Перейти к содержанию

О взаимоотношениях на дороге


Crazy_Flower

Рекомендуемые сообщения

Заинтересовал вопрос, кому Вы на дороге стараетесь уступать, помогать, а кому - ни за что? Имеются в виду не ситуации, когда уступать дорогу Вас обязывают ПДД, а то, о чем в Правилах не говорится. Начну с себя: я всегда стараюсь уступать дорогу маршрутным транспортным средствам: даю возможность автобусу встать в мою полосу, про отъезд от места остановки не говорю - это уже ПДД. Кроме того, по возможности стараюсь помогать людям, которые явно запутались в организации движения; тем, кто долго не может выехать из двора или АЗС.

Ну, и об обратном: никогда не уступаю маршруткам, отъезжающим "от пятого столба у красной вывески", пешеходам, переходящим в неположенных местах и отдельным наглым водителям, считающим, что им все обязаны (как правило, на маленьких машинках красненького цвета с туфелькой на заднем стекле :-))).

А Вы что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уступаю тем,кто обгоняет по обочине и потом пытается вклиниться в ряд,ибо это неуважение,особенно когда лето и у многих открыты окна :angry:

Не пропускаю тех,кто ведет себя нагло на дороге (обычно характерно для дамочек на Ха5).

В остальном пропускаю почти всегда,независимо от того на чем человек едет :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь по возможности не уподобляться быдлу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пропускаю наглых пешеходов, которые отовсюду прут.

Не пропускаю наглых водил, которые хулиганят, подрезают, когда все стоят они проедут по встречке или обочине и хотят вклиниться, не пропускаю.

Не пропускаю хачиков и ара-мобили (из принципа).

Не пропускаю маршруток никогда вообще!

Не пропускаю маленькие машинки (типа ока, пиканто, гетц, свифт, матиз), ибо один раз пропустишь, а там за рулём дура либо ехать полдня будешь либо она тормознёт резко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что могу сказать. Езжу на велосипеде, переулки у нас тут узкие, обычно всё машинами заставлено. Посему, если едет велосипедист, то автомобилям его обогнать уже сложно. В таких ситуациях стараюсь останавливаться или съезжать на тротуар и пропускать ползущие за мной машины. Однако если кто-то из них нервно бибикает (что в общем то редко бывает) мне, меня это напрягает, таким обычно не уступаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей машине особо не "побыкуешь", чаще приходится самому быть жертвой предрассудков (дед, чайник, тихоход и т.п., особенно среди таксистов и всяких лексусов).

Тем не менее, не пропускаю: пешеходов, нагло прущих вне пешеходного перехода или на красный (по-видимому, подавляющее большинство из них, не учившихся на права, считает, что раз нарисована зебра и/или стоит знак - обязаны пропускать вне зависимости от сигналов светофора);

пытающихся вклиниться в мой ряд, не пользуясь поворотниками

Пропускаю: желающих перестроиться в мой ряд, обозначающих при этом свои намерения поворотником;

Пешеходов и велосипедистов на пешеходных переходах и на зеленый при повороте;

Маршрутные ТС в рамках требований ПДД, без большого энтузиазма (ибо тащиться за автобусом 40 км/ч при разрешенных 60-90 как-то не шибко приятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если особо не тороплюсь, то совершенно не лень уступить проезд а/м, перед которым по ПДД у меня преимущество. То же самое касается пешеходов, жаль что часто они сами тупят даже на "зебрах". Не люблю наглое быдло, но стараюсь не отступать от принципа "трех Д" :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь по возможности не уподобляться быдлу.

336729[/snapback]

Пятьсот в плюс! Аналогично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь не пропускать наглецов, не важно в каком они виде представлены: на машине, или пешком. Правда не всегда получается, не долбать же свою машину в конце концов. А, еще очень не люблю троллейбусы, ибо их маневры зачастую непредсказуемы и за рулем много баб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, еще очень не люблю троллейбусы, ибо их маневры зачастую непредсказуемы

336851[/snapback]

Кстати, вот здесь соглашусь. Много раз доводилось попадать в ситуации, когда водитель троллейбуса вел себя не совсем уважительно по отношению к другим участникам движения. С другой стороны, все же мало кто уступает им дорогу даже в тех случаях, что описаны в ПДД.

На моей машине особо не "побыкуешь", чаще приходится самому быть жертвой предрассудков

336754[/snapback]

Здесь все от водителя зависит, я думаю. Бывает приятное удивление, когда не оправдывается определенный стереотип водителя на дороге. Например, на тонированной классике вежливый, адекватный водитель, который и ездит аккуратно, и другим не мешает (ну, да, и такое тоже бывает :angry:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при поездке есть желание и время, чтобы заработать копеечку, то никогда не пропускаю 2 категории транспортных средств:

1) конкурентные джихадмобили, а также транспортные средства с шашечками

2) "крокодилов" (переводя на нормальный язык, габаритные транспортные средства)

Наоборот, пешеходов, переходящих в неположенном месте, в этих случаях стараюсь пропускать, иногда они платят взаимностью ввиде поднятой руки :angry:

 

Если халтурить нет времени, то вышеперечисленные категории могу пропустить по настроению (в зависимости насколько спешу)

 

Вообще никогда из принципа не пропускаю маршрутки, несколько раз даже специально пропускал автобус, выезжающий с второстепенной дороги, чтобы он подъехал к остановке раньше сзади меня находящейся маршрутки.

Ну и наглых персонажей, за редким исключением вроде тех, с кем лучше не связываться (менты, АМРы и прочие ЕКХи)

Никогда не пропускаю пешеходов на многополосных дорогах, если не уверен, что остальные тоже притормозят.

 

Хамлю очень редко, отвечаю только на серьёзное хамство. Водятлов "учить" не привык, могу только на светофоре поровняться и с душевной улыбкой покрутить пальцем у виска :o

 

Если траса следования многовариантна, не упущу случая понервировать истошным бибиканьем и светомузыкой индюков, ждущих в правом ряду зелёного прямо при горящей стрелке направо. Забавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не упущу случая понервировать истошным бибиканьем и светомузыкой индюков, ждущих в правом ряду зелёного прямо при горящей стрелке направо.

336943[/snapback]

К сожалению, ты нервируешь не только их, но и окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ты нервируешь не только их, но и окружающих.

Таким индюкам (в случае многополосной дороги и конкретного разделения направления движения по полосам) следует бить морду. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vector

Не всегда, особенно иногородним номерам :o

Он элементарно мог запутаться в незнакомой обстановке.

Если бы за все такие случаи били морду, моя бы за это лето превратилась в блин :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенно иногородним номерам

336969[/snapback]

Как показывает практика, многие "иногородние номера" ориентируются в Москве очень даже неплохо, ибо таксуют. Как правило, здесь дело в личной наглости водителя, хотя, конечно, за всех говорить однозначно нельзя.

е упущу случая понервировать истошным бибиканьем и светомузыкой индюков, ждущих в правом ряду зелёного прямо при горящей стрелке направо.

336943[/snapback]

Плюс 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда был за рулём, всегда, помимо соблюдения ПДД и "правила ДДД", пользовался правилом "не делай другому того, что не хотел бы получить сам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если траса следования многовариантна, не упущу случая понервировать истошным бибиканьем и светомузыкой индюков, ждущих в правом ряду зелёного прямо при горящей стрелке направо. Забавляет.

 

знаю много мест, где из правого ряда разметкой при этом не запрещено ехать прямо

и почему-то всегда вижу шибко "умных", гудящих на тех, кто стоит в правом ряду прямо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю много мест, где из правого ряда разметкой при этом не запрещено ехать прямо

и почему-то всегда вижу шибко "умных", гудящих на тех, кто стоит в правом ряду прямо

вот из-за таких стоящих пробки и получаются :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он элементарно мог запутаться в незнакомой обстановке.

Тем не менее, он должен быть увидеть дополнительную секцию и сразу сообразить о возможной конфликтной ситуации. Любопытно, что ооочень немногие реагируют на такие бибикания сзади и продвигаются на 5-6 метров вперед.

знаю много мест, где из правого ряда разметкой при этом не запрещено ехать прямо

и почему-то всегда вижу шибко "умных", гудящих на тех, кто стоит в правом ряду прямо

Интересно, что по идее разметка и знак (в данном случае вполне применительно к секции светофора, ибо она регулирует очередность проезда) не должны противоречить друг другу, поэтому формально стоящие справа ничего не нарушают. Кстати, очень много таких несоответствий я видел применительно к знакам "Направление движения по полосам" (синие квадратные) и аналогичной разметкой на асфальте. Даже в нашей подмосковной деревне по такому перекрестку проезжаю каждый день :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, за редким исключением вроде тех, с кем лучше не связываться (менты, АМРы и прочие ЕКХи)

336943[/snapback]

 

Да не думаю, что с АМРами прямо так уж страшно связываться. Практика показывает, что ничем особым (кроме славы в интернете, если на видео снимешь) встречи с ними не грозят. Последнее время вообще их уже принципиально никто не пропускает, а они ничего поделать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, он должен быть увидеть дополнительную секцию и сразу сообразить о возможной конфликтной ситуации.

337014[/snapback]

Он мог не сразу сообразить, куда ему нужно ехать в незнакомом городе. Собственно, это в первую очередь я и имею в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он мог не сразу сообразить, куда ему нужно ехать в незнакомом городе. Собственно, это в первую очередь я и имею в виду.

Да иногородние это понятно, к ним лично у меня претензий минимум, ибо точно так же и я в каком-нибудь Волгограде могу заплутать. Другой вопрос, что водители а/м с московскими 199 русами могут так стоять. Тут уж сложнее: из этого района машина или нет? :o

Недавно ездил на такси, обратил внимание на навигатор в машине, классная штуковина. ХЗ, может быть, задавать маршрут с голосовой напоминалкой это лишнее, но по-крайней мере сразу видишь взаимное расположение улиц, нужные адреса и можно довольно быстро сориентироваться. А если там еще и "пробки" заложены, то вообще прелесть :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да иногородние это понятно, к ним лично у меня претензий минимум

337030[/snapback]

А я только за них и заступаюсь, так как сам много раз был в их шкуре :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда, особенно иногородним номерам tongue.gif

Он элементарно мог запутаться в незнакомой обстановке.

Когда у тебя из трех полос две прямо, третья направо (по знакам и разметке) стоять в правой чтоб проехать прямо это называется "элементарно запутаться"? ИМХО это элементарное хамство. А такое сплошь и рядом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у тебя из трех полос две прямо, третья направо (по знакам и разметке) стоять в правой чтоб проехать прямо это называется "элементарно запутаться"?

337080[/snapback]

Перечитай 21-й пост :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратил внимание на навигатор в машине, классная штуковина.

337030[/snapback]

Вещь хорошая, но не всегда карта соответствует действительности. Полагаться на нее полностью нельзя. Недавний пример: навигатор говорит "Поверните направо", а там одностороннее движение, стоит знак "Въезд запрещен". Неопытный или невнимательный водитель рискует получить большие проблемы. Хотя сама по себе вещь иногда незаменимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда, особенно иногородним номерам tongue.gif

Он элементарно мог запутаться в незнакомой обстановке.

Когда у тебя из трех полос две прямо, третья направо (по знакам и разметке) стоять в правой чтоб проехать прямо это называется "элементарно запутаться"? ИМХО это элементарное хамство. А такое сплошь и рядом.

 

Во-первых, на многих перекрестках отсутствует заранее установленный знак, указывающий, что правая полоса только для поворота направо - он установлен только непосредственно над перекрестком (ну а наличие отдельной секции-стрелки, когда она погашена, заблаговременно не всегда есть возможность определить, особенно в темное время суток. В этом смысле надо бы вместе с зеленой красную стрелку устанавливать, тогда никаких разночтений точно не будет). Во-вторых, в плотном потоке может не быть возможности перестроиться (такие же как Вы ведь не пропускают в свой ряд из правого ряда, несмотря на отчаянное мигание поворотником, на классиках, Оках, Матизах, Запорожцах и т.п., да пусть даже маршрутки и фуры - они точно так же вынуждены будут остановиться в правом ряду в ожидании зеленого прямо). Надо с пониманием относиться.

Относись к другому так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь хорошая, но не всегда карта соответствует действительности. Полагаться на нее полностью нельзя. Недавний пример: навигатор говорит "Поверните направо", а там одностороннее движение, стоит знак "Въезд запрещен". Неопытный или невнимательный водитель рискует получить большие проблемы. Хотя сама по себе вещь иногда незаменимая.

Так я о том и говорю, что голосовые напоминалки и прокладчик маршрутов вещь ненадежная. В первую очередь я имею ввиду конкретную карту с движущийся стрелочкой :angry:

 

такие же как Вы ведь не пропускают в свой ряд из правого ряда, несмотря на отчаянное мигание поворотником, на классиках, Оках, Матизах, Запорожцах

Ну, на самом деле я тоже первое время почти всегда ставил равенство между машиной и ее владельцем. Но это не так! Конечно, реальную статистику не веду (ибо просто отвлекает от дороги), владелец какой марки меня пустил, а какой нахамил. Бывает и "Цешка" пустит/помигает аварийкой, а бывает и какой-нибудь пенсионерский "Ланос" будет лезть напролом безо всяких сигналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитай 21-й пост tongue.gif
Перечитал. Но правила при этом никто не отменял. Встал в правый ряд (который по знакам, разметке и сигналу светофора должен ехать только направо) - будь добр - поворачивай направо и не мешай другим. Потом разберешься.
Во-первых, на многих перекрестках отсутствует заранее установленный знак, указывающий, что правая полоса только для поворота направо - он установлен только непосредственно над перекрестком
На разметку, которая наносится заранее, смотреть уже не положено?
такие же как Вы ведь не пропускают в свой ряд из правого ряда

Вам не кажется, что сейчас вы должны извиниться за свое голословное утверждение? ([ЗАНУДСТВО] простите, что написал "вы" с маленькой буквы, но к сожалению - это правила русского языка - личные местоимения пишутся с маленькой буквы[/ЗАНУДСТВО] )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правила при этом никто не отменял.

337249[/snapback]

Не отменял, конечно :angry:

 

Встал в правый ряд (который по знакам, разметке и сигналу светофора должен ехать только направо) - будь добр - поворачивай направо и не мешай другим. Потом разберешься.

337249[/snapback]

Формально - да, а фактически так мало кто сделает, запутавшись на светофоре в незнакомом городе: не факт, что сможешь нормально вернуться, не потеряв полчаса.

Тем более, недовольство в этой теме пошло с ситуации, когда из правого ряда можно и направо, и прямо.

 

На разметку, которая наносится заранее, смотреть уже не положено?

337249[/snapback]

Положено и необходимо, особенно если на весь город из разметки существует всего одна сплошная длиной сто метров и две зебры :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.