Перейти к содержанию

"Промежуточное звено" между коммуникатором и нетбуком


М.Е.

Рекомендуемые сообщения

Друзья, сдаётся мне, что на рынке всяких-разных девайсов практически отсутствуют устройства, которые были бы промежуточным звеном между "нетбуками" и "коммуникаторами" ("КПК"). Поясню. Мне кажется, было бы очень востребованным устройство со следующими характеристиками:

 

- "раскладушка" с QWERTY-клавиатурой, чуть меньшей, чем у "нетбуков";

- экран 5-7 дюймов, несенсорный (ибо зачем извращаться, если есть клавиатура)

- масса примерно 500-600 г;

- флеш-память (если фильмы не качать, то 8-16 Гб встроенной памяти + поддержка карт SD хватит за глаза большинству пользователей, винчестер можно не ставить);

- полноценная операционка (пусть будет Windows XP), с возможностью установки любого ПО для больших компов (мало ли)

- назначение: просмотр сайтов, общение по аське, просмотр фотографий, чтение книг.

- цена примерно 15 тыс. руб (за большую стоимость вряд ли будут массово покупать)

 

Вот и спрашивается, почему нет таких девайсов, которые были бы весьма полезны для жителей большого города:) Sony Vaio я не рассматриваю в виду их дороговизны и габаритов (всё-таки нужно ещё мельче!), всякие сенсорные планшетки от Apple с большим будущем - тем более, у них свои причуды и опять-таки большая цена. Если среднестатистические коммуниктор и нетбук стоят в районе 13-15 тыс руб, то столько же примерно и этот промежуточный девайс должен стоить.

 

Юзать такую штуку, понятное дело, нужно ставя на колени (иначе не получится печатать), но оно должно быть достаточно лёгкое, чтобы каждый день носить его на учёбу/работу, юзая в транспорте. Даже маленький нетбук (опять-таки Vaio не имею в виду) весит более килограмма, и это ощутимо чувствуется и не в любую сумку он лезет (хотя я знаю одну хрупкую девушку, которая старый ноут массой 4 кг таскает без проблем, тут всё индивидуально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО бесполезное (все желаемые функции реализуются при помощи КПК, коммуникаторов или нетбуков(если нужна диагональ побольше)) и неудобное (при 7" размер будет примерно 10*16 см, что для QWERTY клавиатуры мало - использовать 2-мя большими пальцами уже не выйдет, а полноценно на коленках - кнопки маловаты; уж лучше сенсорный экран) устройство.

 

Что касается веса - то современные 9-10 дюймовые нетбуки весят 900-1200 грамм, что вполне носибельно без напрягов (сам постоянно таскаю Acer Aspire One 531h - никаких проблем).

А сумочку можно и поудобнее купить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классификация сотовых телефонов, смартфонов, коммуникаторов, КПК, нетбуков, ноутбуков сейчас окончательно размылась. Сотовый телефон ценой в 4000 руб. с наличием Wi-Fi уже позиционируют как коммуникатор - разве можно его считать таковым? Где грань между нетбуком и ноутбуком - в отсутствии/наличии оптического привода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где грань между нетбуком и ноутбуком - в отсутствии/наличии оптического привода?

314218[/snapback]

В весе и размерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В весе и размерах.

314221[/snapback]

А вот и нет! Смотрим сюда. Не позиционируется устройство как нетбук, да и цена никак не нетбучная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и нет! Смотрим сюда. Не позиционируется устройство как нетбук, да и цена никак не нетбучная.

314224[/snapback]

Ну дык у него и вес не нетбучный, вроде как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим сюда. Не позиционируется устройство как нетбук

314224[/snapback]

Это вообще неширпотребный спецдевайс. Да и тяжеловат он для нетбука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неширпотребный спецдевайс

314229[/snapback]

Ну хорошо, навскидку я нашёл агрегат для сложных условий использования. А чем считать вот такой? Процессор на этот раз откровенно небучный, но цена отнюдь не нетбучная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем считать вот такой?

314231[/snapback]

Нетбуком (куда, собственно, и отнесли авторы сайта его чуть менее навороченный вариант). Цена большая за лейбл и фенечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процессор на этот раз откровенно небучный, но цена отнюдь не нетбучная.
А чего цена? - Цена не показатель. В общем-то у всех девайсов (это не только нетбуков касается, но и всего остального - микроволновок, диванов, автомобилей, etc) в пределах одного класса устройств цена может отличаться в десятки раз.

 

Да и вообще. Деление на нетбуки и ноутбуки - по большому счету не более, чем маркетинговый ход, связанный с позиционированием на рынке устройств первого типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко ходить не надо. Ноутбук с экраном 11.3 дюйма и массой 1.3 кг без оптического привода (Acer Aspire 1410) позиционируется именно как ноутбук и стоит 20 тыс, в то время как другие аналогичные по размерам и конструкции модели (в т.ч. другие модификации того же Acer Aspire!) считаются нетбуками и стоят 12-13 тыс. Как я понял, переплата идёт только за мощность процессора, получается, именно это критерий отличия нетбука от ноутбука (!), а не масса и габариты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, переплата идёт только за мощность процессора

314694[/snapback]

...а также за мощность видеокарты (в т.ч. аппаратное воспроизведение HD видео) и установленную ОС.

 

получается, именно это критерий отличия нетбука от ноутбука

314694[/snapback]

Применяемое железо можно назвать и следствием из области применения - для того, чтобы сидеть в Сети, ничего более мощного и не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример некоего "промежуточного" устройства. Не смог найти ссылку с конкретными характеристиками, но в прессе читал информацию, что некая фирма собирается начать поставки "ноутбуков за 100 долларов". Характеристики упомянуты не были, но высказывалось предположение, что будет использован смартфонный ARM-процессор от "Самсунга". Лишнее подтверждение размытия граней в классификации устройств.

Ну а всё таки: что такое "коммуникатор"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот и нет! Смотрим сюда. Не позиционируется устройство как нетбук, да и цена никак не нетбучная.

У меня есть предшественник этого девайса (CF-M34 - http://www.rol.ru/news/it/news/02/01/27_002.htm), знакомые его называют "бронированным нетбуком" :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.