Перейти к содержанию

Книга "История трамвая и троллейбуса Воронежа"


Рекомендуемые сообщения

Официально сообщаю о том, что мною ведется подготовка к изданию книги об истории воронежского электротранспорта с 1891 года до наших дней. Если не случится непредвиденных трудностей, из печати книга выйдет в конце 2010 года.

Работа над материалом продолжается более года, сейчас сбор информации в основном окончен, ведется непосредственно написание текста. Сбор материалов для иллюстраций также практически завершен, остается небольшой объем работы в этом направлении.

 

Структурно книга состоит из 2 частей – основного повествования, разбитого на главы по хронологическому принципу, а также обширных приложений, содержащих информацию о таких темах как подвижной состав, депо, энергохозяйство и др. Отдельное приложение посвящено ВРТТЗ.

В работе над книгой так или иначе задействовано довольно большое количество специалистов и любителей ГЭТ. Это К.Климов, В.Розалиев, А.Губин, Р.Васильев, Е.Гуров, A.Olander, S.Spengler, W.Wolf, P.Haseldine, M.Russell и другие. Также проводились интервью с бывшими и нынешними работниками воронежского электротранспорта. Сотни часов проведены в нескольких архивах и библиотеках.

В ходе работы над историческим исследованием было обнаружено множество потрясающих фактов из истории воронежского трамвая и троллейбуса. Найдено значительное количество фотографий по теме, которые нигде ранее не опубликовывались и вызовут большой интерес. Специально для книги готовятся схемы линий трамвая и троллейбуса, в том числе за те годы, по которым информация большинству любителей неизвестна.

 

Информация о подготовке книги не оглашалась в первые месяцы, так как предстоял огромный объем работы и многое оставалось неизвестным. Сейчас, когда стал ясен объем текста, иллюстраций, определены основные практические мероприятия по изданию книги с понятными сроками, я решил объявить об этом проекте в открытую.

В этой связи прошу всех любителей воронежского электротранспорта, не взирая на сложные отношения друг с другом, разные взгляды на историю и современное состояние ГЭТ объединиться вокруг этого проекта и поддержать его. Мне бы хотелось, чтобы эта книга стала тем, что объединяет всех наших. Этот проект должен стать символом нашего отношения к ГЭТ, нашей заинтересованности, неравнодушия. Многие города в России бережно сохраняют историю своего электротранспорта, созданы музеи, изданы книги. В зарубежье сохранение истории вообще поставлено на широкую основу. Воронеж всего этого лишен, потому что никто из властей и руководителей ГЭТ не позаботился о сохранении памяти о прошлом. Я считаю, что нам всем по силам сделать хотя бы немногое – выпустить книгу, которая сохранит для всех историю воронежского трамвая и троллейбуса.

 

Я надеюсь, что многие здесь выразят поддержку моему начинанию, которое уже объединило столько именитых людей.

Финансирование проекта – сбор информации и издание книги – я выполняю на свои собственные деньги, которые зарабатываю на основной работе. Даётся это всё, поверьте, нелегко, но я намерен довести дело до конца. Поэтому я с радостью приму любую помощь от тех людей, которым действительно небезразлична история Воронежа и его транспорта. Речь не только о финансовой поддержке, но и о материале. Каждый, у кого есть что-то интересное для этой темы, может присылать мне в личку сообщение. Речь идет о фотографиях, документах, билетах, каких-то газетных вырезках, фактах из воспоминаний и пр. Если это будет представлять интерес, то будет включено в книгу с указанием источника информации. Любую помощь приму с благодарностью, присылайте идеи, мысли, все что угодно. Для меня помощь в проекте даже то, что человек изъявляет желание книгу купить, это уже немало!

Особенное внимание на проект прошу обратить тех из нас, кто относит себя к движению «Воронежцы за трамвай». Не секрет, что движение в кризисе и на то есть ряд причин. Проект, о котором я говорю, является как раз таким делом, которое вновь сплотило бы людей. Участие ВзТ в деле издания нашей книги стало бы весомым подтверждением серьезности общественной организации, подняло бы её статус.

 

Сейчас невозможно точно сказать, какова будет цена книги в магазине, я могу только сообщить, что определен потолок в 1000 рублей, выше которого мы во что бы то ни стало будем стараться не залезть, хотя это и нелегко по ряду не зависящих от нас причин. При этом ставится цель сделать красочное издание с цветными иллюстрациями.

Очень хотелось выпустить книгу к 50-летию воронежского троллейбуса, но сейчас уверенности в том, что мы успеем точно к 6 ноября, нет. Тем не менее, я делаю все возможное, чтобы уложиться в жесткий график.

Те из вас, кто сделает предварительный заказ, просто написав об этом здесь или в личке (без предоплаты) – сможет рассчитывать на специальную цену.

 

Отдельная просьба к модераторам уделить достаточно внимания этой ветке, поскольку меньшего всего хочется, чтобы в этой теме, посвященной реальному полезному делу, была пустая болтовня и очередные выяснения отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой наш друг Сitrusзелёный цвет этой теме конечно же. Конфликтов здесь не будет. ОБЕЩАЮ

 

Мою роль только не преувеличивай. Давай говорить прямо честно и по Мужски!!

 

По поводу розничной цены, 1000 рублей приблизительно...Хорошо бы так. На самом деле издания подобного уровня стоят дороже гораздо. Ибо за этими изданиями лежит труд людей которые реально увлечены темой ОТ... И этот труд достоин быть оплачен!

Изменено пользователем Студент71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я одно фото из будущей книги. Это что с чем то...

 

Представьте себе. Перекрёсток Ср. Московская/Пушкинская и 2 троллейбуса на нём... Борт№58, маршрут 19 и борт № 95 маршрут 1...Молодые наши не проникнуться. Они просто не помнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 i 
Уведомление:
КНИГА БУДЕТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЙ.

И ТЕХ ДЕНЕГ, ЧТО ЗА НЕЁ ПРОСЯТ ОНА БУДЕТ СТОИТЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, сдержись! Хорошо, что ты еще самых забойных фоток не видел! Ты даже не представляешь, КАКИХ!

 

Молодым тоже будет на что посмотреть, уж поверь! Им и не снилось.

Это для тех, что думают, будто база на СТТС это конец истории и добавить из прошлого туда нечего!

 

Насчет цены - я разрываюсь на части между желанием сделать прекрасное премиальное издание в великолепной полиграфии и разнообразных излишествах и желанием сделать доступный продукт без неуместного пафоса и размаха.

Искренне надеюсь найти ту золотую середину, которая сделает мою книгу любимой всеми, кто неравнодушен к теме!

 

Дмитрий, записал тебя! Извини, первым не будешь, но свои слова назад не беру - про цену. Привезу тираж в Воронеж, передам лично в руки!

 

Что касается оплаты моего труда. Хочу, чтобы все знали, что мой проект выполняется без учета того, что я заработаю какие-то заработки. Моя задача - создать отличную книгу про воронежский ГЭТ и если повезет - отбить те деньги, что я отдал на ее издание. Иллюзий никаких не испытываю, не жду суперпродаж и прибыли. Просто надо это сделать хорошо. Чтобы не было нам стыдно. Кому близок такой подход - высказывайтесь.

Изменено пользователем citrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду безмерно счастлив, если смогу купить эту книжку одним из первых :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду безмерно счастлив, если смогу купить эту книжку одним из первых

 

Сергей, записал. Пожелайте удачи, чтобы у Новому году увидеть книгу. Я сам очень хочу ее закончить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denvrn - ты в списке. Не теряйся, будь на связи. Пускай все получится, сам привезу тираж в Воронеж для первых покупателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я бы хотел приобрести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я бы хотел приобрести

 

Алексей, я хоть с тобой лично не знаком, но присоединяюсь к поздравлениям, прозвучавшим в соседней ветке. Ей-Богу, если ты не зоолог, так Нестор-летописец инвентаря ПС. Обнимаю тебя, желаю тебе сил, чтобы на все хватало. Чтоб получалось, что задумано. Что женщины любили, а мы и дальше уважали. Чтоб сквозь видоискатель смотрел иногда с иронией, иногда с хулиганством. А иногда - как художник. Тебе по плечу.

 

Если книга выйдет, встретимся, тебе в руки передам.

 

k1b0rg - ты теперь в списке.

Просьба не исчезать, будет сообщение в личке в декабре-январе.

Изменено пользователем citrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, я хоть с тобой лично не знаком, но присоединяюсь к поздравлениям, прозвучавшим в соседней ветке. Ей-Богу, если ты не зоолог, так Нестор-летописец инвентаря ПС. Обнимаю тебя, желаю тебе сил, чтобы на все хватало. Чтоб получалось, что задумано. Что женщины любили, а мы и дальше уважали. Чтоб сквозь видоискатель смотрел иногда с иронией, иногда с хулиганством. А иногда - как художник. Тебе по плечу.

 

Спасибо большое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов рецензировать часть посвященную "новому времени" с 2005 года (если таковая предвидится). Любые из моих фотоматериалов, которые (а вдруг?) могут потребоваться готов предоставить в лучшем качестве.

 

В ряде дел вокруг и около электротранспорта я принимал некоторое участие.. На этом форуме, и среди авторского коллектива планируемого издания традиционно принято считать, что эти действия были пустой тратой времени.. Так что я не могу и предполагать в какой виде они будут (и будут ли?) отражаться в книге. Но тем не менее такие события, как битва за генплан, экономическая конференция в ВГУ (http://vrntram.org/index.php?p=conf251108) и наконец проект ЛРТ для Воронежа (http://www.govvrn.ru/wps/portal/AVO/wcmContent?WCM_QUERY=/Voronezh/avo/main/investment+opportunities+of+the+voronezh+area/useliv3/invest_projekt/doc709091355&presentationtemplate=vrnOneDocumentPt) имели место. Если что-то требуется по этим вопросам, то могу предоставить информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же буду безмерно рад приобрести экземпляр данной книги :) . Если нужно могу предоставить поэтические произведения собственного сочинения на тему воронежского ЭТ или сочинить новые.

 

В качестве примера:

 

ПАМЯТИ ВОРОНЕЖСКОГО ТРАМВАЯ.

 

Словно очередь на плаху,

На путях "железный ряд".

В их глазах ни капли страха,

Только обречённый взгляд.

 

Газорезка, как секира,

Плоть стальную раскроит.

Упокойтесь же вы с миром -

Так душа за вас болит.

 

Не услышать больше стука

Колеса о стыки рельс,

Не услышать больше звука

Трамклаксона - вышел весь.

 

Не проехать на трамвае

Через лес до ВПИ,

Или в праздник Первомая

От вокзала и до СХИ.

 

Лишь окурки и булки

На мосту трамвайном вряд,

Да КС былой обрывки

На столбах кой-где висят.

 

С красно-белыми бортами

Старый добрый КТМ:

Ты навеки будешь с нами

Сослужил ты службу всем.

Изменено пользователем Docent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, это все очень интересно. Никакой пустой тратой времени я не считаю твои усилия, как раз намерен отразить каким-то образом это в виде приложений, готов внести корректировки в хронологическую часть.

В личку напишу подробней. Спасибо.

 

Docent, принял.

Насчет стихов - скорее нет. Мне надо посоветоваться. Может, они хорошо будут смотреться в разделе про "Воронежцев за трамвай". Сообщу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите народ не стесняйтесь сюда насчёт желания приобрести. Автору очень важна эта моральная поддержка.

 

Ну а мы его на афторгафы разведём. Пока всем не подпишет не уедет ;)

Изменено пользователем Студент71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока боюсь что-либо обещать, исходя из своего финансового состояния. Скорее приобрету, чем нет=)

Особенно если с автографом) Заодно и повод форумку собрать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет автографа - не спешите, еще негде пока что расписываться :) Выйдет книга - тогда другой разговор.

Очень хороша идея собрать всех после выхода книги. Если все пойдет как задумано, я привезу тираж в Воронеж и можно будет устроить общую встречу. Думаю, так и сделаем. Главное, уложиться в график.

 

Женя, моральная поддержка - это хорошо, но мне нужна небольшая помощь в Воронеже.

Если у кого-нибудь есть несколько свободных дней в июне-июле, пишите в личку, есть небольшая просьба.

Изменено пользователем citrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, я не получил таблицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием куплю эту книгу. Очень интересно почитать такое издание.

 

Елена, спасибо за интерес, надеюсь, что Вам как краеведу тоже будет любопытно. Я постарался изложить не только историю трамвая/троллейбуса, но и историю города, его текущие события и все в увязке с транспортом, его меняющейся роли в жизни города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы приобрести книгу. Но я из Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы приобрести книгу. Но я из Москвы.

ОК.

Это проще, книга издается в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК.

Это проще, книга издается в Москве.

 

Тогда это великолепно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.