Перейти к содержанию

Технический регламент безопасности колесных средств


Рекомендуемые сообщения

Президиум правительства одобрил в четверг поправки к техническому регламенту безопасности колесных транспортных средств, который вступает в силу 23 сентября, сообщает РИА «Новости».

 

Главным нововведением, которое предусмотрено проектом постановления, является требование оснащать транспортные средства, перевозящие пассажиров и грузы на коммерческой основе, средствами контроля за режимом труда и отдыха водителей тахографами.

 

Тахограф работает как самописец, которые фиксирует, сколько времени находился в движении транспорт. Данные записываются на электронный носитель, их может проверить уполномоченное лицо.

 

«Достаточно подробный доклад сделал Минпромторг по техрегламенту, и эти предложения совпали в том числе с поручениями председателя правительства об изменении некоторых требований к грузовому автотранспорту — это поручения, которые председатель привез из своей последней поездки», — сообщил журналистам по итогам заседания замминистра экономического развития Алексей Лихачев.

 

В Минпромторге «Газете.Ru» пояснили, что введение нормы по использованию тахографов касается «транспортных средств, осуществляющих коммерческие перевозки пассажиров и грузов». Устройства должны быть установлены на автобусах, начиная с категории М2 (в техрегламенте к таковым относятся машины вместимостью более 8 человек).

 

«Это сделано в обеспечение безопасности дорожного движения. Главная цель техрегламента безопасность конструкции, которая влияет на безопасность дорожного движения» — подчеркнули в ведомстве. После того как проект постановления одобрен президиумом правительства, он должен быть подписан, а затем вступить в силу.

 

Перевозчики опасаются, что в случае оперативного внесения изменений в техрегламент они не успеют оборудовать транспорт тахографами. «Очень много нерешенных организационных вопросов», — предупреждает исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников. В России официально зарегистрировано более 950 000 автобусов. Столько тахографов на отечественном рынке нет, как и достаточного количества организаций, которые умеют их устанавливать.

 

Также потребуется согласие заводов-изготовителей, особенно иномарок. «В России много импортных автобусов — неизвестно, будут ли они готовы устанавливать и подтверждать легитимность установления на их транспортное средство и внедрения в бортовое оборудование тахографов, выпущенных в России», — рассуждает господин Свешников.

 

Неясно, кто будет контролировать показания этих приборов. «Это должен быть федеральный орган, который будет считывать эту информацию и смотреть, соблюдает ли водитель этот режим», — говорит Юрий Свешников. Ранее готовность контролировать водителей выражала ГИБДД.

 

Примечательно, что система ГЛОНАСС, которой также обяжут оборудовать некоторые транспортные средства, по сути, может выполнять и функцию аналогичную тахографу. Пока неясно, обяжут ли перевозчиков закупать обе опции.

 

По данным Юрия Свешникова, правительством также разрабатываются поправки в КоАП, которые предусматривают административные санкции за эксплуатацию транспортного средства с неисправным тахографом на коммерческом транспорте в 200 000 рублей.

 

Сейчас есть санкции только за нарушение режима труда и отдыха водителем транспортного средства, осуществляющим международную автомобильную перевозку штраф до 2500 рублей.

 

Предложение оснастить весь коммерческих транспорт тахографами появилось год назад, когда руководство страны отреагировало на серию крупных дорожных катастроф с участием автобусов и грузовиков. После этого Генпрокуратура выступила с инициативой обязать всех владельцев грузовых автомобилей и автобусов оснащать транспорт тахографами.

 

В среднем тахограф на автобус стоит 20–40 тысяч рублей, установка обойдется от 4 тысяч до 13 тысяч рублей.

 

Изменения в техрегламент предполагают также возможность ввозить в страну все подержанные легковушки из Японии и грузовики из США. Ранее в соответствии с техрегламентом, который должен вступить в силу 23 сентября 2010 года, идентификационный номер (так называемый VIN-код) автомобиля, ввозимого в РФ, должен был быть обязательно 17-значным. Автомобили для внутреннего рынка Японии имели другое количество знаков, и, фактически, оказывались под запретом. Кроме того, ограничение длины автопоезда в 18,75 м препятствовало ввозу большегрузных автомобилей из США. Сейчас оно увеличено до 20 м.

 

Rambler уже взорвался от шквала эмоций осчастливленных. Присоединяемся к обсуждению.

Мнение от себя- бузить бесполезно, поезд ушел, готовьте деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, что столько просмотров, а реплик -ни единой. Тема не интересная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема действительно неинтересная. Очередной похмельный бред от властьпридержащих руководятлов. К любым поправкам, обязывающим кого-то в масштабах страны что-то чем-то оснастить в течение трех недель, по-другому относиться невозможно. Как невозможно серьезно относиться и ко всей остальной писанине, гордо называемой техническим регламентом, где написано, что, например, ручник не должен выключаться "посредством постукивания".

Боюсь, что в этой жизни мы не дождемся, когда члены нашего замечательного правительства посредством постукивания по себя части тела, в которую они едят (некоторые люди также ей думают, но здесь явно не тот случай) поймут, что, высирая подобную херню, они выставляют себя в глазах мировой общественности бесплатными клоунами, а Россию - одним большим цирком. И еще кто-то удивляется, что к нам в страну крайне неохотно идут зарубежные инвесторы. Чему тут удивляться - мне на их месте тоже очень не хотелось бы вкладывать деньги в клоунаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.