Перейти к содержанию

Падение пассажиров


Юрик

Рекомендуемые сообщения

Думаю достаточно актуальная тема, особенно сейчас.

У меня был такой случай: Конечная около метро, остановить автобус параллельно тротуару не представляется возможным из-за стоявших там же маршруток. Автобус был на ручнике, бабка выходила последней, кто-то из прохожих ей пытался помочь, но в итоге так помог, что она подскользнулась о наледь. Выхожу из автобуса, что бы помочь и узнать, что и как, а бабки уже и след простыл. :P

Надеюсь, что все обойдется.

Как в данном случае мне стоило поступить? Все ровно оформлять сход, вызывать гаи, собирать показания свидетелей и т.д.?

Поясните, пожалуйста: Вина водителя о том, что пассажир при выходе получил, скажем "легкий вред здоровью" доказана, только в том случае, если бабка пойдет в травпункт и зафиксирует это документально? А если она никуда не пойдет, а скажем, потом откинется по дороге домой? И есть ли вобще в этом моя вина?

 

Работаю на линии ток 5-ый день, поэтому немного растерян :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорили в БД: падение пассажира считается ДТП, только когда оно произошло во время движения. Если, например, алкаш заходит и падает на ступеньке, то это не ДТП. Так что всё нормально, ГАИ вызывать не надо. Да и хотела бы бабка конфликта, что-нибудь началось бы уже тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я летом один раз так вляпался в историю, хорошо, что всё тогда обошлось!

Опаздываю на поезд с Киевского вокзала. Сел на А84 у Ледового дворца, И-280. Едем. Собираем бабулек у боткинской больницы. Поворачиваем на Ленинградку. И тут нас подрезает легковушка, резкое торможение, и одна из пенсионерок аккурат расплаттывается на полу между сидениями "2+2" у передней двери и чего-то себе ломает. Ну естественно, остановились, посреди дороги всех высадили. В салоне человек 5, не больше, поэтому мне ничего не оставалось делать, как быстрей добежать до следующей остановки и сесть на троллейбус до Белорусского. Повезло, что успел, минуты за две до отправления прибежал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорили в БД: падение пассажира считается ДТП, только когда оно произошло во время движения.

Тут совершенно верно подмечено, водитель отвечает только за падение во время движения, т.е. если открыл дверь до полной остановки и кто-то выпал или начал трогаться с открытой дверью и кто-то выпал.

А если кто-то упал по собственной инициативе при неподвижном транспортном средстве - тут конечно вины водителя нет.

 

Но всё равно есть подвошек.

Скажем, бабка доплелась до дома, потом ей стало плохо, она вызвала скорую, отвезли ее в больницу, там она вспомнила про троллейбус, номер вспомнила и наплела, что упала, потому что троллейбус дернулся. В общем, возможен теоретически геморрой.

 

В идеале тут: ГАИ вызывать, конечно, без надобности - но пару-тройку свидетелей записать никогда не помешает.

Это в идеале...

В жизни же в большинстве случаев водители полагаются на авось и в большинстве же случаев ничего вышеописанного не приключается.

Так что выкиньте из головы и не переживайте раньше времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.