Перейти к содержанию

Курение водителя в салоне


Neon

Рекомендуемые сообщения

Мне все равно, я сам курильщик. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем, что тема может иметь место. ИМХО. Но! Голосовалка эта никуда не катит.

Начнем с заголовка. "Курение водителем в салоне". Вопрос: он в салон курить ходит на конечке в обед? Тогда пусть ходит, оно выветрится быстро. Или, может, курит всё-таки во время движения? Тогда это плохо, но курит он всё же в кабине. Вонь да, на весь салон может быть согласен. Ладно, цепляюсь к мелочам. Итак тему открываю, читаю вопрос, мысленно отвечаю... и не нахожу в списке своего варианта!

На первый раз сделаю водителю устное замечание. Если в салоне в поле зрения есть дети, то потребую незамедлительного прекращения безобразия. В случае отказа буду грозиться позвонить в ПАТП... ну и на конец звонить, если не поможет. При наличии детей в салоне в поле досягаямости его радио буду предпринимать аналогичные действия, если из динамика льётся ненормативная лексика, высказывания, нарушающие нормы общественной морали или (простите, что лилось, то и пишу) в большом количестве реклама средств от простатита. Не так давно ехал и минут 10, если не больше непрерывно шла реклама оных. Сидящий напротив ребенок начал расспрашивать свою всё более краснеющую мать, что же такое "потенция" и т.д. и т.п. Вот так.

Форточки? Ну открою, если погода позволяет.

 

=Дмитрий= , и ты куришь такое же дерьмо, как и большинство водителей? Сдохнешь не ровен час! Лучше вообще бросай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, +1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Садясь в атобус, Вы чувствуете запах курева. Ваши действия:
А специально для таких как =Дмитрий= можно ещё добавить вариант "Потушу свою сигарету" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ошибки в голосовалке. Только не знаю как исправить. Получившийся заголовок должен стать одним из вариантов ответа. Есть и опечатки. :D Только не знаю как исправить. Может, модераторы помогут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное в этом плане самый лояльный человек: сам я не курю, но курильщики меня не раздражают, я бы даже сказал, что просто их не замечаю. Так например, часто бываю в компаниях, в которых курят - что поделать, если курит большинство. Сам всегда с ребятами "выхожу покурить", хоть сам и не курю, выхожу так сказать, за компанию... Ну а курящий водитель для меня будет так же незаметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о себе. Я не курю, но уважаю людей, которые курят. Но только тех, которые курят не в наглую и не окуривают меня демонстративно. Сигаретный дым мне не нравиться, но я могу немного и потерпеть, если в меру. У меня в семье был больной человек с аллергией на курево. После поездок в накуренном автобусе я свою куртку выносил на лоджию, чтобы она там проветривалась. Иначе был приступ аллергии.

Сигаретный дым состоит из многих веществ. Часть очень быстро выветривается, а часть оседает на поверхности. Стереть такие фракции очень трудно. Они малорастворимые, но самые опасные. Прокуренный салон, наверно, не соответствует каким-то санитарным нормам….

Это я к тому, что курение так же вредно и на стоянке без пассажиров. Салон прокуривается, пропитывается дымом. Те, кто высок ростом и стоит летом в Форде, головой вытирает весь этот нагар с потолка. После мытья головы с пахучем шампунем иногда запах курева перебивает. Также мы сидим не прокуренных креслах..

 

Хотелось бы, чтобы кто-то дал ссылки на нормативные документы по санитарному состоянию. Я сам тоже постараюсь поискать.

А открыть тему заставила история, которую я изложу чуть позже….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрал "Мне вообще всё равно", ибо уже 10 лет являюсь сам курильщиком и не замечаю просто сигаретного дыма (точнее запаха). И я не думаю, что при курении водил много дыма попадает в салон, ибо есть перегородка, да ещё и с дверью (в отличие от "еврохлама" и ГАЗелеПАЗиков). Я, как курящий человек, скажу, что можно потерпеть без сигареты от конечной до конечной, чтобы выйти и на свежем воздухе, ни кому не мешая, вдоволь насладиться ядовитым дымом. НО, а если пробки, и др. всякие задержки? А, когда человек сильно хочет курить, в кровь выбрасываются порции адреналина, что может сказаться на поведении на дороге. Или давайте, что уж там, будем дискредитировать курящих: не принимать их на работу, не пускать в общественные места, изолировать от общества... Далеко пойдём товарищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или давайте, что уж там, будем дискредитировать курящих: не принимать их на работу, не пускать в общественные места, изолировать от общества... Далеко пойдём товарищи.

Давно пора! Ну или хотя бы для некурящих должны быть какие нибудь поблажки и лояльное отношение со стороны руководства, стимулирующее курящих отказаться от своей пагубной привычки и получать те же бонусы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих маршрутках висят объявления с таким текстом: "Курение водителей в салоне автобуса ЗАПРЕЩЕНО!". Как сажусь в автобус - так и хочется скурить какого-нибудь водителя :-D. Причем эта радость обычно висит рядом со стоимостью проезда - то есть над окном напротив двери.

 

По теме: в опросе не хватает варианта "Попрошу водителя не курить". Сам некурящий, астматик. Табачный дым переношу конечно, но не всегда. Обычно водители попадаются понимающие. Больше всего это конечно досаждает в Газелях - в больших автобусах есть возможность уйти в хвост=) В Пазиках езжу по большой надобности только, наблюдений нет особых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не курю не пью и проживаю в Москве :D ( проголосовал за пункт мне вообще всё равно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой случай у меня летом еще , ехал на 70 маршруте на переднем сиденье , рядом со мной сел не очень трезвый мужчина , проехав минуты 2 он спрасил у водителя можно ли покурить , водитель ему разрешил =( это печально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началом этой темы послужил следующий эпизод. Пришлось уезжать вечером в мороз с Машмета. Мне удобнее всего 16В. Так как ехать приходиться Северный по времени больше часа, то дышать куревым такое время не хотелось. Но все автобусы прибывали на кольцо уже с курящими водителями, которые делали отстой, не переставая курить, потом также сажали пассажиров и курящими отправлялись. Я решил воспользоваться 49 маршрутом, но там та же хрень была. Так я выбирал себе автобус минут 40.... И вдруг приехал № 25. Маршрут был не очень удобный для меня, но водитель не курил. Пассажиры вышли. Водила что-то пожевал, запил ситром, посчитал деньги. Тут уже насадился полный салон. Мы тронулись. Как только выехал на дорогу, первое, что он сделал – закурил. Через некоторое время я попросил не курить. Первое, что я услышал: «С чего бы?» . Я попросил еще раз бросить курить. Тут я услышал, про то, что он 16 часов за рулём и курить ему больше негде и некогда, что если на всех равняться, то как жить, откуда берутся такие уроды как я , и т.п. Спросил, почему нет в автобусе информации о том, каком предприятию принадлежит автобус. Он мне ответил, что это ни для таких как я, что автобус (Форд) городской администрации и у него сам Колиух ездит и ничего не говорит. Я попросил еще раз не курить и услышал «Возьмите Ваши деньги, езжайте на другом!». Я, естественно, отказался и сказал: «Разрешите, я Вас сфотографирую.» Он стал говорить про то, что не дает разрешения устроить мне фото сессию и всё такое. Я сел поближе, приготовил телефон. Он тут же бросил курить, был язвительно учив ("Можно я открою форточку, Вас не просквозит?"), а потом и вовсе всю дорогу молчал и явно был подавлен и обижен.

Такая вот история. Хотя никакого шоу я не собирался делать, просто вежливо попросил не курить. Можно, конечно, выложить его фотку здесь не в очень хорошем качестве. но толку-то. Это не решит ничего... рассказал только для того, чтобы показать, какие сейчас наглые водители. Пассажиры их хлеб, а они курят и знают, что не правы и борзеютборзеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, кстати, во всех 25а висит бамажка "Вас обслуживает ООО "Автопрестиж" и адрес/телефон компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея этой темы - вовсе не переделать мир, а попытаться собрать нормативный материал: ссылки и тексты законов,(кодексов), внутрифирменных правил, должностных инструкций, инструктажей (пусть и формальных, которые , возможно, проходят водители) касаемо курения.

К сожалению, мои попытки отыскать что либо конкретное, понимаемое однозначно всеми, увенчались пока только общими и расплывчатыми формулировками.

Большая просьба к тем, кто как -то связан с такими материалами, помочь мне здесь помочь.

Вот, например, что такое "общественное место"? Является ли общественный транспорт (салон подвижного состава) общественным местом с ЮРИДИЧЕСКОЙ точки зрения. То есть, чтобы это было не Ваше чувствие и умозаключение, а прямое описание а нормативных документах... То, что здесь есть подвохи и "правовой вакуум" и так ясно.И понимаемое почти с бытовой точки зрения, вовсе не есть такое с юридической. Как аналогию могу привести пример с пивом. Пиво содержит спирт (этиловый), но по закону не является спиртным напитком. (спиртосодержащим?!). А вот кефир тоже спирт содержит, но является безалкогольным напитком... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме: в опросе не хватает варианта "Попрошу водителя не курить".

 

Такой ответ предполагался, но случайно стал заголовком голосования...

 

во всех 25а висит бамажка "Вас обслуживает ООО "Автопрестиж" и адрес/телефон компании.

В машине вообще не бло ничего, что указывало, что это маршрутка Гос точно не помню, серия ах желтые номера.

 

Да водитель, кстати, не борзел.

 

Здорово, если были свидетелями... Хотя, представте, что вас не обкуривают, а опукивают или выхлопными газами в лицо, например. Это не борзость?

 

Ну или хотя бы для некурящих должны быть какие нибудь поблажки и лояльное отношение со стороны руководства...

 

В первую очередь, для не курящих должны быть нормальные условия....(как в нормальных странах...) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как же можно "курить водителем"?... :D

 

По теме: Сам не курю, запаха дыма тоже не выношу. Если водитель курит, стремлюсь сделать глоток свежего воздуха, а потому мой ответ - "Проберусь к окну или люку...". Правда, не проберусь, а сяду у окна или стану у люка сразу, как зайду в ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот как же можно "курить водителем"?...

 

 

:D:blink: Ещё раз хочу извиниться. так получилось. По неопытности хотел поправит опечатки. и Название голосования тоже не правильно - это должен быть один из вариантов ответа....

 

 

Я даже подумал, что название темы, может, не корректно. Правильнее было бы "О накуренности в салоне и как этого можно избежать" .

Ведь если каина герметична относительно салона и предусмотрено не попадание дыма из форточки водителя в форточки салона, то пусть себе курит!

А иногда чувствуется сильный запах, а водитель УЖЕ ПОКУРИЛ. Ему хорошо - форточка рядом. А в хвосте салона или под крышей в Форде это ещё долго ощущается. и самое главное, дымом пропитывается одежда. У кого нет проблем с этим дома, тот, может, и не поймет. А так приходиться чужой дым еще и домой таскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только выехал на дорогу, первое, что он сделал – закурил. Через некоторое время я попросил не курить. Первое, что я услышал: «С чего бы?» . Я попросил еще раз бросить курить. Тут я услышал, про то, что он 16 часов за рулём и курить ему больше негде и некогда, что если на всех равняться, то как жить, откуда берутся такие уроды как я , и т.п. Спросил, почему нет в автобусе информации о том, каком предприятию принадлежит автобус. Он мне ответил, что это ни для таких как я, что автобус (Форд) городской администрации и у него сам Колиух ездит и ничего не говорит. Я попросил еще раз не курить и услышал «Возьмите Ваши деньги, езжайте на другом!». Я, естественно, отказался и сказал: «Разрешите, я Вас сфотографирую.» Он стал говорить про то, что не дает разрешения устроить мне фото сессию и всё такое. Я сел поближе, приготовил телефон. Он тут же бросил курить, был язвительно учив ("Можно я открою форточку, Вас не просквозит?"), а потом и вовсе всю дорогу молчал и явно был подавлен и обижен.
Да водитель, кстати не борзел.

да ну? или раз монтировку не достал, значит всё нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Дмитрий= , и ты куришь такое же дерьмо, как и большинство водителей? Сдохнешь не ровен час! Лучше вообще бросай.

Курю хорошие сигареты, чего и вам советую :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего и вам советую

309731[/snapback]

Спасибо, не надо нам таких советов :blink:

 

А для тех, кто не понял моего тонкого намека

Лучше вообще бросай.

309390[/snapback]

, поясняю:

Сам не курю и вас призываю к здоровому образу жизни :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Дмитрий= , и ты куришь такое же дерьмо, как и большинство водителей? Сдохнешь не ровен час! Лучше вообще бросай.

Курю хорошие сигареты, чего и вам советую :D

 

Хороших сигарет не бывает :blink: Сигареты бывают вредными и очень вредными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вообще все равно...Сам не курю, но к курильщикам отношусь спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ехали со STARKoм в Пазике 11 маршрута. На весь салон орал блатняк, частично с матом. Номер я его узнал - ВА 151. Тут же, в салоне позвонил по номеру управления ГПП.

Посмотрим на результат.

 

Кстати, и вы звоните - 77-98-78, если заметите нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас на 49б с Вокзала ехал, пока на конечной стояли, водитель курил, я не стал скандалить, дядька самый нормальный на этом маршруте. А вот пассажир один сел и так вежливо, но настойчиво ему "Сейчас за курение в маршрутке серьёзно жучить стали. Вот кто-нибудь пожалуется и без премии как минимум останетесь". Тот сначала как-то замялся, да я вот только пока стоим, но сигарету бросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сделать замечание водителю и требовать прекратить курить, пока он не выполнит требование. Такого пункта нет в опросе.

 

Непонятно, о каком правовом вакууме идет речь. Если туловище за рулем не реагирует на замечания, можно напомнить ему о существовании п.1 статьи 6 Федерального закона от 10.07.2001 № 87-ФЗ "Об ограничении курения табака".

Важно тут еще - как сказать. Если мямлить и просить, то результата не будет. Если твердо потребовать, то доходит хорошо.

 

Фотографировать курящего за рулём - отличная идея. Можно угрожать прямым текстом - есть ГАДН, ГИБДД, например. Как страшилка. Записывайте номер и данные о перевозчике или явно собирайтесь это сделать. Можно позвонить в УГИБДД, если их телефон у вас всегда в записной книжке )) В конце концов, тупо набрать 02 и подробно излагать ситуацию. Водила плюнет и выбросит окурок. Кстати, мусорить из окна ТС - это тоже правонарушение. Штраф 100 рублей.

Другое дело, что бывает, что иногда просто не в настроении бываешь на то, чтобы поругаться.

У меня имеется опыт общения с такими водителями. И как раз в Воронеже. Бывает, я отрываюсь в дни отпуска на ваших газелистах! Такие на самом деле колхозники попадаются. Один раз потребовал остановить машину для оформления протокола об административном правонарушении (факта которого нет!). Водила обоссался и пока я форумулировал фразу, выкинул сигарету в окно. Думал, что я гаишник, нраверное. Смеялсо ) В Москве в маршрутках не курят, потому что пассажиры замучают приставать с требованиями прекратить. По крайней мере, несколько лет уже я не сталкивался с таким.

 

А в Воронеже кивалы. То плеер им заставляют выключить, то водилы курят как у себя в селе...

 

А если человечек говорит про 16 часов за рулем, то говори, что в законе сказано, что на рабочем месте и в городском транспорте курить нельзя и если он фанат курения, пусть идет улицы подметать, там технологические паузы обширные. Может, на улицах г. Воронежа станет чище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как соотносится систематическое нарушение федерального законодательства с РЕАЛЬНЫМ лишением лицензии? Особенно, когда автобус личный?Ведь со своей ГАЗелью в мороз водилы совсем не вменяемые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.