Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня какие-то странные предпочтения. Недавно раз в 5-й посмотрел "Кладбище домашних животных", а перед этим ещё и книгу прочитал, которая собственно и заставила ещё раз нажать на пульт. В нынешнее время в нашем "Кинотеатре повторного фильма" идёт третий просмотр сериала "Черный ворон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Книга - "Как устроен и работает тепловоз".

Фильм - "Ирония судьбы имли с легким паром", "Право на выстрел" (ну очень приятный там звук дизелей М-504)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги - Ремарк "Три товарища" и "Ночь в Лиссабоне", Артур Хейли "Аэропорт". Жюль Верн "Дети капитана Гранта", а также первая и вторая книги "Гарри Поттера". Из нашего много чего: от "Капитанской дочки" Пушкина до "Особых поручений" Акунина и "Канунов" Белова, а также краеведческая литература по Москве. Ну и "Молот ведьм" в своё время перечитывал практически ежедневно, для общего развития.

 

С фильмами сложнее. Фавориты - фильмы Гайдая и Рязанова советского времени, "Джентельмены удачи", "Покровские ворота", "Крысиные бега", "Один дома" (первая часть), "Бригада", "Жмурки", "Брат" (первая часть), "Настя", "Тонкая штучка", "Пираты ХХ века".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня какие-то странные предпочтения.

373799[/snapback]

У меня, кстати, тоже, весьма спецефические предпочтения.

Книги.

1. "Мастер и Маргарита" Булгакова - настольная, читал уже 8 раз.

2. "Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких - 4 раза.

3. "Приключения Незнайки в Солнечном городе" - раз 10.

4. "Сказы" Бажова - тоже раз 10.

5. "Метро 2033/2034" - Дмитрия Глуховского.

 

Фильмы.

1. "Диверсант" - русский сериал.

2. "Пёс-призрак - Путь Самурая" Джимма Джармуша.

3. "Бойцовский клуб" - не стал писать в книгах, и то и другое раз по 5 уже прочитал/просмотрел

4. "Ва-Банк" (обе части) - комментарии излишни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франсис Карсак, "Робинзоны космоса". Сколько раз читал, не помню, но больше 10. Причём в возрасте от 10 и до свыше 40 лет.

Моя специфика: часто не воспринимаю по разным причинам общепризнанное. Например, фильмы "Ирония судьбы" и "Служебный роман".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Метро-2033 тоже уже 2 раза перечитал :) . 2034 1 раз, зато прочитал пару книг на эту тему других авторов (не Глуховского). Ещё 2 раза прочитал трилогию "крысы", про то, как огромные мутантные крысы нападали на гор. Лондон и кушали там людей, в последний раз - после ядерного взрыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По книгам сходу не скажу - слишком настроенчески и много читал.

По фильмам.... Тоже сложно сказать.

Но есть некоторые..

Например:

 

Комедия (современная) - "Типа крутые легавые" (обалденый БРИТАНСКИЙ чёрный юмор)

"О чём говорят мужчины"

"День выборов"

"ДМБ"

"Рок - волна" (ШИКАРНЫЙ музыкальный фильм, рекомендовао всем любителям рок-н-ролла, достаточно достоверно описана эпока 1960х в Британии)

"Рок-н-рольщик" (Гая Ричи)

Комедия (доисторическая) - "Золотая лихорадка" (Чарли Чаплин - наше всё)

Комедия (относительно старая) - "Джетльмены удачи"

 

Приключения - "Пираты карибского моря - 3" (Именно 3 часть мне понравилась больше всего)

 

Драма/мелодрама - "Форрест Гамп" (вне конкуренции)

"Зелёная миля"

"Иллюзионист" (с Эдвардом Нортоном)

"Загадочная история Бенджамина Баттона"

"Брат-1/2"

"Сёстры"

"Медвежий поцелуй"

"Война" (Алексея Балабанова)

 

Фантастика - "Район #9" (про пришельцев в Йоханнесбурге)

"Матрица (трилогия)"

 

На злобу дня - "99 франков"

"Generation П"

"Оружейный Барон" (с Николасом Кейджем)

 

И терпеть не могу "Аватар" - просто в своё время объявил ему бойкот и ни разу не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И терпеть не могу "Аватар" - просто в своё время объявил ему бойкот и ни разу не смотрел.

382553[/snapback]

Чё, круто, да. Ни разу не смотрел, но критикую.

 

Сначала как и все хотел посмотреть. потом эта синяя хрнеь и всеобщая истерия выбесили и Аватар вместе с Кэмероном были посланы в область нижней анатомии мужского тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книг: все из Гришковца.

Из кинофильмов: старые добрые советские, причем разных жанров, от "Операции Ы" до "Гардемаринов". Из современных нравятся фильмы о Великой Отечественной Войне типа "Диверсанта", "Снайпера", "В августе 44-го" и т.д.

Из сериалов нравятся почти все питерские, конечно, с детективным сюжетом: "Агент национальной безопасности", "Улицы разбитых фонарей" (особенно первые сезоны), "Ментовские войны", "Гончие" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ДМБ"

382553[/snapback]

Продукция персонажей, армию не прошедших. И воспринимать её могут только такие же. :D

В августе 44-го

382577[/snapback]

Можно этот фильм понять, не читая "Момент истины" Богомолова?

"Улицы разбитых фонарей" (особенно первые сезоны)

382577[/snapback]

Вот это хороший пример, что и на низкий бюджет можно снимать хорошее и не злое кино. А пришли денежки, и пошла злоба, и качество упало.

Ни разу не смотрел, но критикую.

382559[/snapback]

Дима, я через полчаса потерял всякий интерес к этому фильму. Возможно, потому, что у меня всего один работающий глаз. Но вряд ли это помешало бы смотреть действительно захватывающий фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно этот фильм понять, не читая "Момент истины" Богомолова?

Ну, не знаю, чего тут замысловатого. Добротный фильм с динамичным сюжетом про шпионов. И, конечно, превосходная игра актеров.

Насчет «УРФ» дело даже не в злобе. Изменились персонажи, изменилось и восприятие. Может, еще сказался фактор времени: в 90–е и начало 2000–х сюжеты серий фильма воспринимались более правдиво. А сечас? Какой–то молодняк, плюс клоунский персонаж Кучеры и очень примитивные сюжеты.

Да, кстати, я еще забыл добавить в любимые современные фильмы творчество «Квартета И» :D

P.S. После какого–то раза просмотра заглянул в интернеты и «по диагонали» пролистал «Момент истины». Особых отличий не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также несколько раз перечитывал "Золотой телёнок". А вот одноимённый фильм не впечатлил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одноимённый фильм не впечатлил

382726[/snapback]

Меня не впечатлили оба фильма и по одной и той же причине - это не экранизация, а слишком вольно снятые "по мотивам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не впечатлили оба фильма и по одной и той же причине - это не экранизация, а слишком вольно снятые "по мотивам".

382893[/snapback]

 

Это фильм Швейцера-то "по мотивам"? Ну-ну. Вполне точное следование тексту первоисточника (ну, с неизбежными сокращениями, чтобы уместить в хронометраж). Из отсебятины там разве что "Писатель! Ильф и Петров!" :D Великолепный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне точное следование тексту первоисточника

382926[/snapback]

Грубоприблизительное. Дело в том, что когда фильм только вышел в прокат, я сам роман минимум три раза прочёл. Скорее всего фильм снят на низкий бюджет в сжатые сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубоприблизительное. Дело в том, что когда фильм только вышел в прокат, я сам роман минимум три раза прочёл. Скорее всего фильм снят на низкий бюджет в сжатые сроки.

382929[/snapback]

 

Да, некоторые моменты пропущены, но это во всех экранизациях так, не только в отечественных. Достаточно объемный роман в две серии совсем без потерь не уместишь. Но в остальном в фильме полное соответствие тексту. Или приведите пример несоответствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приведите пример несоответствия.

382931[/snapback]

Начало фильма - эпизод вовсе не из начала романа.

Вся концовка фильма от романа далека. Начиная с автокатастрофы, где Козлевич в первую очередь спас спецсигнал. Потом описанный в книге колокольчик всё же появился...

Мне лично очень жаль, что после "12 стульев" Гайдай не снял "Телёнка". Гайдаю как раз удалось и сюжет романа передать, и дух тоже. В Пятигорске даже памятники киногероям поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало фильма - эпизод вовсе не из начала романа.

382940[/snapback]

 

Только самая вводная сцена, еще до титров, где Бендер кино смотрит.

 

Вся концовка фильма от романа далека. Начиная с автокатастрофы, где Козлевич в первую очередь спас спецсигнал. Потом описанный в книге колокольчик всё же появился...

382940[/snapback]

 

Не помню, что там было с колокольчиком, но это в общем малозначимая деталь. Многие второстепенные эпизоды выкинуты из-за хронометража, но цельность сюжета полностью сохранена.

 

Мне лично очень жаль, что после "12 стульев" Гайдай не снял "Телёнка". Гайдаю как раз удалось и сюжет романа передать, и дух тоже. В Пятигорске даже памятники киногероям поставили.

382940[/snapback]

 

При всем уважении к Гайдаю, "Теленок" - это не для него. Эксцентрическую комедию с гэгами, в которой Гайдай был мастер, по "Теленку" не снимешь, это вообще очень грустная книжка на самом деле.

 

Ну и если что, в гайдаевской экранизации "Стульев" (отличной, если что), отсебятины будет побольше, чем в швейцеровском "Теленке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не впечатлили оба фильма и по одной и той же причине - это не экранизация, а слишком вольно снятые "по мотивам".

 

Ну а почему фильм должен быть тупо экранизацией слов автора книги ? Представьте, если б "Властелина колец" сняли точно по произведению. "Золотой телёнок" с Юрским прекрасен, и не факт, что кто-то снял бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из отечественных современных фильмов вообще ничего не нравиться, за исключением Жмурок и Брат-1 (как-то зело реалистично оно получилось :) ). Из импортных нравятся фильмы Гая Ричи и Вентина Тарантино - с лёгкой иронией они умеют говорить о грустных вещах. Но есть фильм который снят по другим стандартам, достаточно старый, 1953 г/в., у нас он был известен под названием "Плата за страх", в оригинале Le salaire de la peur. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте, если б "Властелина колец" сняли точно по произведению.

383185[/snapback]

А неплохо было б.

По теме - фильмы не воспринимаю практически вообще, из книг любимое - "Властелин колец" Толкиена (трилогия + "Сильмариллион"), "Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин, "Хроники Амбера" Желязны, пьесы Оскара Уайлда (все практически).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А неплохо было б.

 

Получилось бы нечто продолжительнее Санта-Барбары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимые фильмы - "Побег из Шоушенка" и трилогия "Назад в будущее", а также советская комедия "Гараж".

Из писателей очень люблю Стивена Кинга и Чарлза Диккенса. Из наших - Аркадий Аверченко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Побег из Шоушенка"

383197[/snapback]

Захватывающий фильм, страшно испорченный самим ненаучно фантастическим побегом. Недостоверная концовка так разочаровала, что повторно смотреть уже не захотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то ни странно, вчера с удовольствием пересмотрел 3-й раз "Бумер" обе части. Что-то в нём есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то ни странно, вчера с удовольствием пересмотрел 3-й раз "Бумер" обе части. Что-то в нём есть.

Аналогично. Наверное, некая не совсем здоровая ностальгия по лихим 90-м. Ключевая фраза Димона в "Бумере-2" звучит примерно так: "Сейчас другие времена, для того, чтобы поднять бабла не надо бегать по улице со стволом". ИМХО, как раз в этом и есть отличие нынешнего времени от того, которое было буквально 15-20 лет назад. Может быть, сейчас все еще более цинично в плане того, что теперь бывшие бандиты вполне законопослушные граждане (вспомните те же "Жмурки" (кстати, вчера тоже показывали)). Одно скажу честно: не хотел бы я вернуться назад ни в конец 80-х, ни тем более в 90-е. Ну их нафиг :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга - "Они жаждут" Боба МакКаммона.

Фильмы - многие отечественные комедии 60-80 годов. Раньше любил чернушную пародию "Живая мертвечина", потом надоел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.