Перейти к содержанию

Торговые центры на каждом углу


Рекомендуемые сообщения

Ну не знаю, по личным наблюдениям выживаемость у обычной природной травы сильно выше чем у искусственных газонов

338281[/snapback]

Вот только внешний вид постриженного специального газона куда презентабельнее обычной покошенной травы.

Ну есть, и чего мне с него?

338281[/snapback]

Ну тебе может и ничего, а мы с подругой ходим в тамошнее фото-кафе смотреть фотографии и пить их чудный кофе; там же есть М-видео, в котором я относительно регулярно затариваюсь; магазин подарков и отдел упаковки, опять же Азбука вкуса, где можно приобрести оригинальное японское пиво и прочие деликатесы и так далее...

Ну я тебе же тогда в пятницу и ответил. что мне такого отдыха не понять

338281[/snapback]

Suum cuique. У меня, к примеру, куча друзей и знакомых поступает так же, как и я, проводя часть свободного времени, прогуливаясь по этажам моллов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть нормативы что её нужно косить

338320[/snapback]

А кто эти нормативы придумал и зачем?

 

Вот только внешний вид постриженного специального газона куда презентабельнее обычной покошенной травы.

338282[/snapback]

Ну ты у нас эстет известный :( А на мой не изощрённый взгляд простого обывателя тот покошенный газон из обычной естественной травы, что растёт во дворе моего дома, ничем не хуже подстриженного искусственного газона от московских властей.

 

в тамошнее фото-кафе смотреть фотографии и пить их чудный кофе;

338282[/snapback]

Ну может фотографии везде и не показывают, однако кофе по-моему сейчас делают в любом кафе и ресторане, коих у нас в округе чуть более чем дофига.

 

там же есть М-видео, в котором я относительно регулярно затариваюсь

338282[/snapback]

Этих М-Видео в Москве...

 

и отдел упаковки

338282[/snapback]

Это точно для эстетов с изысканным вкусом. С моим функционально-практичным взглядом на вещи этого не понять :angry: Для меня главное чтобы вещь была функциональной, удобной и по возможности стоила не дорого. А вся эта мишура, с практически 100%-й гарантией идущая прямиком в помойку, лишь пустая трата денег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако кофе по-моему сейчас делают в любом кафе и ресторане, коих у нас в округе чуть более чем дофига

338327[/snapback]

Я написал "Хороший кофе", а таковой подают далеко не везде) Ну, что я тебе буду рассказывать, и так знаешь, какой я в этом плане привередливый))

Этих М-Видео в Москве...

338327[/snapback]

Даешь один М-Видео на всю Москву! А то ишь, заполонили...И снести к чертям "Европейский", закрыть все бутики, а за одеждой и обувью всей Москве и области ездить только на вещевые рынки и стоки! :angry::(

Это точно для эстетов с изысканным вкусом

338327[/snapback]

Не совсем, это для подарков девушкам эстетов с изысканным вкусом;)

 

Может чуток резковато получилось, но Юр, ты уж не обижайся)

 

Потом, господа-противники моллов, вы не задумывались над тем, что на налоги, получаемые с торговых комплексов, собственно и функционируют муниципальные службы, в т.ч. так любимый вами публичный транспорт? (мысли вслух: интересно, на сколько страниц разовьется дискуссия о том, что все налоговые поступления Юрий Михалыч тратит исключительно на себя любимого...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даешь один М-Видео на всю Москву! А то ишь, заполонили...И снести к чертям "Европейский", закрыть все бутики, а за одеждой и обувью всей Москве и области ездить только на вещевые рынки и стоки!

338332[/snapback]

Лучше бы снесли здание правительства а вот здание мэрии Москвы на Тверской нужно оставить для красоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снести к чертям "Европейский"

Да с радостью! Нависает этот уродец над Киевским вокзалом, поглощает его, всю площадь изуродовал блин. Раньше на его месте был сквер, а теперь это громадина церетеливская. Вот как раньше было http://www.oldmos.ru/photo/view/4480 http://www.oldmos.ru/photo/view/1144 , а вот что стало теперь http://fotki.yandex.ru/users/olga-oralova/view/113388?page=0 . Но самое ужасное, это то что этого монстра построили прямо над станцией метро мелкого заложения, из-за чего есть опасность обрушения. Скандал был даже поэтому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше денег и соответственно больше спрос на торговые, офисные и жилые помещения.

Новых дорог не так и много, а тех что есть уже мало. Возможно монорельс, послужит символом эпохи да некоторые реконструированые трассы типа проспекта Мира (кроме ТТК и МКАД конечно). Массового метростроения мы не увидели, хотя безусловно что-то построено и не без помощи города. Тоже можно смело писать в плюс.

338262[/snapback]

 

Ну подземный комплекс в Манеже. Что ни говори, а в 90-е он очень кстати смотрелся. Тогда это было реально что-то новое и интересное.

 

А что в этом такого? Равзе это мешает, наоборт удобно. Как раз таки напрягает их отсутствие поблизости.

338265[/snapback]

 

Зачем, ты мне скажи, столько одинаковых центров, где везде продаётся одно и тоже. Одинаковые мобильники, плееры, сумочки, ботинки и т.д. При этом, часто реально нужной вещи нигде не оказывается.

 

И не будем забывать, сколько при этом зеленых насаждений посаженных москвичами до Лужкова, пошло "под нож" сейчас.

338269[/snapback]

 

Вот знаешь, у меня под окном сделали детскую площадку. Раньше там был мини-пустырёк с двумя деревьями, где только собаки гулять могли. Хорошее, конечно, дело, особенно если учесть, как мало в центре детских площадок, как часто на их месте офисы строят, а тут новая появилась. Футбольная коробка в нашем же квартале недавно подвергалась реконструкции.

С другой стороны знаю реальные примеры, когда в спальных районах детские площадки сносились, а на их месте строили гаражи для состоятельных людей. И ничего жители не могли с этим поделать. Так что тут в одном месте вливается, в другом выливается.

 

Мало, мало. Вот взять даже к примеру наш район - ближайший ТК это "Неглинка", а до него минут 7 пилить быстрым шагом с учетом светофоров. Хотя, вроде скоро должны возле цирка открыть, поскорее бы)). А про надобность их я тебе не далее как в пятницу говорил - зайти, не торопясь прогуляться, отдохнуть, попутно осмотрев новинки мировой промышленности в разных областях, может и приобрести что-нибудь, и, естественно, испить чашечку свежесваренного латте, посмотреть кино, покататься на ледовом катке и так далее... И поверь на слово, таких любителей нескучно провести время в моллах over 9000)

338278[/snapback]

 

Ладно, спорить о вкусах не будем, скажу только, что специально для таких эстетов, как ты вполне может хватить и в три раза меньшее количество торг. центров. Если тебе так там нравится, то тебя не должно обломать проехать до него пару станций на метро.

 

 

Ну тебе может и ничего, а мы с подругой ходим в тамошнее фото-кафе смотреть фотографии и пить их чудный кофе; там же есть М-видео, в котором я относительно регулярно затариваюсь; магазин подарков и отдел упаковки, опять же Азбука вкуса, где можно приобрести оригинальное японское пиво и прочие деликатесы и так далее...

338282[/snapback]

 

мде... :angry:

Скажу только, что "Азбука вкуса", дорогущий супермаркет, созданный для состоятельных людей. Уж точно подобное не стоит плодить у каждой станции метро. Посетители его могут и на машинах доехать.

 

Я написал "Хороший кофе", а таковой подают далеко не везде)

338332[/snapback]

"Хороший кофе" можно варить у себя на кухне :( что я периодически и делаю. И подавать самому себе.

 

Даешь один М-Видео на всю Москву! А то ишь, заполонили...И снести к чертям "Европейский", закрыть все бутики, а за одеждой и обувью всей Москве и области ездить только на вещевые рынки и стоки!

338332[/snapback]

 

А чем этот твой М-Видео принципиально от других супермаркетов электроники отличается? Той же техносилы, например. Те же яйца, только в профиль. Да и мне вообще эти магазины ни к чему, я если что мне и надо, могу в интернете купить, мне же и домой товар привезут. Так что ничего страшного не вижу в "одном М-Видео на всю Москву". А вот то, что автобусам МТА негде отстаиваться на Речном вокзале, что они вынуждены это делать чуть ли не на всём протяжении Фестивальной, что их пассажиры вынуждены идти до остановки 200-300 м, из-за таких фанатов М-Видео и красивых подарков-упаковок с хорошим кофе, вот это, на мой взгляд, очень плохо. Мне кажется, что большинство предпочтёт всё-таки не пить хороший кофе, рассматривая последнюю коллекцию версаче, а идти до автобуса 20 м вместо 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, спорить о вкусах не будем, скажу только, что специально для таких эстетов, как ты вполне может хватить и в три раза меньшее количество торг. центров. Если тебе так там нравится, то тебя не должно обломать проехать до него пару станций на метро

338362[/snapback]

Смотри, объясню на пальцах) Торговый центр - это, как правило, не ГУП (ну, мне еще не попадались ГУП "Ситимолл", хотя, не исключаю, может где-то и есть), а, следовательно, заинтересован в получении прибыли. Правильно? Правильно. Теперь находим тумблер "Логика" и переводим его в положение "ON", после чего нам сразу же приходит идея: "А ведь наверное если в Москве таких эстетов как я в миллионы сотен сотни миллионов раз меньше, чем я, то все эти торговые центры убыточны и должны были давно обанкротиться". Однако, что-то этого не происходит, не так ли? Вывод напрашивается сам собой...

Скажу только, что "Азбука вкуса", дорогущий супермаркет, созданный для состоятельных людей. Уж точно подобное не стоит плодить у каждой станции метро. Посетители его могут и на машинах доехать.

338362[/snapback]

Спасибо, что объяснил, я-то его с "Копейкой" всю жизнь путал. А что, они уже у каждой станции открылись? Молодцы, хорошо работают) Кстати, если что, я время от времени тоже являюсь его посетителем, так что мерси за комплиман)

"Хороший кофе" можно варить у себя на кухне что я периодически и делаю. И подавать самому себе.

338362[/snapback]

Сочувствую((( Я могу и в кафешке попить, да и так есть кому сварить и подать:angry:

А чем этот твой М-Видео принципиально от других супермаркетов электроники отличается? Той же техносилы, например. Те же яйца, только в профиль

338362[/snapback]

Да я просто как пример привел) Мне и "Берингов пролив" нравится, просто в "Эмке" уже карточка с хорошим бонусом есть, а в других еще накапливать надо)

из-за таких фанатов М-Видео и красивых подарков-упаковок с хорошим кофе, вот это, на мой взгляд, очень плохо

338362[/snapback]

Простите...Часовню тоже я..развалил? (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А ведь наверное если в Москве таких эстетов как я в миллионы сотен сотни миллионов раз меньше, чем я, то все эти торговые центры убыточны и должны были давно обанкротиться". Однако, что-то этого не происходит, не так ли? Вывод напрашивается сам собой...

338372[/snapback]

 

Я сейчас нахожусь в замечательном городе Санкт-Петербурге, где под строительство таких "неубыточных" центров уничтожаются трамвайные и автобусные парки (до Москвы это пока, тьфу-тьфу-тьфу не дошло). И смотри, закрывают трамвайный парк, вместо него строят торговый центр, и он реально начинает приносить прибыль? И что, из этого следует, что торговый центр в данной точке городу нужнее трамвайного парка?

Можно заменить трамвайный парк на детский сад, школу, больницу, сквер - суть от этого не изменится.

А всё потому, что "прибыльность" - не единственный критерий надобности того, или иного учреждения. Должна быть какая-то стратегия, учитывающая и остальные факторы.

 

А насчёт того, почему они могут быть прибыльны.. Ну во-первых, это стимуляция потребления, создаваемая современным обществом. Купи айфон - будешь крут. Во-вторых - банальная лень. Можно купить айфон в 100 м от дома, а можно в километре. При отсутствии первого варианта человека не заломает во вторым воспользоваться. Вот так первый ТЦ и получит прибыль.

 

Ну и кроме того, совершенно не факт, что эта прибыль есть. Вот сам посмотри на переход на Цветном бульваре. За последние несколько лет, там на каждом из мест по 4-5 ларьков успело побывать. То какие-то пирожки были, то евросеть, то магаз с компакт-дисками, сейчас вот колбасная лавка открылась. Все они были убыточными раз закрылись. А подобное происходит постоянно - не побываешь в каком-либо месте долгое время, так там уж все заведения сменились.

А ТЦ не разоряется в подобном случае потому, что он не продаёт сам ничего, а просто берёт аренду с торговых точек. При этом ему не важно, кто конкретно там будет торговать. Сегодня там продают гламурную одежду, а завтра хот-доги, а послезавтра ещё чего-нибудь. Все эти точки будут платить центру аренду, хотя сами они будут убыточны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас нахожусь в замечательном городе Санкт-Петербурге, где под строительство таких "неубыточных" центров уничтожаются трамвайные и автобусные парки...

338374[/snapback]

Господи, ужас-то какой! Может и ТЦ нужнее, может и нет - на весь мир не будешь мил, сам знаешь. Если, допустим, то же трамвайное депо убыточно (читай: не приносит прибыли, имеет низкую долю в структуре перевозок и те де и те пе), а вокруг него плотная жилая застройка, то ТЦ здесь явно будет к месту. Могут быть, естественно, и иное, все зависит от конкретной сиутации.

А всё потому, что "прибыльность" - не единственный критерий надобности того, или иного учреждения.

338374[/snapback]

В случае коммерческой застройки, все же, именно этот показатель является решающим. И в этом нет ничего дурного, пока есть спрос - будут строить и открывать все новые и новые магазины.

А насчёт того, почему они могут быть прибыльны.. Ну во-первых, это стимуляция потребления, создаваемая современным обществом. Купи айфон - будешь крут. Во-вторых - банальная лень. Можно купить айфон в 100 м от дома, а можно в километре. При отсутствии первого варианта человека не заломает во вторым воспользоваться. Вот так первый ТЦ и получит прибыль.

338374[/snapback]

Ну так а что в этом плохого-то? Зачем мне переться за два километра за тем же айфоном, когда для своей выгоды и моего удобства предприниматель открывает магазин у меня под носом? Да лучше я то время, что потратил бы на поездку до того, дальнего магазина, использую для того же заработка. И вот он, принцип - хозяин ТЦ получает мои кровнозаработанные, я - плачу за удобство и покупаю себе не только айфон, но и время.

А ТЦ не разоряется в подобном случае потому, что он не продаёт сам ничего, а просто берёт аренду с торговых точек. При этом ему не важно, кто конкретно там будет торговать. Сегодня там продают гламурную одежду, а завтра хот-доги, а послезавтра ещё чего-нибудь. Все эти точки будут платить центру аренду, хотя сами они будут убыточны

338374[/snapback]

Ну, положим, если точки убыточны, аренду платить они не будут - тупо не из чего) Касаемо сменяемости - это абсолютно нормально, не понимаю, что тебя так смущает. Пустые секции видишь? Нет. Отсюда вывод...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало, мало. Вот взять даже к примеру наш район - ближайший ТК это "Неглинка", а до него минут 7 пилить быстрым шагом с учетом светофоров.

 

Целых семь минут! Ничего себе! Впору такси заказывать.

И вообще, даёшь ТЦ в каждом дворе. И чтобы в каждом лифте были кнопки: 2-й этаж, 1-й этаж, вход в торговый центр, вход на автостоянку.

 

А если серьёзно, то стоит лишь сравнить количество появившихся за последнее время торговых центров, кинотеатров, супермаркетов и т.д. с количеством новых библиотек, училищ, театров, музеев и т.п.

Народ приучают потреблять, для этого и устраивают эти ТЦ на каждом шагу и в пределах доступности. Иногда легче найти очередной ТЦ, нежели остановку общественного транспорта, ведь возить людей на автобусах невыгодно, в отличие от посещения ими ТЦ. Ну а если брать ещё глобальнее - то обществом потребления легче управлять, оно становится более послушным, более предсказуемым, и, не побоюсь этого слова, более примитивным что ли.

 

Заканчивая монолог: я не против этих пресловутых ТЦ с множеством услуг, здорово, что они есть. Я сам иногда их посещаю. Но всего должно быть в меру, без перегибов и перекосов, как это свойственно нашей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не задумывались над тем, что на налоги, получаемые с торговых комплексов, собственно и функционируют муниципальные службы, в т.ч. так любимый вами публичный транспорт?

338332[/snapback]

Поскольку капитализация у этих ТЦ не очень большая, а прибыль мелкие конторки умеют прятать, там налогов получается очень мало.

А всё потому, что "прибыльность" - не единственный критерий надобности того, или иного учреждения. Должна быть какая-то стратегия, учитывающая и остальные факторы.

338374[/snapback]

Что ты, что ты! Это все осталось в проклятом совке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, ужас-то какой! Может и ТЦ нужнее, может и нет - на весь мир не будешь мил, сам знаешь. Если, допустим, то же трамвайное депо убыточно (читай: не приносит прибыли, имеет низкую долю в структуре перевозок и те де и те пе)

338374[/snapback]

Посмотрим на проблему по другому. Я хоть и не фанат отдыхать в этих ТЦ, однако изредка туда захожу за чем-то. Так вот, сколько я в них не оказывался, никогда толпы там не видел. Да и вообще хоть сколько-либо заметное количество народу в них наблюдается только в том случае, если там есть Макдачная, при этом люди крутятся только вокруг оной. Про Мегаларьки речь не идёт, там да, народу всегда дофига, я говорю именно про многочисленные ТЦ у метро. А сколько людей пользуется теми же трамваями? Или сколько семей своих детей отдаёт в детские сады? Или сколько людей ходят в поликлиники? Всё измерять исключитьельно деньгами и экономической выгодой это один из очень серьёзных недостатков рыночно-капиталичтической экономики. Строить вместо сквера или автобусного парка ТЦ только потому, что последний даёт больше прибыли, это порочная схема развития города, которая в конечном итоге приведёт к тому, что в городе вообще не останется социальной инфраструктуры для людей.

 

Народ приучают потреблять, для этого и устраивают эти ТЦ на каждом шагу и в пределах доступности. Иногда легче найти очередной ТЦ, нежели остановку общественного транспорта, ведь возить людей на автобусах невыгодно, в отличие от посещения ими ТЦ. Ну а если брать ещё глобальнее - то обществом потребления легче управлять, оно становится более послушным, более предсказуемым, и, не побоюсь этого слова, более примитивным что ли.

338379[/snapback]

+100500. Более того, я бы сказал что общество потребления становится сильно зависимым от тех, кто это общество искусственно создаёт и им манипулирует. И если ты попадаешь в его сети, то вырваться из него и перестать зависеть от всех этих дополнительных удобств становится с каждым днём всё труднее.

 

Даже по теме это видно. Значительной части отписавшихся здесь эти ТЦ особо не нужны, ну есть и есть, нет ну и хрен с ними. Мы от них никак не зависимы и при этом нас это ничуть не напрягает. Для тебя, Dr. Venkman, сварить кофе самому это "сочувствую", а для кого-то это вполне нормально и, самое главное, уверен, что тот же Гоша от этого никаких неудобств не испытывает. Также как я, например, не испытываю никаких неудобств от того, что мне до магазина надо ехать на автобусе, меня это, поверь, ровным счетом никак не напрягает. Нет, конечно, я могу и в кафе посидеть тебе компанию составить, и в общем-то буду не против если устраивающий меня магазин появится ближе к дому, однако для меня отсутствие всех этих "дополнительных удобств" проблемой не является, да и вообще никак не напрягает. Тебя же, как видно, напрягает, ты от этого зависишь, и чем дальше тем больше, поверь, со стороны заметно. При этом за всё это ты платишь, платишь из своего кармана, оплачивая эти в общем-то зачастую не самые дешёвые дополнительные удобства, которые если разобраться вовсе не являются жизненно необходимыми. А потом удивляешься, почему мы с тобой, работая в одной организации и получая одинаковую зарплату, обладаем по сути диаметрально противоположными финансовыми возможностями, и это при том что у меня ещё и семья в отличии от тебя. Да вот потому и такой расклад, что ты подсел на эту потребительскую иглу, а я нет, ты переплачиваешь за все эти "удобства" и "блага", а мне и без них хорошо живётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ приучают потреблять, для этого и устраивают эти ТЦ на каждом шагу и в пределах доступности.

338379[/snapback]

Не-а, просто общество хочет потреблять, и ТЦ востребованы больше, чем библиотеки и музеи. Кстати, театров в Мосве достаточно много, хотя, конечно меньше, чем ТЦ. А частные музеи вполне себе открываются (если говорить не только про Москву), хотя совсем не в том количестве, как ларьки.

 

 

Зачем, ты мне скажи, столько одинаковых центров, где везде продаётся одно и тоже. Одинаковые мобильники, плееры, сумочки, ботинки и т.д. При этом, часто реально нужной вещи нигде не оказывается.

338362[/snapback]

Это называется "свобода предпринимательства" и "совершенная конкуренция", и если быть логичным, ты от них должен быть в восторге, бо это соответствует твоим политическим взглядам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще хоть сколько-либо заметное количество народу в них наблюдается только в том случае, если там есть Макдачная, при этом люди крутятся только вокруг оной.

338399[/snapback]

Юр, а в магазинах а-ля "Pierre Cardin" и не должно быть много людей а-приори) Это магазины без очередей, с высоким вниманием продавцов к твоей персоне, с высоким качеством товара, и, потому, с высокими ценами. Те, кого это устраивает, посещают бутики, кого нет - гоняют на черкизон) Simple)

Строить вместо сквера или автобусного парка ТЦ только потому, что последний даёт больше прибыли, это порочная схема развития города, которая в конечном итоге приведёт к тому, что в городе вообще не останется социальной инфраструктуры для людей.

338399[/snapback]

Если вместо загаженного запущенного сквера сделают ТЦ с зоной отдыха, фонтанами и пр. (у нас в городе таковых 4 примера есть), то я например буду только за. Касаемо автобусных парков - в случае частного автохозяйства никто не запрещает оформить права собственности на землю, и все - фиг что построишь. А государственных автохозяйств, как и прочих предприятий с плановой системой, быть не должно. Имхо) Но к теме ТЦ это не имеет отношения.

При этом за всё это ты платишь, платишь из своего кармана, оплачивая эти в общем-то зачастую не самые дешёвые дополнительные удобства, которые если разобраться вовсе не являются жизненно необходимыми

338399[/snapback]

Знаешь, если жить только ограничиваясь жизненно необходимым, то ну ее нахрен, такую жизнь) Чисто советский подход, не находишь?

А потом удивляешься, почему мы с тобой, работая в одной организации и получая одинаковую зарплату, обладаем по сути диаметрально противоположными финансовыми возможностями, и это при том что у меня ещё и семья в отличии от тебя

338399[/snapback]

А еще несколько сторонних источников дохода и отсутствие необходимости оплачивать презенты (о стоимости которых, думаю, ты и так догадываешься, если понимаешь, что я имею в виду), ровно как и предстоящий (ттт, не сглазить) кредит.

А так, конечно, можно брать только самое дешевое, ездить отдыхать в сомнительные места, откладывать в чулочек или баночку каждую высвобожденную копеечку и чувствовать себя счастливым. Только вот я бы от такого счастья повесился в первый же месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наешь, если жить только ограничиваясь жизненно необходимым, то ну ее нахрен, такую жизнь) Чисто советский подход, не находишь?

338405[/snapback]

А если меня это полностью устраивает и необходимости в ежедневном посещении кафе с целью выпить чашечку кофе я тупо не испытываю?

 

А еще несколько сторонних источников дохода

338405[/snapback]

Если бы я жил по твоему принципу, у меня бы этого просто не было. Я тебе объяснял уже. То что я имею, я имею благодаря тому, что заработал за эти годы и не потратил на кофе и бутики :angry: Остальное всё лично, хотя вроде уже говорил.

 

и отсутствие необходимости оплачивать презенты (о стоимости которых, думаю, ты и так догадываешься, если понимаешь, что я имею в виду), ровно как и предстоящий (ттт, не сглазить) кредит.

338405[/snapback]

Когда я отработал столько сколько ты, при том что зарплаты тогда были заметно меньше, я уже имел возможность купить то, что хочешь купить ты, без кредитов :(

 

А так, конечно, можно брать только самое дешевое

338405[/snapback]

А зачем брать дороже, когда абсолютно тоже самое есть дешевле? ;)

 

ездить отдыхать в сомнительные места

338405[/snapback]

Каждому своё, то что для одного сомнительное место, для другого то что надо, и наоборот. Я лично езжу отдыхать туда, куда хочу. Если мне не нужны 5-звёздочные гостиницы со швейцарами, открывающими передо мной двери, то это ещё не значит, что я плохо живу и чего-то не получаю. Мне это просто не надо, дверь я и сам себе могу открыть, поверь, от этого не развалюсь, не напрягусь и отдых хуже не станет.

 

откладывать в чулочек или баночку каждую высвобожденную копеечку и чувствовать себя счастливым.

338405[/snapback]

Не буду спорить, именно с этого я когда-то и начинал, благодаря чему теперь имею то, что имею. Просто думать надо не только о сегодняшнем дне и сиюминутных желаниях, но и на перспективу. Если же всё спускать на кофе, после чего, когда понадобится, бежать брать кредит на крупную нужную покупку, то так и будешь всю жизнь жить от зарплаты до зарплаты, переплачивать банкам и думать что ты счастлив и хорошо живёшь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если меня это полностью устраивает и необходимости в ежедневном посещении кафе с целью выпить чашечку кофе я тупо не испытываю?

338407[/snapback]

Так тебя, кажется, никто и не заставляет) А у меня, да и не только, есть такая потребность)

Когда я отработал столько сколько ты, при том что зарплаты тогда были заметно меньше, я уже имел возможность купить то, что хочешь купить ты, без кредитов

338407[/snapback]

Хорошо в чужие кошельки заглядывать, особенно, не зная, на что именно тратятся средства) Кафе - это где-то 3-5% расходов) А машина будет уже второй за три года)

А зачем брать дороже, когда абсолютно тоже самое есть дешевле?

338407[/snapback]

О! Тогда скажи мне, где можно купить костюм D&G за три тыщи рублей, и часы (ну пусть хотя бы Guess) за косарь? Я с радостью туда поеду!

Просто думать надо не только о сегодняшнем дне и сиюминутных желаниях, но и на перспективу.

338407[/snapback]

Угу...Знаешь, один мужик так тоже всю жизнь питался черт-те как, ходил в рванине, все копил и думал: "Елки-палки, когда уже этот черный день настанет..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тебя, кажется, никто и не заставляет)

338409[/snapback]

Так в чем тогда заключается совковость подхода, если я сам выбираю что мне надо а что нет?

 

Хорошо в чужие кошельки заглядывать, особенно, не зная, на что именно тратятся средства) Кафе - это где-то 3-5% расходов) А машина будет уже второй за три года)

338409[/snapback]

В кошелёк я тебе не заглядываю, а просто сравниваю наши с тобой расклады. А так, конечно, дело твоё, просто речь зашла про общество потребления, а ты его наиболее яркий представитель в этой теме :angry: Ничего личного.

 

О! Тогда скажи мне, где можно купить костюм D&G за три тыщи рублей

338409[/snapback]

Меня и обычная рубашка с брюками вполне устраивает, а к костюмам отвращение ещё с институтских времён, когда по совету отца их какое-то время носил. Да, может оно и солиднее выглядит, однако неудобно в них, галстук только мешается, пиджак тоже вещь весьма неудобная... В общем комфорта я в нём не чувствовал, скорее наоборот. С тех пор и не ношу их, в рубашке со свитером намного удобнее и комфортнее себя чувствую.

 

и часы (ну пусть хотя бы Guess) за косарь?

338409[/snapback]

Зачем эта лишняя висюлька на руке, когда в кармане есть мобильный, заменяющий часы чуть более чем полностью?

 

Угу...Знаешь, один мужик так тоже всю жизнь питался черт-те как, ходил в рванине, все копил и думал: "Елки-палки, когда уже этот черный день настанет..."

338409[/snapback]

В крайности впадать не будем, хорошо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в чем тогда заключается совковость подхода, если я сам выбираю что мне надо а что нет?

338412[/snapback]

Мы, если не ошибаюсь, говорим в целом, а не конкретно о тебе. В целом, ты против торговых центров и считаешь, что все эти "комфортабельные излишки" от лукавого и ими пользуются только недалекие люди, которым не место в развитом современном обществе. Разве ты не так думаешь? Если нет, то извини, но впечатление складывается именно такое.

В кошелёк я тебе не заглядываю, а просто сравниваю наши с тобой расклады. А так, конечно, дело твоё, просто речь зашла про общество потребления, а ты его наиболее яркий представитель в этой теме Ничего личного.

338412[/snapback]

Да нет, как раз заглядываешь) А про общество потребления - да, не скрою, меня вполне устраивают рыночные отношения и "Все для покупателя", так что с этой позиции я потребитель) Но считать мою персону пустым прожигателем жизни, не делающим для общества ничего полезного, а именно это и есь классическое определение потребителя, - по-моему, несколько неверно)

галстук только мешается, пиджак тоже вещь весьма неудобная

338412[/snapback]

Кто как привык) Мне без галстука неуютно, а в костюме я не только в офис хожу))) А вообще, классно мы с тобой о вкусах спорим, меня даж радует)) Но на конкретный вопрос ты не ответил, а как и всегда привел в пример свою скромную персону:angry:

Зачем эта лишняя висюлька на руке, когда в кармане есть мобильный, заменяющий часы чуть более чем полностью?

338412[/snapback]

Омайгадэбл! Т.е. Longines, Patek Philippe, Gucci - жалкие висюльки по сравнению с Nokia 3310 (ведь это же не только часы, но и телефон, калькулятор и змейка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, если не ошибаюсь, говорим в целом, а не конкретно о тебе. В целом, ты против торговых центров и считаешь, что все эти "комфортабельные излишки" от лукавого и ими пользуются только недалекие люди, которым не место в развитом современном обществе. Разве ты не так думаешь? Если нет, то извини, но впечатление складывается именно такое.

338413[/snapback]

Почему против? Да пусть будут, но я не считаю их уж такими значимыми и нужными объектами (кроме реально больших Мегамоллов с АШАНами и т.п.). Единственное когда я категорически против них, так это тогда, когда они строятся вместо других объектов только потому, что от ТЦ в этом конкретном месте больше отдачи. Что касается тех, кто туда ходит, то дело конечно твоё, ходить или нет, просто я этого искренне не понимаю.

 

Да нет, как раз заглядываешь) А про общество потребления - да, не скрою, меня вполне устраивают рыночные отношения и "Все для покупателя", так что с этой позиции я потребитель) Но считать мою персону пустым прожигателем жизни, не делающим для общества ничего полезного, а именно это и есь классическое определение потребителя, - по-моему, несколько неверно)

338413[/snapback]

Лана, извини если обидел заглядыванием и советами, не хотел. Просто раз уж разговор зашел и ты в обсуждении решил принять участие, то решил на конкретном примере показать разницу. А так, не спорю, ты далеко не самый тяжелый случай, бывает намного хуже, в прошлую пятницу ты мне даже сам рассказывал про одну парочку, которую наблюдал ;-)))

 

Кто как привык) Мне без галстука неуютно, а в костюме я не только в офис хожу))) А вообще, классно мы с тобой о вкусах спорим, меня даж радует)) Но на конкретный вопрос ты не ответил, а как и всегда привел в пример свою скромную персонуwink.gif

338413[/snapback]

Я думал, что ты поймёшь ответ и так. Ну хорошо, отвечу прямо "Не знаю ибо не интересовался. Не интересовался ибо не нужно." :angry:

 

Омайгадэбл! Т.е. Longines, Patek Philippe, Gucci - жалкие висюльки по сравнению с Nokia 3310 (ведь это же не только часы, но и телефон, калькулятор и змейка)

338413[/snapback]

И чего ты этим хочешь сказать? Ладно, переформулирую мысль по другому: в телефоне есть часы, зачем их дублировать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего ты этим хочешь сказать?

338414[/snapback]

Ничего кроме того, что сказал.

Ладно, переформулирую мысль по другому: в телефоне есть часы, зачем их дублировать?

338414[/snapback]

В телефоне, кстати, еще много чего есть) Мой вообще представляет собой миникомпьютер - все, сейчас возьму свой домашний (да и рабочий) ПК и выкину - дублируют функционал телефона, понимаешь, сволочи какие...

 

P.S. Слив засчитан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Омайгадэбл! Т.е. Longines, Patek Philippe, Gucci - жалкие висюльки по сравнению с Nokia 3310

338413[/snapback]

Тебе бы нашего маркетолога послушать, он очень неплохо рассказывал, как специально обученные люди (с) не только работают над удовлетворением потребностей людей, но весьма успешно придумывают новые потребности. Все эти имиджевые дивайсы, в которых прибавочная стоимость превышает стоимость собственно производства дивайса в несколько раз, по сути являются не товаром, а средством, дающим психологический комфорт. В принципе, на этом и строится современная экономика, бо если бы все довольствовались малым, то в развитых странах было бы процентов 70 безработных, если не больше. Но не стоит сравнивать товар, дающий чисто потребительский бенефит, с имиджевыми товарами.

 

Nokia 3310, кстати, снята с производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем комфорта я в нём не чувствовал, скорее наоборот.

338412[/snapback]

Угу. Вообще, "деловая одежда" издревле придумывалась в первую очередь как статусная вещь и поэтому должна была существенно отличаться от одежды "простолюдина". А поскольку последняя в первую очередь проста и функциональна, всё от неё отличающееся заведомо будет менее удобно. Поэтому мой единственный пиджак и единственный галстук используются только тогда, когда иное явно запрещено каким-либо регламентом или распоряжением - раз в год или около того.

 

в телефоне есть часы, зачем их дублировать?

338414[/snapback]

Например затем, чтобы не лазить за телефоном в сумку, особенно когда желание посмотреть время появляется ежеминутно. Или посмотреть время, когда телефон выключен (в самолёте например). Мне это здорово помогло, когда весь рюкзак вместе с телефоном забрали на досмотр сотрудники El Al и продержали у себя от регистрации до посадки в самолёт.

Но для этого достаточно самых простых китайских наручных часов, которые в бытовом применении (когда отклонение показаний в минуту вполне допустимо) ничуть не уступают Patek Philippe и иже с ними. Последние же относятся к категории "их не смотрят, их показывают" aka понты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В телефоне, кстати, еще много чего есть) Мой вообще представляет собой миникомпьютер - все, сейчас возьму свой домашний (да и рабочий) ПК и выкину - дублируют функционал телефона, понимаешь, сволочи какие...

338415[/snapback]

Чем коммуникатор хуже стационарного ПК я могу объяснить - например меньшей мощностью и маленьким экраном. А вот чем часы в мобильнике хуже часов на руке я хотел бы услышать от тебя.

 

P.S. Слив засчитан)

338415[/snapback]

Аналогично )))

 

Например затем, чтобы не лазить за телефоном в сумку,

338417[/snapback]

Не люблю когда телефон, кошелёк и прочие проездные лежат в сумке. Всегда всё это держу во внутренних нагрудных карманах, одежду себе выбираю соответствующую. На лето есть лёгкая накидка с кучей карманов. Достать же мобильный из внутреннего кармана за очень редким исключением проблем не составляет. На досмотр в самолёте при этом он также не уходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот чем часы в мобильнике хуже часов на руке я хотел бы услышать от тебя.

338419[/snapback]

Дело вкуса) А так, пожалуйста - механические часы водоустойчивы, не требуют аккумулятора (раз в год подзавести не проблема), сокращают количество телодвижений для удовлетворения времяузнавающей потребности...Господи, и зачем я это пишу...Неужели и так не ясно? Ну и имидж, конечно...Часы - неотъемлемая часть современного делового человека (с) штамп.

Не люблю когда телефон, кошелёк и прочие проездные лежат в сумке. Всегда всё это держу во внутренних нагрудных карманах, одежду себе выбираю соответствующую

338419[/snapback]

...

Аналогично )))

338419[/snapback]

А что аналогично-то? Как раз я тему не сливал)

Nokia 3310, кстати, снята с производства.

А причем тут, снята или нет? Разговор-то о другом идет.
Но для этого достаточно самых простых китайских наручных часов, которые в бытовом применении (когда отклонение показаний в минуту вполне допустимо) ничуть не уступают Patek Philippe и иже с ними
только выглядят убого и служат год-полтора. А так да, ничуть не уступают)
Но не стоит сравнивать товар, дающий чисто потребительский бенефит, с имиджевыми товарами.

Как правило, имиджевые товары отличаются значительным качеством в отличие от ширпотреба. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Сергей Фролов

 

А если серьёзно, то стоит лишь сравнить количество появившихся за последнее время торговых центров, кинотеатров, супермаркетов и т.д. с количеством новых библиотек, училищ, театров, музеев и т.п.

 

Библиотеки умерли как класс уже) Зачем идти в библиотеку если проводок в станке - самая большая библиотека на свете. Включая раритетные издания и прочее-прочее-прочее)

 

Дальше. Училища?) Вы жжоте?) Посмотрите сколько университетов открывается :D

каждый год) Год за годом) И плодятся-плодятся) Понижают Повышают уровень образованности нашего населения, о как!) Тока это как бэ нахер не надо никому, потому что все эти шараги это полный пэ)

Театры и музеи?) Вам не хватает?) Вы ваще давно в театре были в последний раз?)

Знаете хотя бы один кроме Большого и Малого?)

Ну мастерскую фоменко тоже не берём, это уже баян XD

 

 

2 Юрий Аралов

 

Посмотрим на проблему по другому. Я хоть и не фанат отдыхать в этих ТЦ, однако изредка туда захожу за чем-то. Так вот, сколько я в них не оказывался, никогда толпы там не видел. Да и вообще хоть сколько-либо заметное количество народу в них наблюдается только в том случае, если там есть Макдачная, при этом люди крутятся только вокруг оной.

 

Вы наверное в ТЦ бывали только по понедельникам с утра)

В выходные дни и особенно в предпраздничные это реальная толкучка)

И по вечерам адъ - в росинтеровских ресторанах например место не занять, приходится стоять в очереди с час...

 

А потом удивляешься, почему мы с тобой, работая в одной организации и получая одинаковую зарплату, обладаем по сути диаметрально противоположными финансовыми возможностями, и это при том что у меня ещё и семья в отличии от тебя. Да вот потому и такой расклад, что ты подсел на эту потребительскую иглу, а я нет, ты переплачиваешь за все эти "удобства" и "блага", а мне и без них хорошо живётся.

 

Копите? ;))))

Бггг) Забейте, всё сожрёт инфляция и вторая волна кризиса ;)

 

Когда я отработал столько сколько ты, при том что зарплаты тогда были заметно меньше, я уже имел возможность купить то, что хочешь купить ты, без кредитов wink.gif

 

Копили, всё понятно ;)

Я вот всё думаю.. когда же мы уже перестанем кормить дармоедов в гупах... количество которых приближается к 100% :)

Приватизируйтесь уже наконец) И выйдите на реальный рынок реальных денег) Тогда сразу увидете, сколько вы стоите на самом деле :)

 

Не буду спорить, именно с этого я когда-то и начинал, благодаря чему теперь имею то, что имею.

 

Простите, а сколько Вам лет?) И на какой машине Вы разъезжаете?) Квартиру в МсК имеете?) Нене, не оставленную в наследство, а купленную самостоятельно :)

 

2 Mazzy

 

Поскольку капитализация у этих ТЦ не очень большая, а прибыль мелкие конторки умеют прятать, там налогов получается очень мало.

 

Капитализация у ТЦ... :D:angry:

Жгите дальше!)

Про налоги тоже отдельный зачот)

 

Тебе бы нашего маркетолога послушать, он очень неплохо рассказывал, как специально обученные люди (с) не только работают над удовлетворением потребностей людей, но весьма успешно придумывают новые потребности.

 

Ну дык это их работа, есичо :)

 

Все эти имиджевые дивайсы, в которых прибавочная стоимость превышает стоимость собственно производства дивайса в несколько раз,

 

Прибавочная стоимость?) :(

Капитализация ТРЦ, прибавочная стоимость... что с Вами? :) Вы учитесь в эк. вузе или уже нет?)

 

Все эти имиджевые дивайсы

о да, iphone имиджевый девайс) нуну) а как оценить экономический эффект эргономики?) сокращения временных издержек при получении информации?) мне нужны цены на основные commodities здесь и сейчас. Если есть айфон - я загружаю одну из многочисленных программ и смотрю на эти цены, отдаю распоряжения своему брокеру.

Если нет - я сижу и думаю "как бы мне не про... все вложенные деньги" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитализация у ТЦ...

Жгите дальше!)

338424[/snapback]

Читайте "стоимость основных фондов", с которых идет налог в региональный бюджет. Исчо в региональный бюджет идет большая часть налога на прибыль. Ну и аренда земли (если идет в бюджет, а не еще куда-нибудь). НДС идет в федеральный.

 

Так вот, стоимость основных фондов у мелких торговых контор, скажем так, очень небольшая. С Газпромом, да с любым мало-мальски крупным производством, не сравнить.

Прибавочная стоимость?)

338424[/snapback]

Это типа из Маркса. :( Именно так он называл сумму между стоимостью материалов и готовой продукцией.

о да, iphone имиджевый девайс) нуну) а как оценить экономический эффект эргономики?) сокращения временных издержек при получении информации?)

338424[/snapback]

В часах от Gucci тоже есть интернет?

 

Я вот всё думаю.. когда же мы уже перестанем кормить дармоедов в гупах... количество которых приближается к 100%

338424[/snapback]

Когда вы будете возить бабок по деревням на своем Крайслере. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что аналогично-то? Как раз я тему не сливал)

338423[/snapback]

Как сказать не сливал. Я-то в отличии от тебя на всё отвечаю :(

 

Ну и имидж, конечно...Часы - неотъемлемая часть современного делового человека (с) штамп.

338423[/snapback]

Именно что штамп. Кто-то где-то сказал что часы это неотъемлемая часть... Возможно даже сами производители часов это и сказали. И понеслось, типа все должны ходить с часами. И чем это не твой ненавистный совок? А чего, тогда тоже за тебя решали и тебе указывали в чем ходить, что делать и т.д. Только тогда решала и указывала Партия, а сейчас тем же самым занимаются маркетологи и бизнесмены делающие на этом бабки.

 

Копите? smile.gif)))

Бггг) Забейте, всё сожрёт инфляция и вторая волна кризиса smile.gif

338424[/snapback]

Не угадал :angry: Точнее когда-то это было так, сейчас уже нет.

Извините, абсолютно незнакомому человеку с одним сообщением на форуме рассказывать что к чему не буду. Тот, кому я это говорил, знает что я имею в виду ;)

 

Простите, а сколько Вам лет?) И на какой машине Вы разъезжаете?) Квартиру в МсК имеете?) Нене, не оставленную в наследство, а купленную самостоятельно smile.gif

338424[/snapback]

Возраст в прфиле указан. Машина... я отношусь к тем людям, которые лучше постоят в метро, чем в пробке. А так, Хаммер не куплю, но не самую плохую новую иномарку уже давно могу себе позволить без всяких кредитов. Но не хочу, ибо см. выше. Квартира... да мне и так есть где жить, как в Москве, так и в Подмосковье, в дополнительном жилье не нуждаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многофункциональные торговые центры - это попросту очень удобно. Многие люди предпочитают закупаться всем необходимым два-три раза в месяц и в одном месте, нежели каждый вечер стоять в очереди в районном универсаме. Это действительно экономит время.

 

Я уж не говорю о том, что зачастую торговые центры неплохо расположены с точки зрения логистики. Удачный пример из моего района - торговый центр "Принц Плаза". Люди получили удобную линию вечернего перемещения: из метро напрямую в торговый центр, из магазина с сумками напрямую в автобус на посадку. Те, кто уже ехал долго, имеют здесь же возможность присесть и передохнуть: ресторанный дворик связан с крупнейшими магазинами, в т.ч.продуктовой "Викторией" напрямую лифтом.

 

Так что я вижу в этом явлении немалое количество достоинств.

 

Плохо то, что, как это у нас обычно бывает, ведомства, распоряжающиеся городским хозяйством, не ищут общий язык друг с другом, в результате чего нередко получаются "Меги" и "Ашаны" на МКАД (суть подъездная к ним дорога), торговые центры, обделённые общественным транспортом (Мега Тёплый Стан, Реал в Люблино) или парковочными местами (ТЦ у Молодёжной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас нахожусь в замечательном городе Санкт-Петербурге, где под строительство таких "неубыточных" центров уничтожаются трамвайные и автобусные парки (до Москвы это пока, тьфу-тьфу-тьфу не дошло

338374[/snapback]

 

Кстати вот в Питере реально засада в этом плане. Я очень хорошо запомнил как мы в центре искали ночью приличный супермаркет, а не быдляцкий магазин "Продукты" в подвале. Как понял под землей у них особо не построишь и сносить здания в центре не так просто. Отсюда и проблемы. В Москве хоть на Красной площади гуляй - пожалуйста - "Седьмой континент".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень хорошо запомнил как мы в центре искали ночью приличный супермаркет, а не быдляцкий магазин "Продукты" в подвале.

338443[/snapback]

"Полушка" устроит? Магазинов этой сети по моему в центре не так то и мало :angry:

Как понял под землей у них особо не построишь и сносить здания в центре не так просто

338443[/snapback]

По моему чтобы открыть магазин вовсе не обязательно зарываться в землю или сносить исторические здания :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.