Перейти к содержанию

Паспорт и справка


Рекомендуемые сообщения

Господа, прошу поделиться опытом!

Дело в том, что сроки одной планируемой поездки (с использованием услуг ПИДа, что понятно) совпали со сроками отсутствия у меня паспорта в связи с его заменой.

В связи с этим возник вопрос - могу ли я купить билеты по данным старого паспорта и прийти на посадку со справкой о том, что он у меня на замене? Какими документами это регулируется?

Ситуация осложняется тем, что товарищ повествует об имеющемся у него опыте такой процедуры при поездке в этом году в Одессу, а на горячей линии РЖД мужчина апатичным голосом сказал "по справке не сядете, из Москвы звоните?" и положил трубку.

 

P.S. Тот же мужчина сказал, что допустимо использовать загранпаспорт, но, увы, его я сделать тоже не успею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А слабо воспользоваться с этой целью:

1. Загранпаспортом. Если в Украину, как товарищу, который ездил в Одессу, то можно без проблем, по России - ещё проще.

2. Если по России, то сгодятся:

а) водительские права

б) студенческий билет

в) один раз даже ездил по читательскому билету ленинки

г) по той же справке (ездил 2 года назад, когда украли барсетку с паспортом, а заграничный был на оформлении визы)

д) военный билет, если имеется

е) служебное удостоверение

ж) предлагаю как вариант копию старого паспорта, не проверял

Билет купить можно элементарно, сесть в поезд ещё меньше проблем возникало. Если в Украину, чего ты не уточнил, то тут уже сложнее. Справка и правда не годится, есть вариант проще - менять паспорт после поездки. Это допустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А слабо воспользоваться с этой целью:

1. Загранпаспортом.

329439[/snapback]

Как выше указал, да.

 

2. Если по России, то сгодятся:

б) студенческий билет

г) по той же справке (ездил 2 года назад, когда украли барсетку с паспортом, а заграничный был на оформлении визы)

е) служебное удостоверение

ж) предлагаю как вариант копию старого паспорта, не проверял

Билет купить можно элементарно, сесть в поезд ещё меньше проблем возникало.

329439[/snapback]

Покупать планирую через rzd.ru, поэтому за покупку не беспокоюсь.

Вызывает опасение, что проводник может упереться и не пустить без предъявления "документа, указанного в билете", пусть даже и получит комплект подтверждений, что я - это я - тем паче, что речь идет о направлении Мск - С.Пб, а они там всё же более дисциплинированные. Поэтому интересно было бы узнать, есть ли однозначные инструкции для подобных случаев?

 

Вот, кстати, что занятно - в Одессу товарищ ездил именно что по справке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По справке не знаю,а с просроченным паспортом спокойно пускают,проверено ;)

С водительскими правами тоже спокойно пускают и продают билеты,но только по России (если есть транзит через другую страну хоть это будет и Белоруссия,то не продадут). Также проверено.

А загранпаспорт не является документом,подтверждающим личность гражданина России в своей стране

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По справке не знаю,а с просроченным паспортом спокойно пускают,проверено smile.gif

329444[/snapback]

Как раз просроченный планирую сдать, ибо тянул до последнего.

 

С водительскими правами тоже спокойно пускают и продают билеты,но только по России

329444[/snapback]

Увы... Безлошадный и не вожу.

 

А загранпаспорт не является документом,подтверждающим личность гражданина России в своей стране

329444[/snapback]

Для ПИД, судя по всему, его хватит. ;) Только вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Если документ другой - упрётся и не пустит. А если просроченный - пустит в лучшем виде. Ибо нигде не написано, что документ, по которому покупается билет, должен действовать ;)

Также спокойно можно рассекать по заграну внутри России - проводникам это по фигу, и продажа через сайт есть. Но раз нет ни паспорта, не заграна, то сложнее. О, по военнику попробуй! Вроде есть такая опция на сайте.

С водительскими правами тоже спокойно пускают и продают билеты,но только по России (если есть транзит через другую страну хоть это будет и Белоруссия,то не продадут). Также проверено.

329444[/snapback]

Значиццо идём к старшей кассирше и просим её выдать бланк, что в случае поимки на границе с правами, никаких претензий, к РЖД предъявляться не будет. После этого билет оформляют. Я таким макаром покупал билет подруге в Минск по студаку.

есть ли однозначные инструкции для подобных случаев?

329440[/snapback]

Есть. номер документа в билете и в реале должен отличаться не более, чем на один знак. Если более чем на один, пассажир к посадке в поезд не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ПИД, судя по всему, его хватит. ;) Только вот...

в теории не должно

19. Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, - на основании документов, подтверждающих указанное право.

http://doc.rzd.ru/isvp/public/doc?STRUCTUR...339&id=3042

как на деле-не знаю.

Вообще подозреваю,что подойдет даже пропуск с работы,если на нем есть твои ФИО,фото и у этого пропуска есть номер :lol2: Но эт лучше в любой кассе уточнить

 

Значиццо идём к старшей кассирше и просим её выдать бланк, что в случае поимки на границе с правами, никаких претензий, к РЖД предъявляться не будет. После этого билет оформляют. Я таким макаром покупал билет подруге в Минск по студаку.

не знал :) Мне как-то нужно было купить билет СПб-Смоленск (там поезд идет транзитом через РБ) по студаку и в кассе сказали что только по паспорту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если паспорт еще не сдал, лучше езжай с ним, проблем гораздо меньше будет, все равно ты на территории РФ остаешься. Проводники в 99,9% случаев не смотрят на дату выдачи паспорта и твой возраст. И опять же, если будешь тормозить где-нибудь в гостинице, опять же потребуется паспорт ;)

А вот за границу лучше не рискуй, друг ехал с просроченным российским паспортом на наш юг через Украину, и в Белгороде его сняли с поезда, откупившись, пришлось дальше ехать в объезд по территории РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если паспорт еще не сдал, лучше езжай с ним, проблем гораздо меньше будет, все равно ты на территории РФ остаешься. Проводники в 99,9% случаев не смотрят на дату выдачи паспорта и твой возраст.

А вот за границу лучше не рискуй, друг ехал с просроченным российским паспортом на наш юг через Украину, и в Белгороде его сняли с поезда, откупившись, пришлось дальше ехать в объезд по территории РФ.

+1. Проблем с посадкой,проездом на территории РФ и покупкой билета не будет точно.

Единственное-если не придешь менять паспорт в течение месяца после ДР,то будь готов уплатить штраф в районе 2,5т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное-если не придешь менять паспорт в течение месяца после ДР,то будь готов уплатить штраф в районе 2,5т.р.

329463[/snapback]

Уже попал. ;)

 

А вот за границу лучше не рискуй

329463[/snapback]

И в мыслях не было!

Ситуация, конечно, глупая - но паспорт нужен оперативно, равно как и поездку отменять не хочется.

Попробую, в общем, оформлять справку - как я понимаю, в районном ОВД, а не паспортном столе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не о чем беспокоиться - штраф не увеличится ;)

 

 

паспорт нужен оперативно, равно как и поездку отменять не хочется.

:lol2:

 

оформлять справку - как я понимаю, в районном ОВД, а не паспортном столе?

когда будешь сдавать-в паспортном столе скажут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать планирую через rzd.ru, поэтому за покупку не беспокоюсь.

Вызывает опасение, что проводник может упереться и не пустить без предъявления "документа, указанного в билете", пусть даже и получит комплект подтверждений, что я - это я - тем паче, что речь идет о направлении Мск - С.Пб, а они там всё же более дисциплинированные. Поэтому интересно было бы узнать, есть ли однозначные инструкции для подобных случаев?

Не парься. Студенческий бери и всё, и купи билет по нему, пожертвуй ради этого временем и купи билет в кассе. У меня ребёнок так ездил как раз в Питер, без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парься. Студенческий бери и всё, и купи билет по нему, пожертвуй ради этого временем и купи билет в кассе. У меня ребёнок так ездил как раз в Питер, без проблем.

по студню точно без проблем. Однако,через кассу получается дороже,чем через Инет. Особенно обратный билет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако,через кассу получается дороже,чем через Инет. Особенно обратный билет

329472[/snapback]

Ну, "за безопасность надо платить". Зато железно уедет, без каких-либо препятствий со стороны проводника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако,через кассу получается дороже,чем через Инет. Особенно обратный билет

329472[/snapback]

Ну, "за безопасность надо платить". Зато железно уедет, без каких-либо препятствий со стороны проводника.

Ненамного дороже.

Кстати по справке, в принципе, тоже должны продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по справке, в принципе, тоже должны продать.

329479[/snapback]

Продавать должны хоть по цифрам из головы - там нужны данные документа, а не сам документ. ;)

 

В итоге, пожалуй, узнаю завтра, как и что со справкой, ещё раз звякну на горячую линию, а вариант со студнем буду, как говорится, держать в уме.

По итогам отпишусь - вдруг кому полезно окажется...

 

Благодарю всех за помощь и участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по справке, в принципе, тоже должны продать.

329479[/snapback]

Продавать должны хоть по цифрам из головы - там нужны данные документа, а не сам документ. ;)

 

В итоге, пожалуй, узнаю завтра, как и что со справкой, ещё раз звякну на горячую линию, а вариант со студнем буду, как говорится, держать в уме.

По итогам отпишусь - вдруг кому полезно окажется...

 

Благодарю всех за помощь и участие!

по студенческому легко пустят в поезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если документ другой - упрётся и не пустит.

 

номер документа в билете и в реале должен отличаться не более, чем на один знак. Если более чем на один, пассажир к посадке в поезд не допускается.

329452[/snapback]

 

Ездили недавно в Питер. Я с братом ступили и купили племяннику билеты по старому номеру паспорта. В Москве проводница отказывалась его сажать, помогло обращение к начальнику поезда, распорядился посадить. Обратно, проводница номер не посмотрела, а ФИО, естественно совпало с тем, что в билете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то справка является полноправным удостоверением личности. Так что не понимаю, по какой причине они могут упираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что не понимаю, по какой причине они могут упираться.

329532[/snapback]

По той причине, что справка - это не паспорт, т.е., другой документ, нежели в билете. А должен быть тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же в справке нет твоей фотографии, которая может удостоверить твою личность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

е) служебное удостоверение

329439[/snapback]

Я это в аналогичной теме на тр.ру уже написал, повторю здесь. Вряд ли признают документом ксиву какого-нибудь ООО "Агупах". Я ездил по служебному удостоверению, и даже пересекал границу Украины ва обоих направлениях, но то было подлинное удостоверение МПС.

И вообще можно купить удостоверение безбилетника. Фотография и печать будут. Но разве это документ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, паспорт сдал, получил временное удостоверение личности в отделении УФМС по району.

Там же мне сказали, что справку о том, что паспорт на переоформлении, я могу получить в ЖЭКе. Юмор ситуации, что в ЖЭКе перед этим меня и послали в УФМС...

В общем, документ, вроде серьёзный, с фото, печатями и всяческими реквизитами - так что буду пробовать ехать с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же мне сказали, что справку о том, что паспорт на переоформлении, я могу получить в ЖЭКе. Юмор ситуации, что в ЖЭКе перед этим меня и послали в УФМС...

329632[/snapback]

Это не юмор, это, увы, реалии российской бюрократии. Каждое ведомство занимается тем, что перефутболивает тебя в соседнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же мне сказали, что справку о том, что паспорт на переоформлении, я могу получить в ЖЭКе.

329632[/snapback]

не знаю, когда я менял паспорт-справку мне давали именно в паспортном столе(но это было не в Москве) ;) .

Каждое ведомство занимается тем, что перефутболивает тебя в соседнее..

329646[/snapback]

люди в ведомствах разные бывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документ, вроде серьёзный,

329632[/snapback]

Документ действительно серьёзный, вплоть до права транзитного проезда из России в Россию через другие страны, за исключением Литвы. Но через Литву нельзя ехать по российскому внутреннему паспорту, имей заграничный. Зато можно по справке об освобождении... Не поймёшь не только российских, но и западноевропейских бюрократов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но через Литву нельзя ехать по российскому внутреннему паспорту, имей заграничный. Зато можно по справке об освобождении... Не поймёшь не только российских, но и западноевропейских бюрократов.

329692[/snapback]

 

Скорее всего это забота о правах человека. Человеком готовы считать обладателей загранпаспортов и тех кто зону топтал. ;)

На самом деле, какая-то логика тут просматривается. Нужно же как-то человеку домой добраться после заключения. А несидевшие граждане должны сделать паспорт паспорт международного образца. То что такие паспорта бывает сложновато оформить, это уже вина российских бюрократов. В Белоруссии, например, паспорт один, он и внутренний и внешний. У нас чиновники от МВД охают, что сделать такое им технически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, и сколько же проблем создано на пустом месте!

 

Вспомним времена, лет 15 и более назад, когда билеты были неименными. Покупаешь билет - и делаешь что хочешь. Можешь сам поехать, можешь отдать его жене, теще, другу. Можешь продать, без всяких комиссий, без похода в кассу.

Все было замечательно, пока какому-то железнодорожному идиоту не пришло в голову связать билет с удостоверением личности.

 

И никаких перспектив, что этот маразм закончится, не видно. Наоборот, не так давно другой железнодорожный идиот изобрел детский бесплатный безместный билет. Ну на хрена? Чтобы мамаши лишний раз постояли в очереди, отнимая его у других пассажиров и потрепали себе нервы, опаздывая на поезд?

 

P.S. Недавно, попутчица в поезде рассказала, что ее как-то оштрафовали на 600 руб за проезд по чужому билету. Билет был нормальный, не льготный, за полную стоимость. То есть, проезд она полносьтью оплатила. Но фамилия в билете была другая. Бред...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, и сколько же проблем создано на пустом месте!

330151[/snapback]

Всме вопросы к КГБ. Это они типа борются с терроризмом. Хотя самый страшный террорист, отловленный таким вот образом - Мария Гайдар.

Ну на хрена?

330151[/snapback]

А тут здравое зерно есть: мамаши с грудными дитями должны сидеть дома, а не шляться по стране, трепля нервы как ребенку, так и окружающим. Таким образом, идёт отсев нежелательного контингента. Хотя конечно, в ПИДе, когда вводили такие билеты, думали не об этом, а о выполнении предписания КГБшников о полном контроле за перемещениями пассажиров, и о будущем выставлении правительству счёта на компенсацию перевозки детей.

Недавно, попутчица в поезде рассказала, что ее как-то оштрафовали на 600 руб за проезд по чужому билету.

330151[/snapback]

...развели как последнюю лохушку. По чужому билету её не должны были пускать в поезд, а коль пустили, то вообще ничего сделать не могли - проверять паспорта проводник должен на входе в вагон, а внутри вагона требовать от пассажира предъявить документы он не может. Штрафа за безбилетный проезд не предусмотрено: либо оплата проезда, либо высадка из поезда на первой станции бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.