Перейти к содержанию

Исчезнувшие платформы


Рекомендуемые сообщения

Заглянул я тут в проспектик с расписанием движения пригородных поездов Курского направления от 1927 года. И несколько подивился, цитата из списка станций:

Текстильщина пл. С этой ясно - сейчас "Текстильщики".

Люблино-Дачное. Тоже все ясно - для пассажиров отломали "Дачное", осталось Люблино.

Дальше интересней.

Приемный покой пл.

12 врс прот Казарм.

Вот с этими уже хуже. Допустим, 12-я верста превратилась в "Депо", а куда ж Приемный покой дели?

Перерва пл. Существует и поныне.

Люблино южн. пост. Что сие такое - понять не смог. В расписании остановок по нему не значит. Может быть это просто пост охраны Сабуровских мостов на северном берегу реки.

Москворечье пл. Жива и по сей день.

И так, меня интересуют Приемный покой пл, 12 врс прот Казарм и Люблино южн. пост, что это было - чем это стало - когда и почему?

 

Upd. Вот так это выглядело:

898ca45e40cft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мил человек, ты б "знатокам" для ответа на правильный вопрос более полную картину дал бы <_<. И тогда было бы совсем понятно, что на 12-й версте поезда останавливались только от Москвы, а на Приемном покое - только к Москве. А на Люблино южн. пост. вообще ни разу ни туда ни сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мил человек, ты б "знатокам" для ответа на правильный вопрос более полную картину дал бы <_<. И тогда было бы совсем понятно, что на 12-й версте поезда останавливались только от Москвы, а на Приемном покое - только к Москве. А на Люблино южн. пост. вообще ни разу ни туда ни сюда.

09d77a5a0bd1t.jpg

898ca45e40cft.jpg

f124d77d717ft.jpg

8a2614f4e21at.jpg

 

Т.е. Приемный Покой и 12 верста - по сути - две платформы в одном месте и каждая по своему направлению? А что же тогда все таки такое - Люблино- Южный пост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же тогда все таки такое - Люблино- Южный пост?

320679[/snapback]

Место смыкания южной горловины станции Люблино. Он и сейчас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место смыкания южной горловины станции Люблино. Он и сейчас есть.

А в чем заключался глубокий смысл его написания в расписании для пассажиров? Или когда то там все-таки что-то останавливалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF

Wh-Censor - ежели не затруднит, ссылку на оригинальные сканы добавьте, плиз.

OFF

Еще был пост "Ударный" между Каналстроем и нынешней пл. 75 км на Савеловском ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем заключался глубокий смысл его написания в расписании для пассажиров?

320692[/snapback]

Банально выдёргивать долго - свинцовые клише, сами понимаете. а печатались по ним и служебки тоже.

Или когда то там все-таки что-то останавливалось?

320692[/snapback]

Может и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текстильщина пл. С этой ясно - сейчас "Текстильщики".

 

Первый раз слышу такое название. Кстати, до 1925 г. платформа называлась Чесменская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wh-Censor - ежели не затруднит, ссылку на оригинальные сканы добавьте, плиз.

Я бы с радостью, да потерялась она. <_< Архив лежит с файлами на диске - а откуда скачал - уже не помню. Одно могу сказать совершенно точно - автором сканов я не являюсь и к процессу их сканирования отношения не имею ни малейшего Если кто-нибудь даст оригинальную ссылку - буду только счастлив.

Еще был пост "Ударный" между Каналстроем и нынешней пл. 75 км на Савеловском ходу.

А что с ним сталось, кстати? И какую функцию он, да и вообще термин "пост" играл в народном хозяйстве?

А в чем заключался глубокий смысл его написания в расписании для пассажиров?

Банально выдёргивать долго - свинцовые клише, сами понимаете. а печатались по ним и служебки тоже.

Ага, отлично, с этим понятно.

Или когда то там все-таки что-то останавливалось?

Может и так.

Вот это хотелось бы прояснить..... Может быть там имела остановку пара каких-нибудь пригородных именно с целью отвоза людей конкретного предприятия/службы на работу/с работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wh-Censor - ежели не затруднит, ссылку на оригинальные сканы добавьте, плиз.

Я бы с радостью, да потерялась она. :angry2: Архив лежит с файлами на диске - а откуда скачал - уже не помню. Одно могу сказать совершенно точно - автором сканов я не являюсь и к процессу их сканирования отношения не имею ни малейшего Если кто-нибудь даст оригинальную ссылку - буду только счастлив.

 

Это с сайта http://rus-etrain.ru/ , раздел "Расписания" -> "Архивные расписания"

 

Еще был пост "Ударный" между Каналстроем и нынешней пл. 75 км на Савеловском ходу.

А что с ним сталось, кстати? И какую функцию он, да и вообще термин "пост" играл в народном хозяйстве?

 

На вышеуказанном сайте весьма подробно об этом рассказано, я сам в своё время интересовался.

ЗЫ. Извиняюсь за долгие паузы, банально не хватает времени... (( Также сорри за бездарное "качество" цитирования!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Приемный Покой и 12 верста - по сути - две платформы в одном месте и каждая по своему направлению? А что же тогда все таки такое - Люблино- Южный пост?

 

 

 

 

 

На ст. Люблино в 20-х гг была ж/д амбулатория (приемный покой) на ул. Егорьевской, поэтому ближайшую к ней платформу так и назвали. Сейчас это пл. Депо, а располагается она на 11пк2, т.е. на 12 км (версте).

 

Люблино южн. пост - это южная горловина ст. Люблино-Южная (где находится здание ДСПП) примерно 14пк3. Остановка скорее всего там была по требованию работников станции.

 

Пост 23 версты - это нынешняя ст. Кр. Строитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.