Перейти к содержанию

Новые виды альтернативной службы


Рекомендуемые сообщения

Интересная новость. Думаю, что может быть актуально для транспортных любителей, которым в скором времени предстоит решать проблему с армией.

 

http://www.fontanka.ru/2010/04/07/102/

 

Министерство здравоохранения и социального развития РФ определило перечень профессий и организации, на которые в этом году должны направляться выбравшие альтернативную гражданскую службу призывники. Такой приказ на прошлой неделе прошел регистрацию в Минюсте.

 

Список подвергся существенной корректировке – он сокращен со 100 до 73 профессий рабочих и с 51 до 48 должностей служащих. В то же время в него внесены многие новые профессии и должности. Так, с этого года «альтернативщиков» могут привлечь на работу в качестве водителя трамвая или троллейбуса, артиста балета, парикмахера, преподавателя, зубного врача, судебно-медицинского эксперта, педиатра, участкового терапевта, провизора, ветеринарного врача, фельдшера или санитара, машиниста моечных машин, рыбака прибрежного лова, строительного слесаря, оператора стиральных машин, сортировщика, такелажника, укладчика-упаковщика и пр.

 

По-моему, отличная возможность отдать долг родине, управляя троллейбусом, или трамваем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, это всё хорошо, конечно. но большинство этих профессий требует неслабой предварительной подготовки (водители в том числе), а откуда она у 18-летнего парня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, отличная возможность отдать долг родине, управляя троллейбусом, или трамваем :D

Интересно...

 

По логике вещей эти профессии требуют обязательного:

артиста балета

Физических способностей и умения

зубного врача

Среднего специального образования по соответствующей специальности

судебно-медицинского эксперта, педиатра, участкового терапевта, провизора, ветеринарного врача

Высшего профессионального образования по соответствующей специальности

фельдшера

Среднего специального образования по нескольким допустимым специальностям.

 

Причём эти нормы, кроме первой, указаны в специальных приказах и законах.

Думаю, что в данной ситуации, предусматривается вариант альтернативной службы для лиц, закончивших вуз или ссуз и подлежащих призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в данной ситуации, предусматривается вариант альтернативной службы для лиц, закончивших вуз или ссуз и подлежащих призыву.

324248[/snapback]

 

я, собственно, о том же. видимо, так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только начинать готовиться к такой службе надо во время предыдущего призыва, т.е. если тебе грозит призыв весной, ты этим должен начать заниматься осенью. А у многих, пока петух не клюнет :D И опять же, чтобы так проходить, тем же троллейбусником, то нужно успеть получить троллейбусные права. А еще интересно на какой срок тебя так будут призывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё неизвестно, может легче год в сапогах отпахать, чем 3 года на НОТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё легче просто откупиться от службы в армии. Так будет и безопаснее и год можно провести с большей пользой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

педиатра, участкового терапевта

324240[/snapback]

Да, не хотел бы я попасть к такому "терапевту"-невольнику или доверить своего ребёнка невольнику-"педиатру"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не хотел бы я попасть к такому "терапевту"-невольнику или доверить своего ребёнка невольнику-"педиатру"...

Тебе не грозит. Как я понимаю - на такую работу будут определять в дальнюю деревню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не хотел бы я попасть к такому "терапевту"-невольнику или доверить своего ребёнка невольнику-"педиатру"...

Тебе не грозит. Как я понимаю - на такую работу будут определять в дальнюю деревню.

Между прочим, раньше учителям и врачам, работающим в сельской местности, предоставлялась отсрочка, причём до сравнительно недавних пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ещё и в школе 11 лет учиться. Как здорово - отучился и сразу в армию :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не хотел бы я попасть к такому "терапевту"-невольнику или доверить своего ребёнка невольнику-"педиатру"...

Тебе не грозит. Как я понимаю - на такую работу будут определять в дальнюю деревню.

А там - не люди живут? И потом - не зарекайся. Сейчас живёшь в Москве, а что будет завтра - одному Богу ведомо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.