Перейти к содержанию

Мусоросжигание, или Гидросепарация.. что лучше?


Макарыч

Что лучше  

5 проголосовавших

  1. 1. уды девать отходы?

    • Утилизировать с помощью термической обработки
      1
    • Отсортировка вторичного сырья и сжигание не перерабатываемых БТО
      1
    • Утилизация путем Гидросепарации
      3
    • Вывоз на подмосковные полигоны ТБО
      0


Рекомендуемые сообщения

Нашел статейку правда уже старенькую о строительстве в Москве Мусоросжигательных заводов

http://www.stringer.ru/publication.mhtml?P...&PubID=8923

Сам помню что тогда это заявление вызывало массовые негодования Жителей города.

Ну а сейчас власти хотят построить 11 заводов по гидросепарации мусора т.е вот статейка http://ooocax.ru/index.php?option=com_cont...12&Itemid=2 на эту тем.

И я вот чет задумался а что все таки лучше?? Термическая Обработка ТБО или Гидросепарация? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа Высказываемся кто че по этому поводу думает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по такой теме надо высказываться специалистам. очевидно, что, с одной стороны, идеального способа нет, с другой - мусор всё равно надо куда-то девать. но просчитать баланс достоинств и недостатков каждого метода сложно, и я сомневаюсь, что кто-то из присутствующих на этом форуме сможет грамотно обосновать свою точку зрения...

 

так что зря не предусмотрен вариант "не знаю" :) я бы за него голосовал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по такой теме надо высказываться специалистам. очевидно, что, с одной стороны, идеального способа нет, с другой - мусор всё равно надо куда-то девать. но просчитать баланс достоинств и недостатков каждого метода сложно, и я сомневаюсь, что кто-то из присутствующих на этом форуме сможет грамотно обосновать свою точку зрения...

367384[/snapback]

По мне все же должна Быть и Термическая обработка и Гидросепарация. Ведь и то и то приносит пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь и то и то приносит пользу.

367387[/snapback]

 

но и вред тоже. при термической обработке образуются вредные газы, при гидросепарации - сточные воды. а оценить, что на самом деле лучше, могут только специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и вред тоже. при термической обработке образуются вредные газы,

367398[/snapback]

все эти газы проходят несколько степеней очистки и на выходе выброс вредных веществ минимален.

Вот видео про Мусоросжигательный завод http://www.rabkadr.ru/rabkadr/ru/n_9/o_596

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все эти газы проходят несколько степеней очистки и на выходе выброс вредных веществ минимален.

367407[/snapback]

 

вот-вот-вот. минимален - это каков? а какие именно газы там образуются? и в каком соотношении? а в каком режиме? а насколько надёжна система очистки? а если она вдруг сломается, что будет? а кроме газов что там образуется? и в каком количестве? и если это смесь, то в каком отношении находятся компоненты? а надёжность остальных заводских линий какова? и опять же, что будет, если сломается та или иная ступень? или сразу несколько?

 

это всё сложные и важные вопросы. и ответить на них мгут только специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот-вот-вот. минимален - это каков? а какие именно газы там образуются?

367412[/snapback]

Минимальный это не превышающий нормы.

 

и опять же, что будет, если сломается та или иная ступень?

367412[/snapback]

Там все контролируется автоматикой, и 100% уверен, что если что то и сломается, то на заводе есть резервное оборудование которое в случае из строя примет работу на себя и обеспечит работу завода в нормальном повседневном режиме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и 100% уверен

367414[/snapback]

 

а вот я 100% не уверен практически никогда. потому и голосовать тут не хочу.

 

не может неспециалист судить о таких вещах. в принципе не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе не может.

367416[/snapback]

Может, по крайней мере каждый может сказать, что бы он лучше хотел видеть Мусоросжигательные заводы или Грисипарирующие. :)

 

 

а вот я 100% не уверен практически никогда

367416[/snapback]

Ну сам то посуди на таких заводах всегда предусмотрено оборудование для работы во время внештатных ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, по крайней мере каждый может сказать, что бы он лучше хотел видеть Мусоросжигательные заводы или Грисипарирующие.

367417[/snapback]

 

да сказать-то что угодно можно... толку нет.

 

на таких заводах всегда предусмотрено оборудование для работы во время внештатных ситуаций.

367417[/snapback]

 

вероятность аварии, равная нулю, не бывает нигде и никогда. а если она нулю не равна - то и надо разбираться, чему она равна, и каковы будут последствия. у тебя есть эти данные? и если да, то откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то и надо разбираться, чему она равна, и каковы будут последствия. у тебя есть эти данные? и если да, то откуда?

367419[/snapback]

Посмотри видео там все подробно рассказывается про завод кста видюха реально интересная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри видео там все подробно рассказывается про завод

367427[/snapback]

 

да не сильно я таким источникам доверяю... наплести что угодно можно. а тема серьёзная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не сильно я таким источникам доверяю... наплести что угодно можно. а тема серьёзная...

367428[/snapback]

Лично я считаю Мусоросжигательные завод полезными по следующим параметрам:

1. МСЗ утилизирует мусор не загрязняя почву в отличии от полигонов ТБО

2. МСЗ в процессе сжигания вырабатывает электроэнергию которая важна для жителей города.

3. Шлак от сгоревших отходов так же является полезным для производства тротуарной плитки, и подсыпки дорог,

4. МСЗ сдает на переработку металлический лом.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. МСЗ утилизирует мусор не загрязняя почву в отличии от полигонов ТБО

367440[/snapback]

 

возможно, но я не уверен.

 

3. Шлак от сгоревших отходов так же является полезным для производства тротуарной плитки, и подсыпки дорог,

367440[/snapback]

 

возможно, но я не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, но я не уверен.

367441[/snapback]

Почему??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

367450[/snapback]

 

Хотя бы потому что некоторые источники утверждают, что при сжигании образуется чрезвычайно токсичный шлак, который вообще непонятно как захоранивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы потому что некоторые источники утверждают, что при сжигании образуется чрезвычайно токсичный шлак, который вообще непонятно как захоранивать.

367458[/snapback]

Так шлак идет в переработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так шлак идет в переработку.

367459[/snapback]

 

ну вот опять - что за переработка? что получается? а если сломается? и т.д., и т.п...

 

в общем, тут вопросов больше, чем ответов. повторю, я не думаю, что кто-то из посетителей форума сможет адекватно оценить достоинства и недостатки этих методов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот опять - что за переработка? что получается? а если сломается? и т.д., и т.п...

367470[/snapback]

тебе уже сказали на выходе получаются шарики которые идут для производства тротуарной плитки, подсыпки дорог, используются при рекультивации полигонов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шарики которые идут для производства тротуарной плитки, подсыпки дорог, используются при рекультивации полигонов.

367485[/snapback]

 

блин.

 

да хоть кубики!

 

что за шарики? из чего состоят? в каком соотношении? как на окружающую среду реагируют? что помимо этих шариков получается? в каком количестве?

 

я не вижу ответов на эти вопросы. и на многие другие. а без ответа на них, причём не из какого-то непонятно откуда-то взявшегося видео, я никаких оценок давать не могу и другим не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не вижу ответов на эти вопросы. и на многие другие. а без ответа на них, причём не из какого-то непонятно откуда-то взявшегося видео, я никаких оценок давать не могу и другим не советую.

367500[/snapback]

Это ни какое то видео это официальный ролик компании ГУП "Экотехпром".

 

что за шарики? из чего состоят?

367500[/snapback]

они состоят из шлака который остается после сгорания. После чего шлак перерабатывается и из него получаются ШАРИКИ :)

как на окружающую среду реагируют?

367500[/snapback]

Ни как не реагируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они состоят из шлака который остается после сгорания. После чего шлак перерабатывается и из него получаются ШАРИКИ

 

Химический состав шлака и потенциальные опасности. Об этом информации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химический состав шлака и потенциальные опасности. Об этом информации нет.

 

367510[/snapback]

Химический состав там самый рядовой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химический состав там самый рядовой.

 

на том и проешим, что инфы по вопросу ноль и идёт такая технолгия лесом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на том и проешим, что инфы по вопросу ноль и идёт такая технолгия лесом

Ну так у нас по другому нельзя. Я не спорю было бы правильно ввести раздельный сбор мусора, но как показала практика это у нас не прижилось пипл выкидывать мусор отдельно не желает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это официальный ролик компании ГУП "Экотехпром"

367506[/snapback]

 

Т.е. ролик, сделанный мусоросжигающей компанией. А экологи говорят другое:

 

"По оценке замдиректора НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН Николая Русакова, работающий на отечественном оборудовании владимирский мусоросжигательный завод – это «свалка в небе». По его словам, при сжигании 1 т твердых бытовых отходов образуется 320 кг шлаков, 30 кг летучей золы и 6 тыс. куб. м дымовых газов. «Мусоросжигающие заводы отравляют все вокруг, диоксины обнаруживаются даже в грудном молоке. Сейчас на Западе закрывают такие заводы, и нельзя, чтобы их технологии попали в Россию», – считает эколог."

 

http://www.gazeta.ru/social/2008/03/11/2664814.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на отечественном оборудовании владимирский мусоросжигательный завод

367544[/snapback]

Ну так то во Владимире а не у нас. :)

 

Пы.Сы. я вот не помню где читал, что в Вене на Мусоросжигательном заводе а вернее на его трубе располагается ресторан который пользуется популярностью у жителей и туристов=)

Сейчас на Западе закрывают такие заводы, и нельзя, чтобы их технологии попали в Россию», – считает эколог."

367544[/snapback]

Я честно говоря не особо доверяю мнению экологов. поскольку бывают такие случаи когда Имеются все Акты экологической экспертизы о том, что все полный Айс и тем не менее некоторые представители экологической деятельности начинают говорить об обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За энную сумму в универсальном платёжном средстве и любой проект проходит экологическую, да и не только, экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.