Перейти к содержанию

Москва - Ростов-на-Дону


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа, я никогда ранее не ездил по данному маршруту, но в конце мая, возможно, съезжу в РнД на пару дней. Какие сейчас есть варианты доезда? Можно ли ехать автобусом, и сколько времени займёт такая поездка? Есть ли дотуда самолёты, и какой ориентировочно у них прайс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобусов где-то около 20 часов цена 1500-1800, поездом примерно сутки, самолетом ценник от 529 рублей со сборами у известного лоукоста, но тут везение надо иметь катастрофическое :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все автобусы до Ростова отправляются от трёх вокзалов. Ехать 16 часов примерно, все остановки 10-15 минут, в отличие, например, от волгодонских. Билет стоит 1300. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поездом примерно сутки,

 

Это только каким-нибудь очень медленным поездом, типа Москва-Назрань/Грозный. Но они самые дешевые - плацкарт в них стоит дешевле автобуса. Есть поезда, идущие 17.5 часов - № 20 и № 100 Москва-Ростов, но плацкарт в них обойдется дороже, чем билет на автобус. Самый быстрый поезд доезжает до Ростова за 16.5 часов (№ 102 Москва-Адлер), но он приезжает в Ростов ночью (в 2.42), плацкарт в нем стоит тоже дороже, чем билет на автобус, и в нем его мало.

 

Насчет ростовских автобусов - остановки в них делают примерно через каждые 2-3 часа. Отправляются с Рязанского пер, 13 стр.1 (за Казанским вокзалом) и с Красногвардейской. Ночью иногда они идут по 4 часа без остановок. В Ростове они делают остановку на автовокзале и на привокзальной площади ст. Ростов-главный, по городу нигде не высаживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо за ответы.

 

А билеты на эти басы в какой-нить кассе продаются? И в какое время лучше их брать?

 

И тот же вопрос - про обратные билеты. Можно ли их брать в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А билеты на эти басы в какой-нить кассе продаются? И в какое время лучше их брать?

 

Продаются в месте отправления - на Рязанском пер. Брать можно хоть в день отправления перед поездкой - обычно в непиковое время не бывает такого, чтобы в них совсем не было мест. Но для подстраховки на этот случай лучше не рассчитывать на последний автобус. Хотя в таком случае вам никто не мешает уйти на Казанский вокзал и уехать, например, на поезде Москва-Владикавказ.

 

И тот же вопрос - про обратные билеты. Можно ли их брать в Москве?

 

НЯЗ, нет. Но могу ошибаться. Можете там же поинтересоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А билеты на эти басы в какой-нить кассе продаются? И в какое время лучше их брать?

 

Жёлтый Богдан там стоит, прямо на углу, где 41-е троллейбусы разворачиваются. Как сказал Николай, это место называется Рязанский переулок.

 

И тот же вопрос - про обратные билеты. Можно ли их брать в Москве?

 

Можно. Но ваще от перевозчика тоже, наверное, зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Постараюсь разнюхать, что к чему, ибо лететь самолётом не очень хотся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лететь самолётом не очень хотся.

375237[/snapback]

 

а поездом если?

 

да, плацкарт в 20-м или 100-м подороже автобуса (около 2000 р.), но комфорт, имхо, несравним. имхо, ехать автобусом 16 часов тяжело.

 

в пути же эти поезда хоть и дольше автобуса, но несущественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, плацкарт в 20-м или 100-м подороже автобуса (около 2000 р.), но комфорт, имхо, несравним. имхо, ехать автобусом 16 часов тяжело.

 

Да ладно. Я сам ездил в Ростов-на-Дону на автобусе и нисколько не пожалел, и это при том, что у меня после этого предстоял бурный день в Ростове-на-Дону с поездкой в Таганрог и назад, а также переездом следующей ночью на КМВ (но туда мы уже ехали на поезде Ростов-Грозный). Если бы еще в нем туалеты работали и можно было прилечь - цены бы ему не было. И еще я как-то ездил из Кирова в Ухту на автобусе (15 часов, правда, днем) - тоже нормально, не вымотался, хотя там состояние автодорог очень далеко от трассы "Дон". В Сыктывкаре, где мы стояли около 3 часов, я даже полноценно пообедал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы еще в нем туалеты работали и можно было прилечь - цены бы ему не было.

375267[/snapback]

 

вот-вот. и это отличие принципиально. для меня, по крайней мере. за это я готов доплатить четверть стоимости билета.

 

а так, конечно, каждый сам себе злобный буратино. я и 56 часов в автобусе ездил. но больше так не поеду :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все автобусы до Ростова отправляются от трёх вокзалов.

375157[/snapback]

Не все. Кто-то уходит с Орехова, кто-то с Красногвардейской, кто-то с Каширской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это откуда с Каширской уходят автобусы в Ростов-на-Дону? :) Там же автостанции нет.

 

Хотя понятное дело, что автобусы, отправляющиеся с Рязанского пер, Каширскую проезжают. Вот только поймать их там практически нереально. Хотя когда я ехал, то мой автобус остановился на остановке "Пролетарский пр-т,33" и там какая-то женщина села.

 

Маршрут по Москве у них примерно такой: проезжая Комсомольскую площадь, они по ул. Маши Порываевой или Орликовому пер. выезжают на Садовое кольцо, по которому едут до Таганской, где сворачивают на Б.Каменщики, потом по Симоновскому валу - Велозаводской л. выезжают на пр-т Андропова, затем на Пролетарский пр-т (правда, если Андропов стоит, то на усмотрение водителя могут свернуть на Коломенский пр-д и затем выехать на Каширское шоссе, мой водитель тогда так и сделал) до кругового движения с Кавказским бульваром, по которому едут до Бакинской ул, ну а далее по Бакинской-Липецкой прямиком на трассу "Дон". Вообще с точки зрения МГТ нужный маршрут, жалко только, что его воплотить в жизнь практически невозможно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же автостанции нет.

375310[/snapback]

Какая-то есть. Под ПИДом ходит. Не на самой Каширской, а где-то там в глубине в сторону Котляковской улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все. Кто-то уходит с Орехова, кто-то с Красногвардейской, кто-то с Каширской.

375307[/snapback]

Да и со Щелчка тоже можно доехать, но разумнее всего - именно Сплайном.

Хотя когда я ехал, то мой автобус остановился на остановке "Пролетарский пр-т,33" и там какая-то женщина села.

375310[/snapback]

Договориться при предварительной покупке билета о посадке в условленной точке - не проблема для большинства перевозчиков.

Хотя понятное дело, что автобусы, отправляющиеся с Рязанского пер, Каширскую проезжают.

375310[/snapback]

Не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем спасибо за советы.

 

Туда поехал Сплайновским автобусом. Выехал в вс в 3 часа дня. Теперь больше никогда им не поеду. Хотя пока едешь, смотришь на красоты, не факт, что доедешь вовремя. Нас обогнал следующий за нами сплайновский бас из Москвы из-за того, что наш ночью несколько раз останавливался на трассе - водилы постоянно подтягивали ремень генератора в моторном отсеке. Машина была явно не готова к столь длинному маршруту. Я чуть не опоздал на мероприятие в Ростове. Не будь этих остановок - мы бы въехали в Ростов не в начале девятого утра в понедельник, когда въезд в город забит почти под завязку, а часа на полтора-два раньше. Кроме того, водилы с начала рейса врубили DVD с хернёй и выключили его лишь в 11 часов вечера по моей просьбе - задолбал уже. Обратно всё было гораздо лучше - фирменный поезд из Адлера, плацкарт до Москвы; в 8 вечера отправление из РнД, в 2 часа дня мы приехали. Никаких дебильных фильмов, в целом всё ОК, правда, дороговатый вагон-ресторан, а также акробатика с верхней полкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут по Москве у них примерно такой: проезжая Комсомольскую площадь, они по ул. Маши Порываевой или Орликовому пер. выезжают на Садовое кольцо, по которому едут до Таганской, где сворачивают на Б.Каменщики, потом по Симоновскому валу - Велозаводской л. выезжают на пр-т Андропова, затем на Пролетарский пр-т (правда, если Андропов стоит, то на усмотрение водителя могут свернуть на Коломенский пр-д и затем выехать на Каширское шоссе, мой водитель тогда так и сделал) до кругового движения с Кавказским бульваром, по которому едут до Бакинской ул, ну а далее по Бакинской-Липецкой прямиком на трассу "Дон". Вообще с точки зрения МГТ нужный маршрут, жалко только, что его воплотить в жизнь практически невозможно

375310[/snapback]

 

Они по-разному ходят, в зависимости от пробок. Как правило, действительно по прямой - Садовое, Велозаводская, Андропова, Пролетарский, М4-Дон. Иногда едут по Коломенскому, иногда даже по боковому проезду у м.Каширская. Бывает изредка, что едут по Каширке, МКАД и М4, либо по Старой Каширке и выезжают на М4 у развязки Ям-Домодедово.

 

Да и со Щелчка тоже можно доехать, но разумнее всего - именно Сплайном.

375316[/snapback]

 

Я бы поехал с Красногвардейской или Орехова, зачем стоять в пробках по Москве от трех вокзалов?

 

Какая-то есть. Под ПИДом ходит. Не на самой Каширской, а где-то там в глубине в сторону Котляковской улицы.

375314[/snapback]

 

ПИД владеет автостанцией, откуда ходят его конкуренты? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поехал с Красногвардейской или Орехова, зачем стоять в пробках по Москве от трех вокзалов?

 

Сам я ехал во внепробочное время. Конечно, в пробочное время лучше отправлять машины от АС, расположенных как можно ближе к стыку М4 и МКАД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я ехал во внепробочное время. Конечно, в пробочное время лучше отправлять машины от АС, расположенных как можно ближе к стыку М4 и МКАД.

378739[/snapback]

 

Я бы просто в любое время поехал на автобусе компании, которая ездит с Красногвардейской, Орехово или Домодедовской. Неважно, в какое время. В пробку можно попасть и ночью. Даже если дорога свободна, от 3 вокзалов до выезда со МКАД на Дон (по старой или новой Каширке) автобусом ехать как минимум 40 минут.

Плюс с 3 вокзалов быстрее поедет соответствующий контингент в виде гастеров и рабочих завода Серп и Молот, бухающих всю дорогу.

Комфорт самого автобуса при этих факторах - уже третье дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, самолётом в Ростов оптимальнее всего. Туда "Авианова" недорого теперь летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я ехал во внепробочное время. Конечно, в пробочное время лучше отправлять машины от АС, расположенных как можно ближе к стыку М4 и МКАД.

378739[/snapback]

 

Я бы просто в любое время поехал на автобусе компании, которая ездит с Красногвардейской, Орехово или Домодедовской. Неважно, в какое время. В пробку можно попасть и ночью. Даже если дорога свободна, от 3 вокзалов до выезда со МКАД на Дон (по старой или новой Каширке) автобусом ехать как минимум 40 минут.

 

Я просто валяюсь от хохота :D:lol: Неужели потеря 40 минут так принципиальна при общем времени в пути 16-17 часов? Не смеши. На добирание из центра до Красногвардейской потратишь столько же, если не больше. Долгие годы, кстати, автобусы на такие расстояния не ездили, были только поезда, уходящие с Казанского или Курского вокзала и ничего, жители Люблино или Выхино не жаловались на потерю времени на добирание до вокзалов и потом на проезд своих мест без остановки.

 

Плюс с 3 вокзалов быстрее поедет соответствующий контингент в виде гастеров и рабочих завода Серп и Молот, бухающих всю дорогу.

 

Жги исчо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Дон Корлеоне @ 3.06.2011 - 20:38)

 

Плюс с 3 вокзалов быстрее поедет соответствующий контингент в виде гастеров и рабочих завода Серп и Молот, бухающих всю дорогу.

 

 

Жги исчо

378757[/snapback]

 

А ты сначала сьезди оттуда и оттуда, потом рассуждать будешь, а так че воздух сотрясать :D

 

По-моему, самолётом в Ростов оптимальнее всего. Туда "Авианова" недорого теперь летает.

378756[/snapback]

 

О чем и речь, если заранее купить билет, можно и в 1-2 тысячу на Авианове уложиться, какой еще автобус при таких условиях на такие расстояния :lol: Автобус - это если срочно приперло, а на самолет билеты в несколько раз дороже стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Дон Корлеоне @ 3.06.2011 - 20:38)

 

Плюс с 3 вокзалов быстрее поедет соответствующий контингент в виде гастеров и рабочих завода Серп и Молот, бухающих всю дорогу.

 

 

Жги исчо

378757[/snapback]

 

А ты сначала сьезди оттуда и оттуда, потом рассуждать будешь, а так че воздух сотрясать :lol:

 

Представь себе, я ездил именно с трех вокзалов. Никаких гастеров не видел, как и бухающих всю дорогу. Контингент был тот же самый, что и с Красногвардейской. Я вообще ни разу не видел, чтобы в автобусе кто-то бухал (если он, конечно, не заказной), да и вообще я как-то слабо себе представляю, как в автобусе можно бухать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Ростов не скажу, а в Волгоград ездил автобусом несколько раз с Павелюги, с Красногвардейской и со Щелковского автовокзала. Контингент с Павелюги заметно отличался от других. Может конечно мне так повезло, а может и тенденция. Бухарики конечно мирные, но пьяные вопли компании из 20 человек слушать надоедает, если всю ночь едешь.

 

 

Еще видел спящих в проходе и блюющих туда же в автобусе, но это было в 90-х на челночных рейсах с Черкизона и Лужников. Цирк (Черкизон) уехал, а клоуны-то остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туда "Авианова" недорого теперь летает.

378756[/snapback]

 

авианова - не особо надёжная компания. запросто может получиться так, что автобусом или поездом будет быстрее.

 

это, конечно, не скайэкспресс (к тем просто и близко подходить нельзя), но риск достаточно большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туда "Авианова" недорого теперь летает.

378756[/snapback]

 

авианова - не особо надёжная компания. запросто может получиться так, что автобусом или поездом будет быстрее.

 

Да и обычно она летает в неудобное время. Я в ноябре поехал в Ебург на поезде, так как мне там надо было быть в 6 утра, к чему прекрасно подходил поезд № 68 Москва-Абакан, а Авианова предлагала ночной перелет. Т.е. это ко всем "прелестям" еще надо добавить поздневечернее добирание в Шереметьево и раннеутреннее добирание из Кольцово на ст. Ебург-пасс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представь себе, я ездил именно с трех вокзалов. Никаких гастеров не видел, как и бухающих всю дорогу.

 

Подтверждаю. У меня тоже ничего подобного не было, при этом автобус был полный. Мало того, если бы что-то такое произошло, там есть водилы с монтировками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вим-авиа попробуйте, если они сейчас летают в Ростов, у них сейчас очень агрессивная ценовая политика с целью стать одним из ведущих перевозчиков

 

Подтверждаю. У меня тоже ничего подобного не было, при этом автобус был полный. Мало того, если бы что-то такое произошло, там есть водилы с монтировками.

378784[/snapback]

 

Цель водилы на межгороде - чтобы не попортили автобус и не причинили вреда самим водилам, обычно так. Если улаживают драки в салоне - респект им. К сожалению такое тоже бывает. Да и на городе тоже, вот только что один пьяный додик пытался мне что-то предьявить в МГТ. Говорю ему - предъявляй, только когда выйдем на моей остановке, там и поговорим. Его компашка увела его на остановке передо мной и еще извинялась передо мной за бухого удода:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.