Перейти к содержанию

5 тур сезон 09/10


karelalex

Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо оргам! В играх Формулы ОТ участвовали впервые и нам очень понравилось!

На недавних Побегах в Вологде приобщились к настоящей русской зиме, а на этой игре к стремительной московской весне! :)

 

Кинем в общую копилку нашу траекторию в гуглокартах. Около 30,5 км за 8,5 часов.

 

КП71 - тоже радостно шли к Кропоткину и очень удивились, обнаружив вместо него Энгельса... Про Маяковского догадались уже по дороге на север. КП 79 - весело перебирали различные варианты для организации очередей - от дубин до коров))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про дубинки у нас тоже версия была :) Посматривали на улицу Дубининскую, но всё же решили, что не подходит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, что ли, и я поделюсь своим треком.

http://maps.google.ru/maps/ms?ie=UTF8&...7d9d0f&z=12

 

Накрутил около 70 км за 9 с лишним часов. Всё-таки приятно по центру прокатиться, когда никуда не спешишь. Хотя погода, конечно, не сильно способствовала — это пешком можно в большинстве случаев обойти лужи, а на велосипеде даже при минимальной влажности асфальта брызги на спину всё равно летят.

 

Из КП — запомнились 1-й Обыденский пер. (дробная нумерация по параллельным переулкам), ул. Пруд-Ключики (просто за название улицы), таблички «Опасно! Падение лепнины» на шоссе Энтузиастов, надпись «Дети останутся без хлеба и молока» на Малом Предтеченском, а также загадки (кажется, на Формулу ОТ для загадок надо прихватывать ещё и атлас Петербурга :) ).

 

Организаторам — большое спасибо! В частности, за то, что для категории из двух зарегистрировавшихся команд (а к старту вообще остался один я) ставили полноценную трассу, да ещё и практически не пересекающуюся с остальными категориями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От команды «Геофак-2005».

Спасибо организаторам за очередной интересный тур. Наше участие на сей раз было просто экстремальным. Встретившись в метро неожиданно поняли, что на троих у нас лишь атлас с маршрутами наземного транспорта (даже без домов).

Отгадали 5 из 9 основных КП, отгадали часть бонусов (к своему стыду не разгадали карту), но решили к ним не ехать, так как в ФормулеОТ в отличие от БГ играем исключительно по олимпийскому принципу про победу и участие.

 

Из плюсов:

1) Много новых лиц и, что немаловажно, не относящихся к категории транспортных фанатов. Вспоминая участие в этапах с емкостью в 5-6 команд нельзя не снять шляпу перед организаторами за труд по популяризации. Думаю, что Вы вполне созрели для оплачиваемости участия(все-таки труд по постановке трассы уже весьма немаленький + полиграфия и т.п.). Лично мне было несколько неловко от бесплатности происходившего.

2) Сложность заданий. Возрастает с каждым новым участием (хотя вроде начинает казаться, что дальше "копать" некуда).

3) Отличная загадка по Патриаршьи пруды. ИМХО, лучшая из загадок за 5 лет моего участия в городском ориентировании.

4) Отличное КП на Садовнической.

 

Из недостатков

1) Не совсем понравилось КП с Рогожским чаем. Т.к. без интернета оно не бралось в принципе (все-таки такое погружение в историю несколько выходит за рамки обычного краеведения), а с оным бралось за 5 секунд.

2) Не очень понравилось и КП с Болотной площадью. Тут Интернет, наоборот, не на стороне организаторов и выражения «Иди в болото» не знает((

 

Пожелания:

1) Нашей команде так до конца и не ясен смысл системы «подсказок от организаторов». Как правило, первая подсказка не дает почти ничего, а вторая подсказка дает точный адрес. И ехать по точному адресу, чтобы зафиксировать, что дверь на ЦТПшке черного цвета большого интереса, по-моему, нет. Именно поэтому этим сервисом мы и не пользуемся.

2) Постарайтесь все же минимизировать КП, заточенные под взятие гуглом. Я совсем не против использования Интернета другими участниками (хотя наша команда не будет этого делать принципиально), но все же лучше, чтобы, напечатав в поисковой строке вопрос, не получался сразу же на него ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Трехпрудным я тоже накосячил. По атласу решил, что к нему относится только вертикальная часть, а горизонтальная - уже что-то другое. Соответственно, дома 5 не нашел и пошел на Патриарший. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне было несколько неловко от бесплатности происходившего.

Плата за участие является добровольной. Я думаю, орги с удовольствием ее примут в любое время наличными, интернет-деньгами или какой-либо помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легенды всех категорий в pdf и звуковая загадка одним архивом выложены: http://narod.ru/disk/18996910000/55_legends.rar.html

http://www.formula-ot.ru/events/season0910/stage5/tasks/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Спасибо!!!

Прекрасная трасса!

Хорошие загадки!

Тур был познавательным и интересным.

улица Венецианова - бэст!!!

Есть просьба - выложить ответы на викторину, когда будет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про улицу Пруд Ключики:

когда я работал в том районе и шёл с работы (или на работу), проходящая мимо женщина спросила:

- а не подскажете, где здесь Пруд Ключики?

На что я ей ответил:

- а везде прут, и не только ключики :)

 

Улица Венецианова мне тоже понравилась, да ещё подстава с неправильным её указанием на карте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду самой нетерпеливой :blink:

Когда же ждать результатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ответы, разгадки, комментарии и результаты выложены на сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто такие "Himawari"? и куда делись "Шиш удушишь!"? :-)

 

категорически не согласен с тем, что на кп 13 можно считать по модулю. операция вычитания не является коммутативной - см. школьный учебник по математике за 5 класс средней школы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто такие "Himawari"? и куда делись "Шиш удушишь!"? :-)

Они и есть - переименовались на старте.

 

категорически не согласен с тем, что на кп 13 можно считать по модулю. операция вычитания не является коммутативной - см. школьный учебник по математике за 5 класс средней школы!

Не является, безусловно. Только операции вычитания соответствует "разность чисел", а не "разность между числами", о чем я и написал. Впрочем, готов выслушать и другие аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категорически не согласен с тем, что на кп 13 можно считать по модулю. операция вычитания не является коммутативной - см. школьный учебник по математике за 5 класс средней школы!

Не является, безусловно. Только операции вычитания соответствует "разность чисел", а не "разность между числами", о чем я и написал. Впрочем, готов выслушать и другие аргументы.

энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона - достаточно веский аргумент?

возьмем для примера определения "Естественный прирост населения" ("разница между количеством родившихся и количеством умерших за определенный период времени") и "Естественная убыль населения" ("разница между количеством умерших и количеством родившихся за определенный период времени"). не будешь же ты утверждать, что "в бытовом понимании" это одно и то же?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона - достаточно веский аргумент?

возьмем для примера определения "Естественный прирост населения" ("разница между количеством родившихся и количеством умерших за определенный период времени") и "Естественная убыль населения" ("разница между количеством умерших и количеством родившихся за определенный период времени"). не будешь же ты утверждать, что "в бытовом понимании" это одно и то же?!

Не буду. Но обе эти "разницы" всегда положительны, так? К тому же, в бытовом понимании период времени между некоторыми событиями всегда считается по модулю, независимо от того, какое из них было раньше. Хотя, конечно, слово "назад" или "ранее" вполне можно считать аналогом знака "минус". Опять же, приведенный словарь оперирует научными терминами, а не бытовыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду. Но обе эти "разницы" всегда положительны, так? ... Опять же, приведенный словарь оперирует научными терминами, а не бытовыми.

Википедия научно-популярная (бытовая), а не научная энциклопедия: "Естественный прирост населения ... может быть как положительным, так и отрицательным"

Да и вышеуказанный школьный учебник математики - тоже не сильно научный (для детей все ж таки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, наконец есть результаты <_<

А я ещё не выкладывал свои фотографии с трассы "Транспортной идиллии".

Вот они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принято решение засчитать КП 31 и КП 48 всем командам, пытавшимся брать эти КП независимо от места взятия (из-за неверных адресов в легендах в обоих случаях некоторые команды нашли не те объекты, которые имелись в виду организаторами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительно: При детальном анализе выяснилось, что указание улицы на местности не соответствует не только указанию улицы на всех без исключения найденных картах (где она вообще обозначена), но и указанию ее в официальных документах.

А где она числится в официальных документах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например в постановлении №532-пп от 24.06.2008

ещё было недавно новое, 2009 где-то, но точно номер не помню <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например в постановлении №532-пп от 24.06.2008

320244[/snapback]

 

Имелось ввиду физическое расположение <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, приношу извинения. Казалось, что она там есть. Но её там нет <_<

Тогда вообще класс получается.

В постановлении 363-пп от 23.04.2009 уже есть правда, улицы Крамского и Серова, так что можно рассчитывать, что скоро появится какая-нибудь новая редакция в открытом доступе. И если там будет схема, то можно будет понять, что думают власти по поводу размещения её в городе.

 

Тогда вопрос остаётся в силе, где упоминается улица Венецианова в официальных документах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос остаётся в силе, где упоминается улица Венецианова в официальных документах?

 

Справочник улиц Москвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... и опять от Сурикова до Кипренского <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. А нумерация домов с табличками на указанном отрезке - на них что написано на местности? Если кто видел. Чистое любопытство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... и опять от Сурикова до Кипренского <_<

Марри говорил, что у него в каком-то более старом источнике указан верный вариант.

 

Ясно. А нумерация домов с табличками на указанном отрезке - на них что написано на местности? Если кто видел. Чистое любопытство.

На нужном (в свое время не то mail.ru, не то yandex.ru писал о том, что эта улица - самая короткая в Москве, длина не то 49м, не то 45м) - по Венецианова, на "лишнем" - по Сурикова. Опять же, со слов Марри - я там не был.

 

Старые издания "Имен Московских Улиц" (1975, 1988) вообще не указывают точно начало и конец улицы, написано: "по соседству с ул. Сурикова".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал на каком-то сайте в интернете, что эта улица имеет протяженность 48 метров. Измеряя сам, я насчитал именно столько своих шагов, а на атласах ее указывают неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга "Улицы современной Москвы" (2009) вообще интересные вещи выдает:

От ул. Сурикова до ул. Кипренского - 0,05км.

Вероятно, имеется в виду от окончания ул. Сурикова (а не от стыка ул. Поленова и Шишкина и не от перекрестка Сурикова и Брюллова!).

Однако что в этом справочнике, что в "Именах московских улиц" про ул. Сурикова написано "между ул. Алабяна и ул. Кипренского". <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то интересно, я написал большой отчёт с фотографиями по маршруту "Транспортная идиллия" с кратким описанием некоторых зданий и с интересными моментами по пути:

Смотреть.

 

Кстати, а награждение-таки будет по итогам 4 и 5 туров? :angry2: Я призовые места не получал, но другим интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.