Перейти к содержанию

Грузия отменяет необходимость возить с собой права


Отчаянный

Рекомендуемые сообщения

http://auto.mail.ru/article.html?id=32579

 

Грузия: водительские права будут не нужны

Власти Грузии планируют уже в следующем году отменить требование к шоферам о наличии при себе водительского удостоверения, передает РИА «Новости». «Через год мы хотим отменить обязательное условие возить права. Патруль будет спрашивать имя-отчество и по компьютеру смотреть фотографию – этот человек или не этот. Это еще один шаг к уменьшению бюрократизации государства. Потому что чем меньше государство будет вмешиваться в личные дела человека, тем лучше для всего общества», - заявил руководитель МВД Грузии Иванэ Мерабишвили.

 

Кроме того, господин Мерабишвили с гордостью отметил, что в Грузии, после проведенной кардинальной реформы МВД, практически исчезла проблема взяток на дорогах. «Мы всех старых гаишников отпустили домой. Потому что загнившую систему труднее вылечить, чем полностью заменить. Вместо них мы рекрутировали из общества совершенно новых людей, которые поверили в то, что они будут хорошими полицейскими. И доказали это обществу. Сейчас в Грузии 82% доверия полиции. Раньше у нас полицейских называли «псами» - «дзагли» по-грузински. Вроде вашего «легавого» или «мента». Теперь я такого слова давно не слышал. Мы прослушиваем телефоны преступников – даже они так не говорят, - рассказал Иванэ Мерабишвили. – Когда начальники на низком уровне сами верят в наши идеи, если начальник не требует денег от подчиненного – поверьте мне, ни один подчиненный взятку не будет брать. А если возьмет – непосредственный начальник это очень легко узнает».

 

Ну вот почему у нас так не сделают, наконец? Ужасно раздражает эту кипу бумаг постоянно с собой возить, которую и забыть/потерять элементарно. На мотоцикле это и положить толком негде (а ведь еще и на мопеды права вводить собираются). Компьютерный век, а бумаг все только больше становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот почему у нас так не сделают, наконец?

341729[/snapback]

Ну потому что Грузия - цивилизованная страна, ну или точнее стремится стать ею. А у нас, как всегда, "свой особый путь". Типа с запада мы ничего брать не будем, сами всё придумаем. Вот и находимся там, где мы есть. Недавно писали о том, что представляет собой оформление загранпаспорта по интернету (можно найти ссылки). Большего идиотизма сложно придумать, я даже порадовался, что и пытаться не стал так делать. Вот такая у нас "модернизация".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас, как всегда, "свой особый путь". Типа с запада мы ничего брать не будем,

 

Зато милицию в "полицию" таки переименовывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас, как всегда, "свой особый путь". Типа с запада мы ничего брать не будем,

 

Зато милицию в "полицию" таки переименовывают...

 

Милиция, как и полиция - иностранные слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень интересует сколько наберется моих тёзок по ФИО в одном лишь СПб. Да ладно я,у меня хоть не Иванов фамилия... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень интересует сколько наберется моих тёзок по ФИО в одном лишь СПб. Да ладно я,у меня хоть не Иванов фамилия...

341829[/snapback]

У людей есть очень хорошая характеристика, очень сильно их индивидуализирующая :) дата рождения называется. Думаю, вероятность того, что в один с тобой день много тёзок по ФИО родилось стремится к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница: смотрит на бумажные права или на служебном экране электронную версию этих прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень интересует сколько наберется моих тёзок по ФИО в одном лишь СПб. Да ладно я,у меня хоть не Иванов фамилия...

341829[/snapback]

У людей есть очень хорошая характеристика, очень сильно их индивидуализирующая ;) дата рождения называется. Думаю, вероятность того, что в один с тобой день много тёзок по ФИО родилось стремится к нулю.

 

Такое совпадение как раз возможно, но на правах еще фотография есть.

 

Патруль будет спрашивать имя-отчество и по компьютеру смотреть фотографию – этот человек или не этот.

341729[/snapback]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что непонятно - можно будет не возить с собой только права, или же все-таки вообще все необходимые сейчас бумаги? По логике права - основополагающий документ (удостоверением личности водителя служит помимо прочего), остальное уже точно нет никаких технических проблем в электронном виде проверять.

 

У нас по-сути ведь действует такая система: если документы в порядке, а просто забыл их - пробьют по базе, убедятся что это действительно так и выпишут небольшой штраф. А если их нет и не было - то тут уже совсем другая ответственность: штрафстоянка, многотысячные штрафы.

Достаточно отменить штраф за "забывчивость" и ускорить проверку по базе, технических препятствий чему не вижу.

Как вариант - все бумажные документы продублировать на электронном носителе в виде маленького брелка, имеющего при проверках на дороге равную силу с бумажными. Прицепить к авто/мото ключам вместе с брелком сигнализации совсем не обременительно. А инспекторам выдать считыватели наподобие тех, что у кондукторов в МТА. Куча вариантов появляется, вплоть до автоматизированной проверки на постах, с применением дистанционного считывателя.

Единственное что наверное придется в бумажном виде возить (при ее наличии) - рукописная доверенность, подлинность которой подтверждается оигиналом подписи владельца тачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот вы все рассматриваете сей вопрос с точки зрения "остановили - проверили", а если "не остановили"? То есть - человек не прошедший обучение приобретает транспортное средство (любым способом: от покупки до "взял у знакомого за пивом в ларёк сгонять") и выезжает на дорогу общего пользования и чего он может натворить от незнания? У нас не Грузия, всех в лицо не запомнишь и всех на посту по базе не пробьёшь. Меня например с именно этой целью тормозят приблизительно раз в 2-3 года при годовом наезде в 50-70 т.км.

Итого: бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть - человек не прошедший обучение приобретает транспортное средство (любым способом: от покупки до "взял у знакомого за пивом в ларёк сгонять") и выезжает на дорогу общего пользования и чего он может натворить от незнания?

344505[/snapback]

Что ему мешает это сделать хоть при бумажных правах с гроссбухами обр. 191x года, хоть с нынешними карточками, хоть при предлагаемом Грузией варианте? От носителя, на котором права записаны, вероятность и последствия подобного раздолбайства никак не зависят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ему мешает это сделать хоть при бумажных правах с гроссбухами обр. 191x года, хоть с нынешними карточками, хоть при предлагаемом Грузией варианте?

Карточки/бумажки/пластик - хоть какой-то тугумент, хоть где-то выданый и проведёный по реестру. В Грузии же предлагается верить в честное слово. Разницы нет?

 

От носителя, на котором права записаны, вероятность и последствия подобного раздолбайства никак не зависят.

Немного зависят, иначе бы на дорогах скутеристов меньше бы наматывали на колёса и власть не собиралась бы вводить "мопедные" права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Грузии же предлагается верить в честное слово.

344510[/snapback]

 

Это называется вера в честное слово?

 

Патруль будет спрашивать имя-отчество и по компьютеру смотреть фотографию – этот человек или не этот.

341729[/snapback]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ещё это можно назвать? При условии что сейчас можно взломать почти любую сеть, верить только в слова и электронику как-то малонадёжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое совпадение как раз возможно, но на правах еще фотография есть.

341862[/snapback]

В том то и дело что в случае с товарищем seregathebest полицейский должен будет выбрать из нескольких Сергеев Кудряшовых (не самое редкое имя-фамилия) того самого :) А если это Иван Иванов :D

 

При условии что сейчас можно взломать почти любую сеть, верить только в слова и электронику как-то малонадёжно.

344517[/snapback]

Бумажные документы тоже подделать можно B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ещё это можно назвать? При условии что сейчас можно взломать почти любую сеть, верить только в слова и электронику как-то малонадёжно.

344517[/snapback]

 

Ну знаешь, и права могут поддельные быть. И не только права, даже деньги фальшивые бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где я говорил что бумагу/пластик подделать нельзя? Но их можно вертя в руках и пробуя на зуб (фигурально говоря) определить на подлинность. Имея же в руках только электронную приблуду - как определишь подлинность получаемой от неё информации? Хорошо, представим что сервер не взломан а по технической причине вышел временно из строя - и чего делать? Чем и как идентифицировать тушку подозреваемого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что в случае с товарищем seregathebest полицейский должен будет выбрать из нескольких Сергеев Кудряшовых (не самое редкое имя-фамилия) того самого B) А если это Иван Иванов :D

Недавно тут меня как раз перепутали с моим однофамильцем и тёзкой. Хорошо еще отчество разное было,а то по фото реально похожи :)

 

Такое совпадение как раз возможно, но на правах еще фотография есть.

ага,и как ты себе представляешь пересмотреть Инспектору ДПС фото всех Ивановых Иванов Ивановичей скажем по Москве? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага,и как ты себе представляешь пересмотреть Инспектору ДПС фото всех Ивановых Иванов Ивановичей скажем по Москве?

344537[/snapback]

 

1. Родившихся в один день? Не думаю, что их так уж безумно много.

2. Вряд ли грузинскому инспектору вообще это понадобится. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Эстонии с нового года с собой возить никаких документов не нужно, НО документ удостоверяющий личность должен быть с собой! Обычно это ID- карта размером с Российские права, так-что вместо пачки бумаг одну карточку. Саме интересное, что за отсутствие документа штрафа не предусмотрено :D. У нас, у каждого жителя страны (даже временного) имеется свой ID номер состоящий из даты рождения и 4-х цифр в конце, код уникален и по нему установить личность дело 3-х секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Родившихся в один день? Не думаю, что их так уж безумно много.

человек 50-60 запросто

 

2. Вряд ли грузинскому инспектору вообще это понадобится. :D

ну речь шла насколько помню о применении грузинской практики в России B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по-сути ведь действует такая система: если документы в порядке, а просто забыл их - пробьют по базе, убедятся что это действительно так и выпишут небольшой штраф.

341875[/snapback]

И точно так же поставят машину на спецстоянку, пока не предъявишь недостающие документы (касается прав, СТС, доверенности, если не собственник). Ну а если "договариваться" - у меня как-то такое было - и по базе ничего не пробивают :angry:

ага,и как ты себе представляешь пересмотреть Инспектору ДПС фото всех Ивановых Иванов Ивановичей скажем по Москве?

344537[/snapback]

Не понял, с чего вы вообще взяли, что в базе ГИБДД есть ваши фотографии?

 

К слову сказать, в последнем "Авторевю" - обширная статья о пробеге в Грузию, очень интересно, всем советую почитать (не только автомобилистам). В электронном виде ее еще не выложили, как только выложат - дам ссылку. В частности, там главред Авторевю Подорожанский почти без блата получил грузинские права за две с половиной минуты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, с чего вы вообще взяли, что в базе ГИБДД есть ваши фотографии?

ну это если помечтать :angry: и пойти по пути Грузии :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это если помечтать и пойти по пути Грузии

345772[/snapback]

Окстись, как тогда "лишенцам" ездить? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окстись, как тогда "лишенцам" ездить? :haha:

да я и не мечтаю :angry: Меня и пластик не напрягает. Тут он хоть на руках. А так можно будет долго инспектору на посту втирать,что это у него там косяк в базе и права у тебя реально есть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так можно будет долго инспектору на посту втирать,что это у него там косяк в базе и права у тебя реально есть

345789[/snapback]

Да ничего никому втирать не надо - копия "чистых" прав совершенно другого человека с твоей фотографией никого не смущает. Я это гарантирую. :angry:

А вообще, о чем разговор? У нас еще не далеко не все региональные ГИБДД подключены к единой сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего никому втирать не надо - копия "чистых" прав совершенно другого человека с твоей фотографией никого не смущает. Я это гарантирую. :angry:

:haha:

кстати,у меня один раз у одногруппника права на посту по базе пробивали,однако он ехал тогда на убитой 99й..грех не остановить что называется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати,у меня один раз у одногруппника права на посту по базе пробивали

345855[/snapback]

Так пробивка таких прав дает "ноль-ноль" (внутренний ментовской код сообщения "все в порядке").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы все рассматриваете сей вопрос с точки зрения "остановили - проверили", а если "не остановили"? То есть - человек не прошедший обучение приобретает транспортное средство (любым способом: от покупки до "взял у знакомого за пивом в ларёк сгонять") и выезжает на дорогу общего пользования и чего он может натворить от незнания? У нас не Грузия, всех в лицо не запомнишь и всех на посту по базе не пробьёшь. Меня например с именно этой целью тормозят приблизительно раз в 2-3 года при годовом наезде в 50-70 т.км.

Итого: бред.

Лет десять назад остановили бабушку лет 70. В первый раз за 40 лет регулярной езды без каких-либо прав (и попыток сдачи на них)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в последнем "Авторевю" - обширная статья о пробеге в Грузию, очень интересно, всем советую почитать (не только автомобилистам). В электронном виде ее еще не выложили, как только выложат - дам ссылку. В частности, там главред Авторевю Подорожанский почти без блата получил грузинские права за две с половиной минуты

345768[/snapback]

 

http://community.livejournal.com/ru_auto/26561478.html

 

http://cyxymu.livejournal.com/831856.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.