Перейти к содержанию

Где сохранились ближайшие от Москвы деревянные ж-д вокзалы?


Gаrу

Рекомендуемые сообщения

На участке Александров-Ярославль их много сохранилось. Вот не знаю, как в Багримово, а в Берендеево (145 км. от Москвы) точно деревянный вокзал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может в раздорах ещё

311425[/snapback]

Там стандартный павильон, ныне заколоченный. Вот в Ильинском действительно перед платформой (со стороны Усово) симпатичный вокзальчик (и тоже заколоченный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не путаю, то станции Лагерный и Дягилево на Казанском направлении, и то это не вокзалы а здания с кассами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На станции Козлова Засека Курского направления деревянный вокзал, правда отреставрированный, т.к. там сейчас музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станции Козлова Засека

311452[/snapback]

Нет такой станции ;)

И по теме. А в Нахабине и Манихине не снесли? Правда, там они заколочены были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из работающих деревянных вокзалов:

 

ст. Суходрев Киевское направление - 147 км

ст. Савёлово - 129 км

ст. Ясная поляна

 

ст. Калязин

ст. Кесова гора

ст. Сонково

ст. Красный Холм

ст. Максатиха

 

+ упоминавшиеся Озёры, Берендеево, Кипрево, Петровск и Деболовская, если не зашили сайдингом

 

И по теме. А в Нахабине и Манихине не снесли? Правда, там они заколочены были.

в Манихино снесли

в Нахабино отделали сайдингом, передали в милицию, но не так давно здание полностью выгорело, сейчас ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в депо Подмосковная деревянное здание рядом с водонапоркой и разворотным кругом - это не старый Рижский вокзал? Если да - то это вообще деревянный вокзал В ПРЕДЕЛАХ Москвы) (раз уж тут есть разговор о закрытых и/или неиспользуемых по прямому назначению вокзалах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станции Козлова Засека

311452[/snapback]

Нет такой станции :)

И по теме. А в Нахабине и Манихине не снесли? Правда, там они заколочены были.

Станция Козлова Засека - Бывшая Ясная Поляна

post-882-1264522587_thumb.jpgpost-882-1264522703_thumb.jpg

 

Деревянный вокзал в Нахабино снесли, а в Манихино я даже и не помню здания вокзала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция Козлова Засека - Бывшая Ясная Поляна

311783[/snapback]

 

это станция ясная поляна - бывшая козлова засека. а надпись на вокзале там бутафорская. как в своё время на ленинской тоже был вокзал под старину (не знаю, сохранился ли) и было написано "ст. герасимово". но на самом деле никто ленинскую не переименовывал, так же, как и ясную поляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в своё время на ленинской тоже был вокзал под старину (не знаю, сохранился ли)

311896[/snapback]

Не сохранился - вандалы сожгли не то в 1990, не то в 1991 году. Ободрали мрамор в тоннеле под 3 путём, от памятной доски только бетонное основание осталось.

было написано "ст. герасимово". но на самом деле никто ленинскую не переименовывал,

311896[/snapback]

Кстати, при изготовлении бутафории правильно ли написали название? Я встречал название Герасимовка, а не написанное на будке Герасимово.

И можно ли считать хоть бутафорским, но вокзалом? Кассовая будка масштабов существующей и по сей день на том же направлении возле платформы Ситенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это станция ясная поляна - бывшая козлова засека. а надпись на вокзале там бутафорская

311896[/snapback]

Хм.. я вот просто слышал что её по инициативе Фадеева сначала переименовали, потом начали реконструировать.

Правда авторитетных источников по поводу самого переименования я не нашёл, но есть АИ где станция употребляется именно в таком названии

http://www.rzdtv.ru/?p=596

http://www.yasnayapolyana.ru/concept/fillials/index.htm

Кто точно в курсе - подтвердите или опровергните меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот просто слышал что её по инициативе Фадеева сначала переименовали

311915[/snapback]

Не-а. По документам, станция называется Ясная Поляна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здания депо Подмосковная, конечно вокзалом не было, а вот станционное здание Подмосковная, до сих пор существует, это с правой стороны по ходу в область, сразу после платформы Красный Балтиец, коричневое деревянное сооружение, с диагональными балками, говорят ещё в однопутной схеме, здесь был деревянный настил подобия платформы. Удивительно, что его досих пор не снесли и не сожгли окончательно, похоже попытки были. Периодически его покрывают зелёной сеткой. Слышал, что оно имеет историческую ценность, как какой-то тип в архитектуре. Получается кто-то на него какие-то виды имеет. Правда в свете начавшегося сооружения над всей станцией Подмосковная эстакады , которая соеденит Балтийскую улицу с Академической, там грядут крупные изменения рельефа местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухона - возможно, сохранился.

Галич - очень красивый и уютный, к сожалению, уже год как разобран, рядом с ним функционирует новый вокзал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы Грязовец (немного не доезжая Вологды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в 1990-е годы много было деревянных вокзальных зданий на Савёловском направлении в пределах Московской области - Катуар, Икша, Яхрома, Орудьево, Вербилки. К 2000-м они большей частью снесены. Не помню, сохранился ли в Икше деревянный вокзал. Сам в том месте в прошлом году ездил, но внимания не обратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, сохранился ли в Икше деревянный вокзал. Сам в том месте в прошлом году ездил, но внимания не обратил.

329144[/snapback]

Вряд ли. Только вчера проезжал мимо, ничего похожего не приметил.

Вроде бы Грязовец (немного не доезжая Вологды)

328873[/snapback]

Не сохранился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(portenos @ 28.06.2010 - 22:46)

 

Не помню, сохранился ли в Икше деревянный вокзал. Сам в том месте в прошлом году ездил, но внимания не обратил.

*

 

 

Вряд ли. Только вчера проезжал мимо, ничего похожего не приметил.

329167[/snapback]

 

точно не сохранился.

 

по савёлу на мжд, насколько я помню, деревянных вокзалов не осталось вообще. в савёлове вокзал деревянный, но это уже ожд.

 

кстати, это, похоже, и есть ближайший к москве деревянный ж/д вокзал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по савёлу на мжд, насколько я помню, деревянных вокзалов не осталось вообще. в савёлове вокзал деревянный, но это уже ожд.

 

кстати, это, похоже, и есть ближайший к москве деревянный ж/д вокзал.

Ближайший - в Ильинском. 8 км. от МКАД по прямой :o А в Савёлове - ближайший действующий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближайший - в Ильинском. 8 км. от МКАД по прямой

329231[/snapback]

 

а, может быть. про усовскую ветку-то я и забыл :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

http://www.odintsovo.info/news/?id=28992

 

Первая фраза диктора - атас, конечно:

"На станции Усово - Ильинское в подмосковной Барвихе готовят к сносу последний деревянный вокзал России".

Во-первых, не на станции, а на платформе.

Во-вторых, не Усово - Ильинское, а просто Ильинское.

В-третьих, не в Барвихе, а в Жуковке.

Ну и в-четвёртых, уж явно это не последний деревянный вокзал России :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.