Перейти к содержанию

Поездка на ретро-поезде на Новый год


Robot983

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот на днях купил путевку на двоих в путешествие на ретро-поезде (под паровозом) на Новогодние праздники по маршруту Москва (Казанский вокзал) - Муром - Козельск - Москва (Киевский вокзал). Посмотрел по карте примерный маршрут поезда и не пойму (может я тупой :) ) как можно по железной дороге попасть из Мурома в Козельск (неужели обратно через Москву)? Просвятите по этому вопросу пожайлуста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел по карте примерный маршрут поезда и не пойму (может я тупой :) ) как можно по железной дороге попасть из Мурома в Козельск (неужели обратно через Москву)? Просвятите по этому вопросу пожайлуста!

 

Думаю так: Муром - Вековка - Куровское - БМО - Бекасово - Калуга-II - Сухиничи - Козельск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел по карте примерный маршрут поезда и не пойму (может я тупой :) ) как можно по железной дороге попасть из Мурома в Козельск (неужели обратно через Москву)? Просвятите по этому вопросу пожайлуста!

 

Думаю так: Муром - Вековка - Куровское - БМО - Бекасово - Калуга-II - Сухиничи - Козельск.

А мне кажеться через Рязань как то должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажеться через Рязань как то должен?

351602[/snapback]

Кому должен? Да и зачем, если там длиннее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С БМО данный поезд сворачивал на Ожерелье - Узловая - Тула (Плеханово) - Тупик - Козельск....

 

А обратно на Москву через Сухиничи.....

 

 

вроде так было, если ничего не изменилось....

 

А мне кажеться через Рязань как то должен?

 

 

Может конечно, но очень длинный маршрут.... смыла нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boguS, а вы были в этом путешествии? Каковы впечатления?

 

 

нет, не был....))) я и без паровозов в своё время накатался по московской ж.д., так что как-то не тянет.... :)

 

 

а так - муром и козельск - старинные русские города, со старинной архитектурой и прочими памятниками.... думаю, что будет интересно.... да и путешествие на поезде через мещёру будет интересным...) также, как и заокский пейзаж.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом году ездил по этому маршруту. Из Мурома он идет до Вековки, потом до Куровской, далее по БМО до Михнево, затем делает остановку в Ожерелье и идет через Узловую и Тулу в Козельск, а из Козельска на Сухиничи, где к нему прицепляют паровоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гастроль, а сколько у него вообще техстоянок и где? А из Москвы до Мурома ведет паровоз или где-то меняется на тепловоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паровоз везет до Куровской в сопровождении ЧС2К, В Вековке смена электровоза постоянного тока на электровоз переменного тока, тот самый ЧС2К на ЧС4Т или ЭП1М, обратно в Вековке до Ожерелья к нам прицепляли ВЛ10, а далее Машку до Сухиничей, где вернулся паровоз в сопровождении ЧС7. Маршрут Тула - Рязань идет полностью под паровозами.

P.S. Путевки на эти маршруты продаются в фирмах "Орфей" и "Магазин путешествий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут Тула - Рязань идет полностью под паровозом с Курского вокзала до Тулы, потом на Узловую, где стоит 3 часа и следует в Ожерелье, где опять стоит 3 часа и идет через Узуново - Рыбное в Рязань.

 

Маршрут Муром - Козельск в Рязань не заезжает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вагоны от какого поезда дают? Каковы условия проезда в них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.retropoezd.ru - сайт непосредственно фирмы перевозчика.

Это я знаю, но у них там ничего толком не узнать, фотки не открываются да и подробностей о поездке мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на маршруте Тула - Рязань были вагоны от поезда "Поморье", а на Муром - Козельск от "России".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько стоит эта поездка под паровозами?

От 8900 на человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сайт этого ретропоезда. Цены конечно высокие, вопрос что в них входит. Если питание с экскурсиями включено, то в принципе цены приемлимые.

 

Однако вызвало недоумение стоимость одного маршрута, а именно Москва-Тула-Ясная Поляна-Москва 26000 рублей. Остальные маршруты стоят 8-9 тысяч. Непонятно почему визит к Льву Николаевичу столько просят. Если только он лично к поезду траву выходит косить.

 

http://www.retropoezd.ru/prices/

 

p.s. Паравоз в железнодорожных турах , ИМХО,совершено лишняя вещь. Сидя в купе пассажиру по барабану какой вид тяги используется. А так только лишний геморрой при организации таких туров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется они просто на нолик ошиблись. Тур вроде там однодневный, так что врядли будет такая стоимость.

В стоимсоть все включено и питание и автобусный транфер по мере необходимости от жд, до месте экскурсии. Ночевка в вагонах.

Паровоз - это такой понт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просили поделиться впечатлениями о путешествии на ретро-паровозе. Пожалуйста )))

 

Ездили недавно с друзьями в Коломну на таком. Ну что сказать... Необычно! И впечатляет! Даже взрослых, коих было значительное большинство (детей было два-три).

 

Вот как проходит путешествие. Утром на вокзал (в нашем случае - Казанский) прибывает ретро-паровоз. Он весь пыхтит, свистит. Дымовуха на весь вокзал )) В общем, к этому чуду техники сбегается полвокзала фотографироваться.

 

Непосредственно к паровозу прицеплены два обычных вагона (как у скорых). Внутри они тоже обычные, только места сидячие. В каждом вагоне соотв. туалеты, титан с кипятком (проводники очень вежливые, чай стоит около 15 руб., приносят в железном подстаканнике), кресла мягкие, расстояния между креслами нормальные, сидеть не тесно.

 

В пути чувствуется, что едете не на обычном поезде. И хотя вагон движется с привычной для поезда скоростью, плавно, но чуть-чуть дрыгается - ритмично так. Но дискомфорта это не вызывает. Проезжая мимо станций, паровоз каждый раз громко дудит (прям как в кино), люди стоящие на станциях с удивлением провожают поезд взглядом.

 

Отдельно хочется сказать про поездную команду (машинист, кочегар и кто-то еще)). Сразу видно, что работают люди, искренне любящие свое дело. Они этот паровоз постоянно моют, масло подливают, дудят постоянно )) Смело подходите к ним, спрашивайте - с удовольствием все расскажут и даже покажут. В кабину тоже пускают без проблем (если попросить вежливо). Обстановка внутри, как пятьдесят или даже больше лет назад. Никакой модернизации. Кочегар даже специально для вас откроет топку с температурой около 4000 градусов. Если в нее кинуть железную лопату, то она расплавится тут же )) В общем, очень интересно ))

 

Теперь о ценах. В среднем, однодневный тур на поезде в дальние города (Коломна, Тула) стоит от 2500 руб. на человека. Сюда включены: поездка на поезде туда и обратно, экскурсии по Коломне и Туле, все билеты в музеи, поездка на экскурсионном автобусе, обеды с дегустацией и прочее. В итоге получается не так уж и дорого. Организацией таких туров занимается фирма "Магазин путешествий" (все остальные - посредники, но цены одинаковые везде). Звоните туда (в интернете есть вся информация) и вам все расскажут.

 

Надеюсь все понятно объяснил ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кочегар даже специально для вас откроет топку с температурой около 4000 градусов.

352137[/snapback]

 

Откуда такая цифра?

 

Если в нее кинуть железную лопату, то она расплавится тут же

352137[/snapback]

 

Естественно, т.к. это превышает не только температуру плавления железа, но и температуру его кипения. Осталось выяснить как топка такие температуры может выдерживать и можно термоядерный реактор строить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Никакой модернизации. Кочегар даже специально для вас откроет топку с температурой около 4000 градусов

 

Вот они, технологии тех лет.. Сейчас то секрет забыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких сказочек )) Про температуру и лопату сам кочегар рассказывал! И не только рассказывал, но и показывал (открыл специально для нас топку или как там это называется. Цифры я перепутал ) В Википедии, вроде, сказано, что 400 градусов температура в топке. Но думаю это небольшая ошибочка не повлияет на суть истории ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.