Перейти к содержанию

Расход и расчет солярки


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь знает реальную формулу для реального расчета солярки, которую тщательно скрывают от любопытных глаз?

К примеру-в 4 АП норма топлива на ЛиАЗ 5256 составляет 40л/100км. А КАК У ВАС?

Вот есть смена и расход на смену в путевке указан к примеру 60 литров (то есть за смену должен откатать 150км, тогда спишешь эту норму), НО как быть если ты проехал за смену 100км, а остальное время простоял в пробках допустим 2 часа??? Зимой на прогрев у нас списывается 3л/час. В итоге 6литров за смену вешается на водителя. Итог: по путевке по пробегу ты должен списать всего-навсего 40литров, а то время что ты стоял в пробках и расходовал солярку-в нашем случае 6литров сжигается за счет водителя. Получается так... Грубо говоря за день за 2 смены 9-12литров должно пойти в пережоги водителям. А в месяц пережог составит тогда в среднем 300литров на машину. И это за счет водителей. НО ПОЧЕМУ? Я что, по своим делам катался? Или может я продал эти 9-12литров? И почему не учитывается износ автобуса, ДВС, то что я не порожняком езжу а с пассажирами??? Это же дополнительные граммы и литры в плюс к норме!!! А отдел ГСМ считает норму одинаковой для автобусов 2001 и 2006 года, скажем так.

Кто что может конкретного ответить на это? У кого какие соображения на этот счет есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, буквально пару дней назад я в разговоре с одним из водителей нашего парка лютовал по этому поводу - с какого фига наши ребята покупают соляру только для того, чтобы работать на линии! Я считаю это настолько кощунственным, что просто этого не понимаю абсолютно. И всех все устраивает, все продолжают покупать солярку только ради того, чтобы работать на этот самый парк, чтобы из твоей получки не высчитали за пережог. Замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всех все устраивает, все продолжают покупать солярку только ради того, чтобы работать на этот самый парк, чтобы из твоей получки не высчитали за пережог. Замкнутый круг.

 

Устраивает далеко не всех. Меня например тоже не устраивает, что у меня ежемесячно высчитывают за пережог 11ти литров солярки. Причем, как не изгаляйся, а стабильно 11 литров. Сделать с этим ничего невозможно. Остаётся только смириться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу выяснить КАК РЕАЛЬНО должен считаться расход солярки, а не просто тупо 40л/100км, как считают в 4АП. Ведь это норма на нормальный движок. А тут не учитывается ни износ движка, ни его пробег, ни работа под нагрузкой, ни стояние в пробках... Вот отсюда и получаются пережоги.

Ведь не у всех же новые автобусы, не у всех нормальные движки которые не поджирают топлива, не все иногда косят за углом, экономя солярку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу выяснить КАК РЕАЛЬНО должен считаться расход солярки, а не просто тупо 40л/100км, как считают в 4АП

 

Ну не знаю, у нас на каждом маршруте по разному. У меня на маршруте, норма расхода солярки на 5256 примерно 50л на 100км, на других по другому. Узнавать же, как считается расход топлива, нужно не здесь, а в отделе ГСМ парка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Серега, ты не понял, у нас ВООБЩЕ норма 40л/100км!!!!! А норма на маршрут и высчитывается из километража по плану и норме на 100км.

ХА!!! Кто же тебе в ГСМ парка честно скажет что и как? Они даже не озвучивают цифру если у тебя экономия. Им это не выгодно. Профком, ГСМ, Ремзона и тд и тп-все же кормятся с одной руки!!! Точнее кормились до недавнего времени. Уволили директора, слишком много наворовал, хотят посадить. Надеемся что с новым молодым директором хоть немного станет получше ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они даже не озвучивают цифру если у тебя экономия.

 

Ну не знаю, у нас в любой момент, когда попросишь, говорят какой у тебя пережог или экономия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это у Вас, а у нас говорят либо количество пережога либо только словосочетание "НЕБОЛЬШАЯ ЭКОНОМИЯ", которая однажды у знакомого вылилась в аж 80 НЕБОЛЬШИХ литров )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.