Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне очень интересен жест между водителями автобусов(внутри своих и соседних парков)....

Жест такой: Указательным пальцем руки описывается круговые движения и при этом палец направлен вниз.(Но к спущенному колесу это не имеет никакого отношения)

 

Скажите плиз что это значит ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!! Откройте тайну плиз

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду утверждать, везде своя специфика, но это может означать следующее: "Крутишься?" [в смысле наворачиваешь круги по маршруту], а другой тем же жестом должен ответить: "Кручусь!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял что за жест, то в наших краях его частенько применяют в контексте "Давай быстрее, не тяни!". Например, встречный может показать этот жест, когда только что видел на одной из ближайших остановок маршрута толпу, которую, если не поторопиться, может забрать конкурент. Ну или когда встречаются 2 машины, идущие подряд в цепочке, и при этом тот водитель, что впереди, откровенно резинит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На трамваях тоже весьма интересный обмен жестами.

В частности, когда два вагона с разных направлений подъезжают к пошерстной стрелке, водители друг с другом обмениваются жестами, кто как идет в своём графике, и тот, кто более опаздывает - проезжает первым.

Ещё, если не ошибаюсь, между встречными водителями вытянутые перед собой руки со сжатыми в кулаки пальцами, которые потом прижимаются к себе, означеает "прибавь скорости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Несколько раз замечал этот жест у водителей междугородных автобусов.

 

При встрече на трассе друг с другом один из водителей пару раз легонько хлопает себя по-плечу. Это означает что дальше на трассе, в направлении встречного, стоят гаишники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Немного про трамвайные жесты.

Две ладони прислонить к голове сбоку и закрыть глаза, типа как будто спишь - где-то стоит движение из-за брошеной машины.

Сжать обе руки в кулак и прислонить к друг другу - где-то авария

Сжать одну руку в кулак и прижать ее к другой ладони - впереди вагоны цепляются.

Рукой похлопать по противоположному плечу - на маршруте ревизор (можно при этом указать место, например если пальцем по кругу покрутить - значит ревизор на кольце)

Приблизить две руки друг к другу, а затем сделать ими движение, будто растягиваешь то ли резинку, то ли еще что-то - кто-то тянется.

Одной из рук возле шеи поводить туда-сюда - спешу, опаздываю.

Две руки к шее, типа как душешь себя - задавили пассажиры, народу до фигища.

Две руки прислонить к голове и покачать головой, либо просто всплеснуть руками и указать направление - на маршруте/каком-то его участке полный абзац (например, жуткие пробки)

Сделать такой жест, будто крутишь руль - на маршруте/участке куча машин, пробка.

Поднять одну руку вверх, а другой рукой по ней похлопать - кто-то вставал под обесточкой.

Скрестить две руки, типа как отбой - мне уже в депо/я сломался.

Двумя руками помахать по особенному, т.е. сгиюая ладони - пока, я еду на смену/в депо.

Поводить пальцами (обычно деньги так изображабт) - зарплату дают?

 

Вспомню что-нибудь еще - дополню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько это имеет большое распространение в целом, но как минимум на одном маршруте показать рукой прямо вперёд перед собой с вытянутой ладонью означает "Дорога свободна, езжай как положено", а жест рукой полукругом перед собой - "Впереди пробка, объезжай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впереди пробка, объезжай

368482[/snapback]

Наши на счёт этого кладут руку "удавкой" на шею. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил еще несколько жестов.

Показать на часы или просто на то место на запястье, где носят часы - ты что так рано/поздно едешь. Если показать на часы, а затем сделать так жест, который изображает много чего-либо - у меня времени полно, время некуда девать.

В горизонтальном положении 2мя руками покрутить (по вертикали) - вагон буксует, юз ужасный.

Согнуть руку в кулак и покрутить ей возле рта, как будто оч быстро что-то хомячишь - я на обед/с обеда. Так же можно вопрос задать, на обед ли ты, а если еще сделать головой или руками благодарственный жест - спасибо за тортик :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У таксистов, помахать руками, изображая птицу - еду в аэропорт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.