Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как то больше вот это более резко накануне праздника:

 

http://www.dpni.org/articles/blogi/22529/

http://drugoi.livejournal.com/3549532.html

 

05.05.2011, Россия | В августе 1945 года солдаты 262-й дивизии 39-й армии вооруженных сил СССР спасли из японского плена несколько тысяч американских и новозеландских военнопленных, которые содержались в лагерях под Мукденом (Китай). После успешного спасения американцев руководство американской армии предлагало советским солдатам в качестве благодарности перебраться на территорию США «с целью начать новую жизнь». Бойцы Советской Армии, как патриоты своей страны, отказались, конечно.

 

В той операции принимал участие и 18-летний Антон Караванец. Он тоже отказался уехать в США. После войны Антон Антонович долгое время жил в Сибири, пишет Фонтанка.ру. Десять лет назад перенес операцию по удалению раковой опухоли, после чего продал квартиру и переехал в Петербург к сыну. Во время кризиса сын продал квартиру и Караванец остался без жилья. По указу президента РФ ветерану должны были предоставить квартиру, но, так как он прожил в Санкт-Петербурге меньше десяти лет, ему было отказано в предоставлении жилья. Тогда, отчаявшийся ветеран написал письмо американскому президенту, в котором принимает приглашение, сделанное ему в 1945 году и просит разрешить ему перебраться на жительство в США.

 

«В настоящее время я проживаю на съемной квартире, которую оплачиваю из своей пенсии, и чувствую себя совершенно ненужным стране, за которую воевал, — пишет ветеран. - Идет очередная годовщина победы ВОВ, для Вас — 2-й мировой войны, и мне страшно — с каждым годом участников становится все меньше… очень хотелось бы знать, как живут в Америке участники войны и есть ли у них те же проблемы. Если возможно, донесите информацию обо мне ветеранским организациям в Вашей стране и СМИ. Очень хотелось бы узнать о судьбе американских военнопленных, которых я спас от смерти, живы ли они, и, если возможно, встретиться с ними.

 

Я понимаю, что жить мне осталось недолго, и очень надеюсь, что моя просьба будет воспринята Вами правильно. Можно ли сейчас воспользоваться приглашением? Возможно, Вы меня сочтете сумасшедшим, просто я знаю, что Вы можете делать чудеса. Мне 83 года, я еще полон сил и желания жить, но я не нужен своей стране. Может быть, Ваша страна примет участие в моей судьбе?»

 

Письмо американскому президенту от советского солдата две недели назад было зарегистрировано в консульстве США, где гарантировали отправку его главе Соединенных Штатов. Надеюсь, Барак Обама примет участие в судьбе ветерана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из величайших дебилизмов:

 

Какого лешего в последние годы на парадах в Москве Мавзолей не только не используют как главную трибуну, но и прячут его???

 

1. Это неотъемлемая часть нашей славной советской истории, память об одном из судьбоносных эпизодов которой в этот день и отмечаем. Именно с трибун Мавзолея принимали Парад 9 мая 1945 года, именно к его подножию бросали знамена поверженной фашистской Германии.

А накрывали Мавзолей, как известно, только в самый тяжелый период ВОЙНЫ, чтобы исключить его как цель для бомбардировок. С какой же целью это делается в нынешнее мирное время?

 

2. Яркая и монструозная конструкция, скрывающая Мавзолей на нынешних парадах, выглядит УЖАСНЕЙШЕ, как бельмо на глазу! Тогда как здание Мавзолея отлично вписывается в Красную площадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банальная подмена понятий. В Питере уже многие говорят о Блокаде Петербурга(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно не сторонник нахождения мавзолея на Красной площади, и тем более использования его как трибуны... Но старательное по максимуму вычеркивание советской атрибутики и подмена понятий, передергивание как то немного напрягает.

Вот уже и поют "Артиллеристы, точный дан приказ" вместо "Артиллеристы, Сталин дал приказ"

 

Впрочем все это уже не в первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого лешего в последние годы на парадах в Москве Мавзолей не только не используют как главную трибуну, но и прячут его???

375698[/snapback]

Прячут, потому что страшно. А заодно и позорно махать на параде... Победы флагами, под которыми сражались славные бойцы истинного фашистского прихвостня герра Власова.

Короче, запуталась власть в праздниках и символике, потому и слабоумные решения принимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже и поют "Артиллеристы, точный дан приказ" вместо "Артиллеристы, Сталин дал приказ"

Впрочем все это уже не в первой.

Упоминания Сталина исключили ещё в 1960-е годы. И дело не только в развенчании культа личности, но и в идее мирного сосуществования. А многие песни чуть ли не в открытую к агрессии призывают - "Когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин и первый маршал в бой нас поведёт" - хотя мне больше изменённый вариант нравится "Когда суровый час войны настанет и нас на битву родина пошлёт", он к любому обществу применим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже и поют "Артиллеристы, точный дан приказ" вместо "Артиллеристы, Сталин дал приказ"

375762[/snapback]

Эта строка была изменена ещё в советское время.

 

истинного фашистского прихвостня герра Власова.

375764[/snapback]

Преданного всеми генерала Власова, войска под командованием которого в сентябре 1941 (37-я армия) защищали киевский укрепрайон, который так и не был взят, а в битве под Москвой творили чудеса на реке Ламе (20-я армия). Так что не надо про предателя - человека бросили совершить невозможное после бесконечных ошибок многих и многих других, включая и Сталина, при этом ничем не стали ему помогать. Да и не сдался он сам, а был выдан - это тоже уже не тайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.