Перейти к содержанию

Единая электронная карта


Рекомендуемые сообщения

На "Эхе Москвы" вчера об этой карте весь день говорили. Сегодня говорят на "Русской службе новостей".

http://echo.msk.ru/news/753709-echo.html

 

По-моему, полный пипец. Следующим шагом скорее всего станет вживление чипов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну.. слабо верится: достаточно один раз взломать всю эту базу и вот она, власть в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, полный пипец.

366052[/snapback]

 

не знаю, из сообщения я такого совершенно не вижу. хотя, конечно, дьявол может крыться в деталях. но в принципе я к этой идее отношусь скорее положительно.

 

достаточно один раз взломать всю эту базу

366059[/snapback]

 

а вот это да, вопрос безопасности тут встаёт в полный рост. я в частности и поэтому написал, что отношусь не однозначно положительно, а скорее положительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно плюсы они есть... Я так думаю, что реализация подобных проектов это не одно десятилете, а за это время так или иначе к этому придут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали бы вместо автомобильных документов эту карту, чтобы кипу бумаг постоянно не таскать. На обсуждении с президентом в телерепортаже такой вариант кстати предлагался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто интересно, сколько бабла нагреет контора, которая будет заниматься процессингом данных с такой карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот взвешенное мнение ЗА: http://echo.msk.ru/blog/oreh/753701-echo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я другую точку зрения имею. Читаемое компьютером удостоверение личности - загранпаспорт уже читается. Биометрический читается с ещё большим количеством информации. Так что ничего нового. Новое в другом - похоже, создаётся российская платёжная система, после создания которой финансовые операции попадут под жёсткий контроль государства. Малости не хватает - идентификации по отпечатку пальца. Но это будет, и скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хоту быть в буржуйской платежной системе, но никак не в российской.

366163[/snapback]

Именно это, похоже, государственным органам и не нравится. А рыночными методами создать российскую систему сложно, потому пускают в ход административные. И как только система реально заработает, так в закон введут положение, например, зарплаты перечислять только на российские карты. И другое в том же духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в закон введут положение, например, зарплаты перечислять только на российские карты

366167[/snapback]

Даже на такое перечисление есть любители вставлять палки в колёса. А на иностранные фактически запрещено нормами о валютном контроле.

 

А про систему как таковую, есть 2 попытки

Union: можно бы продвинуть через Правительство, что обязательно принимать 3 карты. На работе теоретически принимали, практически не принимали за отсутствием таковых.

Сберкарта: слабое место - чип, вернее ничего - кроме чипа.

 

А у Банка Москвы оказались недостатки: явное грубое несоответствие старой версии карты стандартам (по инструкции подлежала изъятию) Visa, эмитент даже не указан на латинице. Нормальный чип помог бы (т.к. операции с pin чипа проверке не подлежат), но его нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на иностранные фактически запрещено нормами о валютном контроле.

366180[/snapback]

Не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали бы вместо автомобильных документов эту карту, чтобы кипу бумаг постоянно не таскать.

366119[/snapback]

Как показывает практика внедрения различных электронных систем, у нас от ношения кипы бумаг они не избавляют. Чиновник, с лозунгом "Роисся вперде!" рвущийся "оптимизировать" электронное пространство - это страшная разрушительная сила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас от ношения кипы бумаг они не избавляют

366425[/snapback]

Оплата по карте свыше 15000 руб. по закону требует идентификации личности. Наличкой - нет. Странно, конечно. Кстати, оплата через терминал тоже ограничена 15000 р., выше требуется идентификация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, полный пипец. Следующим шагом скорее всего станет вживление чипов...

366052[/snapback]

 

Ну к этому все и идет. Скажут - зачем таскать с собой карточку, ее же можно потерять, ею могут воспользоваться недображелатели и так далее. А так будет вживленный чип - и с него сразу будет считываться вся информация. Ведь это так удобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем таскать с собой карточку, ее же можно потерять, ею могут воспользоваться недображелатели

366514[/snapback]

Сделают по-другому: обязательная принудительная дактилоскопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.