Перейти к содержанию

Первая частная электричка в России


Рекомендуемые сообщения

http://news.rambler.ru/8016255/

 

В России появилась первая частная электричка

 

ООО «Пермский экспресс» стало первым в России частным пассажирским железнодорожным перевозчиком. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение РЖД.

 

Компания «Пермский экспресс», созданная без участия РЖД и правительства Пермского края, получила лицензию на перевозки пассажиров и багажа 23 сентября 2010 года. Поезда «Пермского экспресса» будут перевозить пассажиров по маршруту «Пермь-2 — Дивья — Пермь-2» протяженностью 47 километров. Кто именно выступил учредителем «Пермский экспресс» в РЖД не сообщили.

 

Это уже вторая пригородная пассажирская компания (ППК), которая будет работать в Пермском крае. Ранее РЖД и правительство Пермского края учредили ОАО «Пермская ППК», контрольный пакет которой принадлежит железнодорожной монополии. Кроме того, пригородные железнодорожные перевозки в Пермском крае осуществляет и сама РЖД.

 

Газета «Аргументы и факты — Пермь» пишет, что «Пермский экспресс» будет работать по договору аренды со Свердловской железной дорогой. Кроме того, ей передадут подвижной состав вышеупомянутого маршрута. В конце 2010 года ООО «Пермский экспресс», как отмечает издание, примет участие в конкурсе по распределению пригородных маршрутов.

 

К 2011 году в России должны быть созданы 26 ППК (большая часть — с участием регионов, которые, в частности, будут соинвестировать в обновление их парка). С 1 января они будут осуществлять перевозки по тарифам, утверждаемым местными властями. При этом разница между ними и экономически обоснованной стоимостью проезда будет возмещаться из региональных бюджетов.

 

Убытки РЖД от перевозок по пригородным направлениям в 2011 году могут достигнуть 40 миллиардов рублей. Прогнозируется, что в текущем году этот показатель составит 34 миллиарда рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первая. Первая пять лет назад ходила полупопугаем от Москвы до Калуги. Владелец - "Трансгрупп АС", формально к ПИДу отношения не имеющая. Сегодня та шарага трансформировалась в ОАО "Аэроэкспресс". Потом были мордашовские попугаи...

Но вообще, чужих людей с улицы никто на ж.д. не пустит, ибо бабло пилить только среди своих можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, и тот же АЭ пускал обычную электричку до "Шарика" в этом году. Но увы, больше такого нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.