Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Расположение "Кремниевой долины" в РФ определят через 10 дней

Президент Дмитрий Медведев провел совещание комиссии по проекту создания Центра для исследований и разработок (аналог "Кремниевой (силиконовой) долины" в США).

По словам пресс-секретаря Д.Медведева Натальи Тимаковой, существует несколько критериев отбора территорий: учитывается близость к действующим наукоградам и научным центрам, также во внимание будет приниматься транспортная доступность региона (в т.ч. наличие аэропортов). "Эти критерии являются приоритетными, поэтому инноград может быть размещен в Московской области", - сообщили в пресс-службе "Роснано".

http://www.lenta.ru/news/2010/03/10/dolina/

вести проект создания Центра исследований и разработок поручат гендиректору "Роснано" Анатолию Чубайсу.

В частности, речь на совещании шла о Томске, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Обнинске и Московской области. Стоит отметить, что губернатор Московской области Борис Громов единственный из глав регионов входит в рабочую группу по созданию российской Кремниевой долины.

Начало за здравие, а дальше за упокой - Чубай кроме активного содействия приХватизаторам разного толка больше ничем не отметился. :)

Дальше про транспорт: зачем такая необходимость аэропорта? Для туризма Чубайса с помощниками по всему миру?

Место выбора: Томск и Новосибирск ещё как-то можно понять в плане развития регионов. А вот где рыть долину Чубайса в Московской области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санкт-Петербурге

Ну как же без него!

 

Дальше про транспорт: зачем такая необходимость аэропорта?

Дабы не ехать нескольлко суток в ПИДовозке.

Правда, я не знаю ни одного "свободного" места в Мос.Области, чтобы под боком был нормальный аэродром.

 

Для туризма Чубайса с помощниками по всему миру?

Ну и чтобы ВВП прилететь смог (хотя МО это не касается).

 

Короче, ИМХО, все кончится опять распилом бабла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не ехать нескольлко суток в ПИДовозке.

317037[/snapback]

Но ведь речь о вахтовом посёлке за Полярным Кругом, насколько понимаю, не идёт? Специалистов и рабочих хотят ведь привлечь на долгие годы? А если Долина Чубайса всё же получит серьёзное развитие, то и аэропорт реально будет востребован, и инвесторы в его строительство найдутся. Но, конечно, далеко не сразу.

Ну и чтобы ВВП прилететь смог (хотя МО это не касается).

317037[/snapback]

Московской области тоже касается, уж Обнинска так точно. Но для ВВП, ДАМа и даже Рыжего Толика найдётся и вертолёт.

я не знаю ни одного "свободного" места в Мос.Области, чтобы под боком был нормальный аэродром.

317037[/snapback]

В Домодедовском районе полно места, где сейчас поля, заросшие сорняками. Вот только при таком расположении Кремниечубайсовска можно получить эффект, что недовольные работой найдут работу в Москве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалистов и рабочих хотят ведь привлечь на долгие годы? А если Долина Чубайса всё же получит серьёзное развитие, то и аэропорт реально будет востребован, и инвесторы в его строительство найдутся. Но, конечно, далеко не сразу.

Ну вот в том то и дело, что тут очень много "если".

 

уж Обнинска так точно.

Возле Обнинска, кстати, есть военный аэродром, который, в теории, можно переделать в гражданский.

 

В Домодедовском районе полно места, где сейчас поля, заросшие сорняками. Вот только при таком расположении Кремниечубайсовска можно получить эффект, что недовольные работой найдут работу в Москве...

О чем и речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место выбора: Томск и Новосибирск ещё как-то можно понять в плане развития регионов. А вот где рыть долину Чубайса в Московской области?

317030[/snapback]

В принципе, понятно, какие критерии могут быть основными при выборе места. Соглашусь, что Томск и Новосибирск - развитие регионов. Кроме того Новосибирск - крупный научный центр. Но и Московская область тоже имеет, нет, не преимущества, но объяснения. В такие центры необходимо, особенно поначалу, привлекать специалистов. А куда их проще привлечь, как не в Московскую область? В том числе, кстати, и из Москвы. Это уже в процессе развития, если оно пойдёт правильно, там же можно создавать и учебные центры, где готовить кадры - привлекать детей тех, кто будет там жить. Но поначалу людей надо будет привлечь, а куда это сделать проще - в Томск, в Новосибирск или в Московскую область?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда их проще привлечь, как не в Московскую область?

317100[/snapback]

 

а откуда их привлекать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Домодедовском районе полно места, где сейчас поля, заросшие сорняками. Вот только при таком расположении Кремниечубайсовска можно получить эффект, что недовольные работой найдут работу в Москве...

И какую работу в Москве? Кроме как бумажки в офисах перекладывать... Этой работой тоже мало кто доволен будет, и дело не только в деньгах. Вот я, например, считаю свою нынешнюю работу (преподаватель в вузе дисциплины "инженерная экология") потерей квалификации (сам закончил химико-технологический институт по специальности "технология кристаллических материалов"). И вообще, сам хотел бы жить при таком строе, как (не пугайтесь!) в полпотовской Камбодже, только чтобы страна к моменту установления этого строя и при нём была индустриально развитой. И работать на химическом или металлургическом производстве. (Сейчас мне скажут - может ты ещё и чугун в пищу употреблять готов, железо ведь человеку нужно :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а откуда их привлекать?

317104[/snapback]

Как откуда? А откуда в Москву едут? Из провинции. Да и из Москвы из самой - тоже. В Томск или Новосибирск вряд ли из Москвы работать поедут, а вот из Москвы в область - запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как откуда? А откуда в Москву едут? Из провинции. Да и из Москвы из самой - тоже. В Томск или Новосибирск вряд ли из Москвы работать поедут, а вот из Москвы в область - запросто.

Кто предлагает из Москвы в область на работу ездить - сам поедет? Хотя слышал, что в отличие от центра Москвы, в котором уже целый год офисы спросом не пользуются, в области они же востребованы (может, арендная плата там меньше), и строительство новых не прекращается.

Могут в область, или хотя бы в Зеленоград, но он к Москве административно относится, ездить разве что из Куркино и Молжаниново - оттуда проще разве что в область по Ленинградскому направлению попасть, чем в остальную Москву. Но и в остальную область ещё сложнее.

А в Томск и Новосибирск - могут туда поехать из сопредельных азиатских стран? Хотя бы гастарбайтеры из тех стран там есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из провинции.

317171[/snapback]

 

и много их там?

 

нет, конечно, они есть пока - в тех же сложившихся центрах типа новосибирска. но привлекать их оттуда - значит разрушать эти пока ещё сохранившиеся центры. и если имеется в виду именно это - то нафиг такое счастье.

 

если нет - то я по-прежнему не понимаю, откуда их привлекать.

 

 

Кто предлагает из Москвы в область на работу ездить - сам поедет?

317196[/snapback]

 

если зарплату нормальную предложат - почему бы и нет. тем более, что ездить придётся против потока.

 

Хотя бы гастарбайтеры из тех стран там есть?

317196[/snapback]

 

таджики точно есть. но они там, как и в москве, работают дворниками и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таджики точно есть. но они там, как и в москве, работают дворниками и т.п.

317198[/snapback]

В качестве иностранных специалистов в научно-производственном городе всерьёз можно рассчитывать только на выпускников советских и российских ВУЗов, безупречно знающих русский язык. Это как раз и окажутся таджики, армяне, киргизы (короче, всё СНГ и чуток Прибалтики) и в совсем небольшом количестве выходцы из стран третьего мира. Возможно, ещё вьетнамцы для работы квалифицированными рабочими на производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто предлагает из Москвы в область на работу ездить - сам поедет?

317196[/snapback]

Знаешь, при определённых условиях - поеду. Причём может быть даже и жить, если там будут бытовые условия лучше Москвы.

 

нет, конечно, они есть пока - в тех же сложившихся центрах типа новосибирска.

317198[/snapback]

Не обязательно. Или ты думаешь, что из других городов, да и не только из городов, не едут в Москву учиться по сециальностям, востребованным в "Силиконовой долине"? А куда скорее поедут, скажем, из Волгограда - в Томск, в Нвосиб или всё-таки в Московскую область?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты думаешь, что из других городов, да и не только из городов, не едут в Москву учиться по сециальностям, востребованным в "Силиконовой долине"?

317208[/snapback]

 

едут, да. но подавляющая часть из них (из тех, кто получает образование нужного качества) так или иначе всё равно оседает в москве.

 

куда скорее поедут, скажем, из Волгограда - в Томск, в Нвосиб или всё-таки в Московскую область?

317208[/snapback]

 

при прочих равных - конечно, в московскую область. ну так вот и плохо. а если бы эту долину сделали в томске или новосибирске - то получили бы хороший стимул к развитию этих регионов. а московскую область особо развивать не надо, она и сама справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будучи программистом, при достойных условиях труда и быта, я бы согласился ездить на работу в Подмосковье. Очень давно хочу из нашего мухосранска вырваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы согласился ездить на работу в Подмосковье

317212[/snapback]

А если это будет поездка на электричке 2 часа и час от электрички? Или 6 часов на личном "Мерседесе", пусть даже лучшей модели? В случае приведённого в официальном проекте Обнинска вероятность именно таких затрат времени велика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это будет поездка на электричке 2 часа и час от электрички?

317218[/snapback]

 

ну вот у меня сейчас дорога в один конец занимает от 2 до 2.5 часов. так что вопрос в зарплате... 3 часа на дорогу меня лично не пугают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при прочих равных - конечно, в московскую область. ну так вот и плохо. а если бы эту долину сделали в томске или новосибирске - то получили бы хороший стимул к развитию этих регионов. а московскую область особо развивать не надо, она и сама справится.

317209[/snapback]

Фыва, да я согласен с этим абсолютно! Тебе не нужно меня переубеждать, что это лучше - да, гораздо лучше строить такой объект где угодно, кроме Москвы и области. Я просто привожу одну из причин - наличие уже сейчас работников, которых можно привлечь, причём достаточно легко и быстро.

 

Просто при организации такого объекта где угодно, кроме Москвы, области или СПБ потребуется сразу строить множество инфраструктурных объектов - жилья и пр., чего не потребуется при размещении в Московской области. И это может стать тем самым фактором, который помешает думать о будущем - ты же знаешь, как у нас бизнес ведётся - всем хочется вложения побыстрее "отбить", о перспективах редко когда думают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при организации такого объекта где угодно, кроме Москвы, области или СПБ потребуется сразу строить множество инфраструктурных объектов - жилья и пр.

317302[/snapback]

 

нет, ну уж не надо считать, что у нас за границей мособласти сразу начинается пустыня с белыми медведями. инфраструктура в окрестностях крупных городов (того же новосибирска) к нас вполне развита. просто чиновникам неохота далеко от москвы отъезжать, только и всего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инфраструктура в окрестностях крупных городов (того же новосибирска) к нас вполне развита. просто чиновникам неохота далеко от москвы отъезжать, только и всего

317544[/snapback]

Да, но заманить людей поначалу, к сожалению, проще именно в окрестности Москвы. А так - да, Новосибирск, Казань, Томск, Красноярск - можно и нужно развивать подобные проекты именно в регионах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заманить людей поначалу, к сожалению, проще именно в окрестности Москвы.

317561[/snapback]

 

в окрестности москвы их и заманивать не надо, сами приедут. да они и в новосибирск приедут, если зарплату хорошую пообещать. так что тут одно из двух - либо зарплату нормальную не обещают (и тогда проект провалится), либо, как я выше писал, чиновникам свой зад от москвы отрывать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да они и в новосибирск приедут, если зарплату хорошую пообещать

317562[/snapback]

Согласен. С одним только но. В окрестностях Москвы можно привлечь специалистов в том числе и из самой Москвы, где их немало. В Новосиб же из Москвы работать точно не поедут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новосиб же из Москвы работать точно не поедут...

317563[/snapback]

 

и опять не факт. кроме того, в новосибе специалисты тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и опять не факт. кроме того, в новосибе специалисты тоже есть.

317566[/snapback]

Вот ты поехал бы? Я - точно в Новосиб не поеду. А вот в Мособласть - запросто.

 

А специалисты, безусловно, есть везде. Вопрос в качестве (тут про Новосиб говорить нечего - отменное), и в количестве - для такого масштабного проекта нужно много - вот тут уже есть сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ты поехал бы?

317669[/snapback]

 

зависело бы от зарплаты и перспектив. в принципе - не исключаю.

 

а так - из новосиба же люди в москву едут. почему бы не ехать в обратном направлении?

 

и в количестве - для такого масштабного проекта нужно много - вот тут уже есть сомнения.

317669[/snapback]

 

думаю, набрали бы. ведь под боком и томск, и красноярск. да и урал недалеко (до новосиба от ебурга, например, примерно как до москвы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кремниевая долина" разместится в подмосковном Сколкове

Новый ультрасовременный научный центр - своего рода город - будет построен в Сколкове. Об этом президент РФ Дмитрий Медведев сказал на встрече с победителями международных олимпиад. Прямую трансляцию встречи ведет "Россия 24".

"Мы заинтересованы сейчас в том, чтобы заниматься созданием новых технологий и их внедрением в жизнь. Вы знаете, что курс на новые технологии стал ключевым направлением в развитии государства. Я об этом говорил в прошлом году. В этом году у нас уже кое-что сделано, - сказал Медведев. - Помимо административных процедур есть и вполне конкретные решения".

"Не так давно мы обсуждали вопрос о строительстве ультарсовременного научно-технического центра или города по разработке и коммерциализации современных технологий, - продолжзил президент. - Фактически, нового города, где на базе этого центра будут развиваться все пять президенстких высокотехнологичных направлений. Это прежду всего энергетика, IT, Телеком, биомедицинские технологии и ядерные технологии".

"Я неделю назад собирал своих товарищей по правительству. Обсуждал с нимим место, где можно было бы построить такого рода город. Хоте бы вас проинформировать а заодно и представителей правительства. И СМИ о том, что будем строить этот центр в том месте, где уже есть задел, для того чтобы сделать это быстро. Будем строить в Сколкове", - заявил Медведев.

Выясняется, чо аэропорта мало, место выбрано так, что туда недалеко довести МЕТРО!

Сочиняем песенку "ето между Зеликом и Москвой"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кремниевая долина" разместится в подмосковном Сколкове

317856[/snapback]

 

Посмеялся. Дело в том что есть такой борец с коррупционерами, Навальный, он 15 февраля писал:

 

"Мой прогноз.

Построят все это дело в Сколково. Потому что там "и так уже инновации, а многие даже на английском говорят".

При принятии решений принципиальным моментом станет то, что Шувалову удобно ездить с дачи.

Они уже для него тоннель прорыли (под лозунгом "Всё для Сколково"). Вот теперь Кремниевую долину.

Рублевка всем надоела. Надо чё-та новое построить.

Сколько можно смотреть на красные рыла, "хаммеры и ротвейлеров". Заборы все эти красного кирпича.

Гораздо прикольнее устроить соседство из милых очкастых ботаников.

Сидишь на веранде, пьешь морс домашний, смотришь на них и думаешь: ой, до чего смешные эти ученые. Идет, бубнит что-то под нос себе. Чай Технологию изобретает."

http://navalny.livejournal.com/432402.html?page=1#comments

 

Его сегодняшний комментарий:

http://navalny.livejournal.com/440976.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю, радоваться мне или огорчаться, ибо это в пяти минутах езды от меня находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.