертациями заниматься пришлось самому, но не платить. Авторефераты у меня были аж в 3-х вариантах: на русском, украинском, английском языках, украинские и английские варианты печатались за мой счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс...

Я когда кандидатскую защищал по хирургии все расходы, типа печать диссертаций, авторефератов и рассылка, соискателя вообще не касались. Вот с оппонентами - да. И то, как правило, все приезжали за свой счёт, но встретить, накормить и т.п. всё равно полагалось. С докторской было всё иначе - я писал диссертацию, причём делалась вся исследовательская часть в Москве и в НИИ Патоморфологии НАУ Украины (в Киеве). Посему диссертациями заниматься пришлось самому, но не платить. Авторефераты у меня были аж в 3-х вариантах: на русском, украинском, английском языках, украинские и английские варианты печатались за мой счёт.

 

Так вы небось защищали кандидатскую в советское время. А 2003 - 2005 гг. - это уже совсем другая история. Ранее я привел расходы только на защиту-предзащиту. А сколько бабок ушло на само обучение, хотя я учился в аспирантуре на бюджетной основе. Поскольку я защищался по аналитической химии, то куча денег ушло на реактивы и посуду. ВУЗ ни хрена не платил, я все покупал за свой счет. Какая-нибудь несчастная мерная колба стоила 250 руб., а мне их надо было 20 штук, набор кювет - 6500 руб., ибо в противном случае пришлось бы брать грязные, замызганные из лабораторного практикума. Реактивы стоили вообще баснословных денег, например, хитозан (осч) - 116000/10 гр., пришлось самому синтезировать путем извлечения из панцирей крабов. Гранты тогда были смешные - 70 - 80 тыс., сейчас, конечно, с этим получше. Поездки на конференции - за свой счет, публикации в реферируемых журналах, если необходима как можно более быстрая публикация статьи - опять-таки за деньги, хотя надо отметить, что академические журналы типа "Журнала аналитической химии", "Журнала физической химии" денег не брали, публиковали быстро и даже авторские выплачивали.

Хорошо, что сейчас работаю на 0,8 ст. в Ростехнадзоре, работы много, но платят по нашим провинциальным меркам достойно, плюс подработка в ВУЗЕ доцентом на 0,5 ст., хотя нет, не подработка, а скорее просто хобби, по-другому сие назвать нельзя. Ибо 3500 * 0,5 = 1750 руб. за ученую степень, доплата в 1500 за доцента ВАКа и доцента ВУЗа и 3900 за полставки и 2000 раз в год за методлитературу, согласитесь, смешные деньги, когда у тебя 450 часов нагрузки в год, да еще и ведешь совершенно разные предметы типа БЖД, стройдела, токсикологии и экологии, причем столь широкая квалификация никак не оценивается. Работая в провинциальном ВУЗе, кандидатскую не окупишь, а уж докторскую и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, докторску я защищал уже работая на кафедре, в 1997 году (самые мерзкие годы нашей истории, при моей жизни). Просто на мед и фарм науках вообще несколько иной принцип организации защиты и самой работы.

Я тоже покупал и кювветы себе и всё, т.к. я делал токсикологические исследования. Правда покупал потому, что проще было своё иметь.

 

Ты по аналитике в Краснодаре защищался? Дай угадаю, совет был совместный КубГТУ и КГУ, да? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты по аналитике в Краснодаре защищался? Дай угадаю, совет был совместный КубГТУ и КГУ, да? :D

 

КубГУ на Ставропольской, 149, председатель совета - проф. В.Т. Панюшкин, совет, действительно, совместный с КубГТУ. Кстати, сейчас, насколько я знаю, его закрыли. Теперь в Воронеже есть свой совет в ВГУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КубГУ на Ставропольской, 149, председатель совета - проф. В.Т. Панюшкин, совет, действительно, совместный с КубГТУ. Кстати, сейчас, насколько я знаю, его закрыли. Теперь в Воронеже есть свой совет в ВГУ.

Раньше председателем была Л.А. Бадовская, раньше они сидели в политехе, т.к. Бадовская была из политеха. Сейчас, вроде бы, КубГУ (быв. КГУ) своё участие в нём прикрыл, политех правит балом самостоятельно. Не спрашивай, откуда я это знаю :D

В каком году защищался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предлагали пойти в аспирантуру после универа. Я 20 раз подумал, и решил, что не хочу заниматься бумагомарательством и платить всем этим козлам. От армии по здоровью и так закосил. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком году защищался?

 

В марте 2006 года.

 

Вообще в целом я к чему про аспирантуру написал. На мой взгляд откупиться от армии все же дешевле будет, но если действительно хочется, то почему бы и нет. Тем более, например, в Воронеже кроме экономических и информационных наук, по-моему, уже года три недобор в аспирантуру почти по всем специальностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте 2006 года.

 

Вообще в целом я к чему про аспирантуру написал. На мой взгляд откупиться от армии все же дешевле будет, но если действительно хочется, то почему бы и нет. Тем более, например, в Воронеже кроме экономических и информационных наук, по-моему, уже года три недобор в аспирантуру почти по всем специальностям.

Ну когда я защищался, у меня такой проблемы просто не вставало.

А насчёт откупиться от армии, так у нас аспирантов-девушек последние 3 года больше, чем молодых людей, впервые. Так что люди идут в науку ради высоких целей, выходит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.