Перейти к содержанию

Трамвай 26.12.10


Brockman

Рекомендуемые сообщения

Так, чисто поделиться сегодняшним впечатлением. Сегодня прошелся до Лефортовскеого рынка, обратно решил проехать пару остановок на трамвае. Стою и понимаю, что тамвай здесь был давно: рельсы занесены снегом, провода обледенели. Тем не менеее, народ стоит, чего-то ждет. Думаю - тоже постою за компанию. Погода - мерзость, идти никуда не хочется. Вдруг, со стороны Перово, прямо по трамвайным рельсам, движется автобус неизвестного мне маршрута. Я еще подумал - вот наглец, ладно там внедорожники крутые этим грешат (по рельсам пробку обгонять), а тут целый людевоз совсем совесть потерял. Подъезжает этот автобус к остановке, дверь открывается и голос громкий оттуда: "Писятый трамвай, писятый трамвай, заходим, не толпимся!". О как! Народу замерзшему два раза объяснять не надо - сказали "трамвай", значит "трамвай", залезли. Бригада виртуального трамвая состояла из непосредственно водителя автобуса, который управлял. и водительницы "писятого" трамвая, которая сидела на пассажирском сиденьи и кричала шоферу автобуса на перекрестках, куда поворачивать и где останавливаться. Забавно было видеть, как шофер автобуса на подрефлексах противился ехать на традиционный красный (у трамваев же свой светофор на перекрестках) и тогда трамвайщица громко кричала ему: "Володя, НАШ, едем-едем!!!". А на самих остановках орала в открывшуюся дверь про свою фантазию (мы трамвай) стоявшим на улице пассажирам. Не все, надо заметить, охотно верили и садились к нам, некоторые остерегались ввязываться в эту авантюру. В принципе, задумка хорошая. Я так думаю, в "Мосгортрансе" этакая взаимовыручка разных видов наземного транспорта. Я уверен, что когда сломаются несколько автобусов, они могут позвонить в ДЕПО и им на выручку придут трамваи, проложат рельсы по автобусному маршруту и заберут несчастных пассажиров крича из открытой двери: "Семьсотвосемьсятседьмой автобус, следующая - Святоозерская, 16"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну автобусы заменяют трамваи и троллейбусы в случае невозможности нормальной работы трамвайного или троллейбусного маршрута (авария на путях, нет электричества и т.д.) давно. Ничего удивительного в этом нет, такие случаи нередки. И автобусы, заменяющие трамваи, действительно едут прямо по путям, а если там брусчатка, то возникают ощутимые вибрации:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну автобусы заменяют трамваи и троллейбусы в случае невозможности нормальной работы трамвайного или троллейбусного маршрута (авария на путях, нет электричества и т.д.) давно. Ничего удивительного в этом нет, такие случаи нередки. И автобусы, заменяющие трамваи, действительно едут прямо по путям, а если там брусчатка, то возникают ощутимые вибрации:(

 

Особенно сегодня много автобусов по трамвайным маршрутам ходили, Троллейбусы с большим интервалами ходят, т.к есть реальная угроза обрыва КС или встать на линиии. Презжая мимо маркситской видел огромную пробку из вагонов.

По словам водителя троллейбуса: приходится раз по пять за круг менять угольки, т.к КС обледенела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По словам водителя троллейбуса: приходится раз по пять за круг менять угольки, т.к КС обледенела.

Что за угольки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за угольки?

 

Еще их называют вставки, на башмаках токоприемников.

вчера вся Москва сверкала от вспышек КС. В не которых троллейбусных парках был затруднен въезд троллейбусов из-за образовавшегося гололеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, описанном в первом посте грамотно сделано, что кроме водителя автобуса был человек, указывающий водителю куда ехать и где останавливаться, а то на подмене водители часто путаются и спрашивают это у пассажиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Строгино движение трамваев по линии 15-21 маршрутов парализовано по состоянию на 19-00. ЛМ-99 толкал сломавшийся КТМ, в районе остановки Мякининский проезд у ЛМа заискрил пантограф и за вагонами выстроилась огромная очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По такой погоде с электротранспортом складывается не самая лучшая ситуация. Также из-за обледенения досталось и МЖД И РЖД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти вся трамвайная сеть Москвы не работает.

Апаковская сеть не работает полностью: в Чертанове, судя по всему, движения не было с утра, на Балаклаве пытались сколоть лед с обледеневшей вусмерть системы, но, думаю, бесполезно.

На Холодильном несколько десятков ау запарковались прямо на путях, и судя по виду, многие стоят с ночи или типа того.

По сообщениям, не работает ни Шаболовка, ни 26, ни Вавилова, ни линия в центр, отдельные вагоны в разных местах заблокированы множеством обрывов и деревьев.

Также нет движения ни в Новогирееве, ни на Первомайской, ни в Богородском.

Во многих местах рельсы покрылись коркой льда, а т.к. ледяной дождь продолжится и завтра, то есть немалый шанс, что про большинство трамвайных маршрутов придется забыть где-нибудь до апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проезжал примерно с полутора часа назад на семеновской в сторону Буденного встретились самые стойкие ходовые вагоны. А в сторону также встретились не сколько ходовых вагонов но до Партизанской.

Про троллейбусы могу сказать троллейбусы вполне активно ходят, местами развивают достаточно большую скорость движения. Вот интересно а как завтра парки будут выпуск подавать?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих местах рельсы покрылись коркой льда, а т.к. ледяной дождь продолжится и завтра, то есть немалый шанс, что про большинство трамвайных маршрутов придется забыть где-нибудь до апреля.

355084[/snapback]

Почему-то уверен, что ты как всегда очень сильно сгущаешь краски. Ничего до апреля стоять не будет, ледяной дождь закончится, дальше за пару-тройку дней порядок наведут, наледь снимут и всё поедет как и прежде.

 

У нас в Люберцах всё тоже самое. Всё обледенело, огромное количество сломанных деревьев, одно упало на дорогу прямо на моих глазах, хорошо хоть никто в этот момент не проезжал в том месте, после этого вдвоём с водителем автобуса оттаскивали на обочину его. Огромное количество оборванных проводов, в некоторых домах с самого утра отсутствует электричество, на земле ковёр из обломанных веток, каждая вторая машина во дворе трогается и заезжает на стоянку с дикой пробуксовкой, дворников при этом вообще не наблюдается... Вот пока писал этот пост за окном ещё что-то протрещало, похоже что очередная ветка не выдержала тяжести наледи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также нет движения ни в Новогирееве, ни на Первомайской, ни в Богородском

 

Точно? А что у нас ездит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи со сложившийся в городе ситуации, подруга спросила у меня о работе метро касаемо открытых участков. Подскажите если кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ледяной дождь закончится, дальше за пару-тройку дней порядок наведут, наледь снимут и всё поедет как и прежде.

Уверен, за грядущий вечер и ночь всё или почти восстановят. Завтра транспорт должен работать в обычном режиме.

Хорошо, что такой природный катаклизм выпал на воскресение. Это самый безобидный сценарий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи со сложившийся в городе ситуации, подруга спросила у меня о работе метро касаемо открытых участков. Подскажите если кто знает.

 

Бутовская линия вставала сегодня раза два из-за оборвавшихся проводов, висевших между домами,

но ликвидировали оперативно за 15-20 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про троллейбусы могу сказать троллейбусы вполне активно ходят, местами развивают достаточно большую скорость движения

355085[/snapback]

Ходят активно, но неравномерно, а иные и вовсе недавно поехали - естественно, толпой. У меня по 45 маршруту круг занял 9 (!!!) часов. В основном все наши на Солянке ползли-стояли, поскольку взобраться по Лубянскому проезду из-за "убойных" проводов было невозможно долгое время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на Войковской тоже стояли трамваи. Причем со стороны З и А Космодемьянских еще более менее трамы двигались то у метро и на 1 Новоподмосковном была нехилая вереница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часов в 12 не ходил троллейбус 24, его заменяли машины 2 парка. В два ходили троллейбусы на Каховской.

 

В 9 вечера наоборот, Каховская не работала (60-й стоял с потушенным светом на остановке), 24-й аккуратно, но ехал.

 

Искрение, конечно, было феноменальным :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих местах рельсы покрылись коркой льда, а т.к. ледяной дождь продолжится и завтра, то есть немалый шанс, что про большинство трамвайных маршрутов придется забыть где-нибудь до апреля.

355084[/snapback]

Почему-то уверен, что ты как всегда очень сильно сгущаешь краски. Ничего до апреля стоять не будет, ледяной дождь закончится, дальше за пару-тройку дней порядок наведут, наледь снимут и всё поедет как и прежде.

Если в течение всего дня не работала почти вся Апаковская сеть, да и значительная часть обеих сетей вообще, стояла без движения с ночи, то корка льда много где покрыла рельсы. Есть какие-либо способы ее убрать кроме таджиков с ломами? Или она еще не столь толстая, и можно прогнать снегоочиститель или еще какой-нибудь вагон, чтобы очистить рельсы его весом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Москве всю ночь будет ходить пустой электротранспорт

http://news.mail.ru/incident/5040389/?frommail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часов в 12 не ходил троллейбус 24, его заменяли машины 2 парка

355111[/snapback]

Вчера (точнее уже позавчера) химкинские троллейбусы хоть и ездили, но по-страшному искрили (я например садиться в такой так и не решился, предпочтя дождаться автобуса).

Ну а в воскресенье в районе 11-12 дня не ходил 11 троллейбус (судя по всему, автобусной подмены не было никакой или была но очень уж мизерная). Сами же троллейбусы стояли кучками в разных частях маршрута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно, в Строгино линию по Таллинской в сторону Щукинской "запустили" примерно с часу дня, и дальше она работала более-менее нормально. Во всяком случае, движущиеся по ней вагоны я видел регулярно.

С другой стороны, линия по Кулакова - Катукова вечером стояла, около 18 ч. я видел, как один ЛМ-99 пробовал толкать 619А в сторону депо, но кроме пучков искр ничего не получалось, других вагонов не было видно. Чем закончилось - не знаю (уехал на подошедшем 626).

На 27 вроде бы обошлось без перебоев, вагоны там ездят наиболее часто и не дают обледенеть КС. Как было на 6 и 23, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а в воскресенье в районе 11-12 дня не ходил 11 троллейбус (судя по всему, автобусной подмены не было никакой или была но очень уж мизерная). Сами же троллейбусы стояли кучками в разных частях маршрута.

355129[/snapback]

В 0-45 на Красногвардейскую по Тб11 пришел автобус 9АП и видимо сразу отправился в парк, тк повернул с Мусы Джалиля на Ореховый в сторону Каширского шоссе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Бережковской набережной утром троллейбусы минут 10 ехали ползли от Воробёвского шоссе до Патведа. Специально время засек: 9:32 - появились искры под мостом МОЖД, 9:41 - троллейбус остановился на остановке "Патентное ведомство". (если интересно, можно посчитать расстояние на карте).

На Садовом кольце было вроде нормально, автобусов по Б не было, хотя троллейбусы искрили, но не сильно.

Около метро "Кропоткинская" стоял троллейбус 15 маршрута, у которого сверху был трафарет 36-го маршрута. При мне водитель залез с молотком на лесенку, но его дальнейшие действия не видел, ибо уехал. Вообще, довольно много троллейбусов стояли у тротуаров с опущенными штангами.

Водителям 17 троллейбуса наверное больше всех "повезло". На Мичуринском пр. провода, видимо, обледенели больше, чем на Садовом кольце, так еще и сугробы и кое-как припаркованные из-за них машины..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водителям 17 троллейбуса наверное больше всех "повезло". На Мичуринском пр. провода, видимо, обледенели больше, чем на Садовом кольце, так еще и сугробы и кое-как припаркованные из-за них машины..

Если учитывать, что часть троллейбусных маршрутов вообще не ехала, то с Тб 17 все не так уж и критично. Кстати правда, что на 17 и 34 ФАТПу 14АП "помогал"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 34 видел автобус 14-го АП. Насчёт 17 не в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером на Б.Черкизовской ул. трамваи и троллейбусы визуально работали нормально. Да и сам воспользовался Тб 41.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще интересно, сабж с иллюминацией из-за чего происходит? Обледенения проводов? Тогда почему в других городах ЦФО электротранспорт работал. Реагенты в Москве? Тогда почему электрички "искрили"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 34 видел автобус 14-го АП. Насчёт 17 не в курсе

 

Сегодня наблюдала 14222 на Савеловской по тб79!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.