Перейти к содержанию

Пересечение границ Литва-Белоруссия, Латвия-Россия


Рекомендуемые сообщения

Насколько тщательно проверяют таможенники на ж/д погранпереходах Кяна-Гудогай и Зилупе-Себеж?

Если везти из Латвии 4 бутылки рижского бальзама (по заказу родственников и друзей), могут ли возникнуть проблемы? Т.е. формально да, т.к. предел беспошлинного ввоза будет превышен, но как показывает практика, в 90% случаев это никого не волнует, особенно на пересечении границы по ж/д. Но всё же кто знает, поведайте ситуацию на конкретних пунктах пропуска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ездил через кяну-гудогай три года назад. особого шмона не было. ну, по типу как на российско-украинской границе.

 

через себеж-зилупе не ездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ездил через кяну-гудогай три года назад. особого шмона не было. ну, по типу как на российско-украинской границе.

 

через себеж-зилупе не ездил.

Вот мне это больше интересно, потому как по ходу дел, из Риги к своему другу в Вильнюс заехать не успею и поеду там.

Вообще если пересекать границу ЕС на авто проверяют, но только на въезд в ЕС. На выезде белоруссам класть на всё. С учётом того, что латвийско-российская граница - немногая из границ Россия-ЕС, хрен его, как говориться, знает. Но всё-таки в поезде не проверяют, обычно.

Вопрос открыт остаётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу, что проверить могут. При мне был случай как раз на этой границе. Задержали мужика, который какие-то редкие книги вывозил из Латвии. Был большой скандал, его сняли с поезда.

Конечно, проверяют выборочно. Не знаю, можно ли 4 бутылки бальзама ввозить, или нет. Но полагаю, что если что, можно попросить соседей на себя их взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу, что проверить могут. При мне был случай как раз на этой границе. Задержали мужика, который какие-то редкие книги вывозил из Латвии. Был большой скандал, его сняли с поезда.

Конечно, проверяют выборочно. Не знаю, можно ли 4 бутылки бальзама ввозить, или нет. Но полагаю, что если что, можно попросить соседей на себя их взять.

Я вот не помню нормы ввоза в ЕС. Бутылки условно по поллитре. 45 градусов это крепкие напитки. Норма на крепкие напитки раньше была 2 литра. Но с тех пор, как я ввозил крепкие напитки в Россию прошла куча времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 литр крепких напитков (более 22%) или 2 литра некрепких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не помню нормы ввоза в ЕС. Бутылки условно по поллитре. 45 градусов это крепкие напитки. Норма на крепкие напитки раньше была 2 литра. Но с тех пор, как я ввозил крепкие напитки в Россию прошла куча времени.

311240[/snapback]

 

В ЕС 1 литр, но Россия как бы не ЕС ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЕС 1 литр, но Россия как бы не ЕС ;)

Я хотел сказать в ЕС помню, в Россию не помнню :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, в Себеже мне одна женщина рассказывала, что латвийские погранцы особо сильно не трясут, зато наши трясут всех по полной. Хотя потом мне моя соседка по купе говорила, что ее в Себеже особо не трогали - только документы проверили и мельком глянули на вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Россию - 2 литра алкоголя на человека (без указания крепости).

На практике:

Кена - Гудогай. Январь'09, состав LG. Везли с женой 12 бутылок литовских настоек (+/- 40 град. крепость), честно признались в этом таможеннику-белорусу, сделав морду кирпичом - мол, сувениры. Он только рукой махнул и пошел дальше.

Зилупе - Сенеж. Сентябрь'08. LDZ, ессно. В соседнем купе (ехали в СВ) тоже парочка везла тот самый бальзам в количестве 16 бутылок (мы разговорились в коридоре, они сами рассказали). Наша таможня кроме вопроса "Что-нибудь запрещенное везете?" никакой активности не проявляла. Отрицательный ответ вполне их устраивал.

Одно дело - старинные книги и прочий антиквариат, а другое дело - алкоголь. Понятно же, что вы не контрабандист. Имхо, как-то так.

Такой вот личный опыт.

OFF Почему Кяна? Литовцы говорят Кена... Там же вроде обычная "е", без закорючки снизу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу, что проверить могут. При мне был случай как раз на этой границе. Задержали мужика, который какие-то редкие книги вывозил из Латвии. Был большой скандал, его сняли с поезда.

Конечно, проверяют выборочно. Не знаю, можно ли 4 бутылки бальзама ввозить, или нет. Но полагаю, что если что, можно попросить соседей на себя их взять.

311232[/snapback]

Да, Гоша, я как раз недавно 6 бутылок бальзама вывозил! :D В заполненном до отказа общаке рижского поезда ( :) ) причем!

И ничего, никто никого не проверял, не до этого им было. Латвийские пограничники управились очень быстро, минут за 20, наша же таможня собрала у всех пассажиров паспорта (!!!) и больше половины времени разбиралась с документами возле места проводников, которые предварительно пустили по вагону список с указанием ФИО, гражданства, номера документов и количества сопровождаемого багажа. Сами по себе пассажиры их интересовали мало, равно как и содержимое багажа (моя сумка была упрятана в рундук под полку, на котрой сидели три человека).

 

ездил через кяну-гудогай три года назад. особого шмона не было. ну, по типу как на российско-украинской границе.

311121[/snapback]

Там вообще проблем нет - как с белорусской, так и с литовской стороны контроль проходит оперативно и без лишних вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литовцы говорят Кена...

311770[/snapback]

 

литовцы как раз говорят "кяна".

 

Там же вроде обычная "е", без закорючки снизу...

311770[/snapback]

 

ну вот так она у них читается в таких случаях. аналогично - "панявежис", "жямайтия", "утяна" и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.